К делу № 1-40/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июня 2011 года г. Тихорецк Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Ногиной Н.В. при секретаре Тимониной М.А. с участием помощников Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И., Панфилова Р.С., подсудимого Александрова Романа Рудольфовича адвоката подсудимого Чурилова А.П., предоставившего удостоверение № 1822 от 25.03.2003 года и ордер № 278824 от 31.03.2011 года ТФ № 4 потерпевшего ФИО5 представителя потерпевшего - адвоката Чмых П.С., предоставившего удостоверение № 2766 от 14.06.2006 года и ордер № 316584 от 05.04.2011 года ТФ № 1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Романа Рудольфовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Александров Роман Рудольфович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Так, 05.09.2009 года, Александров Роман Рудольфович, находясь в г. Тихорецке Краснодарского края, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом о совместном совершении хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений. С этой целью Александров Р.Р. и неустановленное следствием лицо, достоверно зная, что глава <данные изъяты> расположенного в <адрес> гр. ФИО5 реализует зерно озимой пшеницы, используя подложную печать <данные изъяты> изготовили поддельную доверенность от имени генерального директора <данные изъяты> от 01.09.2009 года, согласно которой Александров Р.Р., являлся менеджером <данные изъяты> с правом ведения переговоров, заключения договоров, оформления документов и использования печати, а также гарантийное письмо от 01.09.2009 года, согласно которому <данные изъяты> гарантировало оплату товара, отгруженного в адрес <данные изъяты> ФИО5 в течение 15 календарных дней с момента отгрузки товара. 05.09.2009 года в 17 часов Александров Р.Р. прибыл на территорию <данные изъяты> в <адрес>, где, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием, используя поддельную доверенность <данные изъяты> представился главе <данные изъяты> ФИО5 менеджером компании <данные изъяты>. Александров Р.Р., вводя в заблуждение потерпевшего относительно истинности своих намерений и склоняя ФИО5 к передаче зерна пшеницы, убедил ФИО5 заключить с <данные изъяты> договор купли-продажи озимой пшеницы. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Александрова Р.Р., ФИО5 подписал договор купли-продажи № 1 на продажу озимой пшеницы <данные изъяты> в количестве 291 720 кг по цене 5050 рублей за 1 тонну, на сумму 1 473 186 рублей. Реализуя преступный умысел, направленный на обман потерпевшего и хищение у него зерна, стремясь войти в доверие к ФИО5 и усыпить его бдительность, Александров Р.Р. предоставил ему поддельное гарантийное письмо от 01.09.2009 года от имени <данные изъяты> гарантирующего оплату отгруженного товара главе <данные изъяты> в течение 15 календарных дней. 05.09.2009 года глава <данные изъяты> - ФИО5 во исполнение договора № 1 от 05.09.2009 года выписал товарно-транспортные накладные № 14 на 32900 кг; № 15 на 33400 кг; № 16 на 30980 кг озимой пшеницы, которая была отгружена 05.09.2009 года с территории <данные изъяты> в х. <адрес> в автомобили, предоставленные Александровым Р.Р.: автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак № под управлением ФИО12; автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак № под управлением ФИО9; автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак № под управлением ФИО13 07.09.2009 года глава <данные изъяты> - ФИО5 во исполнение договора № 1 от 05.09.2009 года были выписаны товарно-транспортные накладные № 17 на 30950 кг, № 18 на 33130 кг, №19 на 32230 кг озимой пшеницы, которая была отгружена 07.09.2009 года с территории <данные изъяты> в <адрес> по <адрес> в автомобили, предоставленные Александровым Р.Р.: автомобиль «КАМАЗ», регистрационный знак «№», под управлением ФИО12; автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак «№», под управлением ФИО9; автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак «№», под управлением ФИО13 07.09.2009 года с целью убедить ФИО5 в своей платежеспособности и намерении оплатить полную стоимость полученной пшеницы, согласно договору № 1 от 05.09.2009 года, Александров Р.Р., находясь на территории <данные изъяты> в <адрес> по <адрес> края, передал ФИО5 денежные средства в сумме 100000 рублей. 10.09.2009 года глава <данные изъяты>» - ФИО5 во исполнение договора № 1 от 05.09.2009 года были выписаны товарно-транспортные накладные № 20 на 33120 кг, № 21 на 32750 кг, № 22 на 32260 кг озимой пшеницы, которая была отгружена 07.09.2009 года с территории <данные изъяты> в <адрес> по <адрес> в автомобили, предоставленные Александровым Р.Р.: автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак «№», под управлением ФИО12; автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак «№», под управлением ФИО9; автомобиль «КАМАЗ» регистрационный знак «№»», под управлением ФИО13 Всего в период с 05.09.2009 года по 10.09.2009 года Александров Р.Р. совместно с неустановленным следствием лицом путем обмана и злоупотребления доверием похитили озимую пшеницу, принадлежащую <данные изъяты> в количестве 291720 кг., по цене 5050 рублей за 1 тонну, на сумму 1373186 рублей, причинив потерпевшему - главе <данные изъяты>»- ФИО5 - значительный материальный ущерб на указанную сумму. Завладев зерном озимой пшеницы и не имея намерения оплачивать задолженность по договору № 1 от 05.09.2009 года в сумме 1373186 рублей, Александров Р.Р. распорядился пшеницей по своему усмотрению - продал неустановленному следствием лицу. В судебном заседании подсудимый Александров Р.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что действительно в сентябре 2009 года он приобрел зерно у ФИО5 по цене 5 рублей 05 копеек за килограмм. Он надеялся продать зерно по 5 рублей 35 копеек, а потом вернуть долг ФИО5 Документы на получение зерна ему выдал его знакомый по фамилии ФИО21, с которым они приобретали зерно с целью дальнейшей перепродажи у потерпевшего. Однако, продать зерно за данную цену ему не удалось, зерно было продано по 4 рубля. ФИО22 обещал ему вернуть деньги для потерпевшего, но обманул его. Ущерб, причиненный ФИО5, он думал возместить, взяв кредит в банке, а также надеялся на помощь брата. Гражданский иск, заявленный ФИО5 в сумме 1373186 рублей, признает в полном объеме. Потерпевший ФИО10 в судебном заседании пояснил, что является главой <данные изъяты>. В сферу его деятельности входит выращивание зерновых культур. В 2008 году Александров Р.Р. приезжал к нему по поводу закупки зерна, на тот момент он зерно не продавал, и они обменялись номерами сотовых телефонов. В 2009 году, примерно в июле, во время уборки урожая Александров Р.Р. снова ему позвонил по поводу покупки зерна. В сентябре 2009 года он предварительно узнал стоимость зерна, и так как Александров Р.Р. предлагал наиболее выгодную цену, то они созвонились и договорились о встрече и проведении анализа зерна. Александров Р.Р. приехал, взял зерно на пробу. После проведенного анализа, результаты которого его устраивали, они заключили договор купли-продажи на основании предоставленных Александровым документов. Во время обсуждения условий данного договора он предложил Александрову Р.Р. предоставить для отгрузки свои «Камазы», однако он отказался, пояснив, что его фирма предоставляет транспорт, после чего был заключен договор с условием вывоза зерна за счет покупателя. Вышеуказанный договор был оформлен на имя генерального директора <данные изъяты> с оттиском печати <данные изъяты> В числе предоставленных Александровым Р.Р. документов были: доверенность, выданная <данные изъяты> с его подписью и подписью генерального директора <данные изъяты>» ФИО2, скрепленная оттиском печати <данные изъяты> ИНН ; ОГРН ; гарантийное письмо, также подписанное генеральным директором. Одним из условий заключенного договора являлась оплата за отгруженное зерно, которая должна была поступить в течение 10 рабочих дней с момента отгрузки зерна. Также при заключении договора с Александрова была взята расписка о получении зерна и светокопия его паспорта. В промежутке между отгрузками зерна Александров Р.Р. в счет оплаты зерна внес 100000 наличными, остальную часть суммы обещал перечислить на расчетный счет. Во время загрузки машин зерном Александров Р.Р. забрал товарно-транспортные накладные для подписи, а через некоторое время привез подписанные генеральным директором <данные изъяты> ФИО3 и скрепленные оттиском круглой печати данной фирмы. С 05.09.2009 года была произведена отгрузка зерна. Всего Александрову Р.Р. было отгружено 291 тонна 720 кг зерна озимой пшеницы, на общую сумму 1473186 рублей 00 копеек. После того, как в указанный срок денежные средства не поступили на расчетный счет КФХ «Чабаненко А.В.», он совместно с бухгалтером ФИО15 поехал в г. Ростов-на-Дону, по указанному в договоре адресу. После разговора с генеральным директором им стало известно, что генеральным директором являлся не ФИО3, а Александров Р.Р. в должности менеджера <данные изъяты> никогда не работал. После разговора с генеральным директором <данные изъяты> он позвонил Александрову Р.Р. и попросил объяснить данную ситуацию. Александров Р.Р. пояснил, что он во всем разберется, и что денежные средства в ближайшее время поступят на расчетный счет <данные изъяты> Однако данные обещания Александровым Р.Р. не были выполнены. Он еще раз пытался ему позвонить, но сотовый телефон был уже выключен. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он с 2005 года является индивидуальным предпринимателем, занимается перевозкой грузов. У него в собственности находится автомобиль «Камаз 53212» № регион. 05.09.2009 года ему на мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО12 и предложил перевести зерно из № в Ростовскую область. Данное предложение его устроило, и он в этот же день на своем автомобиле прибыл в п. Братский Тихорецкого района Краснодарского края. Там его уже ждали ФИО12, ФИО13 и хозяин зерна по имени Андрей. После этого они поехали в х. <адрес>, где их загрузили зерном пшеницы. Им, ФИО13, ФИО12 груз был доставлен в фирму «Промэкспедиция», находящуюся в <адрес>. При погрузке зерна присутствовал Александров Р.Р. и сам хозяин зерна. Погрузка и доставка зерна осуществлялась через день. Документы на отгрузку давал Александров Р.Р. Во время пути ФИО12 на мобильный телефон позвонили и предупредили, что к ним на автомобиле подъедет человек, который передаст ему другие документы. В вечернее время, когда уже было темно, к нему подъехал незнакомый ему человек и произвел замену документов. При доставке и выгрузке зерна он получал другие документы, которые впоследствии передавал Александрову Р.Р.. Александров Р.Р. после каждого рейса производил с ними расчет. Задолженности по оплате перевозки груза не было. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что он работает начальником службы безопасности в <данные изъяты> В сентябре 2009 года его вызвал учредитель <данные изъяты> ФИО3 и рассказал ему, что у него на приеме была ФИО15 и сообщила, что примерно в сентябре 2009 г. Александров Р.Р. приобрел у главы <данные изъяты> от имени <данные изъяты> зерно озимой пшеницы в количестве 291 тонны 720 кг. Главе <данные изъяты> Александров Р.Р. представился менеджером <данные изъяты>, в подтверждение своих обязательств предоставил гарантийное письмо <данные изъяты>». Согласно гарантийному письму оплата за зерно должна была поступить на счет <данные изъяты> в течение 15 дней. В указанный период денежные средства на счет не поступили, в связи с чем она вместе с ФИО10 приехала для уточнения сроков оплаты зерна. Документы, предоставленные ФИО15, оказались поддельными, оттиск печати не соответствовал действительной печати <данные изъяты> имя и отчество учредителя указано неверно, реквизиты не соответствовали настоящим. Данные реквизиты являются старыми, на тот момент, приблизительно около года назад, <данные изъяты> произвел замену всех банковских реквизитов. Александров Р.Р. в должности менеджера <данные изъяты> никогда не работал. Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что она с 11.11.2008 года работает в <данные изъяты> бухгалтером. 05.09.2009 года к ней домой приехал ФИО10 вместе с Александровым Р.Р. с документами для заключения договора купли-продажи озимой пшеницы в количестве 291 тонна 720 кг. Она оформила договор купли-продажи, счет-фактуру и накладные на имя ФИО2, которые впоследствии передала Александрову Р.Р. После этого она попросила Александрова Р.Р. написать расписку и сделала светокопию паспорта Александрова Р.Р. Примерно через два дня Александров Р.Р. отгрузил еще 3 автомобиля «Камаз», на которые она также оформила счет-фактуру и накладные. 10.09.2009 года Александров Р.Р. отгрузил последние 3 автомобиля «Камаз», на которые также были оформлены счета-фактуры и накладные. В связи с тем, что <данные изъяты> были необходимы денежные средства, она обратилась к Александрову Р.Р.. Он в счет оплаты отгруженного зерна оплатил 100000 рублей, о чем была составлена расписка. Когда денежные средства по истечении времени, указанном в гарантийном письме, не поступили на их счет, она стала звонить в <данные изъяты> по номеру, указанному в договоре купли - продажи, но данный номер был недоступен. После этого она у Александрова Р.Р. стала выяснять, почему не может дозвониться на фирму, он пояснил, что только разговаривал с бухгалтером. На следующий день ей на мобильный телефон позвонила девушка, представилась бухгалтером <данные изъяты> и сказала, чтобы они не переживали, у них возникла задержка с денежными средствами и что в ближайшее время денежные средства за отгруженную пшеницу будут перечислены на их счет. По истечении указанного времени денежные средства так и не были перечислены. Она опять позвонила бухгалтеру <данные изъяты> и спросила, почему денежные средства не были перечислены, ей опять пообещали перечислить к концу недели. В конце недели денежные средства не были перечислены. Она опять стала звонить бухгалтеру <данные изъяты>, но телефон был уже выключен. Тогда она совместно с ФИО10 поехали в <данные изъяты> В фирме им стало известно, что ФИО2 нет, а есть ФИО3, что данная фирма зерно озимой пшеницы не закупала, и что Александров Р.Р. в должности менеджера у них никогда не работал. После этого она позвонила Александрову Р.Р., а когда они встретились, она ему рассказала о поездке в фирму, о том, что он там не работает. Александров Р.Р. пояснил, что такого быть не может, денежные средства обязательно будут перечислены, больше он на связь не выходил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что с 2006 года он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и занимается перевозкой грузов. Перевозку грузов он осуществляет на «Камазе 5320» № регион, который находится у него в собственности. Александрова Р.Р. он знает около двух лет, несколько раз оказывал ему услуги по перевозке лома черного металла в г. Ростов-на-Дону. 04.09.2009 года ему на сотовый телефон позвонил Александров Р.Р. и предложил перевезти зерно из Тихорецкого района в Ростовскую область, на что он согласился. Утром 05.09.2009 года ему снова позвонил Александров Р.Р. и сказал, что для перевозки зерна ему необходимы еще два автомобиля с водителями. После данного разговора он позвонил ФИО11 и ФИО13 и предложил им перевезти зерно, они согласились. Александров Р.Р. пояснил им, что необходимо на трех автомобилях приехать в <адрес> и произвести погрузку зерна. В этот же день они прибыли в п. Братский, где их встретил ранее не знакомый парень по имени Андрей, который сопроводил их в <адрес> на <данные изъяты> На <данные изъяты> была произведена загрузка зерна. По указанию Александрова Р.Р. данный груз был доставлен в г. Азов Ростовской области. Во время пути к ним подъезжал незнакомый ему человек и производил замену документов. Все предоставленные документы были от имени <данные изъяты> Погрузка и доставка зерна осуществлялась тремя рейсами через день. Задолженности по оплате за перевезенный груз нет. Свидетель ФИО3 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника. Будучи допрошенным на предварительном следствии он пояснял,что является учредителем компании <данные изъяты> 02.10.2009 года он находился в офисе данной фирмы, расположенном в г. Ростове- на-Дону. Во второй половине дня к нему обратилась ФИО23 с претензией по поводу оплаты поставленного товара - озимой пшеницы в количестве 291 тонна 720 кг. на сумму 1473186 рублей. Она показала ему пакет документов: гарантийное письмо, доверенность, договор купли продажи. Осмотрев, их он понял, что в данных документах указаны реквизиты фирмы, которые не соответствовали реквизитам <данные изъяты> Александрова Романа Рудольфовича он не знает, и с ним знаком никогда не был. Александров в <данные изъяты> никогда не работал. Зерно пшеницы в <данные изъяты> <данные изъяты> никогда не покупало. О своих выводах он рассказал ФИО15 и посоветовал ей обратиться с заявлением в милицию. Свидетель ФИО13 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, его показания, данные на предварительном следствии, были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя согласия потерпевшего, подсудимого и его защитника. Будучи допрошенным на предварительном следствии ФИО13 пояснял,что работает индивидуальным предпринимателем, и так как у него в собственности имеется автомобиль «Камаз 5320», № регион, он занимается перевозкой грузов. ФИО12 он знает около 2 лет. В начале сентября 2009 года на его мобильный телефон позвонил его знакомый ФИО12 и предложил ему работу. Она заключалась в перевозке груза из пос. Братский Тихорецкого района в Ростовскую область. ФИО12 сказал, чтобы он приехал в пос. Братский Тихорецкого района. В этот же день он приехал на своем автомобиле «Камаз 5320» в пос. Братский Тихорецкого района Краснодарского края, кроме него там уже были ФИО24 и ФИО25 они также были на автомобилях «Камаз». Они встретились с хозяином зерна по имени Андрей, которого он раньше не знал. Он сказал, что им необходимо ехать в <адрес> Они прибыли в х. <адрес>, где их загрузили зерном. Также Андрей выдал накладные, по которым они доставили груз в <адрес>. Груз был доставлен в <адрес> на «Пром -экспедицию», так было указано на указателе при въезде на фирму, в которой они выгружались. Александров Р.Р. сказал им, что когда они приедут в г. Азов, им выдадут другие накладные, по которым они будут сдавать зерно. Накладные привез мужчина, но так как он был в своем автомобиле, его не видел. Фамилию, имя и отчество мужчины ему не известны. 07.09.2009 года и 10.09.2009 года они также загрузились в <адрес> и перевозили зерно в г. Азов Ростовской области в фирму <данные изъяты> После каждого рейса с ними производился расчет. Они договаривались, что оплата будет около 10000 рублей за перевозку одной машины, точно он не помнит. Задолженностей по оплате перевозки данного зерна нет. Александрова Р.Р. он видел несколько раз при погрузке зерна и при расчете. После этого он его не видел. Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого Александрова Р.Р. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела. Изпротокола выемки от 11.11.2009 года следует, что у потерпевшего ФИО5 изъяты: договор купли-продажи, доверенность, гарантийное письмо, расписка Александрова Р.Р. о принятии груза; счета-фактуры № 000005, № 000006, № 000007, № 000008, № 000009, № 0000010, № 0000011, № 0000012, № 000001; накладные № 15, № 16, № 17, № 18, № 19, № 20, № 21, № 22; из протокола осмотра предметов от 18.12.2009 года следует, что осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: договор купли-продажи № 1; доверенность от 01 сентября 2009 года; гарантийное письмо от 01 сентября 2009 года; расписка от 05 сентября 2009 года; счет-фактура № 000005; счет-фактура № 000006; счет-фактура № 000007; счет-фактура № 000008; счет-фактура № 000009; счет-фактура № 000010; счет-фактура № 000011; счет-фактура № 000012; счет-фактура № 000013; накладная № 14; накладная № 15; накладная № 16; накладная № 17; накладная № 18; накладная № 19; накладная № 20; накладная № 21; накладная № 22; из заключения технико-криминалистической судебной экспертизы № 1582 от 17.12.2009 года следует, что оттиски удостоверительной печатной формы филиала <данные изъяты> выполненные в договоре купли-продажи № 1 от 05.09.2009 года; доверенности <данные изъяты> от 01.09.2009 года на имя Александрова Р.Р. и гарантийном письме <данные изъяты> нанесены печатной формой изготовленной, по фотополимерной технологии из твердой фотополимеризующейся композиции. Оттиски удостоверительной печатной формы <данные изъяты> в договоре купли-продажи № 1 от 05.09.2009 года; доверенности <данные изъяты> от 01.09.2009 года на имя Александрова Р.Р. и гарантийном письме <данные изъяты> нанесены не удостоверительной печатной формой <данные изъяты>, а другим клише печати; из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 1610 от 23.12.2009 года следует, что подпись, выполненная в договоре купли-продажи № 1 от 05.09.2009 года в графе генеральный директор <данные изъяты> выполнена не ФИО3, а другим лицом; подпись, выполненная в гарантийном письме от 01.09.2009 года в графе генеральный директор <данные изъяты> выполнена не ФИО3, а другим лицом; подпись, выполненная в доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в графе генеральный директор <данные изъяты> выполнена не ФИО3, а другим лицом. Из заключения почерковедческой судебной экспертизы № 55 от 02.02.2011 года следует, что расписка, начинающаяся словами «Я Александров Рома Рудольфович…» и заканчивающаяся словами «… в течение 10 рабочих дней» датированная 05.09.2009 года и подпись в ней, выполненная от имени Александрова Р.Р. выполнены Александровым Романом Рудольфовичем; рукописные записи читаемые как Директор ФИО3» и подпись в строке «принял» выполненные в товарно-транспортных накладных № 14 от 05.09.2009 года, № 15 от 05.09.2009 года, № 16 от 05.09.2009 года; № 17 от 07.09.2009 года, № 18 от 07.09.2009 года, № 19 от 07.09.2009 года; № 20 от 10.09.2009 года, № 21 от 10.09.2009 года, № 22 от 10.09.2009 года выполнены не Александровым Р. Р., а другим лицом; подпись, выполненная от имени ФИО2 в строке «генеральный директор» в договоре купли-продажи № 1 от 05.09.2009 года выполнена не Александровым Р.Р., а другим лицом; рукописный текст и подпись, выполненные в графе «Генеральный директор» от имени ФИО2 в гарантийном письме от 01.09.2009 года, выполнены не Александровым Р.Р., а другим лицом; подпись выполненная в строке «подпись Александрова Р.Р. удостоверяю» в доверенности от 01.09.2009 года выполнена Александровым Р.Р.; подпись, выполненная в строке «Генеральный директор ФИО3» в доверенности от 01.09.2009 года выполнена не Александровым Р.Р., а другим лицом. Таким образом, вина подсудимого Александрова Р.Р. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Александров Р.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, к административной ответственности привлекался, не судим. Обстоятельствами, смягчающим наказание Александрову Р.Р. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Александрову Р.Р., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Александрова Р.Р. возможно только в изоляции его от общества. Суд назначает Александрову Р.Р. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО5, Александров Р.Р. признал в полном объеме. Суд, принимает признание иска ответчиком в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, считает иск подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Александрова Романа Рудольфовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Александрову Роману Рудольфовичу - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания осужденному Александрову Роману Рудольфовичу исчислять с 14 июня 2011года. Засчитать в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 09 июня 2011 года по 13 июня 2011 года включительно. Иск ФИО5 удовлетворить. Взыскать с Александрова Романа Рудольфовича 1373186 (один миллион триста семьдесят три тысячи сто восемьдесят шесть) рублей в пользу ФИО5. Вещественные доказательства по делу: - договор купли-продажи №1; доверенность от 01 сентября 2009 года; гарантийное письмо от 01 сентября 2009 года; расписка от 05 сентября 2009 года; счет-фактура № 000005; счет-фактура № 000006; счет-фактура № 000007; счет-фактура № 000008; счет-фактура № 000009; счет-фактура № 000010; счет-фактура № 000011; счет-фактура № 000012; счет-фактура № 000013; накладную № 14; накладную № 15; накладную № 16; накладную № 17; накладную № 18; накладную № 19; накладную № 20; накладную № 21; накладную № 22, хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -