Приговор в отношении Бурданосова С.И. по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ.



                                                           К делу №1- 82/2011г.

                                                   ПРИГОВОР

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                               09 июня 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре                                   КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственных обвинителей-

прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры ЗЛОБИНА М.И.

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора             СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого                     Бурданосова Сергея Ильича,

защитника, адвоката                                                   РУКИНОВА И.В.,

представившего удостоверение № 999, ордер № 291607 ТКА «Защита»,

потерпевшего                                                                ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бурданосова Сергея Ильича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, без гражданства, русского, с образованием 9 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                             УСТАНОВИЛ :

       Бурданосов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      15.02.2009 года около 21 часа 00 минут Бурданосов С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел ко двору дома по ул. <адрес> Краснодарского края, принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный замысел, убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Бурданосов С.И. прошел на территорию двора и подошел к входной двери указанного домовладения. С помощью принесенной с собой монтировки Бурданосов С.И. сломал замок на двери, после чего незаконно проник в дом, откуда выкатил мотоблок «Нева» МБ - 2 Б 6,5 на резиновом ходу, стоимостью 26 940 рублей, который перекатил в лесополосу, расположенную в 500 м. в северо-восточном направлении от дома по <адрес>. Затем Бурданосов С.И. вернулся домой, где взял металлическую тачку, которую покатил на территорию дома № по <адрес>, погрузил в нее морозильник «Индезит» стоимостью 13 190 рублей, колеса металлические на мотоблок «Нева» МБ - Б 6,5, стоимостью 1500 рублей, окучиватель на мотоблок «Нева» МБ - 2 Б 6,5, стоимостью 1 500 рублей, кормоизмельчитель бытовой электрический стоимостью 3 800 рублей, кастрюлю алюминиевую объемом 50 литров стоимостью 800 рублей, бидон алюминиевый объемом 35 литров стоимостью 800 рублей, сетку для штукатурных работ в количестве 9 рулонов стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 2250 рублей, принадлежащие Луценко Н.В.. В три приема вывез похищенное в лесополосу расположенную в 500 м. в северо- восточном направлении от дома <адрес> по <адрес>. Похищенным распорядился по своему усмотрению, продал за 5 000 рублей. Своими преступными действиями Бурданосов С.И. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 53 780 рублей.

     Подсудимый Бурданосов С.И. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого Бурданосова С.И..

     Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против ходатайства подсудимого Бурданосова С.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Просит взыскать материальный ущерб с подсудимого в размере 53 780 рублей и назначить наказание Бурданосову С.И. не связанное с лишением свободы.

    Государственные обвинители: прокурор Тихорецкой межрайонной прокуратуры Злобин М.И., заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке. Также просят применить последствия недействительности ничтожной сделки купли-продажи, совершенной Бурданосовым С.И., взыскав с него сумму дохода, полученную в результате указанной сделки, в размере 5 000 рублей и обратить ее в доход РФ.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Бурданосова С.И.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимого Бурданосова С.И. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Бурданосова С.И., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у нее какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной - п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.     

     Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.        

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории тяжких преступлений. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Бурданосов С.И. совершил оконченное преступление. Наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков как причинение значительного ущерба гражданину, незаконное проникновение в жилище повышают степень общественной опасности содеянного.

     Суд учитывает данные о личности Бурданосова С.И., который       ранее не судим, не женат, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно.

      При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

       В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

      Дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией п. «а» ч.3, ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы суд не применяет.

     Потерпевший ФИО1 в ходе судебного заседания заявил гражданский иск о возмещении ему материального ущерба в размере 53 780 рублей.

     Подсудимый Бурданосов С.И. исковые требования ФИО1 признал в полном объеме.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Таким образом, с Бурданосова С.И. подлежит взысканию в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 53 780 рублей.

     Тихорецкий межрайонный прокурор в интересах Российской Федерации просит взыскать с Бурданосова С.И. в доход государства денежную сумму в размере 5 000 рублей.

      Подсудимый Бурданосов С.И. иск Тихорецкого межрайонного прокурора и интересах Российской Федерации признал в полном объеме.

      Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

      При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.

       Суд находит, исковые требования подлежат удовлетворению, и считает необходимым взыскать с Бурданосова С.И. в доход государства сумму в размере 5 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурданосова Сергея Ильича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условнымс испытательным сроком три года, в течение которого обязать Бурданосова Сергея Ильича проходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка.

       Меру пресечения Бурданосову Сергею Ильичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

       Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

       Взыскать с Бурданосова Сергея Ильича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 53 780 (пятьдесят три тысячи семьсот восемьдесят) рублей.

      Гражданский иск Тихорецкого межрайонного прокурора удовлетворить.

      Взыскать с Бурданосова Сергея Ильича сумму в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

      Реквизиты для зачисления доходов ГРКЦ ГУ Банк России по Краснодарскому краю г.Краснодар БИК 040349001, ИНН 2321006390 КПП232101001 счет 40101810300000010013 УФК по Краснодарскому краю (УВД Тихорецкий район) р/с 04181054290, получатель код 00011621000000000140).      

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-