Приговор в отношении Каменева Д.В.по ч. 4 ст. 264 УК РФ



К делу № 1-66/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2011 года г. Тихорецк

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ногиной Н.В.

при секретаре Тимониной М.А.

с участием помощника Тихорецкого межрайонного прокурора

Логвинова Б.Ю.

подсудимого Каменева Дмитрия Васильевича,

защитника - адвоката Остапенко Р.А.,

предоставившего удостоверение № 3294 от 27.02.2008 года и ордер № 801172 от 17.05.2011 года Адвокатский кабинет Остапенко Р.А.

представителя потерпевшего - Администрации Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района Боршевич О.Н.,

представившей доверенность № 23 АА 0183849 от 23.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каменева Дмитрия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Каменев Дмитрий Васильевич совершил нарушение правил дорожного движения, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

19.12.2010 года, около 05 часов 20 минут, Каменев Д.В., управляя автомобилем «ВАЗ 21099» государственный регистрационный знак № регион, в состоянии алкогольного опьянения, ухудшающем реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность движения, нарушив тем самым п. 2.7 Правил Дорожного движения РФ двигался по автодороге «Тихорецк Журавская» со стороны г. Тихорецка в сторону ст. Новорождественской в Тихорецком районе Краснодарского края, со скоростью около 90 км/ч. Осознавая, что своими действиями он грубо нарушает ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 ч.1 ПДД РФ, Каменев Д.В., по своей небрежности избрал скорость без учета дорожных и метеорологических условий (темного времени суток, закругления проезжей части, обледенения проезжей части), видимости в направлении движения. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности мог, и должен был предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.4, 1.5, общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать правила, знаки и разметку, правостороннее движение, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Каменев Д.В, на 61 км, + 770 м., автодороги «Тихорецк Журавская в Тихорецком районе Краснодарского края, игнорируя п. 9.1 ПДД РФ, определяющий количество полос для движения, для безрельсовых транспортных средств и понятие сторон предназначенных для движения, а так же наличие на проезжей части нанесенной горизонтальной разметки 1.1 ПРИЛОЖЕНИЯ 2 к ПДД РФ, которую пересекать запрещается, не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения, где допустил наезд на пешехода, личность которого не установлена, двигавшегося по краю встречной полосы для движения в направлении попутном направлению движения автомобиля под управлением Каменева Д.В. Вследствие чего пешеходу, неустановленной женщине 35-40 лет, согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № 41 от 25 января 2011 года, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде - на коже волосистой части головы в правой теменной области спереди назад расположена скальпированная рана размерами 7*2 см, на коже правой височной области разлитой кровоподтек размерами 10*12 см с переходом на скуловую дугу, на коже между углом нижней челюсти слева и ушной раковины зияющая рана, размерами 4,5*2,5 см с неровными краями, глубиной до 6 см, дном которой является передняя поверхность пирамиды левой височной кости, из раны на краях наложения кусочков вещества головного мозга, на коже тыльной поверхности кистей рук кровоподтеки синюшного цвета, размерами слева 5*5 см, справа 6*5 см, с припухлостью мягких тканей. На коже передней поверхности проекции крыльев подвздошных костей поперечно расположены ссадины неправильно прямоугольной формы, размерами слева 5*2 см, справа 10*6 см, покрытые светло коричневой, пергаментно плотной нижележайщей корочкой, на коже наружной поверхности левого бедра в верхней трети поперечно расположена ссадина, размерами 4*3 см, концы которой переходят в линейные царапины в виде скоплений, на коже левой голени от средней трети до нижней трети скальпированные лоскутные раны с отслойкой кожных лоскутов, размозжением мягких тканей, мышц, полной ампутацией голени и стопы и обнажением раневых поверхностей, в которых видны зияющие отломки скошенных концов костей голени, размозженные лоскуты мышечной ткани, обрывки сосудов и нервов. Общая длинна ампутированной части голени составляет 21 см. Аналогичные ампутационные раневые поверхности расположены в нижней трети правой голени, с обнажением скошенных отломков костей голени, частичным вычленением правой малоберцовой кости из голеностопного сустава. Края кожных лоскутов в области раневых поверхностей неровные, слегка размозженные, с кровоизлияниями; длинна ампутированной голени составляет 20 см. На коже тыльной поверхности левой стопы скальпированная, «счесанная» рана, размерами 12*4 см, без кровоизлияний в края и дно, с обнажением сухожилий разгибательной стопы. Левое плечо деформировано, определяется поперечный перелом левой плечевой кости в нижней трети, открытая черепно- мозговая травма, перелом костей основания черепа, закрытая травма грудной клетки, живота, таза, перелом позвоночного столба с разрывом спинного мозга на уровне межпозвоночного сочленения 10-11 грудных позвонков, прямые переломы 11,12 ребер с обеих сторон, кровоизлияния в околопочечные клетчатки, разрыв петли тонкого кишечника. Учитывая характер, локализацию повреждений установленных у неустановленной женщины - повреждения прижизненны, в комплексе причинены в результате наезда (столкновения) движущегося легкового автомобиля, удара в область голеней и таза при вертикально положении потерпевшей, обращенной к автомобилю заднее - наружной поверхностью туловища и конечностей, с последующим получением инерционного движения, забрасыванием на автомобиль, вследствие чего соударением с капотом, лобовым стеклом и крышей, отбрасыванием, падением тела на дорогу. Весь комплекс телесных повреждений в совокупности причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь. Положение потерпевшей в момент наезда (столкновения) было вертикальным, задней половиной тела и конечностей обращенным к транспортному средству.

В судебном заседании подсудимый Каменев Д.В. свою вину в совершении предъявленного ему обвинения по ч. 4 ст. 264, УК РФ признал частично и пояснил, что водительский стаж он имеет с 2006 года, с момента получения водительского удостоверения категории «В,С». В настоящее время работает водителем -экспедитором у ИП «Надолинский». Так, 18.12.2010 года, он находился в <адрес> по месту своего проживания, вместе со знакомым Пеневским Александром Сергеевичем, который был вместе со своей знакомой по имени Галина, фамилии которой он не знает, еще была одна девушка по имени Татьяна, фамилии которой он также не знает. Его знакомые пили пиво, он не пил, а пил кофе. Около 05 часов он взял ключи от автомобиля ВАЗ 21099 №, принадлежащего Пеневскому А.С., с его разрешения, для того что бы уехать домой в ст. <адрес>, а своих знакомых оставить у себя по месту жительства. Данным автомобилем он управлял по доверенности, кроме того он часто пользовался данным автомобилем, так как был в хороших отношениях с Пеневским А.С. Двигаясь по автодороге «Тихорецк Журавская» в районе 61 км, подъезжал к ст. Новорождественской. Было темное время суток, проезжая часть автодороги имела асфальтовое покрытие, мокрое, при этом обледеневшее. Двигался он со скоростью 85-90 км/ч, в районе 61 км, проезжая часть имела закругление в правую сторону, и имелся дорожный знак «опасный поворот»,который он видел. В тот момент, когда он входил в поворот, на- встречу ему двигался легковой автомобиль, двигавшийся с ближним светом фар. Он переключил дальний свет фар своего автомобиля на ближний, свет фар встречного автомобиля, его не слепил, ориентацию он не терял. Разъехались они со встречным автомобилем примерно в районе автобусной остановки, имевшейся на левой обочине проезжей части. После разъезда с автомобилем, примерно за 50 метров на правой обочине по ходу своего движения он заметил силуэт, при этом сбросил скорость автомобиля примерно до 75 - 80 км/ч. Неожиданно для него примерно за 20-30 метров человек, стоявший на правой обочине, стал быстро перебегать проезжую часть в сторону левой обочины по диагонали (наискось его движению в сторону от него). При этом он применил торможение, произошел сильный удар, на его полосе движения ближе к разделительной полосе, от которого он потерял сознание, очнулся уже тогда, когда автомобиль был в кювете правой обочины. Сотрудники милиции приехали быстро, спустя 20-30 минут, само столкновение произошло около 05 часов 20 минут. Автомобиль был полностью технически исправен. Состояния алкогольного опьянения, установленного у него по акту освидетельствования не признает, так как спиртного не употреблял, о чем свидетельствует анализ крови, в части совершения самого дорожно-транспортного происшествия свою вину признает.

Представитель потерпевшей -Боршевич О.Н. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности ведущего специалиста Администрации Новорождественского поселения МО Тихорецкий район. Так, 19.12.2010 года, на автодороге «Тихорецк- Журавская», на подъезде к ст. Новорождественской произошло дорожно-транспортное происшествие с участием водителя Каменева Д.В., жителя ст. Новорождественской, в ходе которого погибла женщина, личность которой не установлена. Согласно п. 22 ст. 14 ФЗ № 131 от 06.10.2009 года «Об общих принципах организации местного самоуправления». Закона Краснодарского края № 666-КЗ от 04.02.2004 года «О погребении и похоронном деле» Администрация Новорождественского поселения организовывает и проводит все работы, связанные с захоронением одиноких и неизвестных граждан, умерших на территории Новорождественского поселения. В связи с чем женщина, личность которой не установлена, погибшая в результате ДТП 19.12.2010 года была захоронена на территории станичного кладбища Новорождественского поселения. Затраты на погребение составили 4205 рублей. Претензий Администрация Новорождественского сельского поселения Тихорецкого района к подсудимому не имеет и просит назначить ему наказание на усмотрение суда.

Свидетель Пеневской А.С. в судебном заседании пояснил, что в собственности его матери Пеневской Л.В., имеется автомобиль «ВАЗ» 21099 государственный регистрационный знак № регион. Данным автомобилем пользовался практически только он, а так же следил за его техническим состоянием. Так 18.12.2010 года он находился в <адрес> гостях у своего знакомого Каменева Д.В. Вместе ними были две девушки - Галина и Татьяна. Он и девушки пили пиво, а Каменев Д.В., не пил. Около 05 часов он попросил Каменева Д.В. оставить его с девушками у него дома. Каменев Д.В., согласился, взял ключи от машины и поехал в ст. Новорождественскую. Утром ему стало известно, что Каменев Д.В., управляя автомобилем, сбил пешехода. Обстоятельства происшествия ему неизвестны, Каменев Д.В., ему не рассказывал. Автомобиль был полностью технически исправен. На колесах была установлена летняя резина «CORDIANT» приобретенная им в августе 2010 года.

Свидетель Веснянова Е.В. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника. Будучи допрошенной на предварительном следствии, Веснянова Е.В поясняла,что она 19.12.2010 года, около 05 часов, выехала из ст. Новорождественской в сторону г. Тихорецка для поездки на рынок, расположенный на Юго- Западной стороне г. Тихорецка Краснодарского края. Управляла она автомобилем ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <адрес> регион. Было темно, двигалась она со скоростью около 80 км/ч, с включенным дальним светом фар, на подъезде к в пос. Тихонький она увидела, как навстречу ей двигалась человеческая фигура, одетая во все темное. При этом шел человек по ее полосе движения на расстоянии около 1 метра от края проезжей части, и если бы она ее не объехала, то возможно наехала на нее, подъезжая ближе она разглядела в человеке женщину, которая на подаваемый звуковой сигнал никак не отреагировала, и продолжала идти дальше, не меняя направления движения. Позднее она узнала, что в этот же день на подъезде к ст. Новорождественской Тихорецкого района произошло дорожно- транспортное происшествие с участием неизвестной женщины и автомобиля под управлением жителя ст. Новорождественской. Когда возвращалась из города домой, остановилась на месте происшествия, там уже находились сотрудники милиции, и она сообщила, что видела погибшую немногим ранее, а так же дала номер своего мобильного телефона.

Свидетель Максименко Е.А. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, ее показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия потерпевшей, подсудимого и его защитника. Будучи допрошенной на предварительном следствии, Максименко Е.А. пояснила, что она является гражданским служащим в ВЧ № 28153 г. Тихорецка в должности врача терапевта воинской части. Так же по совместительству работает дежурным врачом кабинета экспертизы наркологического отделения МУЗ «Тихорецкая ЦРБ». 19.12.2010 года она находилась на дежурстве. Около 10 часов прибыл наряд ДПС г. Тихорецка, и ей по протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения 23 МО 101662 был освидетельствован гражданин Каменев Д.В. Так, при использовании алкометра «Лайен СД-400» было установлено содержание в выдыхаемом воздухе алкоголя количеством 0,41 мг/литр. При повторном заборе воздуха спустя 20 минут показания составили 0,51 мг/литр, при этом средняя погрешность при исследовании прибором составляет около 0,06 мг/литр и повторные показания являются более точными. Так же был произведен забор крови для отправки в ХТЛ г. Краснодара. Показания алкометра в значениях 0,41 мг/литр, 0,51 мг/литр, а так же общая клиническая картина поведения Каменева Д.В., теоретически позволяет судить о легкой степени опьянения Каменева Д.В. Однако, согласно справке ХТЛ № 10050, поступившей из г. Краснодара, в крови алкоголя не обнаружено, по каким причинам ей неизвестно и она пояснить не может.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Ковалева С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия от 19.12.2010 года следует, что осмотрен участок проезжей части а/д «Тихорецк Журавская» на 61 км+770 метров. Данный участок проезжей части имеет асфальтобетонное покрытие, которое на момент осмотра мокрое с частичными следами обледенения. Профиль дороги горизонтальный без выбоин и препятствий. На данном участке проезжая часть имеет 2 полосы движения. Одна в одном направлении шириной 4 метров, другая во встречном направлении движения шириной 4 метров. Проезжая часть разделена сплошной разделительной линией прерывающейся на территории перекрестка и после чего снова переходит в сплошную линию. Осмотр на данном участке проезжей части осуществляется по ходу движения от города Тихорецка к направлению ст. Новорождественской Тихорецкого р-на. На встречной полосе по ходу осмотра данного участка проезжей части на расстоянии 34 метра от дорожного знака « Осторожно пешеход» расположенный на левой обочине в направлении города Тихорецка и на расстоянии 0,8 м от левого края дороги обнаружена осыпь ЛКП серого цвета которая была изъята и помещена в полимерный пакет горловина которого была обвязана нитью к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом за подписями участвующих лиц. Далее на данной полосе движения на расстоянии 0,6 м в направлении к ст. Новорождественской на сплошной линии обозначающей левый край проезжей части обнаружен сапог 41 размера. На расстоянии 14,8 м в том же направлении данной полосы движения и на расстоянии 1,4 м от левого края дороги обнаружен фрагмент решетки радиатора, который был изъят и упакован в отдельный полимерный пакет вместе с фрагментом бампера, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка опечатанная печатью ЭКО при УВД по Тихорецкому району за подписями участвующих лиц. На расстоянии 13 м от вышеуказанного фрагмента и на расстоянии 1,4 м, от левого края дороги обнаружен фрагмент человеческой стопы со следами разрыва. Далее на расстоянии 12,8 м, от стопы и на расстоянии 1,5 м от левого края дороги обнаружен второй сапог черного цвета 41 размера, который с вышеуказанным сапогом упакован в один полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка, опечатанная оттиском печати ЭКО, за подписями участвующих лиц. На расстоянии 2,9 м, от вышеуказанного сапога и на расстоянии 0,7 м от левого края дороги обнаружен № rus с прикрепленным к нему фрагментом бампера которые были изъяты и упакованы в отдельный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка опечатанная печатью ЭКО УВД г. Тихорецк за подписями участвующих лиц. На расстоянии 8 м от вышеуказанного дорожного знака в направлении ст. Новорождественской на правой полосе движения по ходу осмотра соприкасаясь краями с разделительной осевой линией обнаружены брюки черного цвета возле которых так же обнаружен фрагмент декоративной части авто. Штаны были упакованы в отдельный полимерный пакет опечатанный печатью с пояснительной запиской. Так же на правой стороне движения на расстоянии 37,7 м от дорожного знака в направлении движения к ст. Новорождественской на расстоянии 2,5 м, от осевой разделительной линии обнаружен второй фрагмент стопы человека со следами отрыва На расстоянии 103,6 м, от данного знака в сторону ст. Новорождественской на правой обочине по ходу осмотра берут начало от правого края проезжей части следы юза в виде 4-х линий расстояние между которыми составляет: 0,65, 0,8, 03, метра. Данный следы юза с обочины переходят в кювет и подходят к колесам авто ВАЗ 21099 № rus серебристого цвета который расположен задней частью перпендикулярно краю проезжей части данного участка дороги. Расстояние от левого заднего колеса до проезжей части 13,5 м расстояние от правого заднего колеса до проезжей части 13,6 м. На данном авто обнаружены обширные повреждения передней части в виде вмятин, разбито переднее лобовое стекло, разбиты световые приборы на крышке капота и крыши авто обнаружено наслоение темно-бурого цвета. На расстоянии 125 м, от места расположения второй стопы ч-ка на правой стороне в ст. Новорождественскую обнаружен труп неустановленной женщины расположенный параллельно осевой разделительной линии головой направленный в ст. Новорождественскую На трупе обнаружены повреждения в виде отрыва обеих ног, ЧМТ.

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия и схемы к нему от 23.02.2011года следует, что осмотрен участок на 61 км+770 метров автодороги «Тихорецк Журавская в Тихорецком районе Краснодарского края. Осмотр производится со стороны г. Тихорецка в сторону ст. Новородлественской. Проезжая часть имеет асфаль тобетонное покрытие, две полосы для движения разделенные сплошной линией дорожной разметки ширина проезжей части 9 м. Профиль дороги имеет закругление проезжей части вправо по ходу движения при осмотре на обочине левой полосы движения установлен дорожный знак 1.34.1 ПДД РФ за которым расположена автобусная остановка. На расстоянии 130 метров от края которой в сторону по ходу движения при осмотре участвующим следователем Михайловой И.А., указано место обнаружения и изъятия фрагментов ЛКП обнаруженных на расстоянии 0,8 м от левого края проезжей части далее за ним на расстоянии 0,6 м указано место обнаружения на сплошной линии, обозначающей левый край проезжей части сапога 41 размера на расстоянии 14,8 м в том же направлении в 1,4 метра от левого края дороги указано место обнаружения стопы человека со следами разрыва. На расстоянии от данного места в сторону по ходу осмотра 12,8 метров указано место обнаружения второго сапога 41 размера в 1,5 метрах от левого края, проезжей части далее на расстоянии 2,9 метра и 0.7 м от левого края указано место обнаружения гос. номера № с фрагментом бампера.

Из протокола осмотра предметов от 01.02.2011 года следует, что осмотрены штаны, два фрагмента декоративной решетки, два сапога, государственный регистрационный знак с фрагментом бампера, фрагменты лакокрасочного покрытия, изъятые 19.12.2010 года в ходе проведения осмотра места происшествия, на 61 км + 770 метров автодороги «Тихорецк Журавская», которые признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.

Из протокола выемки от 08.02.2011 года следует, что у свидетеля Пеневского А.С., был изъят автомобиль ВАЗ 210998 государственный регистрационный знак №

Изпротокола осмотра предметов (документов) от 08 февраля 2011 года следует, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 210998, государственный регистрационный знак № регион, при осмотре которого установлены повреждения передней части кузова в виде деформации переднего бампера с отрывом частей пластмассовой поверхности, деформация в виде вогнутой вмятины верхней и нижней части передней рамки ближе к левой стороне: разрушено остекление левой передней фары, деформация всей поверхности переднего капота, большая часть которой приходится на левую его сторону; разрушено остекление переднего ветрового стекла, деформация в виде вмятин левой передней части крыши. На колесах осматриваемого автомобиля установлена летняя резина «CORDIANTsport -2» R - 13. При осмотре моторного отсека автомобиля слева, на площадке блока двигателя нанесен его номер - №. На площадке в районе усилителя рамы слева нанесен номер кузова №

Из заключения эксперта № 41 от 25 января 2011 года следует, что неустановленной женщине по неосторожности причинены следующие телесные повреждения: на коже волосистой части головы в правой теменной области спереди назад расположена скальпированная рана размерами 7*2 см. На коже правой височной области разлитой кровоподтек размерами 10*12 см с переходом на скуловую дугу, на коже между углом нижней челюсти слева и ушной раковины зияющая рана, размерами 4,5*2,5 см с неровными краями, глубиной до 6 см, дном которой является передняя поверхность пирамиды левой височной кости из раны на краях наложения кусочков вещества головного мозга, на коже тыльной поверхности кистей рук кровоподтеки синюшного цвета, размерами слева 5*5 см, справа 6*5 см, с припухлостью мягких тканей, на коже передней поверхности проекции крыльев подвздошных костей поперечно расположены ссадины неправильно прямоугольной формы, размерами слева 5*2 см, справа 10*6 см, покрытые светло коричневой, пергаментно плотной нижележайщей корочкой, на коже наружной поверхности левого бедра в верхней трети поперечно расположена ссадина, размерами 4*3 см, концы которой переходят в линейные царапины в виде скоплений, на коже левой голени от средней трети до нижней трети скальпированные лоскутные раны с отслойкой кожных лоскутов, размозжением мягких тканей, мышц, полной ампутацией голени и стопы и обнажением раневых поверхностей, в которых видны зияющие отломки скошенных концов костей голени, размозженные лоскуты мышечной ткани, обрывки сосудов и нервов. Общая длинна ампутированной части голени составляет 21 см. Аналогичные ампутационные раневые поверхности расположены в нижней трети правой голени, с обнажением скошенных отломков костей голени, частичным вычленением правой малоберцовой кости из голеностопного сустава. Края кожных лоскутов в области раневых поверхностей неровные, слегка размозженные, с кровоизлияниями; длинна ампутированной голени составляет 20 см. На коже тыльной поверхности левой стопы скальпированная, «счесанная» рана, размерами 12*4 см, без кровоизлияний в края и дно, с обнажением сухожилий разгибательной стопы. Левое плечо деформировано, определяется поперечный перелом левой плечевой кости в нижней трети, открытая черепно-мозговая травм,. перелом костей основания черепа, закрытая травма грудной клетки, живота, таза, перелом позвоночного столба с разрывом спинного мозга на уровне межпозвоночного сочленения 10-11 грудных позвонков, прямые переломы 11,12 ребер с обеих сторон, кровоизлияния в околопочечные клетчатки, разрыв петли тонкого кишечника. Учитывая характер, локализацию повреждений установленных у неустановленной женщины - повреждения прижизненны, в комплексе причинены в результате наезда (столкновения) движущегося легкового автомобиля, удара в область голеней и таза при вертикально положении потерпевшей, обращенной к автомобилю заднее - наружной поверхностью туловища и конечностей, с последующим получением инерционного движения, забрасыванием на автомобиль, вследствие чего соударением с капотом, лобовым стеклом и крышей, отбрасыванием, падением тела на дорогу. Весь комплекс телесных повреждений в совокупности причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и между полученными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно следственная связь.

Положение потерпевшей в момент наезда (столкновения) было вертикальным, задней половиной тела и конечностей обращенным к транспортному средству.

Смерть неустановленной женщины, 35-40 лет наступила в результате травматического шока, развившегося от множественных повреждений костей скелета и внутренних органов.

Из показанияй эксперта Мороз Евгения Васильевича, допрошенного в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены в судебном заседании следует, что 13.01.2011 года им было выполнено заключение № 41 по постановлению о назначении медицинской экспертизы трупа неустановленной женщины, пострадавшей в дорожно- транспортным происшествии 19.12.2010 года на автодороге « Тихорецк Журавская». В ходе проведения медицинской экспертизы, исследования трупа неустановленной женщины по характеру телесных повреждений им был сделан вывод о том, что положение потерпевшей в момент наезда было вертикальным задней половиной и конечностей обращенным к транспортному средству, что подтверждается макро- и микроскопическими исследованиями. При этом обращение какими- либо боковыми поверхностями туловища и конечностей к транспортному средству можно исключить.

Из заключения эксперта № 96 от 09 февраля 2011 года следует, что фрагменты №1 и № 2, изъятые с проезжей части автодороги «Тихорецк Журавская» при осмотре места происшествия от 19.12.2010 года, представленные на экспертизу по материалам уголовного дела № 175816 и лакокрасочное покрытие на поверхности крышки капота автомобиля ВАЗ 21099 № РУС, составляли ранее единое целое.

Из заключения автотехнической экспертизы № 17/1055-э от 29 марта 2010 года следует, что в данной дорожной обстановке водителю автомобиля «ВАЗ 21099», регистрационный знак №, Каменеву Д.В. необходимо было действовать в соответствии с требованиями пунктов: 9.1; 10.1 Правил дорожного движения и ПРИЛОЖЕНИЯ 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации /Дорожная разметка и ее характеристики/ (по ГОСТу 51256-99 и ГОСТу 52289-2004).

С технической точки зрения, место наезда на неустановленного пешехода расположено на встречной, относительно направления движения автомобиля ВАЗ 21099 рег. знак № полосе движения, в районе осыпи ЛКП серого цвета, которое находится на расстоянии 0,8 м от левого края дороги и на расстоянии 34 метра до дорожного знака «Осторожно пешеход», расположенного на левой обочине в направлении ст. Новорождественской.

В данной дорожной обстановке водитель автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный знак № Каменев Д.В., действуя в соответствии с требованиями пунктов 9.1; 10.1 Правил дорожного движения и ПРИЛОЖЕНИЯ 2 к Правилам дорожного движения Российской Федерации /Дорожная разметка и ее характеристики/ (по ГОСТу 51256-99 и ГОСТу 52289-2004), имел возможность избежать наезда на пешехода.

Из заключения врачебной комиссии по исследованию акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, за номером 122 от 19.12.2010 года следует, что испытуемый Каменев Д.В. на момент освидетельствования на состояние опьянения находился в состоянии алкогольного опьянения.

Таким образом,вина подсудимого Каменева Д.В. в совершении им наезда на пешехода, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего, пешеход, личность которого не установлена, скончался на месте, установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 4 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Доводы подсудимого о том, что он не находился в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются материалами дела, и суд расценивает их как желание подсудимого смягчить ответственность за содеянное.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категориям тяжких преступлений, поскольку наказание, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 264 УК РФ, не превышает семи лет лишения свободы.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства положительно, суд принимает также во внимание влияния наказания на его исправление, учитывая мнение потерпевшей стороны, которая просит назначить ему наказание на усмотрение суда, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества с учетом того, что судом не установлено отягчающих его вину обстоятельств, а обстоятельством, смягчающим его вину, суд считает раскаяние им в содеянном.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого, считает возможным назначить наказание подсудимому не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Каменева Дмитрия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 4 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на три года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на полтора года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать осужденного Каменева Д.В. проходить ежемесячную перерегистрацию в ФБУ МРУИИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю.

Меру пресечения осужденному Каменеву Дмитрию Васильевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак №, хранящийся у свидетеля Паневского А.С., по адресу: <адрес>, обратить в пользования собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -