Приговор в отношении Рудько Т.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                  К делу № 1-71/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2010 года                                                                             г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края                                   Горчаков О.Ю.,

при секретаре                                              Ивановой Л.А.,

с участием помощника Тихорецкой

межрайонной прокуратуры                          Коломиец О.Е.,

подсудимого                                     Рудько Тимофея Евгеньевича,

защитника                                         Парушевой Е.В.,

предоставившей удостоверение № 2952 от 09.02.2007 года

и ордер № 155176 от 23.05.2011 года ТФ № 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рудько Тимофея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, русского, имеющего <данные изъяты>, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, ранее судимого приговором от 26.04.2006 года Тихорецкого районного суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Рудько Т.Е. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рудько Т.Е. в сентябре 2010 года, точная дата дознанием не установлена, в 12 часов, находясь в лесополосе, расположенной в конце улицы Красная ст. Терновской, возле берега реки «Терновка», на расстоянии 250 метров на восток от северо - восточного угла дома № 345 по ул. Красной ст. Терновской и на расстоянии 400 метров на юго-запад от юго-западного угла заборного ограждения СТФ - 2 ЗАО им. Кирова ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Тихорецкий содержащим, гр. Рудько Т.Е. вырвал этот куст конопли, оборвал с него листья, а оставшиеся стебель и корень бросил в реку, после чего сорванные листья перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> После этого гр. Рудько Т.Е. сорванные листья растения конопли высушил, перетер руками, сложил в пластиковую баночку из под лекарства и положил ее в коробку со старыми фотографиями, а коробку положил под кровать, расположенную в спальне его домовладения, где хранил по месту жительства.

08.04.2011 года он находился дома. В 17 часов 30 минут к нему приехал участковый уполномоченный милиции Мещеряков М.М. для проверки его по месту жительства профилактируемого лица категории № 2 (состоящий на учете в МРУИ). В ходе проверки сотрудник милиции предложил Рудько Т.Е. осмотреть его домовладение, на что Рудько Т.Е. дал согласие. После этого в присутствии двух понятых, сотрудником милиции под кроватью в спальне домовладения, была обнаружена белая пластиковая баночка из под лекарства, в которой находилась высушенная, мелкоизмельченная масса, зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № 282 от 19.04.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана, высушенной массой 10,78 гр., что является крупным размером.                        

Подсудимый Рудько Т.Е. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он просит суд строго на наказывать

Защитник подсудимого Рудько Т.Е. - адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного, просит суд назначить наказание ниже низшего размера.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е.не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Рудько Т.Е. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Рудько Т.Е. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рудькю Т.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Рудько Т.Е., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение тем преступления в условиях рецидива.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Рудько Т.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ФБУ МРУИИ № 7 УФСИН России по Краснодарскому краю, отбывает наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 269 Тихорецкого районного суда от 05.03.2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет ограничения свободы.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Рудько Т.Е. возможно только в изоляции его от общества.

Суд назначает Рудько Т.Е. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Рудько Тимофея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы окончательно назначить Рудько Т.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Рудько Т.Е. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет, в котором находиться пластиковая баночка из под лекарства с наркотическим средством марихуана с остаточным весом 10,38 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                               Горчаков О.Ю.