К делу № 1-2/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.02.2011 г. г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкого межрайпрокурора Коломиец О.Е.
подсудимой Гончаровой Ольги Викторовны,
защитника подсудимого адвоката Ушакова Е.А.,
представившего удостоверение № 2390 и ордер № 039583,
представителя потерпевшей Ляшенко Л.С. адвоката Тамойкиной О.В.,
представившей удостоверение № 2584 и ордер № 469983,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гончаровой Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, Тихорецкого района, Краснодарского края, русской, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, являющейся индивидуальным предпринимателем, не военнообязанной, проживающей и зарегистрированной по адресу: Тихорецкий район, <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 116 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гончарова О.В. совершила применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
06.07.2010 г. судебный пристав-исполнитель Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю (УФССП России по Краснодарскому краю) Степовой Д.Н., являясь представителем власти, назначенным на должность приказом № 150 л/с от 12.03.2008 г., имеющим в своем производстве исполнительное производство № 23/66/1830/18/2009, возбужденное 09.04.2009 г., на основании исполнительного листа Тихорецкого районного суда Краснодарского края № № от 08.12.2008 г., по которому ответчица Гончарова О.В. обязана передать истице Гончаровой А.Л. незаконно занимаемое нежилое помещение (кухни литер Г4), расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <адрес>, будучи в форменном обмундировании сотрудника УФССП России в соответствии с положениями федерального закона РФ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г № 118-ФЗ, должностного регламента УФССП России по Краснодарскому краю от 30.12.2008 г., около 15.00 часов прибыл к домовладению, принадлежащему на праве долевой собственности Гончаровой О.В. и Гончаровой А.В., расположенному по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>. Степовой Д.Н. прибыл для исполнения определения Тихорецкого районного суда от 19.04.2010 года для выселения гражданки Гончаровой О.В. из незаконно занимаемого той и ее малолетним сыном Гончаровым И.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., нежилого помещения (кухни литер Г4), расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> Исполнительные действия по исполнению определения Тихорецкого районного суда от 19.04.2010 года судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. осуществлял совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по Краснодарскому краю Мелешко В.В., Звягиным Е.М., которые осуществляли функции по обеспечению порядка совершения исполнительных действий по исполнительному производству в форменном обмундировании сотрудников УФССП России по Краснодарскому краю в соответствии с заявкой судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. от 06.07.2010 г., утвержденной начальником Тихорецкого межрайонного отдела УФССП России по Краснодарскому краю, с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут 06.07.2010 года. 06.07.2010 г. около 17.00 часов судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. в соответствии с разделом III должностного регламента УФССП России по Краснодарскому краю от 30.12.2008, согласно которого на судебного пристава - исполнителя возлагаются обязанности по исполнению судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в ходе производства вышеуказанных исполнительных действий составил акт о выселении и описи имущества, который был подписан участвующими лицами. При предоставлении возможности Гончаровой О.В. ознакомиться с актом о выселении и описи имущества, последняя подписывать акт о выселении и описи имущества отказалась, попыталась вырвать указанный документ из рук судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н., однако смогла лишь повредить обложку папки исполнительного производства. 06.07.2010 г., около 17.00 часов Гончарова О.В., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> имея умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н., умышленно, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Степовому Д.Н. и желая их наступления, будучи осведомлена, что судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. является представителем власти, находится в форменном обмундировании и исполняет свои должностные обязанности, возложенные на него должностным регламентом и федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Гончарова О.В. набросилась на Степового Д.Н и попыталась нанести тому ладонями не менее четырех ударов в область лица. Однако, Степовой Д.Н. смог закрыть лицо папкой с исполнительным производством, в связи с чем не менее двух ударов Гончаровой О.В. пришлись в папку и не менее двух ударов область правого предплечья Степового Д.Н. Тем самым Гончарова О.В. причинила Степовому Д.Н телесные повреждения в виде двух ссадин кожи правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью потерпевшему. Противоправные действия Гончаровой О.В. были пресечены судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мелешко В.В. и Звягиным Е.М.
Гончарова О.В. в период времени примерно с 23.00 часов до 24.00 часов 06.07.2010 года, находясь на территории домовладения, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, поссорилась с Ляшенко Л.С. и Гончаровой А.Л. на почве личных неприязненных отношений, связанных с принудительным выселением Гончаровой О.В. из незаконно занимаемого той и ее малолетним сыном нежилого помещения (кухни литер Г4), расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, умышленно, осознавая общественный опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения побоев Ляшенко Л.С. и желая их наступления, действуя с целью причинения находившейся внутри домовладения Ляшенко Л.С. телесных повреждений, через окно нанесла удар металлическим корпусом ножовки по металлу в область левого глаза Ляшенко Л.С., причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтеков кожи век левого глаза с переходом на переносицу, кровоизлияния в склеру левого глаза, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей. После этого, Гончарова О.В., в период времени примерно с 23.00 часов до 24.00 часов 06.07.2010 г., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение побоев Ляшенко Л.С., находившейся внутри домовладения, разбив стекло поленом, с силой стала бросать в Ляшенко Л.С. различные предметы, среди которых были не менее трех деревянных поленьев, стеклянная банка с вареньем, деревянный брус. При этом, брошенный Гончаровой О.В. деревянный брус попал в область левой голени Ляшенко Л.С., тем самым причинив последней телесные повреждения в виде кровоподтека кожи левой голени, которые не причинили вреда здоровью потерпевшей.
Подсудимая Гончарова О.В. вину в совершенных преступлениях не признала и пояснила, что 06.07.25010 г. около 14.00 час, когда она находилась в коридоре времянки, в которой проживала с восьмилетним сыном. Во двор пришли судебные приставы с гражданскими людьми. Судебные приставы находились в форменной одежде. Судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н., заявил, что она проживает незаконно, и, будет выселена в принудительном порядке. Выселяться добровольно она отказалась, так как считала, что проживала законно и полагала, что действия судебного пристава Степового Д.Н. незаконны, так как исполнительного документа с требованием о выселении ее, судом не выдавалось. В связи с тем, что во двор ее домовладения пришли посторонние, неизвестные ей граждане, она вызвала сотрудников милиции. Примерно минут через 10-20 около 14.20 час приехал участковый уполномоченный Дубовик С.В., к которому она обратилась с просьбой разъяснить законность ее проживания в домовладении. Дубовик С.В. пообещал ей помочь, после чего пошел к судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н., с которым о чем-то поговорил, а затем удалился. Судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. попытался войти внутрь времянки. Она стала на проходе и объясняла Степовому Д.Н., что проживает законно. Степовой Д.Н., выслушав ее доводы, дал указание судебным приставам убрать ее с прохода и не давать препятствовать проведению исполнительных действий. Судебные приставы схватили ее за руки, выволокли во двор с порога времянки, и, некоторое время удерживали, в связи с тем, что она пыталась вырваться и вернуться внутрь времянки, чтобы воспрепятствовать проведения незаконных, по ее мнению, действий в отношении ее имущества. Судебные приставы до окончания исполнительных действий препятствовали ее возвращению во времянку. После окончания производства исполнительных действий Степовой Д.Н. вышел во двор, объявил об окончании и сообщил, что копию исполнительных документов она получит почтой. Она настаивает на том, что телесные повреждения судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н. не причиняла, каких-либо документов не рвала. Она согласна с тем, что оказывала сопротивление судебным приставам, так как считала их действия и требования к ней незаконными. Она также пояснила, что судебного пристава-исполнителя она не трогала, не царапала, в настоящее время она многое не помнит, она пыталась ворваться в помещение, акт не оглашался, пристав составил документ, который она не видела, акт ей судебный пристав не давал, всех свидетелей она не видела. Она свою вину не отрицает, что она могла что-то сделать, о чем сейчас сожалеет, но физически она приставу ничего не делала, акт не пыталась выхватить откуда у того телесные повреждения она не знает, это сделала не она. Она также показала, что 06.07.2010 г. Ляшенко Л.С. и Гончарова А.Л. самовольно, без ее согласия проникли в помещения коридора времянки «Г7», расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Западный, ул. Мира, 25, и, закрылись в нем, то она была вынуждена предпринять действенные меры, в связи с чем она выбила два стекла в окне помещения коридор «Г7». И через разбитое окно несколько раз бросила несколько различных предметов. Она ни в кого не целилась, бросала просто так. Незадолго до этого она отключала электроэнергию. Во дворе домовладения также освещение отсутствовало. Никаких ударов металлическими предметами Ляшенко Л.С. она не наносила, металлические предметы внутрь помещения не забрасывала. Заявленные Ляшенко Л.С. телесные повреждения были получены той в связи с необдуманными действиями заявительницы случайным образом. Она бросала разные предметы в указанное окно, среди которых были деревянные поленья, она бросала тем, что попадалось под руку. Также она пояснила, что Ляшенко в доме что-то делала, там осталась Алла, Ляшенко, сожитель, вечером она разбирала свои вещи, к времянке она подходила, т.к. все находится рядом. Вечером были участковые, т.к. она вызывала милицию. В окна она бросала просто так деревянные поленья, замок не срывала, она не знает, кто находился в коридоре, т.к. свет она отключила во времянке. Она хотела туда войти, т.к. у нее там находились деньги и документы в шкафчике настенном. В настоящий момент она снова пользуется всем домовладением, ей судебный пристав неоднократно вручал документы о выселении. Она продолжает использовать литер «Г», телесных повреждений она Ляшенко не наносила, та ее оговаривает. Она и не сожалеет об этих действиях, поступила так, как считала нужным. В настоящий момент она не работает, являясь индивидуальным предпринимателем. Она также пояснила, что потерпевшая Ляшенко незаконно захватила ее жилье, незаконно находилась в ее жилище, поэтому ее действия были вынужденными, та получила телесные повреждения случайно. Кроме этого, до настоящего решение о выселении не исполнено, и, не исполнялось. Ляшенко не предъявила никаких доказательств законности нахождения в ее доме. Виновной она себя не считает. Она также пояснила, что по неизвестной ей причине потерпевшая Ляшенко вступила в сговор со свидетелями с целью ее опорочить, все их показания ложные, а судебный пристав исполнитель добровольно отказался от исполнительских действия. Подсудимая просила ее оправдать.
Потерпевший Степовой Д.Н. в судебном заседании показал, что он является судебным приставом-исполнителем Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления федеральной службы судебных приставов федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю (УФССП России по Краснодарскому краю), назначен на должность приказом № 150 л/с от 12.03.2008 г.. В его производстве находится исполнительное производство № 23/66/1830/18/2009, возбужденное 09.04.2009 года на основании исполнительного листа Тихорецкого районного суда №2-807 от 08.12.2008 г. об обязании Гончаровой О.В. передать Гончаровой А.Л. незаконно занимаемое нежилое помещение - кухню литер «Г4», расположенную по адресу: Тихорецкий район, <адрес> Определением Тихорецкого районного суда от 19.04.2010 года разъяснено решение Тихорецкого районного суда от 08.12.2008 г. в соответствии с которым, Гончарова О.В. обязана передать Гончаровой А.Л. незаконно занимаемое нежилое помещение кухни литер «Г4», и, выписан исполнительный лист о выселении Гончаровой О.В. Подсудимой Гончаровой О.В. в установленный срок требование от 06.07.2010 г. не исполнено, в связи с чем по адресу <адрес> произведены исполнительные действия по принудительному выселению должника Гончаровой О.В из незаконно занимаемого нежилого помещения кухни литер «Г4» д. 25 по улице Мира, о чем составлен акт о выселении и описи имущества от 06.07.2010 г. 06.07.2010 года им была изготовлена заявка на имя начальника на привлечение приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов для производства исполнительных действий. Начальником была подписана указанная заявка. 06.07.2010 г. около 15.00 часов им совместно с судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мелешко В.В. и Звягиным Е.М. для исполнения своих служебных обязанностей по вышеуказанному исполнительному производству был осуществлен выезд по адресу: Тихорецкий район, <адрес>. Он и коллеги были одеты в форменное обмундирование. В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» им были приглашены двое понятых Алиева А.Н. и Полтавская К.А. Все участвующие лица беспрепятственно вошли во двор домовладения, где все представились, предъявили служебные удостоверения, после чего он объявил Гончаровой О.В. о том, что в случае отказа от добровольного освобождения нежилого помещения в отношении нее будут произведены исполнительные действия по ее выселению из указанного выше помещения. После этого им было предоставлено гражданке Гончаровой О.В. время на добровольное исполнение решения суда. Во дворе домовладения также находились Гончарова А.Л. и ее мать Ляшенко Л.С. - взыскатели, также во дворе находились пожилой мужчина и два молодых парня, как он понял, родственники взыскателей. Гончарова О.В. заявила, что освобождать данное помещение не намерена, не знает по какому поводу они приехали в ее домовладение, и, вызвала по мобильному телефону сотрудников милиции. Примерно через 20 минут около 15.20 час, или немного позже, подъехал сотрудник милиции, который представился участковым уполномоченным милиции Дубовик С.В. Им было разъяснено сотруднику милиции, что в отношении Гончаровой О.В. производятся исполнительные действия по выселению в соответствии со вступившим в законную силу решением суда. Сотрудник милиции участковый уполномоченный милиции Дубовик С.В., обозрев решение суда, подошел к Гончаровой О.В. и пояснил, что действия судебных приставов основаны на законе, предложил добровольно освободить помещение. Гончарова О.В. отказалась, вела себя вызывающе: кричала, высказывала грубую нецензурно брань безадресно. На его замечания не реагировала. Дубовик С.В., пробыв во дворе домовладения еще какое-то время, удалился. Гончарова О.В. в очередной раз была предупреждена им о том, что если не подчинится добровольно законным требованиям, то будет выселена принудительно. Гончарова О.В. исполнять решение суда в категорической форме отказалась, стала вести себя агрессивно, высказывала грубую нецензурную брань безадресно, кричала, размахивала руками, вела себя неадекватно, на его законные требования не реагировала. Им было поручено судебным приставам по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мелешко В.В. и Звягину Е.М. принудительно вывести Гончарову О.В. из незаконно занимаемого ею помещения, что теми и было сделано. Гончарова О.В. не успокаивалась, пыталась вырваться, вернуться в помещение. Судебные приставы ее некоторое время удерживали, чтобы не позволить той препятствовать проведению исполнительных действий. По времени это длилось около 5-10 минут. Он совместно с двумя понятыми, взыскателями Гончаровой А.Л. и Ляшенко Л.С. вошел в помещение и начал составлять акт о выселении и опись имущества. Гончарова О.В. потребовала, чтобы все вещи были вынесены во двор. Гончарова А.Л. совместно с Ляшенко Л.С. вынесли вещи, принадлежащие Гончаровой О.В., во двор и сложили между кухней и домом. Во время производства исполнительных действий Гончарова О.В. постоянно звонила со своего мобильного телефона, то в милицию, то в администрацию, то на телевиденье. Через некоторое время, примерно около 16.00 час подъехал еще один сотрудник милиции, который представился участковым уполномоченным милиции Корнеевым В.В., который также присутствовал при выселении, и, указан им в акте как участвующее лицо, которому также было объявлено о производстве выселения Гончаровой О.В. по вступившему в законную силу решению суда. При Корнееве В.В. Гончарова О.В. также кричала, ругалась, вела себя не адекватного. Корнеев В.В. пытался успокоить Гончарову О.В., убедить в том, что производятся действия на основании решения суда. Однако, Гончарова О.В. не реагировала. В этот момент, он совместно с коллегами - судебными приставами по ОУПДС Мелешко В.В. и Звягиным Е.М., понятыми, Гончаровой О.В., Гончаровой А.Л., Ляшенко Л.С., находились во дворе домовладения. Гончарова О.В. продолжала вести себя неадекватно, кричала, выражалась грубой нецензурной бранью, безадресно. После производства им исполнительных действий, был оглашен вслух акт о выселении. В момент оглашения он держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., акт находился сверху, за актом следовало постановление о возбуждении исполнительного производства. 06.07.2010 г. около 17.00 час после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, он предложил Гончаровой О.В. поставить подпись в акте и предоставил ей возможность ознакомиться с актом. Гончарова О.В. категорически отказалась подписывать акт. Находясь во дворе домовладения, он держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., сверху которого находился акт о выселении. Исполнительное производство находилось в папке скоросшивателе.Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на него и попыталась вырвать акт о выселении из его рук. Он, чтобы не допустить этого, переложил акт в конец исполнительного производства. Тогда Гончарова О.В. резким движением руки дернула за обложку скоросшивателя с исполнительным производством и порвала ее. Гончарова О.В. набросилась на него и начала пытаться нанести удары в область лица, раскрытыми ладонями. Он, пытаясь защититься, поднял папку скоросшивателя с находящимся в нем исполнительным производством, и, держал ее над своим лицом. Гончарова О.В. начала наносить удары, не менее 4 сверху вниз, некоторые из которых попали в папку с исполнительным производством. Однако, он почувствовал, что не менее двух ударов было нанесено ему в правое предплечье, от которых он почувствовал физическую боль. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мелешко В.В. и Звягин Е.М. отреагировали на неправомерные действия Гончаровой О.В., подбежали к ней, схватили ее за руки с двух сторон и сковали ее действия. При этом присутствовали Гончарова А.Л. и Ляшенко Л.С., также это могла видеть соседка, которая также находилась во дворе. Он поставил отметку в акте о том, что Гончарова О.В. от подписи отказалась, после чего совместно с коллегами удалились за территорию домовладения. Когда они вышли с территории двора домовладения, то увидели, что приехали сотрудники телевиденья РЭН ТВ, которым он также сообщил о том, что ему были нанесены телесные повреждения в виде царапин Гончаровой О.В. в связи с исполнением им должностных обязанностей. Затем, он сотрудникам телекомпании дал интервью.
Потерпевшая Ляшенко Л.С. в судебном заседании показала 06.07.2010 г. около 17.00 час на территории домовладения: Тихорецкий район, <адрес> после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими Степовой Д.Н. предложил подписать акт Гончаровой О.В. и предоставил ей возможность ознакомиться с актом. Гончарова О.В. категорически отказалась подписывать акт. Степовой Д.Н. держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., сверху которого находился акт о выселении. Исполнительное производство находилось в папке скоросшивателе. Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении из его рук. Степовой Д.Н., резким движение руки переложил акт в конец исполнительного производства. Тогда Гончарова О.В. резким движением руки дернула за обложку скоросшивателя с исполнительным производством и порвала ее. Гончарова О.В., находясь в положении стоя лицом к Степовому Д.Н., набросилась на того и начала пытаться нанести удары в область лица, раскрытыми ладонями, как бы царапая его «как кошка». Степовой Д.Н. пытаясь защититься, поднял папку скоросшивателя с находящимся в нем исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., которая была у него в руках, и держал ее перед лицом. Гончарова О.В. начала наносить удары сверху вниз, большинство из которых попали в папку с исполнительным производством. Однако, несколько ударов, не менее двух было нанесено Степовому Д.Н. по правой руке, поцарапав ее. Коллеги Степового Д.Н. - Мелешко В.В и Звягин Е.М. подбежали к Гончаровой О.В., взяли ее под руки, сковали действия и отвели в сторону. Она также показала, что в тот же день 06.07.2010 г. около 18.00 часов ее сожитель Теплов Г.Н. вышел за территорию домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> находился на улице. Она совместно с дочерью Гончаровой А.Л. наводили порядок во времянке, подметали, убирали. Гончарова О.В. ходила вокруг времянки, они видели ее в окна. 06.07.2010 г. примерно в период времени с 20.00 час до 21.00 час Гончарова О.В. начала выливать воду из пластиковых 5 литровых бутылок в форточку времянки. Она сделала Гончаровой О.В. замечание, и, та прекратила. Затем, Гончарова О.В. начала разбирать свои вещи, которые были вынесены из времянки. Все время пока Гончарова О.В. находилась во дворе, та высказывала недовольство тем, что ее выселили. 06.07.2010 около 24.00 часов она с дочерью Гончаровой А.Л. находились внутри времянки. Они поужинали и собирались ложиться спать, ее мужа в тот момент дома не было, тот находился на улице. Она слышала, что Гончарова О.В. находилась во дворе, чем-то гремела около входной двери, был такой звук, как будто она пилила что-то ножовкой по металлу. Она подошла к окну и наклонилась к форточке для того, чтобы посмотреть, где находится Гончарова О.В. Она увидела, что Гончарова О.В. находится возле входной двери во времянку, в этот момент Гончарова О.В. держа ножовку по металлу в правой руке нанесла через открытую форточку ей удар в область лица. Гончарова О.В. ударила ее ножовкой по металлу в область левого глаза. От указанного удара она почувствовала сильную физическую боль. Данный удар Гончарова О.В. нанесла в присутствии дочери Гончаровой А.Л. Через некоторое время сожитель зашел во времянку, принес ей сотовый телефон и свечку, чтобы осветить помещение, так как незадолго до этого Гончарова О.В. отключила электроэнергию в помещении кухни. Гончарова О.В. дождалась пока сожитель вошел, и, попыталась закрыть дверь во времянку снаружи. Теплов Г.Н. с усилием толкнул дверь и открыл ее. 06.07.2010 г. около 24.00 часов Гончарова О.В. начала поленом бить по рамам времянки. Рамы во времянке ветхие, от ударов окна из рамы выпали и разбились. Когда окна разбились, Гончарова О.В. начала бросать деревянные поленья внутрь времянки, при этом целилась в нее. Она полагает, что Гончарова О.В. делала это целенаправленно, чтобы причинить ей телесные повреждения. Она спрятала свою дочь Гончарову А.Л. в шкаф и закрыла дверь. Ее дочь Гончарова А.Л. является инвалидом 1 группы. Гончарова О.В. в очередной раз бросила деревянное палено и попала ей в левую ногу, в область голени, чем причинила физическую боль. Она крикнула супругу, чтобы тот вызвал сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, но они из времянки не вышли, так как боялись Гончарову О.В. Сотрудники милиции уехали. На следующий день она обратилась с заявлением в суд о привлечении к уголовной ответственности Гончаровой О.В. Она просила окончить слушание дела в ее отсутствие по состоянию здоровья, назначить строгое наказание в рамках закона.
Свидетель Полтавская К.А. в судебном заседании показала, что 06.07.2010 г. она и Алиева А.Н. были приглашены судебным приставом-исполнителем Степовым Д.Н. для участия в качестве понятых при производстве исполнительных действий по выселению Гончаровой О.В. 06.07.2010 г. около 15.00 час. она совместно со второй понятой, судебным приставом-исполнителем Степовым Д.Н. и двумя судебными приставами обеспечивающими охрану вошли на территорию двора домовладения Гончаровой О.В., расположенного по адресу: Тихорецкий район, <адрес> Гончарова О.В. совместно с родственниками, с которыми у нее происходят споры Ляшенко Л.С. и Гончаровой А.Л., находились во дворе домовладения. Между ними происходил скандал. Гончарова О.В. неоднократно предупреждалась Степовым Д.Н. о том, что если добровольно не освободит помещение, то будет выселена принудительно. Гончарова О.В. исполнять решение суда в категорической форме отказалась, стала вести себя агрессивно, кричать, высказывала грубую нецензурную брань безадресно, размахивала руками, вела себя неадекватно, заявляла, что проживает в домовладении на законных основаниях, и, что у нее имеется документы, подтверждающие ее право собственности. На законные требования Степового Д.Н. не реагировала. Степовым Д.Н. было поручено судебными приставами по ОУПДС Мелешко В.В. и Звягину Е.М. принудительно вывести Гончарову О.В. из незаконно занимаемого ею помещения, что теми и было сделано. Во время производства исполнительных действий в домовладение Гончаровой О.В. приезжали сотрудники милиции. После окончания исполнительных действий Степовым Д.Н. был оглашен вслух акт о выселении. В момент оглашения тот держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., которая находилась в папке скоросшивателя. Акт находился сверху. 06.07.2010 г. около 17.00 час. после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, Гончаровой О.В. было предложено также подписать акт. Однако подсудимая категорично отказалась подписывать акт, бросилась на Степового Д.Н., попыталась выхватить из рук акт о выселении. Потерпевший переложил акт в конец папки исполнительного производства. Однако, Гончарова О.В. схватила за обложку, и, резким движением правой руки дернула, порвав при этом обложку. Затем, Гончарова О.В. набросилась на потерпевшего, попыталась нанести ему удар в лицо левой рукой. Степовой Д.Н. поднял руки вверх и закрыл лицо папкой с исполнительным производством. В этот момент Гончарова О.В. начала беспорядочно махать руками, пытаясь нанести удары Степовому Д.Н. в область лица. Большинство ударов были нанесены в папку исполнительного производства, которой Степовой Д.Н. прикрыл лицо. Но не менее двух ударов Гончарова нанесла по руке Степовому Д.Н. Судебные приставы по ОУПДС Мелешко В.В. и Звягин Е.М. отреагировали на неправомерные действия Гончаровой О.В., подбежали к ней, схватили ее за руки с двух сторон, сковали ее действия. После этого подъехали сотрудники телекомпании РЭН ТВ, которые начали съемку. Она видела две ссадины кожи линейной формы на руке у Степового Д.Н., тот пояснял, что указанные повреждения ему нанесла Гончарова О.В.
Свидетель Алиева А.Н. в судебном заседании показала, что 06.07.2010 г. производилось выселение Гончаровой О.В. на территории домовладения Тихорецкий район, <адрес>. Она присутствовала при этом в качестве понятой. 06.07.2010 г. около 17.00 часов после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими лицами, Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении из его рук. Однако, смогла лишь порвать обложку папки. После чего Гончарова О.В., набросилась на Степового Д.Н. и начала пытаться нанести удары в область лица, раскрытыми ладонями, как бы царапая. Степовой Д.Н. пытаясь защититься, поднял папку с исполнительным производством перед лицом. Гончарова О.В. начала наносить удары сверху вниз и нанесла Степовому Д.Н. повреждения на правой руке. Приставы Мелешко В.В и Звягин Е.М. подбежали к Гончаровой О.В., взяли ее под руки и отвели в сторону. Когда все участвующие вышли из двора домовладения № 25 по ул. Мира, п. Западного, она сходила домой, взяла йод и обработала раны Степовому Д.Н. Также же она пояснила, что 06.07.2010 г., после того как уехали сотрудники службы судебных приставов, милиции и телевиденья, Ляшенко Л.С. и Гончарова О.В. наводили порядок в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Западный, ул. Мира, 25. 06.07.2010 г. около 24.00 часов, она уже собиралась ложиться спать и услышала грохот от разбивающихся окон. К ней пришел муж Ляшенко Л.С. Теплов Г.Н., который забрал сотовый телефон. Она вместе с Тепловым Г.Н. подошли ко двору домовладения Гончаровой О.В., однако войти не смогли, так как калитка был закрыта. После полуночи 07.07.2010 г. Ляшенко Л.С. и Гончарова А.Л. пришли к ней домой, чтобы переночевать, где Ляшенко Л.С. рассказала о том, что Гончарова О.В. нанесла ей повреждение в области левого глаза ножовкой по металлу и в области левой голени, кинув в нее деревянное полено или деревянный брус.
Свидетель Мелешко В.В. в судебном заседании показал, что 06.07.2010 г. в соответствии с заявкой на обеспечение физической защиты судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. около 15.00 часов он совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Звягиным Е.М. осуществили выезд по адресу: Тихорецкий район, <адрес> Степовым Д.Н. были приглашены для участия двое понятых. Во время производства Степовым Д.Н. исполнительных действий Гончарова О.В. постоянно звонила с мобильного телефона в милицию, в администрацию, на телевиденье. Степовой Д.Н., составив акт о выселении, огласил его вслух. Около 17.00 часов после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, Степовой Д.Н. предложил Гончаровой О.В. поставить подпись в акте и предоставил ей возможность ознакомиться с актом. Гончарова О.В. категорически отказалась подписывать акт. Находясь во дворе домовладения, Степовой Д.Н. держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., сверху которого находился акт о выселении. Исполнительное производство находилось в папке скоросшивателе. Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении из рук Степового Д.Н., однако тот переложил акт в конец исполнительного производства. Тогда Гончарова О.В. резким движением руки дернула за обложку скоросшивателя с исполнительным производством и порвала ее. Затем, Гончарова О.В. набросилась на потерпевшего и пыталась нанести удары в область лица, раскрытыми ладонями. Степовой Д.Н., пытаясь защититься, поднял папку скоросшивателя, защищая лицо. Гончарова О.В. начала наносить удары сверху вниз, большинство из которых попали в папку с исполнительным производством. Несколько ударов, не менее двух, было нанесено Степовому Д.Н. по правой руке. Гончарова О.В. действовала очень быстро, поэтому, успела нанести Степовому Д.Н. телесные повреждения, прежде чем он успел сковать ее действия. Также он пояснил, что Гончарова вела себя агрессивно, разговаривала на повышенных тонах, не реагировала на слова, не понимала разъяснений, вела себя неадекватно, категорически отказывалась исполнять решение суда, махала руками и давала понять своими действиями, что может применить насилие в отношении судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н., выражалась нецензурной бранью, пыталась вырвать акт, истерила.
Свидетель Теплов Г.Н. в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010 г. в соответствии с судебным решением должны были производиться исполнительные действия по выселению Гончаровой О.В. из незаконно занимаемого помещения на территории домовладения Тихорецкий район, <адрес>. Он присутствовал при этом, т.к. является сожителем взыскателя Ляшенко Л.С. 06.07.2010 г. около 17.00 часов после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. предложил подписать акт Гончаровой О.В. и предоставил ей возможность ознакомиться с актом. Гончарова О.В. категорически отказалась подписывать акт. Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении из его рук. Однако, смогла лишь порвать обложку скоросшивателя с исполнительным производством. Затем, Гончарова О.В. попыталась нанести удары в область лица Степового Д.Н. раскрытыми ладонями, как бы царапая. Степовой Д.Н. пытаясь защититься, поднял папку скоросшивателя перед своим лицом, однако не менее двух ударов руками Гончарова О.В. смогла нанести Степовому Д.Н. по правой руке. Судебные приставы охраны подбежали к Гончаровой О.В., взяли ее под руки, сковали ее действия и отвели в сторону. Также он пояснила, что в момент нанесения Гончаровой О.В. повреждений Ляшенко Л.С. его рядом не было он знает это со слов Ляшенко Л.С. он также показал, что он сам видел повреждение в области левого глаза и в области левой голени у Ляшенко Л.С. Со слов Ляшенко Л.С. ему стало известно, что 06.07.2010 г. около 24.00 часов Гончарова О.В. через форточку ножовкой по металлу нанесла Ляшенко Л.С. повреждение в области левого глаза, после чего начала забрасывать деревянные паленья в окна времянки. Одним из поленьев Гончарова О.В. попала в область левой голени Ляшенко Л.С.
Свидетель Мишнев Н.А. в судебном заседании показал, что 06.07.2010 года он присутствовал при выселении подсудимой Гончаровой О.В., т.к. является внуком Ляшенко Л.С. 06.07.2010 около 17.00 часов после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении у того из рук. Но смогла порвать обложку папки. После чего Гончарова О.В. набросилась на потерпевшего и пыталась нанести удары в область лица раскрытыми ладонями, как бы царапая. Степовой Д.Н., защищаясь, поднял папку с исполнительным производством над лицом. Гончарова О.В. начала наносить удары сверху вниз и нанесла Степовому Д.Н. повреждения на правой руке. Приставы охраны подбежали к Гончаровой О.В., взяли ее под руки и отвели в сторону. Также он пояснил, что Гончарова О.В. вызывала милицию, телевидение, угрожала судебным приставам, поцарапала руки Степовому Д.Н. Он все видел лично, т.к. находился рядом с вынесенными вещами Гончаровой О.В. на расстоянии примерно 1-1,5 м.
Свидетель Карандина Е.М. в судебном заседании показала, что 06.07.2010 г. около 17.00 часов по поручению руководителя Чаусовой Н.В. она совместно с оператором Захаровым А.А. и Михайлянц О.В. на служебном транспорте выехали на адрес места жительства Гончаровой О.В.: Тихорецкий район, <адрес>. По прибытию на место, примерно около 17ч 15 мин, ими было обнаружено, что во дворе домовладения происходит скандал. Когда они подошли ко двору домовладения, то женщина, как впоследствии ей стало известно, Гончарова О.В., проявила к ним агрессию, криком спросила, кто такие и зачем приехали. Они представились, показали служебные удостоверения, пояснили, что приехали по ее вызову, тогда та пустила их во двор. Захаров А.А. сразу начал производить видеозапись всего происходящего. Гончарова О.В. вела себя неадекватно, скандалила, кричала, заявляла о том, что судебные приставы выселяют ее незаконно. Во дворе домовладения также находились трое сотрудников судебных приставов, которые все были в летней форменной одежде. Также были еще две женщины, двое понятых, а также участковый уполномоченный милиции. Гончарова О.В. постоянно пыталась пойти внутрь домовладения, из которого ее выселили, однако судебные приставы не позволяли ей это сделать. Судебные приставы по отношению к Гончаровой О.В. вели себя корректно, разъясняли ей, что они находятся при исполнении должностных обязанностей и исполняют решение суда. Гончарова О.В. не реагировала на это, кричала, пыталась ворваться в помещение, заявляла о том, что ее незаконно выселили. Журналистом-корреспондентом службы информации Михайлянц О.В. было взято интервью у Гончаровой О.В. и у судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. После этого съемочная группа уехала. Во время интервью она увидела у судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. повреждения на правом предплечье в виде двух ссадин кожи линейной формы. Ссадины были свежие, была вида кровь. На ее вопрос Степовому Д.Н., откуда указанные телесные повреждения, тот пояснил, что во время оглашения акта выселения и предложения Гончаровой О.В. его подписать, последняя набросилась на него и причинила указанные повреждения. Она также в судебном заседании пояснила, что судебные приставы вели себя нормально, во дворе сидел ребенок, но не был испуган или удивлен. Сначала Гончарова была в истерике, а когда начала снимать камера сразу стала адекватно отвечать на вопросы и стала степенной.
Свидетель Захаров А.А. в судебном заседании показал, что 06.07.2010 г. около 17.00 часов по поручению руководителя Чаусовой Н.В. им совместно с менеджером по рекламе Карандиной Е.М. и журналистом Михайлянц О.В. на служебном транспорте выезжал по местожительству Гончаровой О.В.: Тихорецкий район, п. Западный, ул. Мира, 25. По прибытию на место, ими было обнаружено, что во дворе домовладения происходит скандал. Хозяйка домовладения - Гончарова О.В., проявила к ним агрессию, криком спросила, кто такие и зачем приехали. Предъявив служебные удостоверения, они пояснили, что приехали по ее вызову, тогда та пустила их во двор. Он начал производить видеозапись всего происходящего. Гончарова О.В. вела себя неадекватно, скандалила, кричала, заявляла о том, что судебные приставы выселяют ее незаконно. Во дворе домовладения также находились трое сотрудников судебных приставов, которые все были в форменной одежде. Также там были две женщины, двое понятых, а также участковый уполномоченный милиции. Журналистом-корреспондентом службы информации Михайлянц О.В. было взято интервью у Гончаровой О.В. и у судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н., после этого съемочная группа уехала. Со слов Карандиной Е.М. ему стало известно о том, что судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н. во время оглашения акта выселения Гончарова О.В. нанесла телесные повреждения на правом предплечье в виде двух ссадин кожи линейной формы.
Свидетель Михайлянц О.В. в судебном заседании показала, что 06.07.2010 г. около 17.00 часов по поручению руководителя она совместно с менеджером по рекламе Карандиной Е.М. и оператором Захаровым А.А. на служебном транспорте выезжали по месту жительства подсудимой. В машине у них был еще сотрудник Губаткин. Губаткин не выходил из машины. Из машины выходила Карандина, но, во двор не заходила. Во дворе был ребенок, но не был испуган, было ощущение, что он привык. Судебных приставов было три человек. На руках у потерпевшего были ссадины от ногтей. Сначала Гончарова кричала, но после прикрепления микрофона вдруг стала нормально себя вести, поведение было неадекватное. Приставы очень деликатно останавливали подсудимую. Они взяли интервью у судебного пристава, который сказал, что повреждения нанесла Гончарова. Потерпевший пристав при этом вел себя скромно. Во дворе домовладения сотрудники судебных приставов были в форменной одежде. Были также еще две женщины и милиционер. Гончарова О.В. постоянно пыталась пройти внутрь домовладения, но судебные приставы не позволяли ей это сделать. Она подошла к судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н., который находился за территорией домовладения, заметила, что взгляд у того был растерянный и удивленный. Степовой Д.Н. пояснил, что это не рядовой случай, что подобное с ним происходит впервые, и, показал предплечье правой руки, на котором имелись две свежие царапины кожи линейной формы. Указанные повреждения были свежими, с немного подсохшей корочкой крови. Степовой Д.Н. пояснил, что данное повреждение ему причинено гражданкой Гончаровой О.В. в связи с исполнением им решения суда. Ею было взято интервью у потерпевшего и у Гончаровой О.В. Затем съемочная группа уехала.
Свидетель Корнеев В.В. в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010 г. около 16.30 часов по указанию дежурной части Парковского отдела милиции он выехал по сообщению о выселении гражданки Гончаровой О.В. из домовладения по адресу: Тихорецкой район, <адрес> По прибытию на место, им было обнаружено, что во дворе домовладения № 25 по ул. Мира пос.Западный находятся трое сотрудников судебных приставов: судебный пристав-исполнитель Степовой Д.Н. и двое судебных приставов по ОУПДС Звягин Е.М., Мелешко В.В., двое понятых. Также там находились Гончарова А.Л., Ляшенко Л.С., Гончарова О.В., несовершеннолетний сын Гончаровой О.В. Подсудимая вела себя вызывающе, ругалась грубой нецензурной бранью безадресно. Степовым Д.Н. было разъяснено ему, что выселение происходит на основании решения суда. После окончания исполнительных действий, во время подписания акта участвующими лицами, он вышел за территорию домовладения. Он слышал во дворе крики, не придал этому значению, так как Гончарова О.В. все время кричала, вела себя агрессивно. Когда Степовой Д.Н. вышел за территорию домовладения, то он увидел в области правого предплечья у того телесные повреждения, со слов Степового Д.Н. данные повреждения тому причинила гражданка Гончарова О.В. Также он в судебном заседании пояснил, что у пристава было две царапины, текла кровь.
Свидетель Дубовик С.В. в судебном заседании пояснил, что 06.07.2010 г. около 15.30 часов по указанию дежурной части Парковского отдела милиции он выехал по сообщению о выселении гражданки Гончаровой О.В. из домовладения по адресу: Тихорецкой район, <адрес> По прибытию на место им было обнаружено, что во дворе домовладения находятся трое сотрудников судебных приставов, двое понятых, Гончарова А.Л., Ляшенко Л.С., Гончарова О.В., несовершеннолетний сын Гончаровой О.В. При этом, Гончарова О.В. вела себя вызывающе, ругалась грубой нецензурной бранью. Потерпевший Степовой Д.Н. ему разъяснил, что выселение происходит на основании решения суда. Пробыв там непродолжительное время примерно 15 минут, удостоверившись, что действия судебных приставов основаны на законе, он уехал. 06.07.2010 г. около 20.00 часов он узнал от УУМ Корнеева В.В. о том, что 06.07.2010 г. в ходе проведения исполнительных действий гражданка Гончарова О.В. причинила телесные повреждения судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н. При исполнительных действиях Гончарова вела себя вызывающе, неадекватно, агрессивно, приставы показали ей все документы. От Корнеева он узнал о телесных повреждениях, нанесенных Степовому Д.Н.
Свидетель Звягин Е.М. в судебное заседание не явился, т.к. проходит службу в рядах Российской армии. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. Так из его показаний следует, что 06.07.2010 г. в соответствии с заявкой на обеспечение физической защиты судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н. около 15.00 час он совместно с судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов Мелешко В.В. осуществили выезд по адресу: Тихорецкий район, <адрес> 06.07.2010 г. около 17.00 час после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, последней Степовой Д.Н. предложил Гончаровой О.В. поставить подпись в акте и предоставил ей возможность ознакомиться с актом. Гончарова О.В. категорически отказалась подписывать акт. Находясь во дворе домовладения, Степовой Д.Н. держал в руках папку с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., сверху которого находился акт о выселении. Гончарова О.В. резким движением руки дернула за обложку скоросшивателя с исполнительным производством и порвала ее. Гончарова О.В. набросилась на Степового Д.Н., пыталась нанести тому удары в область лица раскрытыми ладонями. Однако, Степовой Д.Н. закрыл лицо папкой. Гончарова О.В. смогла нанести несколько ударов по папке и не менее двух ударов по правой руке Степового Д.Н. Он и Мелешко В.В. пресекли действия Гончаровой О.В., сковали ее действия.
Свидетель Гончарова А.Л. в судебное заседание не явилась по состоянию здоровья, направив в адрес Тихорецкого районного суда об этом телеграмму. Согласно приобщенной в материалы копии справки об инвалидности Гончарова А.Л. является инвалидом 1 группы. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, были оглашены ее показания, данные на предварительном следствии. Так из ее показаний следует, что 06.07.2010 г. в соответствии с судебным решением производились исполнительные действия по выселению Гончаровой О.В. из незаконно занимаемого помещения на территории домовладения Тихорецкий район, <адрес> 06.07.2010 г. около 17.00 час. после оглашения акта о выселении и подписания его всеми участвующими, Степовой Д.Н. предложил подписать акт Гончаровой О.В. Та категорически отказалась подписывать акт. Гончарова О.В., отказавшись подписывать акт, набросилась на Степового Д.Н. и попыталась вырвать акт о выселении из его рук, но смогла лишь порвать обложку скоросшивателя с исполнительным производством. Затем, Гончарова О.В., находясь в положении стоя лицом к Степовому Д.Н., набросилась на того и начала пытаться нанести удары в область лица, раскрытыми ладонями, как бы царапая его «как кошка». Степовой Д.Н., пытаясь защититься, поднял папку скоросшивателя с находящимся в нем исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., и закрывал папкой лицо. Гончарова О.В. начала наносить удары сверху вниз, большинство из которых попали в папку с исполнительным производством, однако, несколько ударов, не менее двух было нанесено Степовому Д.Н. по правой руке. Мелешко В.В. и Звягин Е.М. подбежали к Гончаровой О.В., взяли ее под руки, сковали ее действия и отвели в сторону. 06.07.2010 г. около 24.00 час. она совместно с матерью Ляшенко Л.С. находились внутри времянки, расположенной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> Они поужинали и собирались ложиться спать, сожителя ее матери Теплова Г.Н. в тот момент дома не было. Она слышала, что Гончарова О.В. находилась во дворе, чем-то гремела около входной двери, что-то пилила. Ее мать Ляшенко Л.С. подошла к окну и наклонилась к форточке, для того, чтобы посмотреть, где находится Гончарова О.В. Окно во времянке расположено так, что из него видно входную дверь и двор домовладения. Она находилась рядом и видела, что Гончарова О.В. стояла возле входной двери с ножовкой по металлу в руках. Гончарова О.В., держа ножовку по металлу в правой руке, нанесла через открытую форточку удар в область лица ее матери Ляшенко Л.С. Удар пришелся в область левого глаза. Мать закричала от боли, она увидела у нее повреждение в области левого глаза. Ляшенко Л.С. сразу отошла от форточки. Через некоторое время во времянку зашел Теплов Г.Н., который принес сотовый телефон, тот также видел повреждение у Ляшенко Л.С. Гончарова О.В. дождалась, когда Теплов Г.Н. вошел внутрь, и попыталась закрыть дверь во времянку снаружи. Теплов Г.Н. с усилием толкнул дверь и открыл ее. 06.07.2010 г. около 24.00 часов Гончарова О.В. начала поленом бить по рамам времянки. Когда окна разбились, то Гончарова О.В. начала бросать деревянные поленья внутрь времянки, при этом целилась в Ляшенко Л.С., Гончарова О.В. делала это целенаправленно, чтобы причинить ее матери - Ляшенко Л.С. телесные повреждения. Мать спрятала ее в шкаф и закрыла дверь шкафа, чтобы ей не досталось. Гончарова О.В. в очередной раз бросила в Ляшенко Л.С. деревянное полено или деревянный брус и попала в левую ногу, в область голени. Она этого не видела, так как находилась в шкафу, знает об этом со слов матери. Повреждение в области левой голени матери она видела, нога припухла, покраснела, имелся синяк.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при отсутствии возражений подсудимой и ее защитника были просмотрен видео диск с записью работников Тихорецкого регионального телевиденья (РЕН ТВ) выселения подсудимой Гончаровой О.В. Однако, приобщенный в качестве вещественных доказательств диск не содержал вышеуказанную запись. По запросу суда Тихорецким региональным телевидением был представлен диск ДВД выселения подсудимой, содержащий аналогичную запись, предоставленной органам предварительного следствия, который был просмотрен в судебном заседании. Видеозаписью зафиксировано выселение Гончаровой О.В., которая на видеозаписи ведет себя агрессивно, неоднократно пытается прорваться в строение, из которого ее выселили. Судебные приставы законным образом препятствуют ее проникновению в помещение. Также имеется интервью с судебным приставом-исполнителем Степовым Д.Н., который пояснил, что выселение производилось на основании решения суда, вступившего в законную силу, а также имеется интервью гражданки Гончаровой О.В., которая поясняет, что ее выселили незаконно. Видеозапись общей продолжительностью 11 минут 06 секунд.
Факт и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия от 19.07.2010 г., в ходе которого было осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> протоколом очных ставок от 15.09.2010 г., 20.09.2010 г. между потерпевшим Степовым Д.Н. и подозреваемой Гончаровой О.В., согласно которых потерпевший Степовой Д.Н. подтвердил свои показания, настоял на них, подозреваемая Гончарова О.В. настояла на непричастности в причинении повреждений Степовому Д.Н.; протоколом очной ставки от 20.09.2010 г. между свидетелем Полтавской К.А. и подозреваемой Гончаровой О.В., согласно которого свидетель Полтавская К.А. подтвердила свои показания, последовательно показала об обстоятельствах причинения Гончаровой О.В. телесных повреждений судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н.; протоколом очной ставки от 21.09.2010 г. между потерпевшей Ляшенко Л.С. и подозреваемой Гончаровой О.В., согласно которого потерпевшая Ляшенко Л.С. подтвердила свои показания, последовательно показала об обстоятельствах причинения Гончаровой О.В. телесных повреждений судебному приставу-исполнителю Степовому Д.Н.; заключением эксперта № 573 от 22.07.2010 г., согласно которому на теле Степового Д.Н., 1982 г.р., имеются телесные повреждения: две ссадины кожи правого предплечья, которые могли быть причинены ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью или при ударе о таковые, не причинили вреда здоровью, как не влекущие за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, срок причинения повреждений может соответствовать 06.07.2010 г.; приказом № 150 л/с от 12.03.2008 г., согласно которого Степовой Д.Н. назначен на должность федеральной государственной гражданской службы судебный пристав - исполнитель Тихорецкого межрайонного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю ФССП России; заявкой судебного пристава исполнителя Степового Д.Н. от 06.07.2010 г. о привлечении к участию в исполнительных действиях и обеспечению физической защиты судебных приставов-исполнителей 2 судебных пристава по ОУПДС; решением Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 08.12.2008 г. об обязании ответчицы Гончаровой О.В. передать истице Гончаровой А.Л. незаконно занимаемое нежилое помещение кухню литер «Г4», расположенную по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> определением о разъяснении решения Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 19.04.2010 г. о об освобождении путем выселения гражданки Гончаровой О.В. из незаконно занимаемого ею и ее малолетним ребенком нежилого помещения (кухни литер Г4), расположенную по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> исполнительным листом Тихорецкого районного суда Краснодарского края № <адрес> от 08.12.2008 г., по которому ответчица Гончарова О.В. обязана передать истице Гончаровой А.Л. незаконно занимаемое нежилое помещение (кухни литер Г4), расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>; протоколом выемки от 20.07.2010 г., согласно которого произведена выемка в служебном кабинете Тихорецкого районного следственного отдела, по адресу: г. Тихорецк, ул. Калинина, 65, папки с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В., проживающей по адресу: <адрес> протоколом осмотра предметов от 21.07.2010 г., согласно которому осмотрена папка-скоросшиватель с исполнительным производством в отношении Гончаровой О.В. с механическими повреждениями в виде разрывов с левой стороны; протоколом выемки от 21.07.2010 г., согласно которого произведена выемка в служебном кабинете Тихорецкого регионального телевиденья, по адресу: п<адрес> <адрес>, контур, 8 - DVD диска с видеозаписью выселения гражданки Гончаровой О.В., проживающей по адресу: Тихорецкий район, <адрес> от 06.07.2010 г.; протоколом осмотра предметов от 21.07.2010 г., согласно которому произведен осмотр DVD + R диск фирмы VS, при установлении которого в дисковод компьютера, на DVD + R диск обнаружен файл под названием «Рristav», с просмотром вышеуказанного видео файла, с приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства; протоколом очной ставки от 21.09.2010 г. между потерпевшей Ляшенко Л.С. и подозреваемой Гончаровой О.В., согласно которого потерпевшая Ляшенко Л.С. подтвердила свои показания, последовательно показала об обстоятельствах причинения Гончаровой О.В. телесных повреждений ей 06.07.2010 г.; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 22.09.2010 г., в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Тихорецкий район, <адрес> с обнаружением и изъятием трех деревянных поленьев, деревянного бруса, осколков стеклянной банки; протокол осмотра предметов от 22.09.2010 г., согласно которому произведен осмотр трех деревянных поленьев, деревянного бруса, осколков от стеклянной банки, изъятых в ходе осмотра места происшествия от 22.09.2010 г. с признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств; заключение эксперта № 593 от 30.07.2010, согласно которого у Ляшенко Л.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлены телесные повреждения: кровоподтеки кожи век левого глаза с переходом на переносицу, кровоизлияния в склеру левого глаза, кровоподтек кожи левой голени, которые могли быть причинены неоднократными (не менее 2) ударными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, не причинили вреда здоровью, как не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья на срок до 3 недель или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, по сроку причинения повреждений могут соответствовать дате 06.07.2010 г.
Оценивая показания подсудимой Гончаровой О.В., не признание вины, утверждения о том, что она законный собственник жилых помещений, из которых ее пытались выселить, о незаконности действий пристава-исполнителя и потерпевшей Ляшенко Л.С., сговоре против подсудимой участников процесса и свидетелей, учитывая неоднократные замечания суда в адрес подсудимой Гончаровой О.В. о соблюдении норм УПК РФ о слушании дела в рамках предъявленного обвинения, суд считает, что такая позиция подсудимой является избранной позицией защиты, а также попыткой ввести суд в заблуждение относительно предмета судебного разбирательства.
Таким образом, вина Гончаровой О.В. в совершении применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; побоев, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, полностью доказана указанными выше исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, его деяние верно квалифицировано по ч.1 ст.318, ч.1 ст. 116 УК РФ.
Назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, как преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимой: характеризующейся по месту жительства посредственно, не судимой, не признавшей вину, являющейся индивидуальным предпринимателем.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Суд, учитывая изложенное, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции подсудимого от общества, с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарову Ольгу Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы;
ч.1 ст. 116 УКРФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем полного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде одного года лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого обязать осужденную не менять без уведомления ФБУ МРУИИ №7 место жительства и проходить перегистрацию не менее одного раза в месяц.
В силу ч.2 ст. 71 УК РФ штраф исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимой Гончаровой О.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:DVD + R диск формы VS с видеозаписью выселения Гончаровой О.В., оставить при материалах уголовного дела, папку скоросшиватель, в котором содержалось исполнительное производство в отношении Гончаровой О.В., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, обратить в служебное пользование судебного пристава-исполнителя Степового Д.Н., три деревянных полена, деревянный брус и осколки стеклянной банки 0,5 л., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить в законном порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.