К делу №1- 69/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 30 мая 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А. при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И. с участием государственного обвинителя помощника Кавказского транспортного прокурора БАСОВОЙ Е.П. подсудимого СУРЖКО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А. представившей удостоверение № и ордер 278223 Адвокатского кабинета рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: СУРЖКО ГРИГОРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, временно работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Суржко Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. В двадцатых числах августа 2010 года около 22 часов Суржко Г.В. на пустыре, расположенном в 80м. на северо-запад от ограждения элеватора, между улицами Степная и Садовая, в 100м. от дома № 2 по ул.Тихорецкая ст.Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края незаконно приобрел стебли растения конопли, которая является наркотическим средством - марихуана, общей сухой массой 2935,37гр. Незаконно приобретенное наркотическое средство Суржко Г.В. принес к себе домой по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, где в помещении гаража высушил наркотическое средство, которое в последствие меньшую часть сухого растения поместил в черный полимерный пакет и хранил в деревянном ящике под верстаком. Большую часть сложил в металлический ящик, стоящий на полу гаража. Наркотическое средство Суржко Г.В. хранил для личного употребления без цели сбыта. 16 февраля 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут на основании постановления от 16.02.2011 года Кропоткинского городского суда, сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Кавказская было проведено обследование домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе которого на полу в металлическом ящике в гараже указанного домовладения обнаружены 6 полимерных пакетов с растительной массой серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 38 от 04.02.2011 года растительная масса серо-зеленого цвета в 6 пакетах, изъятая в ходе производства обследования помещения-гаража у Суржко Г.В. является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей сухой массой 2615,88 грамм. 07.04.2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут на основании постановления Кропоткинского городского суда от 05.04.2011 года был произведен обыск в жилище у Суржко Г.В. по вышеуказанному адресу, в ходе которого в гараже на полу в деревянном ящике под верстаком был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с растительной массой, которая согласно заключению эксперта № 55 от 08.04.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей сухой массой 318,49 гр. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", наркотическое средство - марихуана, общей массой 2 935,37гр. является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Подсудимый Суржко Г.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник - адвокат Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Суржко Г.В. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Суржко Г.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Суржко Г.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Суржко Г.В. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, данное преступление умышленное и относится к категории тяжких. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Суржко Г.В. совершил оконченное преступление, которое заключается в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд учитывает данные о личности: Суржко Г.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, временно работает в <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из жены ФИО4, 1947 года рождения, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительной меры наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Суржко Григория Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок три года, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Суржко Григорию Васильевичу - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Суржко Григорию Васильевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Суржко Григория Васильевича под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года. Вещественные доказательства: - марихуану, находящуюся в 6 полимерных пакетах, общей массой 2614,78 гр.; марихуану, находящуюся в полимерном пакете, общей массой 318,39 гр., хранящуюся в камере хранения ЛОВД на ст. Кавказская - уничтожить в установленном законом порядке; - материалы ОРД, хранящиеся в материалах уголовного делу - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -