К делу №1- 65/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 17 мая 2011 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого
межрайонного прокурора КОЛОМИЕЦ О.Е.
подсудимого КРИВДИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА
защитника, адвоката ТЮРИНОЙ И.В.
представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
КРИВДИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Кривдин С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
10.09.2010 года Кривдин С.В., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах в северном направлении от северного угла дома № 7, расположенного по ул. Чкалова ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края и в 50 метрах в западном направлении от дорожного знака с указанием населенного пункта «Новорождественская», обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Кривдин С.В. оборвал с него верхушки с листьями, после чего принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где сорванные части конопли высушил, измельчил руками. Полученную массу сложил в газетный сверток, который хранил в доме с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 24.03.2011 года около 12 часов 30 минут Кривдин С.В. поместил данный газетный сверток с растительной массой, в правый карман куртки надетой на нем. Перед тем, как выйти из дома, он во дворе домовладения выкурил часть растительной массы, находившейся в газетном свертке при нем, и вышел из двора.
24.03.2011 года в 15 часов 30 минут Кривдин С.В. находился возле магазина «Хуторянка», расположенного по ул.Мира, 39 «б» ст. Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, в состоянии опьянения, вызванного употреблением марихуаны, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 12 УВД по Тхорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Новорождественская, ул. Красная, 15. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 213 от 06.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,81 гр.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кривдин С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник, адвокат <данные изъяты>Тюрина И.В. поддержала ходатайство Кривдина С.В..
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кривдина С.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Кривдина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Кривдина С.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.
Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, оно совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Кривдин С.В. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд учитывает данные о личности: Кривдин С.В. ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает не только лишение свободы, но и штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.
Суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд не находит оснований назначить подсудимому штраф, обязательные работы, ограничение свободы. Следует назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Оснований для применения ст.ст.73,64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.
При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кривдина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного в доход государства ежемесячно 20%.
Меру пресечения Кривдину Сергею Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 14,41 гр., хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -