Приговор в отношении Михайлюк В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                     К делу № 1-87/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года                                                                             г. Тихорецк

Судья Тихорецкого районного суда

Краснодарского края                              Горчаков О.Ю.,

при секретаре                                          Ивановой Л.А.,

с участием старшего помощника

Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н.,

подсудимого                                          Михайлюка Владимира Николаевича,

защитника                                                Рукинова И.В.,

предоставившей удостоверение № 999 и ордер № 291630,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Михайлюк Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Михайлюк В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

28.10.2010 года находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах в юго-восточном направлении от юго-восточного угла дома № 4, расположенного по ул. Путевой п. Овощного Тихорецкого района Краснодарского края и в 130 метрах в южном направлении от южного угла дома № 6 по ул. Путевой п. Овощного Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Михайлюк В.Н. оборвал с него верхушки с листьями, после чего принес в нежилой дом, расположенный за железной дорогой в п. Овощном, где сорванные части конопли высушил, измельчил руками, полученную массу сложил в газетный сверток, который хранил с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 18.04.2011 года Михайлюк В.Н. газетный сверток с марихуаной поместил в правый карман куртки одетой на нем, где продолжал хранить и перемещать при себе. 18.04.2011 года в 13 часов 00 минут он находился возле Дома Культуры ст. Алексеевской, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Алексеевская, ул. Ленина, 45 в состоянии алкогольного опьянения, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 12 УВД по Тихорецкому району, расположенного по ул. Ленина, 36 ст. Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 318 от 03.05.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 21,32 грамм, что в соответствие с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228^1, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Михайлюк В.Н. в судебном заседании вину признал и согласился с предъявленным обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он также пояснил, что паспорт утерял давно и иных документов, удостоверяющих его личность, у него не имеется. Он зарегистрирован по <адрес> Тихорецкого района, а после того как их с матерью выгнала тетя проживает по ул. <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края. Он также пояснил, что не трудоустроен ввиду утраты паспорта, и, поэтому на работу его не берут, он просит не лишать его свободы.

Защитник подсудимого - адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражает в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования.

Михайлюк В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Михайлюк В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Михайлюк В.Н. незаконно приобрел - сорвал наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 21,32 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228^1, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

Кроме того, своими действиями Михайлюк В.Н. нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайлюк В.Н. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлюк В.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Назначая наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого: по месту регистрации и по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности, не судимого. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый осужден Приговором Тихорецкого городского суда от 19.04.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году шести месяцам исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства ежемесячно, а инкриминируемое тому преступление совершено до вынесения вышеуказанного приговора и не образует рецидив преступления.

Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Михайлюка В.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить социальную реабилитацию осужденного и достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения п. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

            Михайлюка Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ окончательно назначить Михайлюку В.Н. наказание в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием из заработной платы в доход государства 20 % ежемесячно.

Меру пресечения осужденному Михайлюку В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу наркотическое вещество марихуану массой 20,92 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 Горчаков О.Ю.