Приговор в отношении Купина О.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-81/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                               16 июня 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С.,

подсудимого                    Купина Олега Юрьевича,

защитника, адвоката                                    ПЛАТОНОВА А.В.,

представившего удостоверение № 3919, ордер 223725 АК «Платонов А.В.»,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Купина Олега Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> края, гражданина Российской Федерации, русского, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Купин О.Ю. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В конце августа 2010 года в 16 часов Купин О.Ю, находясь в районе бывшей свинофермы п. Пригородного Тихорецкого района Краснодарского края на расстоянии 900 метров в северо-восточном направлении от восточного угла домовладения № по <данные изъяты> и на расстояния 300 метров в юго-восточном направлении от юго- восточного угла ограждения кладбища, расположенного вдоль дороги Тихорецк - Пригородный, в траве увидел один дикорастущий куст растения конопли. Зная, о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, оборвал с него листья и соцветия, принес к себе домой по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес>. Данное растение высушил, измельчил руками, поместил в газетный сверток и хранил в сарае своего домовладения, в правом дальнем углу под дровами с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.

         14.04.2011 года Купин О.Ю. спрятал газетный сверток с данным веществом в левый боковой карман одетых на нем брюк, и пошел в магазин. В 16 часов 30 минут, находясь в состоянии опьянения в районе магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес> Купин О.Ю. был замечен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 6 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: Краснодарский край г. Тихорецк ул. Ударников, 12. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии двух понятых в левом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения химической экспертизы № 294 от 21.04.2011 года является наркотическим средством именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,71 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Купин О.Ю. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Платонов А.В. поддержал ходатайство Купина О.Ю..

    Государственный обвинитель - старший помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилов Р.С. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Купина О.Ю.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Купина О.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Купина О.Ю. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает данные о личности Купина О.Ю., который ранее не судим, не женат, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно

    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                            ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Купина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

          Меру пресечения Купину Олегу Юрьевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: марихуана, массой 14,31 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -