К делу №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2011 года г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Ногиной Н.В.
при секретаре Тимониной М.А.
с участием помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры
Коломиец О.Е.
подсудимого Кеворкьяна Демьяна Владимировича
защитника Тюриной И.В.,
предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ТФ №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кеворкьяна Демьяна Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 26.05.2010 года Каневским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к двум годам ограничения свободы, отбытый срок составляет 10 месяцев,11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Кеворкьян Демьян Владимирович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Так, 05.09.2010 года, около 15 часов 40 минут, Кеворкьян Д.В., управляя автомобилем «ВАЗ 21011» государственный регистрационный знак №, со скоростью около 80-90 кв/ч, двигался по проезжей части автодороги «Тихорецк - Журавская» в Тихорецком районе Краснодарского края, со стороны станицы Журавской в сторону города Тихорецка, не обладая правом управления транспортными средствами какой-либо категории и не имея водительского удостоверения, нарушая п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ. В нарушение ч. 1 п. 10.1 ПДД РФ Кеворкьян Д.В., избрал скорость движения без учета дорожных (закругления проезжей части) условий, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда, на 53кв+159м данной автодороги в Тихорецким районе Краснодарского края в нарушение п. 9.9 ПДД РФ выехал на обочину с правой стороны по ходу своего движения. В создавшихся дорожных условиях, в нарушение ч. 2 п. 10.1 ПДД РФ не принял мер к снижению скорость, Кеворкьян Д.В. избрал как средство реагирования на опасность маневр по возвращению автомобиля на проезжую часть, который не предусмотрен Правилами дорожного движения РФ как средство реагирования на опасность. Игнорируя п. 9.1 ПДД РФ, определяющего количество полос для движения для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, он выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем «KiaCEED», государственный регистрационный знак №, под управлением Федорова Александра Владимировича, двигавшимся во встречном ему направлении.
Вследствие аварии пассажиру автомобиля «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак №, Письменскому А.С. согласно заключению эксперта № 854 от 10.11.2010 года причинена тяжелая сочетанная травма: ушиб головного мозга; перелом основания черепа; множественные переломы ребер справа; гемоторакс; перелом костей правой голени. Установленные повреждения могли быть причинены в срок 05.09.2010 года и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Наступившие последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью пассажиру автомобиля «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак №, Письменского А.С. состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя Кеворкьян Д.В.
Подсудимый Кеворкьян Д.В. в судебном заседании вину в нарушении лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признал полностью и пояснил, что 05.09.2010 года он находился в п. Октябрьский Выселковского района Краснодарского края. Около 15 часов 30 минут на своем автомобиле «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак №, отправился в ст. Новорождественскую Тихорецкого района, для того чтобы заправить свой автомобиль топливом. Во время пути на проезжей части дороги он увидел мужчину, который голосовал с просьбой подвезти. Он остановил свой автомобиль, спросил мужчину, куда ему нужно доехать, на что он пояснил, что его зовут Александр и ему нужно в ст. Новорожденственскую. Так как ему было по пути, он согласился подвезти Александра. Они поехали по автодороге «Тихорецк - Журавская». На 53 км автодороги «Журавская - Тихорецк» в месте, где проезжая часть имеет закругление влево, отвлекся на магнитолу и выехал правыми колесами на обочину проезжей части, в результате чего его автомобиль стало заносить. Он попытался возвратить автомобиль на проезжую часть, вращая рулевое колесо в противоположную заносу сторону, но выехал на полосу встречного движения, вследствие чего и произошло столкновение с автомобилем «KiaCEED, государственный регистрационный знак №, двигавшемся во встречном направлении по своей полосе движения.
Помимо признательных показаний подсудимого, его вина установлена показаниями свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.
Свидетель Ерунова В.П. в судебном заседании пояснила, что 05.09.2010 года она со своими знакомыми Федоровым А.В. и Федоровым А.А. около 15 часов 00 минут на автомобиле «KiaCEED» под управлением Федорова А.В. выехали из г. Тихорецка в г. Краснодар. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, на заднем правом пассажирском месте сидел Федоров А.А. Около 15 часов 40 минут они на данном автомобиле двигались по дороге «Тихорецк - Журавская». Ехали они со скоростью 50-60 км./час. Проехав ст. Новорождественскую, не доезжая до п. Челбас, подъехали к повороту, обозначенному дорожным знаком «опасный поворот», увидела, что во встречном направлении по своей полосе движения со скоростью около 80-90 кв/ ч движется автомобиль «ВАЗ 21011». Встречный автомобиль правыми колесами наехал на правую обочину, а затем стал двигаться в их сторону. Федоров стал снижать скорость автомобиля и принимать право, чтобы избежать столкновения. Через несколько секунд она почувствовала, что автомобиль «KiaCEED» столкнулся с автомобилем «ВАЗ 21011».
Свидетель Федоров А.А. в судебном заседании пояснил, что 05.09.2010 года он со своими знакомыми Федоровым А.В. и Еруновой В.П. около 15 часов 00 минут на автомобиле «KiaCEED» под управлением Федорова выехали из г. Тихорецка в г. Краснодар. Во время движения автомобиля он находился на заднем правом пассажирском месте. Ерунова сидела на переднем пассажирском месте. Проехав ст. Новорождественскую и не доезжая до п. Челбас, подъехав к повороту, обозначенному установленным на правой обочине проезжей части дорожным знаком «опасный поворот» он увидел, что из-за поворота дороги им на встречу на большой скорости, примерно 80-90 кв/ч, движется автомобиль «ВАЗ 21011». Движущийся автомобиль правыми колесами наехал на правую обочину, а затем стал двигаться в их сторону. Федоров стал снижать скорость автомобиля и принимать вправо, чтобы избежать столкновения. Через несколько секунд он почувствовал, что их автомобиль столкнулся с автомобилем «ВАЗ 21011». Когда они вышли из своего автомобиля, то увидели, что водитель встречной автомашины осматривал своего пассажира, который лежал на земле, а потом куда-то ушел и больше его не видели.
Свидетель Федоров А.В. в судебном заседании пояснил, что 05.09.2010 года он, управляя автомобилем «KiaCEED», государственный регистрационный знак №, примерно в 15 часов 00 минут выехал из г. Тихорецка в г. Краснодар. Вместе с ним на его автомобиле Ерунова В.П. и Федоров А.А. Ерунова В.П. сидела на переднем пассажирском сиденье, а Федоров А.А. на заднем правом пассажирском месте. Примерно в 15 часов 40 минут он двигался на автомобиле «KiaCEED» государственный регистрационный знак № по автодороге «Тихорецк - Журавская» со скоростью 50 - 60 км/ч. Проехав ст. Новорождественскую и не доезжая до п. Челбас, подъезжая к повороту, обозначенному установленным на правой обочине проезжей части дорожным знаком «опасный поворот», увидел, что на- встречу ему на большой скорости, 80/90 км/ч движется автомобиль «ВАЗ 21011», №. Проезжая поворот данный автомобиль правыми колесами выехал на правую обочину, в результате чего его стало заносить. Он, видя, что водитель автомобиля «ВАЗ 21011 потерял управление над своим автомобилем, стал снижать скорость своего автомобиля и принимать вправо. Через несколько секунд он почувствовал удар в переднее левое крыло. Когда они вышли из автомобиля после столкновения, то видели, что водитель ВАЗ ушел в посадку и не вернулся.
Потерпевший Письменский А.С. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания данные на предварительном следствии были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, он пояснял,что в связи с полученной травмой он не помнит обстоятельств дорожнотранспортного происшествия, имевшего место 05.09.2010 года.
Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Кеворкьяна Д.В. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Из протокола осмотра места происшествия от 05.09.2010 года следует, что был осмотрен участок местности, расположенной на53км + 519м на а/д «Журовская - Тихорецк» в Тихорецком районе Краснодарского края РФ между населенными пунктам ст. Новорождественской - пос. Челбас. На момент осмотра участок проезжей части имеет асфальтное покрытие, без разметок, так как на данном участке производятся ремонтные работы. Со стороны ст. Новорождественской на обочине имеются дорожные знаки «Опасный поворот», «Обгон запрещен». Ширина проезжей части составляет 8.70м., ширина обочин 2.20м. и 3м., покрытие без выбоин и повреждений. На момент осмотра на полосе движения и обочины находится автомобиль «ВАЗ-21011» г.н. №. С механическими повреждениями, который расположен на расстоянии 53 км. + 519 м., и 1 м. от переднего левого колеса до края проезжей части. 1,30 м. от края проезжей части до заднего левого колеса, 2,30 от заднего правого колеса до края проезжей части. 10 см. от левого переднего колеса до края проезжей части, на расстоянии 3.45 м. от кузова а/м «ВАЗ 21011» расположен а/м «KIA-CEED» г.н. № с механическими повреждениями, который расположен на расстояниях 6,70 м. от заднего правого колеса до края проезжей части, 5,90 м. от левого заднего колеса до края проезжей части; 8,90 м. от переднего правого колеса до проезжей части; 8,50 м. от переднего левого колеса до края проезжей части рядом справа от автомобиля KIA на земляном покрытии находится лобовое стекло автомобиля «ВА321011». При осмотре места ДТП на дорожном покрытии обнаружены следы торможения один из них длинной 9 м., второй 2,20 м., которые находятся на расстояниях 1,40 м., 1,10 м. до края проезжей части: 7.15 м.: до края проезжей части; расстояние между ними 1,70 м. Один из них обрывается около автомобиля «ВАЗ-21011». Кроме того, обнаружены следы юза от автомобиля в количестве 4 штук начинающийся стороны края передней части встречного движения и ведущие к автомобилю «ВАЗ-21011» г.н. №, которые расположены на следующих расстояниях: 1-6,05 м.: 2-7 м.: 3-5,60 м. и 4 м.; 4-3 м. и 7.90 м.; расстояние между следами юза: 1-2-09 м; 1-3 - 1.10 м.; 2-4 - 1.40 м.; 3-4 - 2.30 м.
На противоположной стороне, на обочине песочногалькового покрытия обнаружен след заноса длиной 29.10 м. и расстояниями в средней части от края проезжей части составляет 1.10 м.; 1.30; 1,05 м.
На расстоянии 4 м. от а/м «ВАЗ-21011» обнаружен передний бампер с транзитным номером №, от а/м «ВАЗ-21011» г.н. № рус; под автомобилем, а именно к двигателем обнаружено масляное пятно, осыпь грязи, осколков стекла, пластмассы и других различных предметов.
При осмотре автомобиля «ВАЗ-21011», г.н. (транзитный) №, бежевого цвета, обнаружены механические повреждения, деформация кузова: передней частиавтомобиля, отсутствует передний бампер с номером, поврежден капот, фары, решетки, радиатор, передние крылья кузова, крыша, двери авто отсутствуют, лобовое стекло, ходовая передняя часть.
При осмотре автомобиля «KIA-СЕЕП» г.н. №. обнаружены следующие механические повреждения: повреждено лобовое стекло, задняя правая дверь, передняя дверь, правая стойка, правое крыло переднее, правое заднее крыло, передний капот, передний бампер, крыша, левая передняя дверь, левая задняя дверь, левое зеркало боковое, передние фары, левая стойка, диск левого переднего колеса;
Из протокола осмотра предметов (документов) от 05 ноября 2010 года следует, что осмотрен автомобиль «KiaCEED», государственный регистрационный знак №, с механическими повреждениями. Данный автомобиль признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства.
Согласно заключению эксперта№ 854 Письменскому А.С. причинена тяжелая сочетанная травма: ушиб головного мозга; перелом основания черепа; множественные переломы ребер справа; гемоторакс; перелом костей правой голени. Установленные повреждения могли быть причинены в срок 05.09.2010 года и при обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению эксперта№ 17/6598 от 08 декабря 2011 года в данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Кла CEED», государственный регистрационный знак № Федоров А.В. должен был действовать в соответствии с требованием п. 10.1 ч. 2. Правил дорожного движения РФ.
В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «ВАЗ 21011», государственный регистрационный знак №, Кеворкьян Д.В. должен был действовать в соответствии с требованием п. 8.1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.
В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «ВАЗ 21011», государственныйрегистрационный знак № Кеворкьян Д.В. в соответствии с п. 8.1, п. 10.1 Правил дорожного движения РФ имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем «KiaCEED», государственный регистрационный знак №.
Таким образом, вина подсудимого Кеворкьяна Д.В., в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, установлена вышеисследованными в суде допустимыми доказательствами.
Его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ, так как Кеворкьян Д.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, по форме вины являющимся неосторожным. Личность подсудимого Кеворкьяна Д.В.: по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, ранее судим.
Обстоятельством, смягчающими наказание Кеворкьяна Д.В., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание Кеворкьяну Д.В., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и считает, что исправление Кеворкьяна Д.В. возможно только в изоляции его от общества.
Суд назначает Кеворкьяну Д.В. отбытие наказания в колонии - поселении, так как в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колониях-поселениях.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Кеворкьяна Демьяна Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.
В соответствии со статьями 70, 71 Уголовного кодекса Российской Федерации частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каневского районного суда Краснодарского края от 26.05.2010 года и окончательно назначить Кеворкьяну Демьяну Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок одни год два месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения осужденному Кеворкьяну Демьяну Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведением до вступления приговора в законную силу не изменять.
В места лишения свободы Кеворкьяну Д.В. следовать самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль «KiaCEED», государственный регистрационный знак №, хранящейся у владельца Федорова А.В. по адресу: <адрес> - обратить в пользование собственника Федорова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -