К делу №1- 91/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 28 июня 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя- зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д., подсудимого Сигидова Юрия Григорьевича, защитника, адвоката ПРОШИНОЙ П.Г., представившей удостоверение № 963, ордер № 462549 КККА, Тихорецкого филиала № 1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сигидова Юрия Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Сигидов Ю.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 апреля 2011 года в 10 часов 00 минут Сигидов Ю.Г., находясь на территории базы, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО1 увидел гусеничные траки от трактора «Т-70с». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, погрузил в багажник автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак № рус., принадлежащий на праве собственности ФИО2 46 гусеничных траков стоимостью за 1 трак 412 рублей 24 копейки, на общую сумму 18 963 рубля и 47 штук пальцев звена «Т-70» стоимостью за 1 палец 57 рублей 80 копеек на общую сумму 2 717 рублей, и обратив в свою собственность, распорядился похищенным, как своим собственным, намериваясь сдать в пункт приема металла. Своими преступными действиями Сигидов Ю.Г. причинил потерпевшему ФИО1. материальный ущерб на общую сумму 21 680 рублей, что для него является значительным. Подсудимый Сигидов Ю.Г. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и он согласен с ним в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Прошина П.Г. поддержала ходатайство подсудимого Сигидова Ю.Г.. Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном законом порядке. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. В своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке. Причиненный вред ему возмещен в полном объеме. Наказание подсудимому просит назначить не строгое. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Сигидова Ю.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Сигидова Ю.Г. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Сигидова Ю.Г., поскольку сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического расстройства, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Степень общественной опасности определяют следующие обстоятельства: Сигидов Ю.Г. совершил оконченное преступление, наличие в его деяниях таких квалифицирующих признаков, как причинение значительного ущерба гражданину, повышают степень общественной опасности содеянного. Суд учитывает данные о личности Сигидова Ю.Г., который не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сигидова Юрия Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Сигидову Юрию Григорьевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 46 гусеничных траков и 47 штук пальцев звена «Т-70», хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1 -автомобиль ВАЗ 2102 госномер Х 570 ОУ 23 рус, хранящийся у Сигидова Ю.Г. вернуть собственнику ФИО4.; -свидетельство о регистрации транспортного средства ВАЗ 2102, доверенность на управление автомобилем ВАЗ 2102 г/н Х 570 ОУ 23 рус., хранящиеся у свидетеля ФИО3., вернуть ФИО3 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -