Приговор в отношении Голиченко Н.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу №1- 48/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 04 мая 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимой ГОЛИЧЕНКО НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ

защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛИЧЕНКО НАТАЛЬИ ВАЛЕРЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двое малолетних и одного несовершеннолетнего детей, работающей в <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Голиченко Наталья Валерьевна совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

16 февраля 2011 года Голиченко Н.В. находилась в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Около 12 часов того же дня, между Голиченко Н.В. и ее мужем ФИО4 возникла ссора по поводу того, что ФИО4 пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры у Голиченко Н.В. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Голиченко Н.В. взяла лежавший на столе кухонный нож и, действуя умышленно, нанесла стоявшему напротив ее ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №154 от 09.03.2011 года она причинила ФИО4 телесные повреждения: колото-резанное, слепое ранение в области грудной клетки спереди слева, проникающее в полости плевры, осложненное гемопневмотораксом (кровоизлиянием и выходом воздуха в полость плевры слева. Установленное повреждение определяется как вызвавшее вред здоровью опасной для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - квалифицированно причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Голиченко Н.В. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, она сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Голиченко Н.В.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, просил не лишать ее свободы, обращая внимание, что сам спровоцировал ее на противоправные деяния.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Голиченко Н.В.. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Голиченко Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Голиченко Н.В. как в момент совершения преступления, так и после него, она отрицает наличие у нее какого-либо психического заболевания, на учете у психиатра не состоит, адекватно реагирует на обстановку, происходящую в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против личности, против жизни и здоровья. Подсудимая совершила умышленное преступление, которое относится к категории тяжких.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Голиченко Н.В. совершила оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Голиченко Н.В. ранее не судима, по месту жительства администрацией Архангельского сельского поселения характеризуется посредственно, председателем квартального комитета по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, а также, в соответствии с п.«з» и п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, она сразу после нанесения ранения вызвала скорую помощь потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ей семьи, состоящей из мужа - ФИО4, двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимую свободы.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.ст.62, 73 УК РФ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голиченко Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком два года.

Возложить на подсудимую Голиченко Наталью Валерьевну обязанность ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.

Меру пресечения Голиченко Наталье Валерьевне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить в установленном законом порядке;

- мужскую рубашку, мужскую майку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - передать потерпевшему ФИО4;

- кастрюлю, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - передать осужденной Голиченко Н.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -