К делу № 1-50\2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 25.04.2011года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.,
подсудимой Лебединская Анжела Петровна
защитника адвоката Валько П.Т.
представившего удостоверение №194 от 01.04.2011 года и ордер № 170294 от 11.04.2011 года, выданный ТКА им. Курчина,
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лебединской Анжелы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, проживающей без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <данные изъяты>, образование 9 классов средней школы, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лебединская Анжела Петровна совершила убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Так она 17.02.2011 года, в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 38 мин. находилась вместе со своим сожителем ФИО2, в квартире № 11 дома 25»а» по улице Гагарина посёлка Паркового Тихорецкого района Краснодарского края.
В это время, ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся из-за его ревности по отношению к Лебединской А.П., стал высказывать свои недовольства, в отношении последней. Лебединская А.П., желая избежать неприятного для нее разговора, проследовала в спальную комнату, куда через непродолжительное время зашел ФИО1., в правой руке которого находился нож. Находясь в спальной комнате, ФИО1. стал выражаться в адрес Лебединской А.П. грубой нецензурной бранью, после чего стал высказывать в её адрес угрозы убийством, при этом, с целью ее большего устрашения замахнулся ножом и нанес один удар в подушку, лежавшую на кровати.
Лебединская А.П. желала прервать происходивший между ними конфликт, вышла из спальной комнаты в коридор, направилась в направлении зала. ФИО1 проследовал следом за ней. При этом продолжил высказывать свои недовольства, требовал остановиться. Догнав Лебединскую А.П. посередине коридора, ФИО1 продолжая свои противоправные действия, развернул ее лицом к себе, схватил левой рукой за горло, прижал к стене. В результате противоправных действий ФИО1 Лебединской А.П. было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области шеи слева, которое не повлекло вреда здоровью. ФИО1. продолжая свои противоправные действия, направленные на устрашение Лебединской А.П., сначала приставил нож к ее горлу, а впоследствии к туловищу, в область живота, при этом продолжал высказываться в адрес Лебединской А.П. грубой нецензурной бранью, а также высказывать угрозы убийством, которые Лебединская А.П. восприняла реально.
Лебединская А.П. находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, обороняясь от противоправных действий ФИО1 однако явно превышая пределы необходимой обороны при сопротивлении от посягательств своего сожителя ФИО1., выхватила у него кухонный нож и, сознательно прибегнув к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером, ни интенсивностью нападения ФИО1 ни реальной обстановкой совершаемых им противоправных действий, без необходимости, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1. и желая ее наступления, нанесла ему один удар ножом в жизненно важную часть тела - шею, причинив тем самым ему телесные повреждения в виде: колото-резанного сочетанного, слепого ранения в области шеи и грудной клетки, проникающие в полость плевры справа с повреждением по ходу раневого канала: подкожно-жировой клетчатки, подкожной мышцы шеи, левой яременой вены, кивательной мышцы слева, глубоких мышц шеи (передние и средние лестничные мышцы шеи слева и справа, длинных мышц шеи слева и справа); левой общей сонной артерии; задней стенки трахеи спереди от позвоночного столба; задней стенки правой подключичной артерии, ткани правого легкого на уровне 1 сегмента, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент нанесения и состоящее в прямой причиной связи с наступлением смерти потерпевшего.
От полученных телесных повреждений осложнившихся тяжелым шоком; массивным, туго инфильтрирующим кровоизлиянием в мягких тканях шеи и грудной клетки вокруг раневого канала; гемопневмотораксом (кровоизлиянием и выходом воздуха в просвет плевры) справа объемом 850 мл; массивной кровопотери и аспирацией крови в просветы дыхательных путей 17.02.2011 в период времени с 23 час. 00 мин. до 23 час. 55 мин. ФИО1 скончался.
В судебном заседании подсудимая Лебединская Анжела Петровна свою вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Также она пояснила, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевшая ФИО3. согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Лебединской Анжелы Петровны. Последняя обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия подсудимой Лебединской А. П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 108 Уголовного кодекса РФ, так как она совершила убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимая совершила оконченное преступление.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «И» и «К» части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельствах срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей которая просит суд строго наказать подсудимую.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психического расстройства, сведений о наличии у ней психических расстройств в деле нет.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой является наличие беременности, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимой отбывание наказания в колонии-поселении, так как она ранее не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лебединскую Анжелу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок наказания подсудимой исчислять с 25 апреля 2011 года.
Зачесть подсудимой в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 18 февраля 2011 года по 24 апреля 2011 года.
Меру пресечения Лебединской Анжеле Петровне - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: нож и женскую майку, хранящуюся в камере хранения следственного отдела по Тихорецкому району следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: