Приговор в отношении Чанышева М.А. по ч. 1ст. 264 УК РФ.



К делу №1- 42/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 18 апреля 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Данилова Н.В.,

при секретаре Логиновой И.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.

подсудимого Чанышева Максима Анваровича,

защитника, адвоката ЛУНЬКОВА В.В.,

представившего удостоверение № 688 и ордер №0565789 Тихорецкого филиала №4 КККА,

потерпевшего КОСТЮКОВА Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чанышева Максима Анваровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края <данные изъяты>, русского, со средним специальным образованием, холост, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чанышев М.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут Чанышев А.А., управляя автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части улицы Гражданской станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края в сторону улицы Ленина и на пересечении с данной улицей намериваясь выполнить поворот на лево и продолжить движение в сторону города Тихорецка. При наличии впереди нерегулируемого перекрестка и расположенного перед ним дорожным знаком 2.4 «Уступи дорогу» обязывающего водителя транспортного средства уступить дорогу транспортным средствам, он остановился перед проезжей частью улицы Ленина. При наличии приближающегося по проезжей части улицы Ленина со стороны города Тихорецка автомобиля, создающего опасность для движения Чанышев М.А. в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ необходимым быть внимательным и предупредительным к окружающей дорожной обстановке и возникшим на ней изменениям не был, Правил дорожного движения неукоснительно не соблюдал, легкомысленно полагаясь на имевшийся у него стаж управления транспортными средствами, начинающийся с 2009 года, и пренебрегая тем самым безопасностью иных участников дорожного движения. Не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, Чанышев М.А. в нарушение п. 13.9 ПДД, обязывающего водителей, движущихся по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороги, независимо от направления их дальнейшего движения, нарушил ч.2 п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителей при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу автомобилю «Хэндэ-Акцент» государственный регистрационный знак №, двигавшемуся по проезжей части улицы Ленина станицы Фастовейкой Тихорецкого района Краснодарского края, которая является главной, со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой, и на пересечении улицы Гражданской и улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района допустил столкновение с данным автомобилем. В результате столкновения пассажиру автомобиля «Хэндэ-Акцент» государственный регистрационный знак № согласно заключению эксперта № 695 от 02 февраля 2009 года были причинены телесные повреждения в виде тяжелой сочетанной травмы груди, живота, таза; черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга; закрытой травмы грудной клетки, двусторонней посттравматическая пневмонией; тупой травма живота в виде повреждения печени, с кровоизлиянием в полость брюшины (гемоперитонеум); трансацетабулярный (на уровне вертлужной впадины) перелома таза справа со смещением, разрыва подвздошно-ключичного сочленения справа; рваной раны верхнего века правого глаза, верхней губы, множественных ссадин кожи лица на уровне правого глаза, указанные повреждения нанесены тупыми твердыми предметами с ограниченной контактной поверхностью и не отобразившимися в повреждениях своих индивидуальных особенностей (частных признаков), они могли образоваться, возможно, 17 июня 2010 года от ударов выступающими деталями салона легкового автомобиля при столкновении с другим автомобилем и, согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года п.6.1.16, п. 6.1.23 Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 и от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России эти повреждения в своем сочетании, как повлекшие вред здоровью, опасный для жизни - по этому признаку квалифицируются причинившими тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чанышев М.А. вину свою в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут он, управляя автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак №, двигался по проезжей части улицы Гражданской станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края со стороны улицы Длинной в сторону улицы Ленина. Выезжая на главную дорогу- улицу Ленина он не убедился в безопасности движения, нарушил правила дорожного движения, не уступил дорогу автомобилю « Хэндэ-Акцент» в результате чего по его вине произошло столкновение автомобилей. В содеянном он чистосердечно раскаивается.

Несмотря на полное, личное признание подсудимым своей вины в совершении преступления его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании пояснил, что 17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут он ехал в качестве пассажира в автомобиле «Хэндэ-Акцент» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО17. Автомобиль двигался по проезжей части улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой со скоростью около 60 км/ч, на автомобиле горел ближний свет фар. Помнит, что их автомобиль приближался к пересечению с второстепенной дорогой - улицей Гражданской. Что происходило дальше, он не помнит, поскольку потерял сознание. Очнулся уже в больнице, где медработники пояснили, что он попал в дорожно-транспортное происшествие. Просит подсудимого строго не наказывать.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что 17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут он, управляя автомобилем «Хэндэ-Акцент» государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой со скоростью около 60 км/ч. На его автомобиле горел ближний цвет фар. На правом переднем пассажирском сиденье находился ФИО19. Находясь на расстоянии около 17 метров перед пересечением с второстепенной дорогой улицы Гражданской, он боковым зрением увидел на проезжей части улицы Гражданской автомобиль с горящими фарами, приближающийся в его сторону с правой стороны. Он понял, что водитель данного автомобиля не собирается уступать дорогу ему автомобилю. Он нажал на педаль тормоза и стал выкручивать руль влево, надеясь, что водитель данного автомобиля нажмет на педаль тормоза и остановит автомобиль, а он его объедет, так как понимал, что его автомобиль не остановится до выезда второго автомобиля на проезжую часть улицы Ленина. Однако водитель второго автомобиля не предпринял никаких попыток остановить автомобиль и столкнулся передней частью своего автомобиля с правой передней частью его автомобиля. От столкновения его автомобиль выехал на обочину с левой стороны, по ходу его движения за пересечение с улицей Гражданской, а автомобиль ВАЗ 2108 вынесло на правую обочину по ходу его движения. Затем он потерял сознание, очнулся уже в больнице. Автомобиль подсудимого он увидел примерно за 17 метров до места столкновения.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснила, что он работает в должности инспектора ДПС роты ДПС города Тихорецка. 17 июня 2010 года он находился на дежурстве. Около 23 часов 30 минут ему поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на пересечении улиц Гражданской и Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. Когда он прибыл на место происшествия, то обнаружил два автомобиля. Один автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак №, который находился на правой обочине, при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой и автомобиль «Хэндэ-Акцент» государственный регистрационный знак № на левой обочине при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой. Он произвел осмотр места происшествия и составил протокол осмотра места совершения административного правонарушения с участием понятых, составил схему места ДТП. При осмотре места происшествия было установлено, что водитель автомобиля «Хэндэ-Акцент» применял торможение и тормозной путь автомобиля составил 14, 2 метра и 16, 2 метра. Он действительно в процессе составления схемы исправил цифру 3 на цифру один, так как её ошибочно написал. Исправил он её до того, как её подписали свидетели и понятые. Место столкновения было примерно в 40 см от осевой линии дороги на левой полосе движения по ходу движения в станицу Фастовецкую. При беседе, на месте происшествия с Чанышевым последний ему пояснил, что он не заметил автомобиль «Хэндэ-Акцент» поэтому не пропустил автомобиль, ехавший по главной дороге. Стекла автомобиля ВАЗ-2108 были заклеены чёрной плёнкой, поэтому он полагает, что водитель Чанышев М.А. поэтому и не заместил автомобиль «Хэндэ-Акцент», который двигался по главной дороге.

Свидетель ФИО21. в судебном заседании пояснил, что 17 июня 2010 года около 23-24 часов он вместе с супругой ФИО22 были приглашены сотрудниками ДПС в качестве понятых для участия в осмотре места происшествия и составлении протокола осмотра места совершения административного правонарушения на пересечении улиц Гражданской и улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края, где произошло столкновение двух автомобилей ВАЗ 2108, который находился на правой обочине при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой и автомобиля «Хэндэ-Акцент», который находился на левой обочине при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой. Инспектор ДПС в их присутствии заполнил протокол осмотра места совершения административного правонарушения и составил схему, куда внес сведения о расстояниях от одного объекта до другого. Также пояснил, что на месте происшествия на проезжей части улицы Ленина были обнаружены два параллельных следа торможения. Следы были прямолинейными, при этом левый след торможения, при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой, пересекал линию дорожной разметки, делящей проезжую часть на две полосы движения, но большая часть следа торможения находилась на полосе движения со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой. Тормозной след автомобиля составил 14,2 метра и 16, 2 метра. Стекла автомобиля ВАЗ-2108 были заклеены чёрной плёнкой. На месте происшествия Чанышев М.А. был в возбуждённом состоянии. Он ему пояснил, что он не видел автомобиль «Хэндэ-Акцент», когда выезжал на главную дорогу. Чанышев М.А. приобрёл автомобиль ВАЗ-2108 в этот же день.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что 17 июня 2010 года около 23 часов 30 минут ему позвонили знакомые и сообщили, что его сын Алексеенко попал в дорожно-транспортное происшествие на пересечении улиц Гражданской и Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края. После того, как он приехал на место происшествия, приехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции. На проезжей части улицы Ленина были обнаружены два параллельных следа торможения. Следы были прямолинейными, при этом левый след торможения, при движении со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой, пересекал линию дорожной разметки, делящей проезжую часть на две полосы движения, но большая часть следа торможения находилась на полосе движения со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой. Разница в длине тормозных следов автомобиля была около метра. Длина тормозного следа была примерно 14 метров и 16 метров. Так же пояснил, что со слов его сына ФИО24 ему стало известно, что они с ФИО25 двигались на автомобиле «Хэндэ-Акцент» по проезжей части улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района со стороны города Тихорецка в сторону улицы Азина станицы Фастовецкой со скоростью около 60 км/ч. и на перекрестке водитель автомобиля ВАЗ-2108 Чанышев М.А. не уступил им дорогу, в результате чего произошло столкновение транспортных средств. Он пытался у Чанышева выяснить при каких обстоятельствах произошло ДТП, однако последний был в стрессовом состоянии и говорил, что он не видел автомобиля.

Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, схемой к протоколу осмотра места административного правонарушения, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом следственного эксперимента, заключением автотехнической экспертизы и другими доказательствами по уголовному делу.

Согласно протокола осмотра места совершения административного правонарушения было установлено, что проезжая часть улицы Ленина имела асфальтное покрытие, однородное без дефектов шириной 8 метров. На проезжей части улицы Ленина имелась сплошная линия дорожной разметки, переходящая в прерывистую на пересечении с улицей Гражданской и обратно в сплошную. Ширина каждой полосы движения 4 м., ширина обочин улицы Ленина 2,4 м. Проезжая часть улицы Гражданской имела гравийное покрытие, а у проезжей части улицы Ленина имеет асфальтное покрытие шириной 5,7 м. При движение со стороны улицы Длинной в сторону улицы Ленина с правой стороны от проезжей части улицы Ленина обнаружен дорожный знак 2.4 «уступите дорогу».( том 1 л.д. 8-11)

Согласно схемы места дорожно-транспортного происшествия на перекрёстки улиц Гражданская -Ленина имелся след торможения длиной 14,2 метра и 16, 2 метра.( том1 л.д.12)

Согласно протокола следственного эксперимента от 24 ноября 2010 года было установлено, что с момента пересечения края проезжей части улицы Ленина станицы Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края до места столкновения Чанышев М.А., управляя автомобилем преодолел расстояние в 6 метров на 1 секунду 24 сотых секунды; ( том 1 л.д.164-165)

Согласно протоколом выемки от 02.09.2010 года у Алексеенко Сергея Павловича изъят автомобиль «Хэндэ-Акцент», государственный регистрационный знак №.( том 1 л.д.91)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 02 сентября 2010 года у автомобиля «Хэндэ-Акцент» был повреждён капот, передний бампер, левое и правое переднее крыло, передние блок- фары лобовое стекло. После осмотра данный автомобиль признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.( том.1 л.д. 92-97)

Согласно протокола выемки от 03 сентября 2010 года у Димиденко Максима Николаевича был изъят автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак №. ( том 1 л.д. 103)

Согласно протокола осмотра предметов (документов) от 03 сентября 2010 года у автомобиля ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак № с полностью деформирована передняя часть автомобиля, отсутствуют крылья автомобиля, отсутствует капот, бампер, отсутствуют колеса, двери, лобовое стекло, деформированы пороги, рулевое колесо, переднее сиденье, панель приборов, отсутствует силовой агрегат в моторном отсеке, а также коробка передач. ( л.д.104-109)

По заключению автотехнической экспертизы в данной дорожной обстановке водителю автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный знак № Чанышеву М.А. необходимо было действовать в соответствии с требованиями пунктов: 10.1; 13.9 Правил дорожного движения и приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации и Приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Дорожные знаки (по ГОСТу Р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004). Знак приоритета 2.4; В данной дорожной обстановке водителю автомобиля «Хэндэ-Акцент» регистрационный знак № ФИО26. необходимо было действовать в соответствии с требованиями пунктов 10.1 ч.2 Правил дорожного движения. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 2108 регистрационный знак № Чанышев М.А., действуя в соответствии с требованиями пунктов 10.1; 13.9 Правил дорожного движения и Приложения № 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации. Дорожные знаки по ГОСТу р 52289-2004 и ГОСТу Р 52290-2004. Знак приоритета 2.4 имел возможность предотвратить ДТП. Скорость движения автомобиля «Хэндэ-Акцент» регистрационный знак № 93 к моменту начала торможения составила более 56,5-56,9 км/ч., данное значение скорости является минимальным, поскольку в расчете на учтены затраты кинетической энергии, израсходованной на деформацию деталей. Учесть последнее не представляется возможным из-за отсутствия научно обоснованной и достаточно апробированной методики подобных исследований. ( том1 л.д.183-185)

По заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО29 была причинена тяжелая сочетанная травма груди, живота, таза: черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга; закрытая травма грудной клетки двусторонняя посттравматическая пневмония; тупая травма живота в виде повреждения печени с кровоизлиянием в область брюшины (гемоперитониум); трансацетабулярный (на уровне вертлужной впадины) перелом таза справа со смещением, разрыв подвоздошной-ключичного сочленения справа; рванная рана верхнего века правого глаза, верхней губы, множественные ссадины кожи лица на уровне носа и лобной области. Указанные повреждения в своем сочетании повлекшие вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как причинившими тяжкий вред здоровью. ( том 1 л.д.116-117)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО30 причинена сочетанная травма: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотресения головного мозга; кровоподтек в коже передней и наружной поверхностей правого бедра на уровне верхней и средней третей; множественные ссадины кожи - одна в теменной области волосистой части головы вдоль срединной линии и правее её, одна на лице в лобной области волосистой части головы вдоль врединой линии, числом 12 на участке лобной области, числом 7 на участке в поясничной области справа от срединной линии, в области задней поверхности правого плеча на уровне средней трети, числом 3 на участке по задней поверхности правого локтевого сустава, числом 4 на участке в области передней поверхности правого коленного сустава, числом 3 в области задненаружной поверхности верхней и средней третей правой голени, одна в области наружной лодыжки правой стопы. Установленные повреждения повлекли лёгкий вред здоровью.

Действия Чанышева М.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он допустил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чанышеву М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления.

Подсудимый совершил оконченное преступление.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшего, который просить суд строго не наказывать подсудимого.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением условной меры наказания, в порядке ст.73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чанышева Максима Анваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца, с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условнымс испытательным сроком 1 год.

Обязать подсудимого проходить регистрацию в Федеральном бюджетном учреждении Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю» и без разрешения данной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения подсудимому Чанышеву Максиму Анваровичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Хендэ - Акцент» государственный регистрационный знак №, хранящийся у владельца ФИО27., оставить собственнику.

Автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак №, хранящийся у владельца ФИО28- оставить владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий-