Приговор в отношении Русова А.А., Бебишева А.А. по п.`а` ч.2 ст. 158 УК РФ



       Кделу№1-74/2011г.

                                                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк     16.06.2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего      МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре                                                                      КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимых Русова Александра Анатольевича,

                       Бебишева Александра Андреевича,

защитника Русова А.А., адвоката                                  КАРНАЧЕВОЙ А.В.,

представившей удостоверение № 3526, ордер № 155460 Тихорецкого филиала № 1 КККА,

защитника Бебишева А.А., адвоката                           ЛИПАТОВОЙ Е.А.,

представившей удостоверение № 2139, ордер № 278237 АК «Липатова Е.А»,

представителя потерпевшего                                         ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Русова Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Бебишева Александра Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район пос. Пригородный ул. Раздольная, 11 кв.6, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Русов А.А. и Бебишев А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

1 марта 2011 года около 19 часов Русов А.А. и Бебишев А.А., находясь по адресу: <адрес> вступили в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел Русов А.А. и Бебишев А.А. 1 марта 2011 года около 20 часов 00 минут, подошли к приусадебному участку, принадлежащему ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>. Зайдя на приусадебный участок Русов А.А. и Бебишев А.А. похитили металлический лист железа размерами 2,5 м. х 0,8 м. общей массой 200 кг. по 7 рублей за кг., на общую сумму 1190 рублей, который вдвоем за 10 приемов перенесли на расстояние 100 м. к дому № <адрес>. После чего вызвали по телефону ФИО3 который через 30 минут подъехал на своем автомобиле «Москвич 412», гос. номер 23 рус. Русов А.А. и Бебишев А.А. введя в заблуждение ФИО3 о том, что лист железа не ворованный, а принадлежит им, вдвоем погрузили на багажник вышеуказанного автомобиля. Похищенное перевезли по адресу: <адрес>, где продали лист железа гр. ФИО4 за 1 450 рублей. Полученные деньги от продажи Русов А.А. и Бебишев А.А. разделили между собой, а также передали 250 рублей ФИО3 за оказанную им услугу.

Своими преступными действиями Русов А.А. и Бебишев А.А. причинили материальный ущерб потерпевшему ФИО2 в сумме 1 190 рублей.

Подсудимые Русов А.А., Бебишев А.А. в судебном заседании вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, сознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Защитники Карначева А.В., Липатова Е.А. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилов Р.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражает против ходатайств подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Русова А.А. и Бебишева А.А.. Последние обвиняются в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Русова А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

     Действия Бебишева А.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

      У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Русова А.А., Бебишева А.А. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеются справки о том, что подсудимые не состоят на учете у врача-психиатра, а также их адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у них каких-либо психических расстройств.

     При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Русову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Русов А.А. совершил оконченное преступление, наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков, как кража, совершенная группой лиц повышают степень общественной опасности содеянного.

     Суд учитывает данные о личности Русова А.А., который       ранее не судим, не женат, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание Русова А.А. является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.           

      Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.        

      В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Русову А.А. наказание в виде исправительных работ.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Бебишеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Бебишев А.А. совершил оконченное преступление. Наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков, как кража совершенная группой лиц по предварительному сговору повышают степень общественной опасности содеянного.

     Суд учитывает данные о личности Бебишева А.А., который       ранее не судим, не женат, имеет постоянное место жительства, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Бебишева А.А. является признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.           

     Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.        

     В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает подсудимому Бебишеву А.А. наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Русова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Признать Бебишева Александра Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20% ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

      Меру пресечения подсудимым Русову Александру Анатольевичу, Бебишеву Александру Андреевичу подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: автомобиль «Москвич 412» гос. номер рус., переданный на хранение ФИО3., оставить ФИО3

      -лист железа, возвратить представителю потерпевшего ФИО1

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-