К делу № 1-90/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 июня 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчакова О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н., подсудимого Есмантович Анатолия Сергеевича, защитника Тамойкина В.В., предоставившего удостоверение № 3111 от 01.08.2007 года и ордер № 371272 от 20.06.2011 года, подсудимого Бражникова Владимира Евгеньевича, защитника Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение № 2139 от 31.10.2009 года и ордер № 278252 от 20.06.2011 года, потерпевшего Кудря П.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении : Есмантович Анатолия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимого 22.01.2009 года Тихорецким районным судом по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Бражникова Владимира Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, учащегося <данные изъяты> №, не женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, воннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Есмантович А.С., Бражников В.Е. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. 25.03.2011 года около 17 часов 00 минут Есмантович Анатолий Сергеевич находясь около здания общественной бани по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес> <адрес> имея умысел, направленный на тайное хищение чугунной ванны, а также корыстную цель - последующую продажу ее на приемный пункт металлолома вступил в преступный сговор о совместном хищении, со своим знакомым Бражниковым Владимиром Евгеньевичем. Реализуя свой преступный умысел, Есмантович А.С. и Бражников В.Е. действуя достигнутой ранее договоренности, убедившись, что рядом никого нет и за их действиями ни кто не наблюдает, незаконно проникли через оконный проем в помещении бани, действуя согласованно, вошли в купальный зал, откуда совместными усилиями перенесли чугунную ванну к оконному проему, затем через оконный проем вытащили чугунную ванну на улицу, где, обратив в свою собственность на неустановленном следствие автомобиле, перевезли на <адрес> <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, где продали чугунную ванну за 500 рублей. Своими преступными действиями Есмантович А.С. и Бражников В.Е. причинили ФИО5, значительный материальный ущерб на общую сумму 2610 рублей. Подсудимые Есмантович А.С. и Бражников В.Е. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просят постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, сознают характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитник подсудимого Есмантович А.С. - адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного. Защитник подсудимого Бражникова В.Е. - адвокат Липатова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства, просит назначить наказание на усмотрение суда. Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Есмантович А.С., Бражников В.Е. обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Есмантович А.С. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как тот совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия подсудимого Бражникова В.Е. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как тот совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку те отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание Есмантович А.С., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание Есмантович А.С., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бражникова В.Е., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание Бражникова В.Е., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых: Есмантович А.С. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим в несовершеннолетней возрасте, однако это не образует рецидив преступления. Бражников В.Е. по месту жительства и учебы характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее не судим. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с лишением свободы, и, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления. Суд считает, что исправление Есмантович А.С., Бражникова В.Е. возможно без изоляции тех от общества. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Бражникову В.Е. наказание в виде обязательных работ, Есмантович А.С. суд считает необходимым назначить исправительные работы, так как, по мнению суда именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Есмантович Анатолия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде в виде два года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20 % из заработной платы осужденного. Бражникова Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов. Меру пресечения осужденным Есмантович А.С., Бражникову В.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: чугунную ванную, хранящуюся у потерпевшего ФИО5 по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> <адрес>, обратить в пользование потерпевшего; бумажный конверт со следами пальцев рук хранящийся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.