приговор в отношении Лисового Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-96/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк 11.10.2010 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре КАМЕНЕВОЙ С.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛАБАШЕВА И.И.,

подсудимого ЛИСОВОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,

защитника ПАРУШЕВОЙ Е.В.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Тихорецкого филиала Номер обезличен,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛИСОВОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... Ипатовского района Ставропольского края, гражданина РФ с образованием 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... Тихорецкого района, Краснодарского края, по ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лисовой Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 20 часов Лисовой Н.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии около 370 м в восточном направлении от угла дома Номер обезличен ... Тихорецкого района, Краснодарского края, и на расстоянии около 85м в северо-восточном направлении от столба линии высоковольтных передач Номер обезличен ... Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Лисовой Г.И. оборвал с него листья и верхушки, измельчил их руками и положил в правый карман джинсовых брюк, одетых на нём, с целью в дальнейшем высушить и употребить путем выкуривания. Дата обезличенаг. в 20 час. 30 мин. возле дома Номер обезличен ... Тихорецкого района, Краснодарского края, он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе его личного досмотра, в присутствии понятых, в правом боковом кармане джинсовых брюк, одетых на нём, была обнаружена и изъята не высушенная измельченная растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключению судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством - марихуана, массой высушенного вещества 19,06 гр.

В судебном заседании подсудимый Лисовой Н.В. вину не признал и пояснил, что Дата обезличенаг. он употреблял спиртное со своим другом. Когда они вышли покурить, мимо проезжал автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета. Ему сказали, чтобы он сел в машину, он сел и его повезли в лесополосу. Его заставили нарвать конопли, затем вызвали понятых и в их присутствии коноплю у него изъяли. В этот же день его возили на освидетельствование, которое не показало наркотиков в крови. На следующий день ему дали выпить спиртного и заставили покурить, после чего при проведении медосвидетельствования были выявлены наркотические вещества в крови.

Однако вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.

Так, свидетель ФИО7 пояснил, что Дата обезличенаг. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Лисового Н.В. В его присутствии и присутствии второго понятого Лисовому сотрудники милиции предложили выдать незаконно хранящиеся при нём вещи, предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что тот пояснил, что в правом кармане брюк, одетых на нём, находится конопля, которая была у него изъята и упакована. При этом Лисовой Н.В. пояснил, что данное растительное вещество является частями растения конопли, которую он Дата обезличенаг. около 20 часов увидел и сорвал в лесополосе, расположенной за х. Атаманка, чтобы в последующем высушить и употребить путем курения.

Свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО12 показал, что он работает в должности милиционера ОБППСМ УВД по Тихорецкому району Дата обезличенаг. находясь на службе с инспекторами ОБППСМ ФИО11 и ФИО10 примерно в 20 час. 30 мин. в ... Тихорецкого района возле дома Номер обезличен ими был замечен гражданин, который по признакам, находился в состоянии алкогольного опьянения. Он представился Лисовым Н.В. В присутствии двух понятых ему было предложено выдать незаконно хранящиеся при нём вещи, предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что тот пояснил, что в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нём, находится вещество растительного происхождения - конопля, которую он им выдал.

Свидетель ФИО10 пояснил суду, что он работает инспектором ОБППСМ. К ним поступила информация о том, что в лесополосе ... Тихорецкого района растет конопля. На проверку они поехали вместе с понятыми. По улице со стороны лесополосы шел гражданин. Они подъехали к нему, он представился Лисовым Н.В., и предложили выдать незаконно хранящиеся при нём вещи, предметы, добытые преступным путем, оружие, боеприпасы, наркотические и взрывчатые вещества, на что он пояснил, что в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нём, находится вещество растительного происхождения - конопля, которую он им выдал.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что вместе с подсудимым он работает по найму у жителей ..., они часто вместе употребляют спиртное. Он не помнит дату, но в один из дней он находился у себя дома вместе с Лисовым Н.В. К его домовладению подъехал автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, на котором увезли Лисового. Через некоторое время он вернулся и рассказал, что его заставили нарвать в лесополосе конопли и возили на медосвидетельствование. Это ему известно со слов Лисового Н.В.

Вина подсудимого подтверждена также материалами дела, исследованными в суде:

- протоколом осмотра документов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены документы из административного производства от Дата обезличенаг по факту незаконного приобретения и хранения Лисовым Н.В. наркотического средства - марихуаны;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличенаг. в кабинете Номер обезличен УВД по Тихорецкому району был осмотрен прозрачный полимерный пакет (файл) с марихуаной, изъятой у Лисового Н.В. Дата обезличенаг. в ходе личного досмотра;

- заключением судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой изъятая у Лисового Н.В. не высушенная измельченная растительная масса является наркотическим средством - марихуана, массой высушенного вещества 19,06 гр.

Таким образом, вина подсудимого Лисового Н.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого Лисового Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, поскольку санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы, личность подсудимого: Лисовой Н.В. характеризуется посредственно, не судим, учитывает влияние наказания на его исправление, состояние здоровья, и считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ЛИСОВОГО НИКОЛАЯ ВАСИЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденному Лисовому Н.В. - содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: марихуану, массой 18,66 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-