Приговор в отношении Куриганова Д.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу №1- 67/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 24 мая 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя-

пом. Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю.,

подсудимого Куриганова Дмитрия Владимировича,

защитника, адвоката ТАМОЙКИНА В.В.,

представившего удостоверение № 3111, ордер № 371237 АК «Тамойкин В.В.», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куриганова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р<данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, с образованием 10 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Куриганов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

16.02.2011 года около 19 часов 00 минут Куриганов Д.В., проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> увидел две металлические фермы, состоящие из четырех металлических труб различного диаметра, приваренные между собой кусками из арматуры, уголка и профтрубы. Имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что никакого рядом нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к забору и через имеющийся в заборе проем, проник на территорию, прилегающую к магазину <данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, руками через имеющийся проем в заборе вытащил две металлические фермы общей стоимостью 7 532 рубля 31 копейка, принадлежащие ФИО1. С похищенным с места преступления Куриганов Д.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно обратил в личную собственность, которые позже были изъяты у него сотрудниками милиции. Тем самым, Куриганов Д.В. причинил ФИО1. значительный материальный ущерб в сумме 7 532 рубля 31 копейка.

Подсудимый Куриганов Д.В. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство подсудимого Куриганова Д.В..

Государственный обвинитель Логвинов Б.Ю. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Причиненный вред ему возмещен в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Куриганова Д.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Куриганова Д.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Куриганова Д.В., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Куриганов Д.В. совершил оконченное преступление. Наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков как причинение значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного.

Суд учитывает данные о личности: Куриганов Д.В. ранее не судим, не женат, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Дополнительный вид наказания, предусмотренные санкцией ч.2, ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, суд не применяет.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куриганова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условнымс испытательным сроком два года, в течение которого обязать Куриганова Дмитрия Владимировича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.

Меру пресечения Куриганову Дмитрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: металлические фермы, хранящиеся у потерпевшего ФИО11 по адресу: <адрес> обратить в пользу потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -