Приговор в отношении Бартковского А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ



К делу №1- 73/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                             08 июня 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                    МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре                                                                      ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры                         ЛОГВИНОВА Б.Ю.

подсудимого БАРТКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА

защитника                                                                           ПАРУШЕВОЙ Е.В.

представившей удостоверение и ордер Тихорецкого

филиала КККА

потерпевшей               ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

БАРТКОВСКОГО АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                       У С Т А Н О В И Л :

Бартковский Александр Викторович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

07.06.2010 года около 10 часов 30 минут Бартковский А.В., находясь возле магазина «Снежинка», расположенного в пос.Парковом Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, выхватил из рук ФИО3 сотовый телефон «Сони-Эриксон Z 310 I», стоимостью 2 560 рублей, принадлежащий ФИО3, когда она пыталась осуществить вызов по телефону. После чего поместил сотовый телефон в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем и обратив похищенное в свою собственность, убежал. Осознавая преступный характер его действий, ФИО3 потребовала, чтобы Бартковский А.В. остановился и вернул похищенное. Однако, Бартковский А.В. не отреагировал и продолжил свои преступные действия по завладению чужим имуществом. Своими преступными действиями Бартковский А.В. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в сумме 2 560 рублей.

19.06.2010 года в 11 часов 30 минут Бартковский А.В., находясь на территории ГОУ НПО ПУ №47, расположенного в пос.Парковом Тихорецкого района краснодарского края, учинил ссору в отношении ФИО3 из-за того, что ФИО3 прекратила с ним отношения, подбежал к ней сзади и приставил нож к горлу, пояснив, что надо поговорить. ФИО3 отказалась разговаривать с ним, обидев его словами. В ходе ссоры Бартковский А.В. разозлившись на ФИО3, стал высказывать в ее адрес слова угрозы убийством. После чего, не убирая нож от горла ФИО3, повел ее на стадион ПУ №47, где вновь умышленно, с целью испугать и создать реальную угрозу для жизни и здоровья ФИО3 в подтверждение своих слов, вновь надавил ножом на горло ФИО3 Испугавшись, что Бартковский А.В. может привести свои угрозы в исполнение, ФИО3 стала просить успокоиться. Бартковский А.В. не реагируя на крики потерпевшей о помощи, продолжал высказывать в ее адрес угрозы убийством. Находившейся на стадионе ФИО4 стал требовать от Бартковского А.В., чтобы он прекратил преступные действия, а ФИО3 воспользовавшись моментом, пока Бартковский А.В. отвлекся на ФИО5, смогла вырваться и убежать. Угрозу убийством в свой адрес ФИО3 восприняла реально, так как у нее имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. Бартковский А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней и мог осуществить свои угрозы.

Подсудимый Бартковский А.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

          Защитник - адвокат Парушева Е.В. поддерживает ходатайство Бартковского А.В.

Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать подсудимого свободы.

         Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Бартковского А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.       

Действия подсудимого Бартковского А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.119 УК РФ, так как он совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Бартковского А.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания,     согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности первого преступления отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Бартковским А.В. совершено оконченное преступление. Характер общественной опасности второго преступления отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против личности, против жизни и здоровья, является умышленным, совершено с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности деяний подсудимого принимается во внимание, что Бартковским А.В. совершено оконченное преступление.

Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести преступлений.

Суд учитывает данные о личности: Бартковский А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и его семьи, которая состоит из отца ФИО7, 1958 года рождения, матери ФИО8, 1956 года рождения, и брата ФИО9, 1987 года рождения, мнение потерпевшей ФИО3, просившей назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества и этот вид наказания будет соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания.

Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращения уголовного дела судом не установлено.

При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бартковского Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года;

- по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Бартковского Александра Викторовича обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания и не менять место жительства без уведомления вышеуказанной инстанции.

Меру пресечения Бартковскому Александру Викторовичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони-Эриксон Z 310 I» и коробку с документами от телефона, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, - оставить потерпевшей ФИО3;

- нож, упакованный в полимерный пакет, хранящийся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -