К делу №1- 76/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 15 июня 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А. при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н. подсудимого ПЕЧЕГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА защитника КАРНАЧЕВОЙ А.В. представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала №1 КККА рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ПЕЧЕГИНА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Печегин Сергей Викторович совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Печегин Сергей Викторович в апреле 2011 года, являясь пользователем домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, неоднократно предоставлял помещение своего домовладения № по <адрес> для потребления наркотических средств посторонним лицам. Так, 16 апреля 2011 года, около 14 часов ФИО4, зная, что по месту жительства Печегина С.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где он из принесенных им пакета семян пищевого мака и бутылки растворителя на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, используя принадлежащие ФИО1 предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО4, и Печегин С.В. употребили совместно, путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома. 16 апреля 2011 года, около 15 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> на пересечении улиц К.Маркса и Красноармейской ст.Архангельской был задержан ФИО4, который, согласно протоколу №1510 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 16.04.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 17 апреля 2011 года около 12 часов ФИО5, зная, что по месту жительства Печегина С.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотическое средство, пришел по указанному адресу, где он из принесенных им пакета семян пищевого мака и бутылки растворителя на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>. Используя принадлежащие Печегину С.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО5 и Печегин С.В. употребили совместно путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома. 17 апреля 2011 года около 13 часов 30 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> на пересечении улиц К.Маркса и Красноармейской ст.Архангельской был задержан ФИО5, который, согласно протоколу №1523 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17.04.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 18 апреля 2011 года около 15 часов ФИО6, зная, что по месту жительства Печегина С.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где он из принесенных им пакета семян пищевого мака и бутылки растворителя на кухне <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, используя принадлежащие Печегину С.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО6 и Печегин С.В. употребили совместно путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома. 18 апреля 2011 года около 16 часов 40 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> на пересечении улиц К.Маркса и Красноармейской ст.Архангельской был задержан ФИО6, который, согласно протоколу №1534 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 18.04.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 22 апреля 2011 года при проведении обыска в домовладении № по <адрес> <адрес> <адрес>, по месту проживания Печегина С.В., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> был задержан ФИО5, который 22.04.2011 года, около 12 часов, зная, что по месту жительства Печегина С.В., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу, где он, из принесенных им пакета семян пищевого мака и бутылки растворителя в летней кухне <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, используя принадлежащие Печегину С.В. предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое ФИО5 и Печегин С.В. употребили совместно путем внутривенной инъекции на кухне указанного дома. ФИО5 согласно протоколу №1614 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.04.2011 года, находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Печегин С.В. согласно протоколу №1616 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 22.04.2011 года, также находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. 22.04.2011 года при проведении обыска в домовладении №37 по ул.к.Маркса ст.Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края по месту проживания Печегина С.В. сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты предметы, на которых согласно заключению эксперта 3156 от 25.04.2011 года были обнаружены: в исследуемых экстрактах из эмалированной чашки и металлической кастрюли и двух ватных тампонов, выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотических активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака. Он же, Печегин С.В. 15.10.2010 года около 14 часов, находясь на пустыре, расположенном в 10 метрах в северном направлении от лесополосы, идущей вдоль очистных сооружений ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий», находящегося по адресу: ул.Мичурина, №1 п.Малороссийский Тихорецкого района Краснодарского края, в 1,5 километрах от федеральной автомобильной дороги «М-29 Кавказ», идущей в восточном направлении в сторону станицы Еремизино-Борисовской, и в 150 метрах от асфальтированной дороги, ведущей в станицу Еремизино-Борисовскую, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, сорвал с него сухие листья и верхушечные части, перетер руками, сложил в найденный им там же на пустыре обрывок газеты, после чего перенес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, спрятал под бельевой шкаф, находящийся в спальной комнате, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания без цели сбыта. 22.04.2011 года в 13 часов 15 минут в ходе обыска домовладения № по <адрес> <адрес> <адрес> по месту жительства Печегина С.В. в спальной комнате под бельевым шкафом сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят газетный сверток, с находящимся в нем высушенным измельченным веществом зеленого цвета растительного происхождения, принадлежащем ему, которое согласно заключению эксперта №156 от 25.04.2010 года является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана). Сухая масса наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 25,950 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов, что является крупным размером. Подсудимый Печегин С.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Печегина С.В. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Печегина С.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Печегина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Печегина С.В. как в момент совершения преступлений, так и после них: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности первого преступления отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно совершено с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Печегин С.В. совершил оконченное преступление. Характер общественной опасности второго преступления отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности, оно совершено с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Печегин С.В. совершил оконченное преступление. Совершенные преступления относятся к категории средней тяжести преступлений. Суд учитывает данные о личности: Печегин С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд при назначении наказания принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, на основании вышеизложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку нет оснований, назначить более мягкое наказание, но при этом не назначать дополнительного наказания. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание правила, предусмотренные ч.2 ст. 69 УК РФ, предусматривающие назначение наказания по совокупности преступлений. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы следует назначить в колонии-поселение, поскольку он совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы следует не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Печегина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы, - по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В соответствии с частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ территориальному органу уголовно-исполнительной системы следует не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Меру пресечения Печегину Сергею Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копии административных материалов в отношении ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Печегина С.В., находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранение при уголовном деле; - полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, в котором находятся: металлическая кастрюля с налетом на внутренних стенках вещества светло-коричневого цвета и двумя ватными тампонами на дне, пропитанными веществом светло-коричневого цвета; синяя эмалированная чашка с налетом на внутренних стенках вещества светло-коричневого цвета; стеклянная бутылка, с надписью «Растворитель марка Б» с жидкостью прозрачного цвета внутри; картонная коробка с отрезком ваты, двумя пустыми одноразовыми шприцами объемом 20мл и четыре одноразовых шприца объемом по 10мл с иглами и наконечниками на них, одним одноразовым шприцом объемом 5мл и иглой и наконечником на ней, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить в установленном законом порядке; - полиэтиленовый пакет, опечатанный оттиском печати, в котором находится газетный сверток с измельченным сухим веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, являющее наркотическим средством каннабис (марихуана) сухой массой 25,950гр.; два сухих фрагмента растения конопли, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МРО УФСНК РФ по краснодарскому краю - уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -