К делу № 1- 57/2011г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 27 апреля 2011 г.
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Данилова Н.В.,
при секретаре Логиновой И.В.,
с участием государственного обвинителя
помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Лабашева И.И.,
подсудимого Халанского Сергея Николаевича
защитника, адвоката Еременко А.А.,
представившего удостоверение № 4104 от 25.10.2010 года, и ордер № 393567 от19.04.2011 года, выдан АК Еременко А.А.
потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Халанского Сергея Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, русского, с полным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес> ранее судимого,
-05.11.2003 года Тихорецким районным судом по ст. 158 ч. 4 п. В УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет. 16.03.2007 года освободившегося из мест лишения свободы по отбытию наказания,
05.12.2007г. Тихорецким районным судом Краснодарского края по статьям: ч.1 ст. 158, ч.2 ст.115, ч.1 ст.119, ч.1 ст.231 ч.2 ст.69 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, освободившегося из мест свободы 18.09.2009 года по отбытию срока наказания,
02.11.2010 года мировым судом 215 судебного участка Тихорецкого района Краснодарского края по ч. 1 ст. 231 УК РФ к 1 году лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228, Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Халанский Сергей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.08.2010 года, в 20 час 30 минут Халанский Сергей Николаевич с целью хищения чужого имущества пришёл к домовладению №14 по ул. Кочубея посёлка Шоссейный Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащего ФИО1 Убедившись, что рядом никого нет и за ним никто не наблюдает, он тайно от окружающих, через не запертую калитку прошел во двор. Подойдя к дому Халанский С.Н., путем удара, правой рукой по входной двери в дом сорвал навесной замок, незаконно проник в прихожую жилого дома, откуда похитил пустой алюминиевый бидон емкостью 40 литров, стоимостью 1581 рублей 00 копеек и пустой алюминиевый бидон емкостью 20 литров, стоимостью 1309 рублей 00 копеек. Своими преступными действиями ФИО2 причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2890 рублей 00 копеек.
Он, же в августе 2010 года в 11 часов 00 минут, находясь на участке лесополосы, расположенной в северо-восточном направлении от пос. Шоссейный, на расстоянии 50 метров от восточного угла дома №1 и 80 метров от восточного угла дома №2 по ул. Молодежной пос. Шоссейный, Тихорецкого района, Краснодарского края обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что дикорастущее растение конопля является наркотикосодержащим растением, ФИО2., сорвал листья и соцветия, положил в правый карман шорт надетых на нем и принес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, пос. Шоссейный, ул. Молодежная 2 кв. 2, где разложил, чтобы части растения конопля высохли. После того как части растения конопля высохли, хранил их с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
06.09.2010 года в 20 часов Халанский С.Н., находясь дома, взял газетный сверток с марихуаной, поместил его в правый карман шорт надетых на нем, и направился в пос. Парковый Тихорецкого района Краснодарского края. Находясь в пос. Парковом Тихорецкого района Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции, которые у него вышеуказанное наркотическое средство- именуемым- марихуана массой 11,53 грамма, что является крупным размером, обнаружили и изъяли.
В судебном заседании подсудимый Халанский С.Н свою вину в совершении преступлений признал полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержал своё ходатайство и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Также он пояснил, что сознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевшая ФИО2 согласна на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Халанского С.Н. Последний обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оснований для прекращения уголовного дела суд не усматривает.
Действия подсудимого Халанского С.Н. П. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Действия подсудимого Халанского С.Н. П. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления, подсудимый совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления, подсудимый совершил оконченные преступления.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, совершил преступления в условиях опасного рецидива.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.2 ст.68 УК РФ, то есть срок наказании при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи.
При назначении наказания суд учитывает позицию потерпевшей которая просит суд строго не наказать подсудимого.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле не имеется.
Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого является, явка с повинной по ст.158 ч.3 п. «а», активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является совершение преступления в условиях опасного рецидива.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, но без дополнительного наказания штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строго режима, так как он ранее судим, совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое преступление, в условиях опасного рецидива.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309,316 УПК
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Халанского Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, пунктом «а» частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев;
- по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить подсудимомуХаланскому С.Н., наказание в виде лишения свободы сроком 3 года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 215 Тихорецкого района Краснодарского края от 02.11.2010 года и окончательно назначить подсудимому Халанскому Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания подсудимому Халанскому Сергею. Николаевичу исчислять с 27 апреля 2011 года.
В срок отбытия наказания подсудимому зачесть время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 26 апреля 2011года включительно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Халанскому Сергею Николаевичу - заключение под стражу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- алюминиевый бидон емкостью 20 литров - хранящиеся у потерпевшей ФИО1.о ставить потерпевшей ФИО1
- алюминиевый бидон емкостью 40 литров - хранящиеся у потерпевшей ФИО1.о ставить потерпевшей ФИО1
- наркотическое вещество именуемое - марихуана, массой - 11,53 гр. - хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, а в остальной части может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий-