Приговор в отношении Шевердиной Т.А. по ч. 1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием государственного обвинителя - Тихорецкого межрайонного прокурора Злобина М.И.

подсудимой Шевердиной Тамары Айдабековны

защитника Горбунова В.И.,

предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ НО КККА АП КК ТФ №

потерпевшего Шевердина Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шевердиной Тамары Айдабековны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п/сов <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, <адрес>, осужденной 06.12.2004 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 4 года, 08.09.2008 года освобождена по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шевердина Т.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

28 ноября 2010 года, около 21 часа 00 минут, Шевердина Тамара Айдабековна, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в доме <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе обоюдной ссоры со своим супругом Шевердиным Ю.А. из-за того, что тот стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, а затем ударил ее рукой по лицу решила отомстить. Осознавая, что Шевердин Ю.А. физически сильнее ее, взяла со стола в правую руку нож и, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, предвидя неизбежность наступления причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, целенаправленно нанесла клинком ножа один удар Шевердину Ю.А. в область брюшной полости, чем причинила, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 85 от 11.02.2011 года телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения живота, проникающего в полость брюшины, без повреждения внутренних органов. Установленное колото-резанное ранение причинено колюще-режущим орудием, не отобразившем в повреждении своих индивидуальных особенностей, оно могло образоваться, возможно, 28.11.2010 года от удара в область живота спереди справа в направлении спереди назад клинком ножа, представленного на исследование, и определяется как вызвавшее вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни - квалифицированно причинившим тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Шевердина Т.А. в судебном заседании вину признала, согласились с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно обвинение, и она согласна с ним в полном объеме, она сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимой - адвокат Горбунов В.И. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Потерпевший Шевердин Ю.А. в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства, просил строго не наказывать Шевердину Т.А..

Государственный обвинитель Злобин М.И. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Шевердина Тамара Айдабековна обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Шевердиной Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку она отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевердиной Т.А., согласно ст. 61 УК РФ суд считает противоправность поведения потерпевшего, признание подсудимой своей вины и раскаяние ею в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством суд считает совершение Шевердиной Т.А. преступления в условиях опасного рецидива.

Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой: Шевердина Т.А. по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, состоит на учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, ранее судима, привлекалась к административной ответственности.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Шевердиной Т.А. возможно только в изоляции ее от общества.

Суд назначает Шевердиной Т.А. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - назначается в исправительных колониях общего режима;

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Шевердину Тамару Айдабековну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении осужденной Шевердиной Тамары Айдабековны меру пресечения - содержание под стражей.

Осужденную Шевердину Тамару Айдабековну взять под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденной Шевердиной Тамаре Айдабековне - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Срок наказания осужденной Шевердиной Тамаре Айдабековне исчислять с 23.03. 2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- вещи (свитер, рубашка), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - обратить в пользование потерпевшего;

- нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -