К делу №1-83/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 27 июня 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя ст. помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ПАНФИЛОВА Р.С., подсудимого Овчаренко Андрея Николаевича защитника, адвоката ЛИПАТОВОЙ Е.А., представившей удостоверение № 2139 и ордер № 278244 АК «Липатова Е.А.», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Овчаренко Андрея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> с неполным средним образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Овчаренко Андрей Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 29 марта 2011 года Овчаренко Андрей Николаевич находился в гостиной комнате дома, расположенного по адресу: <адрес>. Около 00 часов 50 минут того же дня, между Овчаренко А.Н. и его другом ФИО1 возникла ссора, на почве личных неприязненных отношений в результате чего произошла обоюдная драка. Во время драки Овчаренко А.Н. и ФИО1 наносили друг другу удары в ходе чего у Овчаренко А.Н. внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, Овчаренко А.Н., взял лежавший на столе кухонный нож и, действуя умышленно, нанес стоявшему напротив него ФИО1 три удара ножом в область грудной клетки слева. Своими умышленными действиями Овчаренко А.Н. причинил ФИО1. телесные повреждения в виде проникающего колото - резанного ранения грудной клетки слева. Согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № 240 от 27 апреля 2011 года Овчаренко А.Н. причинил телесные повреждения: три колото - резанные раны передней стенки грудной клетки слева с оставлением рубцов, все установленные колото - резанные раны причинены колюще - режущим предметом с направлением спереди - назад, несколько слева - направо, несколько снизу вверх. Одна из ран, расположена на уровне 7-го межреберья является проникающей, расценивается причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Две другие раны расположены на уровне 4-го и 5-го межреберий являются непроникающими, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель. После причинения телесных повреждений Овчаренко А.Н. оказал медицинскую помощь ФИО1 обработав раны зеленкой и наложив повязки, также оказал содействие потерпевшему в доставлении в больницу 29 марта 2011г. около 11.00. В судебном заседании Овчаренко А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что во время распития спиртного между ним и ФИО1 возникла ссора которая переросла в обоюдную драку. В ходе драки они наносили друг другу удары руками. Также в ходе драки он схватил нож, и нанес несколько ударов ФИО1 После чего оказал ему медицинскую помощь, обработав раны зеленкой и наложив повязки с помощью пластыря. Днем, находясь на работе вместе с ФИО1 попросил ФИО2 доставить последнего в больницу. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей и другими материалами дела. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился. Его показания данные на предварительном следствии 29.03.2011 года были оглашены в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 20-22). Так он в ходе следствия пояснил, что 28 марта 2011 года около 23 часов 00 минут он пришел в гости к своему знакомому Овчаренко Андрею Николаевичу, проживающему по адресу: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. Овчаренко А.Н. пригласил его пройти в дом. ФИО3 накрыла на стол, при этом поставила 1 литр водки и закуску. После чего пошла в зал, смотреть телевизор. При разговоре с Овчаренко А.Н. у них возникли разногласия по поводу работы, которые переросли в обоюдную драку. Овчаренко А.Н. нанес ему три удара по лицу, после чего со стола схватил нож и нанес ему три удара в область грудной клетки спереди слева, после чего вытащил нож и бросил его на пол. Почувствовав боль от полученных ран, он опустился на пол. Осознав произошедшее, Овчаренко А.Н. стал оказывать ему медицинскую помощь, при этом обработал раны зеленкой и заклеил пластырем. Затем они снова присели за стол, и допили спиртное. 29 марта 2011 года около 08 часов 45 минут они пошли на работу. Находясь, на рабочем месте ему стало плохо. Овчаренко А.Н. попросил ФИО2 отвезти его в больницу, в результате чего он был госпитализирован в больницу. Свидетель ФИО2 показания которого были оглашены в судебном заседании пояснил, что 29 марта 2011 года около 11 часов 00 минут он находился на своем рабочем месте, где к нему подошел Овчаренко А.Н. и попросил отвезти ФИО1. в больницу. Он спросил у Овчаренко, что случилось, на что тот ответил, что у ФИО1 имеется на куртке следы крови в области живота. Когда он вышел из бокса, то увидел ФИО1., который в последующем сел в его автомобиль, и он отвез его в приемный покой РБ - 2 ст. Фастовецкой Тихорецкого района. По дороге он увидел, что на джинсах имеются пятна темно - бурого цвета, надетая на нем куртка черного цвета следов пореза и следов крови не имела. Свидетель ФИО3 показания которой были оглашены в ходе судебного заседания пояснила, что 28 марта 2011 года около 23 часов 00 минут к ним в гости пришел ФИО1 который находился в алкогольном опьянении. ФИО1 был одет в куртку черного цвета, брюки джинсовые черного цвета, олимпийку. Овчаренко А.Н. провел ФИО1 в дом и пригласил присесть за стол. Она накрыла им на стол, поставив 1 литр водки и закуску. После чего пошла в зал домовладения. Около 24 часов 00 минут она уснула, при этом Овчаренко А.Н. и ФИО1 продолжали сидеть за столом и распивать спиртное. 29 марта 2011 года около 01 часа 00 минут её разбудил Овчаренко А.Н. и попросил зайти в гостиную комнату. Когда вошла в гостиную, то увидела, что на полу по центру комнаты на боку лежит ФИО1В., на грудной клетке которого имелась рана. С другой комнаты она принесла зеленку и полотенце и отдала Овчаренко А.Н.. Утром того же дня в гостиной увидела сидящего ФИО1., в области грудной клетки у него была рана, обработанная зеленкой. Около 08 часов 45 минут Овчаренко А.Н. и ФИО1. пошли на работу. Убирая в домовладение, она обнаружила, что на паласе имеется пятно темно - бурого цвета, а также на тумбочке находится нож, с деревянной ручкой обмотанный изолентой синего цвета без каких - либо следов. Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами, находящимися в материалах дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 29.03. 2011 г. (л.д. 8-14), согласно которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, <адрес>, где в гостиной комнате по центру на паласе обнаружено пятно темно - бурого цвета размерами 30х15 см, смыв которого сделан на марлевый тампон, высушенный и помещенный в бумажный пакет, на лицевой части имеется пояснительный текст, за подписями понятых, специалиста, опечатанный оттиском печати ЭКО УВД по Тихорецкому району. В дальнем углу при входе в комнату справой стороны находится металлическая тумбочка на поверхности, которой обнаружен нож с деревянной ручкой, рукоятка которой обмотана изолентой синего цвета. Данный нож изъят и помещен в полиэтиленовый пакет, который обвязан нитью, скреплен бумажной биркой с пояснительным текстом, за подписями участвующих лиц, опечатанная оттиском круглой мастичной печати ЭКО УВД по Тихорецкому району; - протоколом осмотра места происшествия от 29.03.2011 г. (л.д. 15-18),согласно которого был осмотрен кабинет приемного покоя МУЗ ЦРБ Тихорецкого района, где с правой стороны от входа расположен мебельный шкаф, где обнаружены и изъяты брюки джинсовые с надписью «VOESS», черного цвета, трико спортивное темно - синего цвета, с голубыми лампасами по бокам, спортивная куртка темно синего цвета с тремя широкими полосами на груди, куртка зимняя черного цвета с надписью «DabFashion», рубашка в клетку, свитер, вязанный серый, олимпийка «Классик спорт» синего цвета с белыми вставками, тряпка в виде отрезка ткани со следами темно - бурого цвета и следами зеленого цвета. Данные вещи помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны печатью «ЭКО УВД по Тихорецкому району», имеются подписи понятых, следователя; - протоколом осмотра предметов от 04.04.2011 г. (л.д. 47-49)согласно, которого осмотрены: - кухонный нож, выполненный из металла светло - серого цвета. Длина клинка составляет 90 мм. Ширина лезвия около 10 мм, длина 21 см. Рукоятка ножа выполнена из дерева, обмотанная изолентой синего цвета; - джинсовые брюки с надписью «VOESS» черного цвета. На поверхности брюк имеются следы грязи и пятна темно бурого цвета, находящиеся на передней части брюк по всей поверхности. На поверхности брюк имеется 4 кармана, которые на момент осмотра являются пустыми; - трико спортивное, темно синего цвета, с голубыми лампасами по бокам, на левой штанине в верхней части имеется надпись «adidas». При визуальном осмотре данных спортивных штанов на передней части обнаружены следы грязи и пятна темно бурого цвета расположенные в области резинки. По бокам спортивных штанов расположены карманы, которые на момент осмотра пусты; - спортивная куртка с тремя широкими полосками на груди, с левой стороны на куртке имеется надпись «Columbia». При визуальном осмотре данной куртки обнаружено, что в области боковых карманов имеется следы грязи, а также имеются пятна темно - бурого цвета. Пи осмотре данной куртки в правом кармане обнаружен носовой платок белого цвета в клетку голубого цвета. При осмотре носового платка, каких - либо следов не обнаружено. На поверхности куртки следов пореза не имеется. - мужская, зимняя куртка черного цвета. На вороте имеется бирка «D & BFashion». При визуальном осмотре куртки на поверхности обнаружены следы грязи. На поверхности куртки, на передней части имеются 4 кармана. Два застегиваются на молнию, два расположены в нижней части, которые также застегиваются на молнию. Однако с правой стороны нижний карман открыт и имеет следы надрыва. Также под рукавом с правой стороны имеется надрыв размером около 15 см. На поверхности куртки следов пореза не имеется; - мужская рубашка с длинным рукавом, выполненная из плотной синтетической ткани бело - синего цвета в клетку. На левой передней полочки рубашки имеется накладной карман. При визуальном осмотре, каких - либо следов не обнаружено; - шерстяной мужской свитер серого цвета, с длинным рукавом выполненный, мелкой машинной вязки. На внутренней стороне свитера имеется эмблема «KAYA». Кроме того, при осмотре данного свитера имеется следы долгой носки. Каких - либо следов не обнаружено; - спортивная олимпийка темно синего цвета в верхней части имеется вставки белого цвета. По всей поверхности спортивной олимпийки расположена металлическая молния. По всей поверхности олимпийки имеется следы грязи. - отрезок ткани белого цвета, размером 90 см х10 см, на поверхности отрезка имеются пятна темно - бурого цвета, а также пятна зеленого цвета. - самодельный бумажный конверт прямоугольной формы, выполненный из бумаги белого цвета с размерами сторон 135х95 мм. На лицевой стороне конверта имеется рукописный пояснительный текст, выполненный красителем синего цвета, читаемый как «Марлевый отрезок, на который изъято вещество темно - бурого цвета при осмотре по адресу: <адрес>. 29.03. 2011 г. - заключением эксперта № 240от 27.04. 2011 года (л.д. 65-66), согласно которого у ФИО1 было установлено три колото- резанные раны передней стенки грудной клетки слева с оставлением рубцов, все установленные колото - резанные раны причинены колюще режущим предметом с направлением спереди -назад, несколько слева-направо, несколько снизу- вверх. Одна из ран, расположенная на уровне 7 - го межреберья является проникающей, расценивается причинившей тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Две другие раны расположены на уровне 4 - го и 5-го межреберий являются непроникающими, причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 3-х недель образовавшееся возможно 28 марта 2011 года от удара в область грудной клетки. Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия, судебного заседания, на показания потерпевшего, свидетелей оглашенных в судебном заседании, а также на письменные доказательства. На основании приведенных выше и согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Овчаренко А. Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, согласно имеющийся справки на учете у врача-психиатра Овчаренко А. Н. не состоит. Назначая подсудимому Овчаренко А. Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Овчаренко А. Н. не судим, <данные изъяты>. По месту жительства характеризуется с посредственной стороны. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном, непосредственно после совершения преступления оказал потерпевшему медицинскую помощь, <данные изъяты>. К обстоятельствам смягчающим наказание Овчаренко А. Н. суд относит согласно п. «и», ч.1, ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, согласно п. г ч.1 ст.61 УК РФ наличие трех малолетних детей у виновного Овчаренко А.Н., согласно п. к ч.1 ст.61 УК РФ оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому Овчаренко А. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно преступление относится к категории тяжких преступлений, по форме вины является умышленным. Личность подсудимого Овчаренко А. Н.., который не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и является основным источником дохода семьи работая на временных работах, а также другие обстоятельства смягчающие наказание, в том числе и оказание потерпевшему после совершения преступления медицинской помощи. Также при назначении наказания суд принимает во внимание отношение потерпевшего к рассмотрению дела по существу, который был надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, но не явился в судебное заседания. В целях исправления осужденного, и на основании вышеизложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Овчаренко Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условнымс испытательным сроком четыре годав течение которого обязать осужденногоОвчаренко Андрея Николаевичапроходить ежемесячную перерегистрацию в МРУИИ № 7 г. Тихорецка. Меру пресечения подсудимому Овчаренко Андрею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -кухонный нож, тряпичный отрезок, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить; -брюки джинсовые черного цвета, трико спортивное синего цвета, спортивная куртка темно синего цвета, зимняя куртка черного цвета, рубашка в клетку, свитер вязанный, спортивная олимпийка, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - вернуть потерпевшему ФИО1 - бумажный конверт с марлевым отрезком, хранящийся в материалах дела - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий-