К делу № 1-62/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2011 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием помощника Тихорецкой
межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е.,
подсудимого Жирохова Юрия Анатольевича,
защитника Тамойкина В.В.,
предоставившего удостоверение № 3111
от 01.08.2007 года и ордер № 371241от 16.05.2011 года
Адвокатский кабинет Тамойкин В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жирохова Юрия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, военнообязанного, судимого 29.05.2006 года Кореновским районным судом по ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жирохов Юрий Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В первых числах октября 2010 года, точная дата дознание не установлена, в 15 часов, находясь в ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 250 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла дома № 26 пер. Октябрьского и на расстоянии 350 метров в северо-западном направлении от северного угла дома № 31 по ул. Колхозной в лесополосе увидел один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что растение конопля является наркотикосодержащим, он оборвал с него листья, принес их домой по адресу: ст. Новорождественская, ул. Колхозная, д. 29, высушил, измельчил руками, поместил в бумажный сверток и хранил дома с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 24.03.2011 года он спрятал бумажный сверток с данным веществом в правый нагрудный карман своей куртки и пошел в центр ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, где в 21 час 10 минут находясь в состоянии опьянения возле дома № 52 по ул. Мичурина ст. Новорождественской был замечен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 12 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, д. 15, где в ходе его личного досмотра, сотрудниками милиции в присутствии понятых в правом наружном нагрудном кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № 217 от 07.04.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана, массой 22.57 грамм. Своими преступными действиями Жирохов Юрий Анатольевич нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ, ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
Подсудимый Жирохов Ю.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником, просит не лишать свободы.
Защитник подсудимого Жирохова Ю.А. - адвокат Тамойкин В.В.поддержал ходатайство своего подзащитного, просит назначить минимальное наказание.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования.
Жирохов Ю.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жирохова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как тот совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту проживания характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, ранее судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Жирохова Ю.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Жирохова Ю.А., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение тем преступления в условиях рецидива.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Жирохова Ю.А. возможно только в изоляции его от общества.
Суд назначает Жирохову Ю.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ :
Жирохова Юрия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строго режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.
Срок наказания Жирохову Ю.А. исчислять с 20 мая 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: - марихуану массой - 22,17 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.