Приговор в отношении Комарова В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                              К делу №1-70/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                              07 июня 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю.,

подсудимого                    Комарова Вячеслава Владимировича,

защитника, адвоката                                    ПАРАМОНОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 878, ордер 316343 КККА, Тихорецкого филиала № 1,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, инвалида третьей группы, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором Тихорецкого городского суда от 14 сентября 2009г. по ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Комаров В.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце октября 2010 года около 15 часов Комаров В.В., находясь на участке местности, расположенном между улицами Кочубея и Кирова ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, а именно в 250 м. в юго-западном направлении от угла домовладения № по ул. Кирова и в 200 м. в юго-восточном направлении от угла домовладения № по ул. Кочубея ст. Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотико содержащим, Комаров В.В. оборвал с него листья и макушки, после чего перенес их к себе домой на <адрес>, где высушил их, перетер руками. Полученную массу сложил в газетный сверток и хранил ее для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 26.03.2011 года он, находясь на пересечении ул. Московская и переулка Кавказский ст. Терновской был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещении УПМ УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: <адрес>, где в 15 часов 25 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в нагрудном кармане кофты, надетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 209 от 04.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,04 грамм.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Комаров В.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство Комарова В.В..

    Государственный обвинитель Логвинов Б.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Комарова В.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Комарова В.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Комарова В.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

     При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетнего ребенка в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.          

    Суд учитывает данные о личности Комарова В.В. который ранее судим за преступление средней тяжести и в период испытательного срока вновь совершил преступление средней тяжести, не женат, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, является инвалидом третьей группы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

     Принимая во внимание состояние здоровья Комарова В.В., который является инвалидом третьей группы, факт нахождения на иждивении малолетнего ребенка, но при этом, характер общественной опасности повторно совершенного преступления направленного против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, которое является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести и совершено в испытательный срок, суд отменяет условное осуждение по приговору Тихорецкого городского суда от 14 сентября 2009г. и при назначении наказания руководствуется правилами предусмотренными ст. 70 УК РФ «Назначение наказаний по совокупности приговоров».

При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами предусмотренными п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ и с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ Комарову Вячеславу Владимировичу путем частичного сложения окончательно назначить один год семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Комарову Вячеславу Владимировичу изменить на заключение под стражу.

Комарова Вячеслава Владимировича взять под стражу в зале суда 7 июня 2011г.

Срок отбывания наказания Комарову Вячеславу Владимировичу исчислять с 7 июня 2011г.

Вещественные доказательства: марихуана, массой 14,64 гр., хранящаяся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -