К делу № 1-78/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 мая 2011 года г. Тихорецк Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Ногиной Н.В. при секретаре Тимониной М.А. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры Русс Ю.Н. подсудимого Алешкевича Юрия Владимировича защитника Парамоновой Е.А. предоставившей удостоверение № 878 от 4.04.2003 года и ордер № 316347 от 30.05.2011 года ТФ №1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алешкевича Юрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осужденного 11.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 215 Тихорецкого района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка; 17.07.2010 года снят с учета по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Алешкевич Юрий Владимирович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Так он в начале сентября 2010 года, точная дата не установлена, около 18 часов находясь в лесополосе, расположенной в конце <адрес>, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Алешкевич Ю.В. оборвал с него листья и макушки, после чего перенес их к себе домой на <адрес> <адрес>, где высушил их, перетер руками, полученную массу сложил в газетный сверток и хранил ее для дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 07. 04.2011 года он, находясь около магазина «Пеликан» по ул. Ленина, № 40 ст. Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ - 12 УВД по Тихорецкому району, расположенное по ул. Ленина, № 36 ст. Алексеевской, где в 18 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой, с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта № 295 от 21.04.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 16,98 грамм. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228^1, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером. Подсудимый Алешкевич Ю.В. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Алешкевич Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Алешкевича Ю.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Алешкевич незаконно приобрел - сорвал наркотикосодержащие части дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану в количестве 16,98 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228^1, 229 УК РФ», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм. Кроме того, своими действиями Алешкевич Ю.В. нарушил требования ст. 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», ст. 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алешкевича Ю.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Алешкевича Ю.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого. Алешкевич Ю.В. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, ранее судим. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и считает, что исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 296-313, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Алешкевича Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Алешкевичу Юрию Владимировичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу не изменять. В колонию осужденному следовать самостоятельно за счет государства. Вещественные доказательства по делу: - марихуану в газетном свертке, упакованном в полимерный пакет, опечатанный печатью ЭКО УВД по Тихорецкому району с подписью от имени эксперта, массой 16,58 грамм - хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -