Приговор в отношении Хруль А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ



К делу №1- 59/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 12 мая 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю.,

подсудимого Хруль Андрея Владимировича,

защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111 и ордер № 371227 АК «Тамойкин В.В.»,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хруль Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1, статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Хруль А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

28.03.2010 года около 21 часа 05 минут Хруль А.В., находясь около дома № по улице <адрес> в станице <адрес> Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности, имеющимся при нем ножом, умышленно нанес удар клинком ножа в область живота ФИО14 Согласно заключения эксперта № 506 от 02.07.2010 года ФИО14 причинены телесные повреждения в виде колото-резанного, слепого, проникающего в полость брюшины ранения в области живота с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени, повлекшем тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В судебном заседании Хруль А.В. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации признал полностью и пояснил, что 28 марта 2010 года около 17 часов 00 минут он со своей сожительницей ФИО1 и ее племянником ФИО2 пошли в гости к ФИО14, который приехал в гости к родственникам из р.Дагестан. Спустя некоторое время он с ФИО2 отправились к себе домой, расположенном по адресу: станица <адрес>, оставив ФИО1 у ФИО14 дома. Заметив, что ФИО1 задерживается у ФИО14 отправился к дому потерпевшего. Около калитки домовладения, где проживал ФИО14., он встретил знакомого ФИО3 Поинтересовавшись у ФИО3 видел ли он его сожительницу, на что тот ответил, что из домовладения ФИО14 никто не выходил. Таким образом, он понял, что ФИО1 находится с ФИО14. наедине. Поскольку входная дверь была заперта, то он резким рывком на себя вырвал металлическое крепление скобы в лудке двери. Когда вошел в домовладение, то увидел, как ФИО14 стал застегивать ремень брюк, а его сожительница стояла рядом с ФИО14 На почве ревности он ударил ФИО14 кулаком в челюсть и в лицо, после чего ушел домой. Когда пришел к себе домой, то стал собирать свои вещи. Нож, который лежал на столе и принадлежащий ему, положил в карман. Затем отправился он домой к тете ФИО13., где встретил ФИО4 у которого был мотоцикл ФИО3 С ними он стал распивать спиртные напитки. Спустя 30 минут к ним подошел ФИО14 который стал его убеждать об отсутствии интимной близости с его сожительницей. Между ними завязалась драка, растянули их ФИО4 и ФИО5 Через некоторое время ФИО14 опять подошел к нему и стал говорить о том, что близких отношений с ФИО1 у него не было. Тогда он достал из кармана куртки нож и резко нанес один удар ФИО14 в область живота. Испугавшись содеянного, он стал убегать, а ФИО14 пытался его догнать. Затем увидел, что ФИО14 упал на землю.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1, статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей оглашенными в судебном заседании.

Потерпевший ФИО14 в судебное заседание не явился. Из протокола допроса потерпевшего (л.д. 202-203) следует, что он явиться в судебное заседание не может, просит рассмотреть дело в его отсутствие. Данный протокол допроса потерпевшего с согласия сторон был оглашен в ходе судебного заседания, где ФИО14 пояснил, что проживает в р.Дагестан, Кизлярском районе, <данные изъяты>. В <адрес> Тихорецкого района он приехал в гости к своему брату ФИО5 28.03.2010 года его брат находился на работе, а он находился у него дома. К нему в гости пришли Хруль А.В., племянник ФИО2 и его сожительница ФИО1 Спустя некоторое время Хруль А.В., ФИО2 ушли, куда он не знает, а ФИО1 осталась у него в гостях. Провожая Хруль А.В. и ФИО2., он машинально запер дверь на крючок. С ФИО1. они разговаривали, смотрели телевизор. Через некоторое время, Хруль А.В. вырвал металлическое крепление входной двери, и вошел в дом. Ничего не говоря, ударил его кулаком в лицо, после чего ударил ФИО1 и ушел. ФИО1 ушла домой следом за Хруль А.В., а он пошел к соседям, которые ремонтировали мотоцикл и распивали спиртные напитки. Позже подошел Хруль А.В., с которым завязалась драка, они наносили множественные удары друг другу, их растянули ФИО4 и ФИО5.. После драки они вместе отправились к магазину <данные изъяты> стали там распивать спиртные напитки. Потом Хруль А.В. и он пошли к нему домой за продуктами питания. По дороге он стал ему говорить, что Хруль А.В. ошибается, по поводу интимной связи с его сожительницей. Хруль А.В. резко развернулся и ударил его один раз в правый бок. Он почувствовал сильную боль и у него пошла кровь. Хруль А.В. побежал в сторону магазина <данные изъяты> он тоже побежал за ним. Пробежав, несколько метров он потерял сознание, что было потом, он не знает. Претензий к Хруль А.В. он не имеет.

Свидетель ФИО1 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине. Её показания, данные в ходе предварительного следствия с согласия сторон были оглашены в судебном заседании (л.д. 85-86). На следствии она пояснила, что сожительствует с Хруль А.В.. ФИО14 приходится братом ФИО5. 28.03.2010 года около 17 часов она с Хруль А.В. и племянником ФИО2 пришли в гости к ФИО14 Дома он находился один. Они вместе сидели дома распивали спиртные напитки, через 30 минут ее сожитель и племянник ушли домой, а она осталась у ФИО14 Они разговаривали, смотрели телевизор, фотографии. Через некоторое время в комнату вошел Хруль А.В. и ударил ее ладонью по лицу, а потом ФИО14 кулаком в лицо и ушел. Она отправилась следом за ним. Дома он стал собирать свои вещи, а она легла спать. Когда он брал нож, она не видела. 28.03.2010 года около 22 часов к ней домой пришли сотрудники милиции и сообщили, что Хруль А.В. причинил ножевое ранение ФИО14

Несовершеннолетний свидетель ФИО7 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине. Её показания, данные в ходе следствия, были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 44-46). В ходе следствия она пояснила, что 28 марта 2010 года около 09 часов она проснулась и стала заниматься домашними делами. Её мать в это время находилась в больнице, отец на работе, бабушка и сестра находились дома. Около 18 часов она вместе со своей сестрой ФИО6 пошла гулять. По пути встретила друзей ФИО8. и Алексея, фамилию которого не знает. Примерно около 20:00 часов того же дня видела, как по улице ФИО14 бежал за Хруль А.В.. Они забежали за магазин <данные изъяты>. Хруль А.В. остановился и ФИО14 стал бить его. Драка произошла из-за того, что Хруль А.В. приревновал свою сожительницу к ФИО14 Когда их разборонили, то она со слов ФИО14 слышала, что Хруль А.В. ударил его ножом в область живота.

Свидетель ФИО4 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д.16-18). В ходе следствия он пояснил, что 28.03.2010 года около 20 часов он находился около домовладения № по ул<адрес> вместе с ним были ФИО9 ФИО10., ФИО7 и ФИО11 позже подошел ФИО14 ФИО14 и ФИО9. стали распивать спиртные напитки. Позже подошел Хруль А.В. в состоянии алкогольного опьянения и нес сумку. Примерно около 21 часа того же дня он подъехал к своему знакомому ФИО3 и видел, как около магазина <данные изъяты> происходит драка между Хруль А.В. и ФИО14 Их растащили ФИО9. и ФИО8 Подойдя ближе к ФИО14 он увидел, что у него в области живота кровь.

Свидетель ФИО10 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине. Его показания, данные на предварительном следствии в судебном заседании были оглашены с согласия сторон (л.д. 20-22). В ходе следствия она пояснила, что 28.03.2010 года она пришла к дому № по ул. <адрес>, где находились, ФИО6., ФИО7 ФИО5., ФИО4 ФИО8. и ФИО14 Молодые люди распивали спиртные напитки. Позже к ним подошел Хруль А.В.. Между Хруль А.В. и ФИО14 завязалась словесная перепалка из-за того, что Хруль А.В. приревновал свою сожительницу ФИО1 к ФИО14 Чуть позже все решили идти к магазину <данные изъяты>». Хруль А.В. и ФИО4 остались на стадионе. Через некоторое время около магазина <данные изъяты> он увидел, как ФИО14 бежит за Хруль А.В.. Затем у них завязалась драка. Также она увидела, что у ФИО14 в области живота кровь. Со слов ФИО14 знает, что Хруль А.В. ударил его ножом.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине. Её показания, данные на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены с согласия сторон (л.д. 48-49). В ходе следствия она пояснила, что 28.03.2010 года около 18 часов она с сестрой ФИО7 пошла гулять. По пути встретила друзей ФИО14., ФИО9., ФИО4., ФИО10., которые находились на стадионе, напротив магазина <данные изъяты>». Через некоторое время ФИО14 ушел. Затем она видела, как Хруль А.В. убегал от ФИО14 Они забежали за магазин и начали драться. У ФИО14 в области живота была кровь.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине. Её показания, данные на предварительном следствии в судебном заседании были оглашены с согласия сторон (л.д. 90). В ходе следствия она пояснила, что проживает с ФИО5 и двумя малолетними детьми. У сожителя есть родной брат ФИО14 который из р.Дагестан приехал к ним в гости в конце февраля 2010 года. Гостил примерно 1,5 месяца и в середине апреля 2010 года он уехал в р.Дагестан. О том, что Хруль А.В. причинил телесные повреждения ФИО14 она ничего не знала.

Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами, находящимися в материалах дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами:

- протоколом явки с повинной от 29.03.2010 года (л.д. 14), согласно которого Хруль А.В. описывает обстоятельства, при которых он причинил телесные повреждения Цыбулину В.Г.;

-протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года ( л.д. 8-9), в ходе которого осмотрено домовладение по адресу: Краснодарский край, <адрес>, и изъяты куртка, нож, принадлежащие Хруль А.В.;

- протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2010 года (л.д.4-5), в ходе которого осмотрена прилегающая территория к дому <адрес>, где ФИО14 причинены телесные повреждения;

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2010 года (л.д. 108), в ходе которого осмотрены куртка, нож, шапка, принадлежащие Хруль А.В. изъятые при ОМП от 29.03.2010 года. На клинке у ножа рукоятки имеются пятна крови;

- заключением эксперта № 506 от 02.07.2010 года (л.д. 64-65), согласно которого у ФИО14., ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлено колото-резанное, слепое, проникающее в полость брюшины ранения в области живота с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени. Установленное ранение нанесено острым колюще-режущим орудием, оно могло образоваться от удара клинком ножа, возможно, 28.03.2010 года, и согласно Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 года и п.6.1.15 Медицинских критериев, утвержденных приказом № 194 от 24.04.2008 года Минздравсоцразвития России - установленное ранение, как опасное для жизни человека, создающее непосредственно угрозу для жизни по этому признаку признано причинившим тяжкий вред здоровью;

-заключением эксперта № 963 от 10.12.2010 года (л.д. 125-126), согласно которого у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлено колото-резанное, слепое, проникающее в полость брюшины ранение в области живота с повреждением по ходу раневого канала правой доли печени нанесено острым колюще-режущим орудием, оно могло образоваться от удара, возможно, клинком ножа, представленного на экспертизу.

Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия, судебного заседания, на показания потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании, а также на письменные доказательства.

На основании приведенных выше и согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Хруль А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому Хруль А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Хруль А.В. не судим, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с посредственной стороны. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющийся справки на учете у врача-психиатра Хруль А.В. не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хруль А.В. суд относит явку с повинной, согласно п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Хруль А.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление относится к категории тяжких преступлений, по форме вины является умышленным. Личность подсудимого Хруль А.В., который не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, в том числе обстоятельства, смягчающих и отягчающие наказание.

В целях исправления осужденного, на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хруль Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условнымс испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого обязать осужденного Хруль Андрея Владимировича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.

Меру пресечения подсудимому Хруль Андрею Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, куртка, шапка, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

Председательствующий-