К делу №1-80/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 14 июня 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д., подсудимого Коломиец Олега Викторовича, защитника, адвоката КАРНАЧЕВОЙ А.В., представившей удостоверение № 3526, ордер 155470 КККА Тихорецкого филиала № 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коломиец Олега Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, русского, с неполным средним образованием, не женатого, работающего в <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Коломиец О.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В начале октября 2010 года Коломиец О.В., находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 40 метров в западном направлении от дома № № по ул<адрес> и в 200 м. в южном направлении от ограждения территории <данные изъяты> расположенного по <данные изъяты> Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Коломиец О.В. оборвал с него листья, измельчил руками и перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил. После чего первую часть полученной массы поместил в газетный сверток, а вторую часть - в стеклянную банку и хранил дома с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. 31.03.2011 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения обыска домовладения № <адрес> Краснодарского края, в котором проживает Коломиец О.В., сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в летней кухне под сиденьем кресла был обнаружен газетный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 259 от 14.04.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 1,73 гр. Также в ходе обыска во дворе под навесом за гаражом около мотоцикла была обнаружена стеклянная банка с веществом растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 259 от 14.04.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 10,0 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимый Коломиец О.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство Коломиец О.В.. Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Коломиец О.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Коломиец О.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Коломиец О.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает данные о личности Коломиец О.В., который не судим, не женат, проживает по адресу: <адрес> без регистрации, по месту жительства характеризуется посредственно, работает <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, личности виновного Коломиец О.В., а также влияние назначенного наказания на исправления осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коломиец Олега Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Коломиец Олегу Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана, массой 10,93 гр., семена растения конопли, массой 62,94 гр., хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -