Приговор в отношении Ломакина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 52/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк 16 мая 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимого Ломакина Антона Владимировича,

защитника, адвоката ЧМЫХ П.С.,

предоставившего удостоверение № 766, ордер № 316401 Тихорецкого филиала КККА № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ломакина Антона Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним специальным образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого 18.03.2002 года приговором Тихорецкого районного суда по п.п. «б,в,г», ч.2, ст. 158 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы, 23.12.2005 г. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Ломакин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В сентябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена в 12:00 часов Ломакин А.В., находясь на берегу реки «Терновка», расположенной в конце улицы Красная, в зарослях камыша на расстоянии 850 метров на северо-восток от северо-восточного угла дома № ул. <адрес> ст. <адрес> и на расстоянии 400 метров в восточном направлении от северо-восточного угла дома № ул. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Ломакин А.В. вырвал куст, оборвал с него листья, а оставшиеся стебель и корень бросил в реку, после чего сорванные листья перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край <адрес>. После этого Ломакин А.В. сорванные листья растения конопли высушил, перетер руками, сложил в бумажный сверток, который положил в полиэтиленовый пакет и хранил под шифером, с тыльной стороны дома с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

10.03.2011 года около 08 часов Ломакин А.В. из-под шифера крыши достал полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилась высушенная и измельченная марихуана, и положил его в левый нагрудный карман свитера, надетого на нем, и пошел на рыбалку, имея умысел там употребить наркотическое средство. Придя к речке, Ломакину А.В. так и не удалось употребить, имеющуюся у него марихуану.

На следующий день 11.03.2011 года в 17 часов 20 минут, Ломакин А.В. при распитии спиртных напитков на автобусной остановке, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ ст. Терновской УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район станица Терновская улица Суворова, 10. В ходе личного досмотра гр. Ломакина А.В. сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в левом нагрудном кармане свитера одетого на нем был обнаружен и изъят в полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы № 161 от 17.03.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 9,98 гр.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ломакин А.В. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью и пояснил, что в конце сентября 2010 года примерно в 12 часов проходя по берегу реки «Терновка» увидел дикорастущий куст растения конопли, который произрастал из-за зарослей камыша. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, он вырвал данный куст с корнем, оборвал с него листья, а оставшиеся стебель и корень бросил в реку. После этого сорванные листья растения конопли он перенес к себе домой, находящегося по адресу: <адрес>. ФИО16 с которой он проживает в гражданском браке не знала, что он в доме хранить наркотическое средство. Данное вещество он высушил, перетер руками, затем поместил в бумажный сверток и хранил под шифером крыши домовладения с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 10.03.2011 года, решив употребить наркотическое средство на рыбалке, достал из-под шифера коноплю, положил в левый нагрудный карман свитера, надетого на нем. Прейдя к речке, ему так и не удалось употребить наркотическое вещество. 11.03.2011 года примерно в 14 часов 30 минут, он надел тот же свитер, который надевал на рыбалку, и в котором находились измельченные листья конопли и отправился в центр станицы Терновской для того, чтобы оплатить коммунальные услуги. Однако на лавочке автобусной остановки стал распивать спиртные напитки. Примерно в 17 часов 20 минут к нему подошел сотрудник милиции и предложил пройти в УПМ ст. Терновской УВД по Тихорецкому району, для проведения личного досмотра, куда также были приглашены два понятых. В ходе досмотра у него в левом нагрудном кармане свитера, надетого на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет с марихуаной.

Кроме признательных показаний Ломакина А.В. в инкриминируемом ему деянии, вина его также подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, оглашенными в судебном заседании.

Свидетель ФИО11 в судебное заседание не явился, по не известной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии, с согласия стороны, были оглашены в судебном заседании (л.д. 45-46). В ходе следствия он пояснил, что 11.03.2011 года в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УПМ ст. Терновской УВД по Тихорецкому району в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился Ломакиным А.В.. Перед проведением личного досмотра, Ломакину А.В. сотрудниками милиции в присутствии его, второго понятого было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. На что Ломакин А.В. пояснил, что таковых нет. Таким образом, в ходе досмотра у Ломакина А.В. в левом нагрудном кармане свитера был обнаружен полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения. Как пояснил Ломакин А.В., данное вещество является марихуаной, которое он нашел в камышах у реки «Терновка». Вещество растительного происхождения у Ломакина А.В. было изъято. В 18 часов 20 минут того же дня в присутствии его второго понятого был произведен осмотр домовладения, где проживает Ломакин А.В., а также осмотрен участок берега реки «Терновка». В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО12 в судебное заседание не явился, по не известной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии, с согласия стороны, были оглашены в судебном заседании (л.д. 47-48). В ходе следствия он пояснил, что 11.03.2011 года в 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в УПМ ст. Терновской УВД по Тихорецкому району в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился Ломакиным А.В.. Перед проведением личного досмотра, Ломакину А.В. сотрудниками милиции в присутствии его, второго понятого было предложено выдать незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем. На что Ломакин А.В. пояснил, что таковых нет. В ходе досмотра у Ломакина А.В. в левом нагрудном кармане свитера был обнаружен полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения. Как пояснил Ломакин А.В., данное вещество является марихуаной, которое он нашел в камышах у реки «Терновка» для личного употребления путем выкуривания. Вещество растительного происхождения у Ломакина А.В. было изъято. В 18 часов 20 минут того же дня в присутствии его второго понятого был произведен осмотр домовладения, где проживает Ломакин А.В., а также осмотрен участок берега реки «Терновка». В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился, по не известной суду причине. Его показания данные на предварительном следствии, с согласия стороны, были оглашены в судебном заседании (л.д. 43-44). В ходе следствия он пояснил, что он работает в должности <данные изъяты> Находясь на обслуживаемом участке, неся службу по ООП, по выявлению и пресечению административных правонарушений 11.03.2011 года в 17 часов 20 минут на автобусной остановке, расположенной по ул. Красной станицы Терновской Тихорецкого района, им был замечен гражданин, который сидел на лавочке автобусной остановке и распивал спиртные напитки. Данный гражданин представился Ломакиным А.В.. Затем, Ломакину А.В. было предложено пройти в УПМ ст. Терновской УВД по Тихорецкому району для составления административного протокола по факту распития спиртных напитков в общественном месте и проведения личного досмотра. Перед проведением личного досмотра в присутствии двух понятых, ему было предложено выдать оружие, боеприпасы, наркотические вещества и другие предметы, добытые преступным путем и запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Ломакин А.В. пояснил, что таковых нет. После этого в ходе личного досмотра у Ломакина А.В. в нагрудном кармане свитера был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято. Как пояснил Ломакин А.В., листья растения конопли он сорвал в конце сентября 2010 года на берегу реки «Терновка» для личного употребления путем выкуривания. Примерно в 18 часов 20 минут он совместно с двумя понятыми с согласия Ломакина А.В. произвели осмотр домовладения, где он проживает, а также был осмотрен участок берега реки «Терновка». В ходе осмотра ничего изъято не было.

Вина подсудимого также подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом осмотра документов от 16.03.2011 года (л.д. 58), согласно которому были осмотрены документы из административного производства № 3590 от 11.03.2011 года по факту незаконного приобретения и хранения гражданином Ломакиным А.В. наркотического средства - марихуаны: два рапорта сотрудника милиции; протокол административного доставления; объяснение Ломакина А.В.; объяснения понятых ФИО11., ФИО12.; светокопия протокола об административном правонарушении; определение о возбуждении дела об административном правонарушении; постановление о приобщении к делу, об административном правонарушении вещественных доказательств; определение о назначении химической экспертизы; протокол ознакомления Ломакина А.В. с определением о назначении экспертизы; заключение эксперта № 146 от 14.03.2011 года; протокол ознакомления Ломакина А.В. с заключением эксперта; протокол медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № 927 от 11.03.2011 года; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении;

-протоколом осмотра предметов от 16.03.2011 года (л.д. 60), согласно которого в кабинете № 310 УВД по Тихорецкому району была осмотрена марихуана в полимерном пакете, изъятая 11.03.2011 года у гр.Ломакина А.В., которая была признана и приобщена к уголовному делу, как вещественное доказательство;

- заключением судебной химической экспертизы № 161 от 17.03.2011 года (л.д. 64-66), согласно которому изъятая у Ломакина А.В. высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством именуемым - марихуана. Массы высушенной марихуаны составила 9,98 грамм;

- протоколом медицинского освидетельствования № 927 от 11.03.2011 года (л.д. 19), согласно которого у Ломакина А.В. установлен факт алкогольного опьянения.

На основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Ломакина А.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью доказана указанными выше, исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Деяния подсудимого Ломакина А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ломакина А.В. как в момент совершения преступления, так и после него, в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

Назначая наказание Ломакину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление относится к категории средней тяжести, личность виновного, который ранее судим за тяжкое преступление, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит рецидив преступлений.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами предусмотренными ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении вида исправительного учреждения суд применяет правила предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина Антона Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломакину Антону Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Взять Ломакина Антона Владимировича под стражу в зале суда 16 мая 2011 года.

Срок отбывания наказания Ломакину Антону Владимировичу исчислять с 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: марихуану, массой 9,58 грамм, хранящуюся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Приговор вступил в законную силу.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -