Приговор в отношении Жигулина Е.А., ревенко А.П., Федоровой Л.В. по п.п. `а, в, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



К делу №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Горчакова О.Ю.

при секретаре Ивановой Л.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника Тихорецкого межрайпрокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Жигулина Евгения Алексеевича,

защитника Валько П.Т.,

представившего удостоверение № 194 и ордер №371001,

подсудимой Федоровой Лилии Владимировны,

защитника Маслова К.А.,

представившего удостоверение № 194 и ордер №292074,

подсудимого Ревенко Алексея Петровича,

защитника Внучкова А.В., Парамоновой Е.А.,

представивших удостоверение №240 и ордер №170221,

представивших удостоверение № 878 и ордер № 157458,

сурдопереводчика Пищулиной А.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жигулина Евгения Алексеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрировано по адресу: Тихорецкий район, <адрес>, ранее судимого 13.08.2008 года Тихорецким районным судом по ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ревенко Алексея Петровича ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, Краснодарского края, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, работающего в филиале <данные изъяты> военнообязанного, проживающего и зарегистрировано по адресу: Краснодарский края, <адрес>, ранее судимого 23.12.2003 года Адлерским районным судом г. Сочи Краснодарского края по ч.2 ст. 161 УК РФ,

Федоровой Лилии Владимировны ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженки <адрес> Тихорецкого района, Краснодарского края, <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Тихорецкий район, <адрес> зарегистрированной по адресу: <адрес> ранее судимой 16.01.2007 г. мировым судьей Тихорецкого района СУ №214 по ст. 119, ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жигулин Е.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Ревенко А.П. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Федорова Л.В. совершила грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

07 января 2010 года в 02 часов 00 минут, Жигулин Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений пришел ко двору домовладения <адрес> Тихорецкого района, принадлежащего ФИО67 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Через незапертую калитку прошел на территорию двора. Пройдя к дому, Жигулин Е.А. стал открывать входную дверь, но так как она оказалась заперта изнутри на щеколду и металлическую цепь, Жигулин Е.А. стал с силой толкать дверь внутрь, от чего металлическая щеколда сломалась. Через образовавшийся проем Жигулин Е.А. просунул руку за дверь, взялся за цепь и стал ее с силой дергать, чтобы сломать крепление и проникнуть в дом. В это время к двери подошел ФИО68 и, пытаясь пресечь преступные действия, два раза ударил обухом топора по рукам Жигулина Е.А. Когда Жигулину Е.А. удалось разорвать металлическую цепь, он толкнул дверь, за которой находился ФИО69. От удара дверью ФИО70 упал на пол, а Жигулин Е.А. незаконно проник в дом и прошел в комнату, где на диване из - под подушки похитил деньги в сумме 850 рублей, принадлежащие ФИО71 С похищенным Жигулин Е.А. с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по своему усмотрению, потратив денежные средства на покупку спиртного и продуктов питания. Своими преступными действиями Жигулин Е.А. причинили потерпевшему ФИО72 материальный ущерб в сумме 850 рублей.

26 января 2010 года около 13 часов 00 минут, Жигулин Е.А., Федорова Л.В., Ревенко А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, и, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор, для осуществления своей цели. Они подошли ко двору домовладения <адрес> Тихорецкого района, и, через незапертую калитку прошли на территорию двора. Затем Федорова Л.В., согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно проникла в жилой дом, входная дверь которого была не заперта, зашла в комнату, где на диване сидел хозяин домовладения ФИО73 Зная, что ФИО74 в силу своего возраста не способен самостоятельно за собой ухаживать и за ним осуществляет уход социальный работник, Федорова Л.В. представилась социальным работником. Затем, согласно ранее достигнутой договоренности, в дом незаконно проник Ревенко А.П., который, пройдя в комнату, где находилась Федорова Л.В. и ФИО75., стал требовать от ФИО76 передачи имеющихся у того денежных средств, на что ФИО77 ничего не ответил. После чего, согласно ранее достигнутой договоренности, в дом незаконно проник Жигулин Е.А., который с помощью принесенного с собой скотча стал сматывать руки и ноги ФИО78 тем самым причиняя ФИО79 насилие, не опасное для его жизни и здоровья. Федорова Л.В. стала помогать Жигулину Е.А. сматывать руки и ноги ФИО80 Затем Ревенко А.П. вновь спросил ФИО81 где он хранит принадлежащие ему денежные средства, на что ФИО82 показал Ревенко А.П. место хранения денежных средств. Ревенко А.П. достал из - под подушки на диване, на котором сидел ФИО83 денежные средства в сумме 1500 рублей купюрами достоинством по 10, 50 и 100 рублей, и, передал их Жигулину Е.А. Жигулин Е.А., получив деньги, положил их в кармана одежды, одетой на нем. С похищенным Ревенко А.П., Федорова Л.В. и Жигулин Е.А. с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратив часть денежных средств на покупку спиртного и продуктов питания. Своими преступными действиями Ревенко А.П., Федорова Л.В. и Жигулин Е.А. причинили потерпевшему ФИО84 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Жигулин Е.А., являющийся инвалидом по слуху, в присутствии сурдопереводчика Пищулиной А.Т. вину признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений. По ходатайству государственного обвинителя, ввиду того, что подсудимый является глухонемым, с согласия подсудимого и его защитника Валько П.Т. показания Жигулина Е.А., данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании. Так из его показаний следует, что вину в совершенных преступлениях признал полностью. 06.01.2010 года около 20 часов 00 минут вместе с Жигулиной Г. они пошли к ФИО85., который проживает Тихорецкий район <адрес>, и, понесли кутью, чтобы поздравить ФИО86 с наступающим рождеством. Подойдя ко двору ФИО87, они прошли во двор, он постучал в дверь и через некоторое время ФИО88 сам открыл им дверь. Они поздравили ФИО89, и, ФИО90 в знак благодарности дал им по 100 рублей каждому. Они поинтересовались, имеется ли у ФИО91 спиртное, чтобы отметить это событие, на что ФИО92. сказал, что не имеется. При этом он запомнил, откуда ФИО93 брал деньги, и, что там оставалась еще сумма денег, так как они проходили в дом. С ФИО94 разговаривала Жигулина Г., а он понимал, о чем они говорят, так как умеет читать по губам. Они развернулись и пошли домой к Федоровой Л.В., которая проживает в <адрес> где стали распивать спиртные напитки. 7 января 2010 года в 2 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у него внезапно возник умысел на хищение денежных средств у ФИО95 которому он и Жигулина носили кутью. Так как он видел, откуда ФИО96 доставал деньги, он решил их похитить. О том, что он решил украсть деньги, он никому не говорил, просто ушел, никому ничего не объяснив. Подойдя к дому № <адрес>, он постучал в дверь, но ему никто не открыл, тогда он стал дергать дверь, пытаясь ее открыть, у него ничего не получалось. Он левой ногой выбил стекло в окне, расположенном рядом с дверью и стал пытаться разорвать металлическую цепь, которая являлась запорным устройством. В этот момент к двери с внутренней стороны подошел ФИО97 который два раза ударил его по левой руке обухом топора. Он, налегая на дверь всем телом, порвал металлическую цепь и ворвался в дом, при этом ФИО98 от удара двери упал на пол и лежал не двигаясь. Он в этот момент подбежал к дивану, поднял подушку и забрал деньги в общей сумме 850 рублей. ФИО99 он не бил и ничего ФИО100 не говорил. Пока он не ушел, ФИО101 лежал на полу в коридоре. После того, как забрал деньги, он направился домой к Федоровой Лилии, где стал распивать спиртные напитки с Жигулиной Галиной, Федоровой Лилией и Ревенко Алексеем. Около 03 часов ночи все вместе они пошли к нему домой по адресу <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки. Когда они распивали спиртное, то украденные деньги он хотел отдать ФИО102, но та не захотела их брать. ФИО103 он не объяснял, что это за деньги и откуда они взялись. Затем он пошел в ближайший магазин расположенный не далеко от дома, где приобрел шесть бутылок водки и пошел обратно домой, где вместе со всеми гостями и распили. 26.01.2010 примерно в 12 часов 15 минут он пришел в гости к своей сестре Федоровой Лилии Владимировне, которая проживает по <адрес> вместе с сожителем Ревенко А.П. Они все вместе стали распивать спиртные напитки. На момент прихода он уже был выпивший. Через некоторое время спиртное закончилось, но денег на покупку спиртного ни у кого не оказалось. Тогда он жестами подозвал к себе сестру и Ревенко и объяснил, что они пойдут на <адрес> к ФИО104, где и возьмут деньги. ФИО105 он знает давно, так как они проживают на одной улице. О том, что у ФИО106 имеются денежные средства он знал, так как 06.01.2010 г. он открыто похитил у ФИО107 денежные средства и знал, где у ФИО108 хранятся деньги. По дороге они втроем договорились о том, как забрать деньги - Федорова должна была первая зайти в дом ФИО109 и представиться соц. работником, потому, что он знал, что ФИО110 пенсионер, самостоятельно в силу своего физического состоянии за собой ухаживать не может, и, к тому приходят социальные работники. Ревенко должен был зайти следом за Федоровой и требовать у ФИО111 чтобы тот передал деньги, а он должен был зайти следом за Ревенко и обмотать ФИО112 скотчем. Скотч он постоянно носил с собой в кармане. Когда они дошли до дома ФИО113, они прошли во двор, подошли к двери, входная дверь оказалась не заперта, затем Федорова зашла первая, как и договаривались. Следом за ней в дом вошел Ревенко. Он подождал некоторое время и тоже вошел в дом. Он знал расположение комнат в доме, так как 06.01.2010 г. проходил в дом. Он прошел в комнату, где находились ФИО114, Федорова и Жигулин, при этом ФИО115 с дивана не вставал. Он достал скотч из кармана и стал обматывать ФИО116 скотчем, а Федорова стала помогать. Когда они закончили, он стал искать по комнате деньги, раскидывал книги. Потом он увидел, как Ревенко подошел к кровати, находящейся в той же комнате, где они находились, поднял подушку, под которой лежали деньги купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Как он позже узнал, денег было 1500 рублей. Ревенко взял деньги и отдал их ему, он положил деньги в карман, после чего они втроем пошли домой. Когда они пришли домой, то вместе с Ревенко пошли в центр ст. Терновской в магазин. Федорова попросила положить ей на счет мобильного на № 89604953137 деньги в сумме 50 рублей. Он зашел в магазин в центре ст. Терновской, а Ревенко остался ждать на улице. Он купил продукты питания: 2 булки хлеба, 1 стеклянную бутылку пива, две пачки сигарет «Светой Георгий» и вместе с Ревенко пошли домой. Так как у них оставалось немного водки они её стали допивать, а когда е допили, он пошел в тот же магазин и купил еще одну бутылку водки. Примерно через 15 минут к ним домой приехали сотрудники милиции и доставили его, Федорову и Ревенко в опорный пункт милиции ст.Терновской, где они рассказали сотрудникам милиции о совершенном преступлении. Подсудимый Жигулин через сурдопереводчика пояснил, что действительно на следствии давал такие показания, деньги из-под подушки взял не Ревенко, а он. Почему он на следствии показывал на Ревенко, он пояснить не смог. Он также показал, что на следствии на него оказывалось давление и применялись незаконные методы ведения следствия.

Подсудимая Федорова Л.В. вину в совершенном преступлении не признала и показала, что она не совершала инкриминируемое ей преступление и дома у потерпевшего ФИО117 никогда не была. Она также пояснила, что подсудимого Жигулина она знает с 6 лет, т.к. его отец и ее мать проживали вместе, речь Жигулина она понимала и общалась с ним с помощью жестов. 26.01.2010 года она находилась дома вместе с Шараповой Е.С., Мищенко Н.Н., Жигулиным, Ревенко, в течение этого времени к ним приходили мама и папа. Жугилин в никуда не отлучался, ничего не покупал. Затем к ней домой приехал участковый и сообщил, что им всем необходимо проехать в ПОМ ст. Терновской, по какому поводу тот не сообщил, но сказал, что там все узнают. Они все вместе поехали к ФИО118., и, ФИО119 дома сказал, что ее, Жигулина и Ревенко не знает и никогда не видел, и, не хочет сажать невинных людей. При проведении следственных мероприятий на них оказывалось физическое воздействие. Шараповой и ей участковым Аушевым Магомедом были нанесены удары по лицу ладонью. Репин В.С. ей угрожал, говорил, что ее прицепят к багажнику машины и так протащат 50 м, требовали признания в совершении преступления, которого она не совершала. Она увидела, как у Жигулина течет кровь из носа, но как наносились тому побои, она не видела. Жигулина били Репин и Аушев. В ПОМ ст. Терновской их продержали до 06 утра 27 января 2010 года. По данному факту она никуда не обращалась, т.к. Репин ее запугивал, говорил, что жалобой сделает себе хуже и тот посадит ее в тюрьму. На следствии она давала признательные показания потому, что боялась, т.к. ей угрожали сотрудники милиции. От показаний, данных на следствии, она отказывается. В судебном заседании она говорила правду. Она также пояснила, что 06 января 2010 года она находилась дома по адресу <адрес> вместе с Ревенко А.П., с которым распивали спиртные напитки. Около 20 часов 30 минут к ним пришла ее мать Жигулина Г.Н. вместе со сводным братом Жигулиным Евгением, которые принесли спиртное. Через некоторое время Жигулина Г.Н., она, Ревенко и Жигулин Евгений пошли в гости на <адрес> <адрес>, где также стали вывивать. Около 3 часов 30 минут Жигулин стал давать деньги Ереминой Александре, сколько именно было денег, она не видела. Когда она находилась дома, 06.01.2010 года, Жигулин Евгений с Жигулиной Галиной уходили к ФИО120 носили ему кутью в честь праздника, а когда вернулись, через минут 30-50 Жигулин Евгений куда - то уходил не надолго.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя при отсутствии возражений подсудимых и их защитников оглашены показания подсудимой Федоровой Л.В., данные той в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что Федорова Л.В. вину признавала и показала, что 26.01.2010 она с Ревенко находились дома, родителей и Жигулина дома не было. Они распивали спиртные напитки. Примерно в 12 часов 15 минут Жигулин пришел домой и так же стал распивать с ними спиртные напитки. На момент прихода Жигулин уже был в состоянии алкогольного опьянения. Она и Ревенко также находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время спиртное закончилось, но денег ни у кого не было. Тогда Жигулин жестами объяснил, что они пойдут на <адрес> к ФИО121 и у того возьмут деньги. ФИО122 она знает давно, так как проживает с ним на одной улице. Жигулин не сказал о том, как именно они возьмут деньги. После этого она, Ревенко и Жигулин пошли к дому ФИО123 По дороге они втроем договорились о том, как забрать деньги - она должна была первая зайти в дом ФИО124 и представиться соц. работником, так как она знала, что к ФИО125 домой приходят соц. работники потому, что ФИО126 стар, плохо видит и не способен самостоятельно ухаживать за собой. Ревенко должен был зайти следом и требовать у ФИО127, чтобы тот передал деньги, а Жигулин должен был зайти за Ревенко и обмотать ФИО128 скотчем. Скотч Жигулин постоянно носил с собой в кармане. Когда они пришли к ФИО129, прошли во двор, подошли к двери, входная дверь оказалась не заперта. Затем она прошла в дом и в одной из комнат увидела, что ФИО130 сидит на диване. Она с ним поздоровалась и представилась социальным работником, следом за ней в дом вошел Ревенко и стал спрашивать у ФИО131, где у того лежат деньги. ФИО132 ничего не говорил, затем в дом вошел Жигулин, зашел в комнату, где находилась она, ФИО133 и Жигулин, при этом ФИО134 с дивана не вставал. Жигулин достал скотч из кармана и стал обматывать ФИО135 скотчем. Она помогла Жигулину обмотать ФИО136 скотчем. Когда они закончили, Жигулин стал искать по комнате деньги, раскидывал книги. Ревенко вновь спросил у ФИО137 где деньги, на что ФИО139 ответил, что деньги лежат на кровати под подушкой. Ревенко по указанию ФИО138 подошел к кровати, находящейся в той же комнате, где все они находились, поднял подушку, под которой лежали деньги купюрами по 10, 50 и 100 рублей, как она позже узнала, денег было 1500 рублей. Ревенко взял деньги и отдал их Жигулину, Жигулин положил деньги в карман, после чего они втроем пошли домой. Когда они пришли домой, Жигулин и Ревенко пошли в центр ст. Терновской в магазин. Она попросила Жигулина положить на счет мобильного телефона № 89604953137 деньги в сумме 50 рублей. Когда Жигулин и Ревенко вернулись, то принесли продукты питания: 2 булки хлеба, 1 стеклянную бутылку пива, две пачки сигарет «Светой Георгий». Так как у них оставалось немного водки они её стали допивать, когда они ее допили, Жигулин пошел купил еще одну бутылку водки. Примерно через 15 минут после возвращения Жигулина к ним домой приехали сотрудники милиции и доставили ее, Жигулина и Ревенко в опорный пункт милиции ст.Терновской, где они рассказали сотрудникам милиции о совершенном преступлении, затем она собственноручно добровольно написала явку с повинной.

Подсудимый Ревенко А.П. вину в совершенном преступлении не признал и показал, что он отказывается от признательных показаний данных на следствии, т.к. они лживые и даны под давлением. Он показал, что не совершал инкриминируемое ему преступление и дома у потерпевшего ФИО140 никогда не был, ему не за чем было совершать преступление, т.к. у него были деньги, он работал у фермера и зарабатывал деньги. 31.12.2009 г. он приехал в г. Тихорецк к подсудимой Федоровой Л.В. из г. Сочи, чтобы забрать ту с собой, т.к. между ними были дружеские длительные отношения. 26.01.2010 г. он находился вместе с Федоровой, Жигулиным, Шараповой Е.С., Мищенко Н.Н. по месту жительства Федоровой Л.А. по адресу: <адрес> Около 10 часов пришла мать Федоровой, чтобы найти необходимые документы для получения продукции за земельный пай. Он и Мищенко пошли проводить мать Федоровой Жигулину Галину, их не было в доме минут 20, то, что они не отлучались в обед, мог также подтвердить отец Федоровой, который также приходил по месту жительства Федоровой, после 11 часов. Они посидели до 13.30, после чего отец Федоровой ушел, он лег спать, и, в 14.30 проснулся от шума, увидел, что на пороге стоит участковый, он поинтересовался происходящим и предложил поехать вместе с Жигулиным, Федоровой, Мищенко Н.Н., Шараповой Е.С., т.к. не хотел один оставаться дома. Их привезли к потерпевшему ФИО141 на опознание, но тот никого не узнал. После того, как они приехали в опорный пункт, вышел участковый и сказал, чтобы Федорова прошла с тем, затем он услышал, как тот кричал на Федорову. Он также пояснил, что потерпевший по неизвестной причине его оговаривает. Все материалы дела фальсифицированы, а в показаниях свидетелей имеются дописки.

В судебном заседании по ходатайству гособвинителя при отсутствии возражений подсудимых и их защитников оглашены показания подсудимого Ревенко А..П., данные тем в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что Ревенко А.П. вину признавал и показал, что 26.01.2010 примерно в 12 часов они распивали спиртные напитки. Примерно в 12 часов 15 минут Жигулин пришел домой и так же стал распивать с ними спиртные напитки. На момент прихода Жигулин уже в состоянии алкогольного опьянения. Он с Федоровой также находились в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время спиртное закончилось, но денег у них не было. Тогда Жигулин жестами позвал их и объяснил, что они пойдут на <адрес> к ФИО147., где и возьмут деньги. Это ему рассказала Федорова, так как хорошо понимает Жигулина, когда тот объясняет жестами. Жигулин не сказал о том, как именно они возьмут деньги. После этого он, Федорова и Жигулин пошли к дому ФИО142 По дороге они втроем договорились о том, как забрать деньги - первая должна была зайти в дом ФИО143 и представиться соц.работником, так как Федорова знала, что к ФИО157 домой приходят соц.работники, потому что ФИО144 стар, плохо видит и не способен самостоятельно ухаживать за собой. Он должен был зайти следом за Федоровой в дом и требовать у ФИО145, чтобы тот передал деньги, а Жигулин должен был зайти за Ревенко и обмотать ФИО148 скотчем. Скотч Жигулин постоянно носил с собой в кармане. Около 13 часов они пришли во двор ФИО146, подошли к двери, входная дверь оказалась не заперта. Первая зашла Федорова, как они и договаривались. Через некоторое время он зашел в дом и прошел в зал, где стояла Федорова, а на диване сидел ФИО155 Он стал требовать у ФИО156 чтобы тот передал ему деньги. ФИО151 ничего не говорил, затем в дом вошел Жигулин, зашел в комнату, где находилась Федорова, он и ФИО149, при этом Родионов с дивана не вставал. Жигулин достал скотч из кармана и стал обматывать ФИО154 скотчем. Затем Федорова помогла Жигулину обмотать ФИО150 скотчем. Когда они закончили, Жигулин стал искать по комнате деньги, раскидывал книги. Он вновь спросил у ФИО152 где деньги, на что ФИО153 ответил, что деньги лежат на диване под подушкой. Он по указанию ФИО158 подошел к дивану, находящемуся в той же комнате, поднял подушку, под которой лежали деньги купюрами по 10, 50 и 100 рублей, и, взял деньги. Деньги были в сумме 1500 рублей и отдал их Жигулину. Жигулин положил деньги в карман, после чего они втроем пошли домой. Когда они пришли домой, то он сразу лег спать. Когда он проснулся, то в доме находились сотрудник милиции, которые предложил им проехать в опорный пункт милиции ст.Терновской, где они рассказали сотрудникам милиции о совершенном преступлении, затем он написал явку с повинной.

Потерпевший ФИО25 неоднократно вызывавшийся в судебные заседания, в судебные заседания не явился по состоянию здоровья, что подтверждено двумя заключениями врачебной комиссии Тихорецкой ЦРБ от 23.12.2010 года и от 14.01.2011 года, при осуществлении привода просившего в письменной форме рассмотреть дела без его участия в связи с плохим состоянием здоровья, наказание подсудимым назначить на усмотрение суда. Учитывая престарелый возраст потерпевшего ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние его здоровья, неявка потерпевшего в виду плохого состояния здоровья признана судом исключительными обстоятельствами, и, по ходатайству государственного обвинителя, при возражении подсудимых и их защитников, в судебном заседании были оглашены показания, данные тем на предварительном следствии. Так из его показаний следует, что 06 января 2010 года он находился дома одни, когда в дверь кто-то постучал. Время было 20 часов 20 минут. Подойдя к двери, он спросил кто там, за дверью ответил женский голос «Мы принесли кутью перед рождеством». Он открыл дверь и впустил женщину и парня. Женщина с парнем поздравили его с наступающим рождеством, а он дал по 100 рублей каждому, при этом женщина и парень просили налить им спиртного, на что он сказал, что спиртного нет. Все время разговаривала женщина, а парень молчал. Затем парень и женщина ушли. 07.01.2010 года около 02 часов ночи он проснулся от шума, идущего от входной двери в дом. Он встал с кровати, и, подойдя к входной двери, спросил кто там, но в ответ было молчание. Дверь с силой кто-то пытался выбить, затем кто-то разбил окно, расположенное рядом с дверью и он увидел мужскую руку, которая пыталась снять цепь, на которую закрывается дверь. Металлическую щеколду на двери мужчина также выбил. Затем он схватил небольшой топор, стоявший около двери и два раза ударил по руке мужчины. В этот момент мужчина выбил дверь, толкнул его, от чего он упал. Испугавшись, он решил не вставать с пола. Мужчина быстро проскочил в комнату, где он спал, поднял подушку и забрал деньги в сумме 850 рублей. Он, дождавшись пока мужчина уйдет, встал и позвонил в милицию, рассказав о случившемся.

26.01.2010 года он находился один, входную дверь дома не закрывал, так как в 14 часов к нему должен был прийти соц.работник. Около 13 часов 30 минут он сидел в зале на диване, когда в дом зашла женщина и двое мужчин. Женщина представилась соц.работником, стала объяснять, что они помогают инвалидам, спрашивала, помогают ли ему врачи. Он стал объяснять, что ему уже помогают, ухаживают за ним. Этой женщиной была Федорова Лилия. Федорову он знает давно, так как она живет с ним на одной улице с детства. Затем в комнату вошел мужчина - Ревенко Алексей - сожитель Федоровой. Ревенко стал спрашивать у него, где деньги, на что он сказал, что деньги лежат на диване под подушкой. Затем он приподнял подушку на диване в зале, на котором сидел и показал где находились деньги. Деньги были в сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей. Других купюр не было. Ревенко взял деньги, затем в комнату зашел Жигулин Евгений. Жигулина он также знает хорошо, потому что тот сводный брат Федоровой и с детства проживает неподалеку от него. Затем Жигулин подошел и стал связывать ему руки и ноги скотчем, девушка тоже помогала, также с него кто-то снял очки. Затем Жигулин стал ходить по дому, раскидывать книги, сорвал со стены ковер, переворачивал вещи в доме. Он понял, что Жигулин ищет деньги. Ревенко также стал ходить по дому и переворачивать вещи. Ревенко и Жигулин сказали, что у него где-то еще должны быть деньги, но он сказал, что денег у него больше нет. Не найдя ничего в доме, Жигулин, Федорова и Ревенко быстро вышли и ушли, а он остался сидеть на диване в зале со связанными руками и ногами. Через несколько минут в дом зашел почтальон Уварова, которая его освободила от скотча и вызвала милицию. Причиненный ему ущерб составил 1500 рублей, что для него является значительным, так как он пенсионер, инвалид и живет только на пенсию. Сразу он не сказал о том, что данное преступление совершили Жигулин, Федорова и Ревенко, потому что был напуган, сильно волновался, боялся, что те могут вернуться, потому что Жигулин украл у него деньги уже второй раз.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснила, что потерпевшего ФИО159 знала давно, т.е. ее отец и ФИО160 дружили и проживали по <адрес>. 06 января 2010 года вместе с Жигулиным Е.А. около 20 часов 00 минут они пошли в гости к ФИО28 проживающему в <адрес> и, понесли кутью. Придя к ФИО29 они постучали в дверь. Когда ФИО30 открыл дверь, они поздравили ФИО31 а тот им дал денег по 100 рублей каждому. Откуда ФИО32 доставал деньги, она не видела, так как стояла в дверях домовладения, Жигулин Евгений стоял рядом. После чего они пошли домой, где распивали спиртные напитки. Затем она взяла две бутылки водки и пошла в гости к Жигулиным по адресу: <адрес> где также продолжила распивать спиртные напитки. Дома находился Жигулин Алексей и ФИО36, через некоторое время ей стало очень плохо и она попросила ФИО35 провести ее домой. Когда они пришли домой, там находился Жигулин Евгений, Федорова Лиля. Они стали опять распивать алкоголь. 07 января 2010 года около 03 часов утра она вместе с Жигулиным и Федоровой пошли обратно на ул. Пролетарскую 280, где стали также распивать спиртное. В ходе распития Жигулин Евгений доставал из заднего кармана своих джинсовых брюк денежные средства, которые предлагал ФИО34, на что та сказала, что ей не нужны деньги. После чего Жигулин Евгений скомкал деньги, а куда потом их положил, она не видела.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании пояснила, что она в настоящее время сожительствует с отцом Жигулина Евгения. 06.01.2010 г. вечером она находилась дома, когда пришли в гости Жигулин Евгений, Федорова Лилия и Жигулина Галина, Ревенко, которые принесли с собой водку и они стали выпивать. Федорова и Жигулина рассказывали, что они ходили по знакомым и соседям, носили кутью и люди давали им деньги, спиртное и продукты. Жигулин Евгений больше никуда не отлучался. После 12 ночи никто никуда не отлучался. Жигулин доставал какие-то деньги, но брать эти деньги она не стала, потому что решила, что Жигулину эти деньги нужнее. Она настаивает на показаниях, данных в суде. Она пояснила, что не знает, почему на предварительном следствии в протоколе ее допроса иные показания, но протокол подписывала не читая, т.к. плохо видит.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показала, что она работает социальным работником в ЦСО «Лира». В ее обязанности входит помощь по дому одиноким пожилым людям, она помогает убирать в доме, покупает продукты. Она оказываю помощь потерпевшему ФИО38, который проживает в <адрес>. 26.01.2010 г. около 14 часов 15 минут, согласно графика, она пришла домой к ФИО39 Когда она пришла, дома у ФИО40. находился сотрудник милиции, следом за ней пришла Аверина Наталья, которая также помогает ФИО41 по хозяйству, так как ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ и в силу своего возраста и состояния здоровья не может самостоятельно ухаживать за собой. ФИО43 рассказал о том, что около 13 часов 30 мину к нему домой пришли трое - двое мужчин и женщина. ФИО44 был напуган, она дала ему «корвалол». ФИО45 не говорил, кто напал на него. Он сказал, что мужчины смотали руки и ноги ФИО46 скотчем, после чего мужчины стали требовать деньги, но ФИО47 сказал, что денег у него нет, и, мужчины стали искать деньги по дому - разбрасывали вещи, устроили беспорядок и под подушкой на диване нашли деньги в сумме 1500 рублей, которые похитили и ушли. Через некоторое время пришла почтальон Ушакова Елена, которая освободила ФИО48 от скотча. Со слов ФИО49 никто его не бил, на теле ФИО50 синяков и ссадин она не видела. Впоследствии, через некоторое время, от ФИО51 она узнала, что данное преступление совершили жители с т. Терновской Жигулин Евгений, Федорова Лиля, про Ревенко, тот не говорил, но сказал, что один из них был глухонемой.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показала, что она работает почтальоном в Терновском ОПС с 1991 года. В <адрес> проживает ФИО53 ДД.ММ.ГГГГ ФИО54 не может самостоятельно ухаживать за собой и к нему приходят помогать социальные работники. 26.01.2010 г. она как обычно разносила почту и около 14 часов зашла домой к ФИО55 Когда зашла во двор, то увидела, что входная дверь в дом открыта. Она зашла в дом, прошла в комнату и увидела, что на диване сидел ФИО56 руки и ноги которого были смотаны скотчем. Она освободила ФИО57 от скотча и тот рассказал, что примерно за 30 минут до ее прихода домой к ФИО58 зашла девушка, которая представилась социальным работником, за девушкой зашли двое мужчин и стали требовать деньги. ФИО59 отдал женщине и мужчинам деньги, после чего мужчины связали руки и ноги ФИО60 скотчем. Когда она освободила ФИО61 от скотча, на его теле не было ни синяков, ни ссадин. ФИО62 мне никаких фамилий не называл. Она также пояснила, что при допросе следователя она не говорила о том, что впоследствии от ФИО63 узнала, что преступление совершили Жигулин Евгений, Федорова Лиля и ее сожитель Ревенко Алексей. Она не читала протокол, была без очков, верила милиции, была уверена в том, что записали именно так, как рассказала, перед ее подписью было свободное место. Она настаивает на показаниях, данных в судебном заседании.

Свидетель ФИО64 в судебном заседании показала, что работает в магазине «Вираж» продавцом, который расположен по ул. Суворова в ст. Терновской. 26.01.2010 года вечером, в магазин приходил Жигулин Евгений - житель ст. Терновской. Жигулина она знает, так как тот часто приходит в магазин. Жигулин глухонемой, и, когда приходит в магазин, жестом указывает на товар, который хочет приобрести. 26.01.2010 года Жигулин, придя в магазин, указал на сигареты. Жигулин расплачивался купюрами по 10, 50 и 100 рублей. Подсудимую Федорову она никогда не знала и не видела, о том, что было совершено преступление, она узнала от следователя. Она настаивает на данных показаниях. Она также пояснила, что при допросе и подписании протокола допроса она не говорила о том, что знает подсудимую Федорову, и, что от Федоровой ей стало известно о краже Жигулиным денег у ФИО65 Таких показаний она не давала, и их происхождение и запись об этом в протоколе ее допроса ей не известны.

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, факт и обстоятельства совершенных преступлений подтверждаются письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от 09.02.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, с изъятием топора; протоколами допросов потерпевшего ФИО66 от 09.02.2010 г., 10.02.2010 года, 05.08.2010 года; протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которого был осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства топор; протоколом осмотра места происшествия от 26.01.2010 года, согласно которого осмотрено домовладение <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, с изъятием отрезков ленты «скотч»; протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств отрезки ленты «скотч»; протокол осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств отрезки ленты «скотч», изъятые в ходе ОМП 26.01.2010 г. в <адрес>; протоколом дополнительного допроса потерпевшего от 05.08.2010 г.; протоколами допросов подсудимого Жигулина Е.А., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых тот признавал вину, изобличал других участников преступления; протоколом явки с повинной Жигулина Е.А., написанным собственноручно; протоколами допросов подсудимых Федоровой Л.В. и Ревенко А.П. в качестве подозреваемых и обвиняемых, с признательными показаниями и описанием совершенного преступления; протоколами явки с повинной подсудимых Ревенко А.П. и Федоровой Л.В.

Таким образом, вина Жигулина Е.А. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище; грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, полностью доказана указанными выше и исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, его деяния верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161, п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Федорова Л.В., Ревенко А.П. отказались от признательных показаний, данных на предварительном следствии в качестве подозреваемых, вину не признали. Однако, суд, оценивая показания подсудимых, данные в суде, оглашенные явки с повинной и признательные показания, данные теми на предварительном следствии, всю совокупность исследованных в суде доказательств, пришел к выводу, что на стадии предварительного расследования подсудимые Федорова Л.В. и Ревенко А.П. давали правдивые признательные показания, а следственные действия по процессуальному закреплению этих доказательств проведены без нарушений норм УПК РФ с участием защитников подсудимых. При этом, в этих показаниях подсудимые последовательно излагали суть своих деяний и действий, обстановку, в которой эти деяния были совершены. При этом подсудимыми Жигулиным Е.А. и Ревенко А.П. протоколы явки с повинной написаны собственноручно.

Кроме этого, показания подсудимых Федоровой Л.В. и Ревенко А.П. по факту применения в отношении них противоправных действий сотрудников УВД по Тихорецкому району не нашли своего подтверждения, что подтверждено Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 31.01.2011 г. на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления.

Поэтому, суд считает явки с повинной, показания подсудимых, данные теми в качестве подозреваемых, допустимыми доказательствами. К показаниям подсудимых, данных в судебном заседании, суд относится критически, как к позиции защиты, направленной на введение в заблуждение правосудие. Показания подсудимых о применении в отношении них незаконных методов ведения следствия суд расценивает, как попытку ввести суд в заблуждение с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенное ими преступление, и, является способом защиты.

Вина Ревенко А.П. и Федоровой Л.В. в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,полностью доказана указанными выше и исследованными в суде в ходе состязательного процесса допустимыми доказательствами, и, деяния каждого из них верно квалифицированы по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание: Жигулин Е.А. по месту жительства характеризующегося отрицательно, судим, признал вину, раскаялся в содеянном, является инвалидом детства третьей группы(глухонемой), совершил преступления в условиях отбытия условного наказания; Ревенко А.П. - по месту жительства характеризуется положительно, судим, не признал вину, совершил преступление в условиях условно - досрочно досрочного освобождения, работает; Федорова Л.В. - по месту жительства характеризуется отрицательно, судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жигулину Е.А., является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ревенко А.П., является явка с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Федоровой Л.В., является явка с повинной и беременность на момент рассмотрения дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жигулину Е.А. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ревенко А.П., является опасный рецидив.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Федоровой Л.В. судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исправление подсудимого: Жигулина Е.А. возможно только в условиях изоляции от общества с применением ст.ст. 69, 70, 74 УК РФ. Исправление подсудимого Ревенко А.П. по мнению суда возможно только в условиях изоляции от общества с применением ст. 70, 79 УК РФ. Суд также считает, что исправление подсудимой Федоровой Л.В. возможно только в условиях изоляции подсудимой от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жигулина Евгения Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа;

п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа без и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

На основании ч.4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Жигулину Е.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11.02.2011 года, зачесть в счет отбытого срока наказания нахождение под стражей с 03.02.2011 г. по 11. 02.2011 г.

Признать Ревенко Алексея Петровича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.7 ст. 79 УКРФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Адлерского районного суда г. Сочи Краснодарского края от 23.12.2003 года по ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого срока наказания окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения с отбыванием наказание в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения подсудимому Ревенко А.П. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11.02.2011 года, зачесть в счет отбытого срока наказания нахождение под стражей с 11.02.2010 г. по 11.02.2011 г.

Признать Федорову Лилию Владимировну виновной в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УКРФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Федоровой Л.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11.02.2011 г. зачесть в счет отбытого срока наказания нахождение под стражей с 03.02.2011 г. по 11. 02.2011 г.

Вещественные доказательства: лента «скотч» - хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить в законном порядке, топор - хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району возвратить потерпевшему Родионову Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Горчаков О.Ю.