К делу №1-51/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 28 апреля 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И., подсудимого Ивлева Александра Ивановича, защитника, адвоката ШКУРИНА Р.В., представившего удостоверение № 1853, ордер 437742 КККА, Тихорецкого филиала № 4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ивлева Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в х. <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего сборщиком мебели г. Кропоткин ФИ01 военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Ивлев А.И. совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере; незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В октябре 2010 года около 15 часов Ивлев А.И., находясь на берегу реки «Борисовка» расположенной на территории Тихорецкого района Краснодарского края около опоры № 24 ЛЭП с использованием спирта и консервной банки найденной им в тот же день и в том же месте из сорванных листьев дикорастущего растения конопли незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - гашишное масло расчетной массой 0,864 гр., которое смешал с табаком для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта поместив его в коробку из-под сигарет «Донской табак». Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой 0,864 гр. с частицами табака, находящееся в коробке из-под сигарет «Донской табак» Ивлев А.И. незаконно, умышленно хранил по месту своего жительства: <адрес> в левом боковом кармане спортивной сумки для личного употребления путем выкуривания без цели сбыта. 22.02.2011 года около 08 часов 30 минут за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ в Дежурную часть ЛОВД на ст. Кавказская с перрона ж/д вокзала ст. Кавказская был доставлен Ивлев А.И., у которого в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане принадлежащей ему спортивной сумки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Донской табак» с растительной массой черно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 29 от 23.02.2011 года является смесью частиц табака с наркотическим средством - гашишное масло, общей расчетной массой 0,864 гр., что является крупным размером. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Он же, в августе в дневное время суток, находясь около лесополосы расположенной в 350 метрах в северо - западе от федеральной трассы « М 29 Ростов - Махачкала» (указатель километража № 932), в 75 метрах от железной вышки ЛЭП и в 50 метрах от столба № 24 ЛЭП, расположенных натерритории пос. Малороссийского Тихорецкого района Краснодарского края, незаконно, умышленно приобрел - сорвал листья дикорастущего растения конопли,являющиеся наркотическим средством - марихуана общей массой 2 кг. 437,27 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана общей массой 2 кг. 437,27 гр., Ивлев А.И., перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где на чердаке хозяйственной постройки высушил наркотическое средство, которое в последствие большей частью поместил россыпью в кусок материи и хранил в тумбочке в крупном размере для личного употребления путем курения без цели сбыта. 16.03.2011 года около 17 часов 10 минут, в рамках осуществления дознания по уголовному делу, был проведен санкционированный Кропоткинским судом от 1 марта 2011 обыск в жилище у подозреваемого Ивлева А.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения которого в хозпостройке, расположенной за жилым домом был обнаружен кусок материи светлого цвета с сухой растительной массой серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли, также в данной постройке была обнаружена и изъята аналогичная растительная масса в тумбочке и чердаке указанной хозпостройки. Согласно заключению эксперта № 47 от 22.02.2011 года растительная масса серо - зеленого цвета, изъятая в ходе производства обыска у Ивлева А.И. является наркотическим средством марихуана общей массой 2 кг. 437,27 грамм, что в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года ФЗ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупной размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Ивлев А.И. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство Ивлева А.И.. Государственный обвинитель Лабашев И.И. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Ивлева А.И.. Подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ивлева А.И. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. Также действия Ивлева А.И. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Ивлева А.И. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Назначая наказание Ивлеву А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Ивлев А.И. совершил преступления средней тяжести и тяжкое преступление, работает у ИП ФИ01 сборщиком мебели, по месту проживания, с места работы характеризуется положительно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка - п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 3 ст. 69 УК РФ - если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, женат, работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, постоянное место жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Ивлева А.И., возможно только в изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами предусмотренными п.б ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Ивлева Александра Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года лишения свободы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде трех лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ивлеву Александру Ивановичу три года два месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ивлеву Александру Ивановичу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу Ивлева Александра Ивановича в зале суда 28 апреля 2011г. Срок отбывания наказания Ивлеву Александру Ивановичу исчислять с 28 апреля 2011г. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра № 001067 от 22.02.2011 года; заключение химической экспертизы № 29 от 23.02.2011 года хранящиеся в материалах дела - хранить в уголовном деле; Пакет с пачкой сигарет «Донсков табак» с наркотическим средством - гашишное масло, массой 0,587 гр.; мешок и два пакета с наркотическим средством - марихуана массой 2 кг. 436,97 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Кавказская - уничтожить в установленном законе порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский Краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-