К делу №1- 45/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 05 мая 2011 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя
Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н.
подсудимой ТИМОШЕНКО МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ
защитника ТАМОЙКИНА В.В.
представившего удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета
потерпевших ФИО6, ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ТИМОШЕНКО МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, не замужем, беременной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес> А, <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Тимошенко Мария Александровна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
01.12.2010 года в 04 часа 30 минут Тимошенко М.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и находясь при этом в гостинице, расположенной при кафе «Простор» по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос.Парковый, ул.Промзоны, 29, подошла к гостиничной комнате №5,в которой находились ее вещи, а также вещи, принадлежащие ФИО6 и ФИО2, которые 30.11.2010 года около 24 часов совместно с Тимошенко М.А., сняли данную комнату для временного проживания. После чего, Тимошенко М.А. путем свободного доступа, имея ключ от данной комнаты, вошла во внутрь помещения. Находясь в гостиничной комнате №5 Тимошенко М.А., осмотревшись по сторонам и убедившись в том, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, подошла к вешалке, на которой находились куртки, принадлежащие ФИО6 и ФИО2 Затем, осмотрев содержимое карманов куртки, принадлежащей ФИО6, обнаружила в нем сотовый телефон «Нокиа-2700 классик», стоимостью 3245 рублей, который в последующем тайно похитила и положила в свой карман. Продолжая осуществлять свой преступный умысел с целью хищения чужого имущества, осознавая, что ее действия носят тайный характер для окружающих, Тимошенко М.А. стала осматривать содержимое карманов куртки, принадлежащей ФИО2, где в одном из карманов обнаружила сотовый телефон «Самсунг-С 5233», стоимостью 6036 рублей, который также тайно похитила. Также, Тимошенко М.А. из кармана куртки, принадлежащей ФИО2 совершила тайное хищение золотого кольца, 585 пробы, весом 4гр., стоимостью 1500 рублей за 1 гр. золотого изделия, на общую сумму 6 000 рублей. С места совершения преступления Тимошенко М.А. скрылась, причинив своими противоправными действиями значительный ущерб ФИО6, на общую сумму 3 245 рублей, и значительный ущерб ФИО2, на общую суму 12 036 рублей.
Подсудимая Тимошенко М.А. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, она сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое она сделала добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство Тимошенко М.А..
Потерпевшие ФИО6 и ФИО2 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства, просили назначить подсудимой наказание минимальное, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Тимошенко М.А. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Тимошенко М.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Тимошенко М.А. как в момент совершения преступления, так и после него: сама подсудимая отрицает наличие у нее какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, она адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг нее обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Тимошенко М.А. совершила оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Тимошенко М.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.п. «в,г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие на иждивении малолетнего ребенка и состояние беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, состоящей из матери, сестры - ФИО7, 2003 года рождения, сына- ФИО8, 2009 года рождения, суд учитывает мнение потерпевших ФИО6 и ФИО2, просивших назначить минимальное наказание, не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и с применением ст.73 УК РФ. У суда нет оснований назначить подсудимой наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ ввиду невозможности реального отбытия указанных видов наказаний, учитывая наличие у подсудимой малолетнего ребенка, 2009 года рождения, и беременности, а также отсутствие источника дохода.
Потерпевшая ФИО2 просит взыскать с подсудимой Тимошенко Марии Александровны материальный ущерб в сумме 6 000 рублей.
Подсудимая Тимошенко М.А. в судебном заседании иск потерпевшей ФИО9 признала в полном объеме.
Суд, находит возможным, принять это признание подсудимой исковых требований, так как оно не противоречит закону и не нарушают чьих-либо интересов. Тем более, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вред ФИО2 причинен подсудимой Тимошенко М.А. в сумме 6 000 рублей. Материальный ущерб в сумме 6 000 рублей следует взыскать с подсудимой Тимошенко Марии Александровны в пользу ФИО2.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимошенко Марию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по п."в" ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком один год.
Возложить на осужденную Тимошенко Марию Александровну следующие обязанности: не посещать развлекательные заведения в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; ежемесячно являться на регистрацию в ФБУ МРУИИ № 7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю; не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.
Меру пресечения Тимошенко Марии Александровне - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Тимошенко Марии Александровны в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Нокиа-2700 классик», зарядное устройство и коробку с документами от сотового телефона, мужскую куртку черного цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО6 - оставить потерпевшему ФИО6;
- сотовый телефон «Самсунг-ЖТ-С5233», копии документов на сотовый телефон и женскую куртку светлого цвета, переданную на хранение потерпевшей ФИО2 - оставить потерпевшей ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -