Приговор в отношении Капустиной Н.С. по ч.2 ст.160 УК РФ



К делу №1- 38/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 04 мая 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры КОЛОМИЕЦ О.Е.

подсудимой КАПУСТИНОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ

защитника ЛИТВИНЧУКА А.В.

представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КАПУСТИНОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, вдовы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего сына, 1993 года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Капустина Наталья Сергеевна совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Капустина Н.С., находясь в х.Привольном Тихорецкого района Краснодарского края и являясь согласно трудовому договору и договору о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ продавцом розничной торговли в магазине «Татьяна», расположенном по адресу: х.Привольный, ул.Первомайская, 14, была обязана в соответствии с трудовым договором осуществлять прием продуктов питания и предметов бытовой химии на основании накладных, их реализацию гражданам, подсчет полученных от реализации данного товара денежных средств и их сдачу в установленном порядке владелице данного магазина ФИО2

Имея умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, Капустина Н.С., в период с 01.09.2009 года по 13.12.2009 года осуществляя реализацию продуктов питания и товаров бытовой химии в помещении указанного магазина с целью облегчения реализации своего преступного умысла, не отражала в журнале учета выручки часть денежных средств, полученных ею от реализации указанных продуктов питания и предметов бытовой химии и, соответственно, не сдавала их ФИО2. за указанный период времени ею не были отражены в журнале учета выручки денежные средства в сумме 30 682 рубля 60 копеек, которые были ею присвоены. Присвоенными денежными средствами Капустина Н.С. распорядилась по своему усмотрению, потратив на свои личные нужды, причинив, тем самым, ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Капустина Н.С. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, она сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она сделала добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Литвинчук А.В. поддерживает ходатайство Капустиной Н.С., просит назначить минимальное наказание.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила назначить подсудимой наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Капустиной Н.С.. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Капустиной Н.С. правильно квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, так как она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Капустиной Н.С. как в момент совершения преступления, так и после него: сама подсудимая отрицает наличие у нее какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, она адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг нее обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Капустина Н.С. совершила оконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Капустина Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, состоящей из сына ФИО6, 1993 года рождения, мнение потерпевшей ФИО2, просившей назначить наказание на усмотрение суда, но без лишения свободы, и считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, так как ее исправление возможно без изоляции от общества. Назначить более мягкое наказание суд не находит оснований.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимой Капустиной Натальи Сергеевна материальный ущерб в сумме 30 682 руб. 60 коп.

Подсудимая Капустина Н.С. иск потерпевшей ФИО2 признала в полном объеме.

Суд, находит возможным, принять это признание подсудимой исковых требований, так как оно не противоречит закону и не нарушают чьих-либо интересов. Тем более, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вред ФИО2 причинен подсудимой Капустиной Н.С. в сумме 30 682 руб. 60 коп. Материальный ущерб в сумме 30 682 руб. 60 коп. следует взыскать с подсудимой Капустиной Натальи Сергеевны в пользу ФИО2.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капустину Наталью Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной с удержанием из заработка осужденной в доход государства ежемесячно 20%.

Меру пресечения Капустиной Наталье Сергеевне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бухгалтерские документы, переданные на хранение потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшей ФИО2

Взыскать с Капустиной Натальи Сергеевны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 30 682 (тридцать тысяч шестьсот восемьдесят два) рубля 60 (шестьдесят) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -