Приговор в отношении Пахарь А.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-79/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                             16 июня 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого                    Пахарь Андрея Николаевича,

защитника, адвоката                                    КАРНАЧЕВОЙ А.В.,

представившей удостоверение № 3526, ордер № 155461 КККА Тихорецкого филиала № 1,

    рассмотрев, материалы уголовного дела в отношении Пахарь Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Пахарь А.Н. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

25.09.2010 года примерно в 06 часов Пахарь А.Н., находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 300 метров от домовладения № по ул. <адрес> в юго-восточном направлении и на расстоянии 200 метров от домовладения № по <адрес> в юго-западном направлении, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Пахарь А.Н. оборвал с него части, перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где данные части высушил, измельчил руками путем перетирания. Полученную массу поместил в полиэтиленовый пакет и хранил на чердаке сарая с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

      13.04.2011 года Пахарь А.Н. примерно в 17 часов около домовладения № по ул. <адрес>, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ. и доставлен в УПМ № 2 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк ул. Калинина, 28, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом кармане спортивного трико, одетого на нем была обнаружена и изъята высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, с характерным запахом конопли в полиэтиленовом пакете. Согласно заключения эксперта № 292 от 21.04.2011 года вещество растительного происхождения является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 44,55 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Пахарь А.Н. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство Пахарь А.Н.

    Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Пахарь А.Н.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Пахарь А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Пахарь А.Н. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государственном порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

      Суд учитывает данные о личности Пахарь А.Н., который не судим, не женат, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

     В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Пахарь Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Пахарь Андрею Николаевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: марихуана, массой 44,15 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ