К делу №1- 95/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 27 июня 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д., подсудимого Шеина Ивана Васильевича, защитника, адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение № 999 и ордер № 291643 ТКА «Защита», представителя потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шеина Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с неполным средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Шеин Иван Васильевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.02.2011 около 20 часов 40 минут Шеин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, явился по месту жительства своей материй ФИО1 расположенному по адресу: <адрес>. ФИО1., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, впустила Шеина И.В. в домовладение, где между Шеиным И.В. и ФИО1. произошла словесная ссора. Причиной ссоры явился отказ ФИО1 одолжить Шеину И.В. денежную сумму в размере 30 рублей. В ходе ссоры ФИО1 выбежала из домовладения на улицу, Шеин И.В. также проследовал из домовладения на улицу с целью догнать ФИО1., но не догнав её он вернулся обратно к домовладению, однако входная дверь домовладения была заперта. Шеин И.В. стал стучать в окно домовладения. ФИО1 которая находилась в домовладении, стала стучать по оконной раме обухом топора, что злило Шеина И.В. В результате ФИО1 топором разбила стекло оконной рамы и нанесла удар по руке Шеину И.В., чем причинила рану кожи тыльной поверхности основной фаланги третьего пальца, переходящую на второй палец правой кисти. Затем, около 21 часа 00 минут 23.02.2011 года Шеин И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1 из-за того что она не одолжила ему денежную сумму и не пускала его в домовладение, повредил оконную раму, проник в домовладение где с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 умышленно, сознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, нанес с силой два удара левой рукой сжатой в кулак в жизненно-важный орган голову ФИО1 После чего сделал ФИО1 подсечку, в результате которой последняя упала на пол комнаты домовладения. Шеин И.В., продолжая реализовывать свой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес не менее трех ударов кулаком правой рукипо голове ФИО1, не менее одного удара кулаком левой руки по голове ФИО1 не менее четырех ударов ногой по голове ФИО1, после чего ФИО1 потеряла сознание. В результате множества ударов, нанесенных Шеиным И.В. матери ФИО1., последней были причинены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях с прорывом в правый боковой желудочек и кровоизлиянием в дне переднего его рога. Ушибленная рана кожи правой надбровной дуги. Ссадина кожи спинки носа. Множественные разлитые кровоизлияния кожи век глаз, височных областей, левой и правой половин лица, подбородочной области шеи, тыльной поверхности правой кисти; кровоподтеки кожи пальцев левой стопы; кровоподтеки кожи проекции крыльев подвздошных костей. Сливающиеся кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в правой височной области, левой теменной, затылочной областей; локальные кровоизлияния в височные мышцы. Повреждения в области головы, как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; остальные повреждения расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызывающие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц. В результате причиненных Шеиным И.В. телесных повреждений ФИО1 последняя скончалась в МУЗ Тихорецкая ЦРБ МО Тихорецкий район 08.03.2011 в 13 часов 00 минут от закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. В судебном заседании Шеин И.В. вину в предъявленном обвинении, предусмотренном частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал частично, пояснив, что в результате возникшей ссоры, которую инициировала ФИО1, он нанес последней несколько ударов, но смерть наступила не из за причиненных телесных повреждений, а из-за общего состояния здоровья ФИО1 которая продолжительное время употребляла алкоголь. Также подсудимый отказался давать показания, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, подтвердив все свои показания данные в ходе предварительного следствия. Заслушав подсудимого, допросив представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав другие доказательства, суд находит вину Шеина И.В. доказанной следующими доказательствами. В судебном заседании были оглашены показания Шеина И.В. данные в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого (т.1л.д.130-134, 142-146) на основании которых вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признал в полном объеме и пояснил, что до момента задержания проживал совместно с тетей и бабушкой по линии отца. Эпизодически проживал у сожительницы. ФИО1 приходилась матерью. С 2009г. проживала совместно с сожителем ФИО2.. Примерно с 2000г. систематически злоупотребляла спиртными напитками. 23 февраля 2011г. около 17.00 употребил небольшое количество спиртного. Около 20.30 поехал к ФИО1 напомнить ей о платежах по кредиту. Примерно в 20 часов 40 минут приехал домой к ФИО1. по адресу: <адрес>. ФИО1 находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. В руках у нее был топор. ФИО1 проживала с сожителем ФИО1., который находился дома. Он попросил у ФИО1. денег в сумме 30 рублей, которые ему были нужны для оплаты такси, чтобы уехать обратно домой. ФИО1 сказала, что даст денег и в этот момент по непонятной ему причине выбежала из дома держа в руке топор. Сама ФИО1. никаких угроз ему не высказывала. Он выбежал за матерью, однако, на улице ее не нашел. Попытавшись открыть дверь домовладения, понял, что она закрыта изнутри. ФИО1 закрылась изнутри и не пускала его в дом, но по какой причине ему не известно. Он стал кричать, стучать в окно рукой. Затем увидел в окне силуэт матери, которая подошла к окну и в ответ стала топором стучать по оконной раме, при этом удары наносила не сильно, не повреждая раму. В результате ее действий было выбито одно стекло из ячейки оконной рамы, через которое он попытался забрать у нее топор, но получилось так, что ФИО1 ударила топором ему по среднему пальцу левой руки. Он рукой с одного удара выбил оконную раму и залез в комнату. В доме он забрал у матери топор и нанес два удара кулаком левой руки по голове ФИО1 Сделал подсечку, и когда ФИО1 упала, забрал топор нанес три удара рукой по голове лежащей ФИО1. и два удара правой ногой также по голове. Когда ФИО1 встала, Шеин И.В. толкнул последнюю, после чего она упала на пол нанес один удар правой ногой и один удар левой ногой по голове, после чего нанес два удара руками по голове ФИО1 Последняя оставалась неподвижно лежать на полу. После чего, по приезду скорой помощи была госпитализирована в больницу. Убивать мать он не хотел, смерть ФИО1 была для него неожиданностью. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного частью 4, статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, также подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей. Представитель потерпевшего ФИО6 в судебном заседании пояснил, что ФИО1 приходится ему родной сестрой. Шеина И.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, как конфликтного, вспыльчивого человека. 13.02.2011года он уехал в г. Ростов-на-Дону в военный госпиталь Южного Федерального округа, для прохождения курса лечения. Из госпиталя вернулся обратно домой в <данные изъяты> 05.03.2011 года. Со слов родственницы ФИО1 - ФИО10., ему стало известно, что Шеин И.В. избил свою мать ФИО1 вследствие чего, последняя госпитализирована в больницу. 08.03.2011 года от сотрудников больницы ему стало известно, что ФИО1 скончалась. ФИО1. он может охарактеризовать также отрицательно, поскольку последняя не занималась воспитанием сына и Шеин И.В. с трех месячного возраста проживал у дедушки и воспитывался им. ФИО1 злоупотребляла спиртными напитками, поскольку ее личная жизнь не сложилась. Свидетель ФИО3. в судебном заседании пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного полиции. В зону его обслуживания входит <данные изъяты>. 23.02.2011 около 21 часа 00 минут ему на телефон позвонила жительница станицы Терновской и сказала, что на территории <данные изъяты> слышала звук разбившегося стекла. Он выехал на место и увидел, что стекла одной оконной рамы разбиты. Дверь дома была закрыта. Он залез через окно в дом с понятыми. В комнате на полу неподвижно лежала ФИО1 лицо, волосы и одежда были в крови. Тут же в доме, в другой комнате увидел сидящего на кухне Шеина И.В. Одежда, руки, обувь на Шеине И.В. имели следы крови. Он спросил у Шеина И.В., что произошло, на что Шеин И.В. ответил, что избил свою мать ФИО1.. С телесными повреждениями ФИО1 была госпитализирована в больницу, где скончалась 08.03.2011. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что 23.02.2011 года участковым уполномоченным полиции ФИО3 он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <адрес>. Вторым понятым был ФИО12.. Когда он, второй понятой и ФИО3 вошли в дом ФИО1 то увидели, что в комнате на полу неподвижно лежала ФИО1 На ее лице имелись следы крови. Также в комнате дома, на кухне сидел Шеин И.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. На руках, одежде Шеина И.В. имелись следы крови. ФИО3 спросил у Шеина И.В., что случилось, на что Шеин И.В. ответил, что он избил свою мать ФИО1-за того, что она не пускала его в дом, а он хотел занять у нее денег, чтобы уехать домой. Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что работает фельдшером скорой помощи в <адрес>. 23.02.2011 около 22 часов 00 минут на сотовый телефон скорой помощи Терновской участковой больницы поступил звонок от участкового уполномоченного полиции ФИО3., о том, что по адресу: ФИО3 находится избитая в бессознательном состоянии ФИО1 и ей необходима медицинская помощь. Прибыв по вышеуказанному адресу увидела на полу в бессознательном состоянии ФИО1., лицо которой было сильно окровавлено, пульс и дыхание слабое, изо рта был запах алкоголя. Присутствующий в доме Шеин И.В. пояснил, что это он ее избил. На момент указанного разговора Шеин И.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Она осмотрела ФИО1 и после чего избитая была госпитализирована в больницу. Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснила, что Шеин И.В. приходится ей племянником. 24.02.2011 около 09 часов 00 минут Шеин И.В. пришел домой и сказал, что он избил свою мать ФИО1 вследствие чего последняя была госпитализирована в больницу. Со слов Шеина И.В. знает, что между ним и матерью произошла ссора, в ходе которой ФИО1 топором ударила Шеина И.В. по руке, а тот избил ее, других обстоятельств избиения не рассказывал. Также ФИО14 пояснила, что Шеин И.В. с трех месячного возраста воспитывался и проживал у бабушки с дедушкой. Мать воспитанием ребенка никогда не занималась. Злоупотребляла спиртными напитками. Свидетель ФИО2., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания пояснил, что с ФИО1 он проживал в гражданском браке. 23.02.2011 года около 20 часов 30 минут к ним домой пришел сын ФИО1 - Шеин И.В., который стал громко кричать на свою мать. Из разговора он понял, что Шеин И.В. просил денег у матери. Затем Шеин И.В. вышел на улицу, тем временем ФИО1 закрыла за ним входную дверь. Позже он услышал, как доносятся глухие стуки по дереву, а позже разбилось стекло в зале. После этого Шеин И.В., стал наносить удары ФИО1 руками и ногами по голове, туловищу, отчего ФИО1 потеряла сознание. В этот момент в дом вошел участковый уполномоченный милиции ФИО3 который вызвал скорую медицинскую помощь. Свидетель ФИО12., показания которого были оглашены в ходе судебного заседания показал, что 23.02.2011 года участковым уполномоченным полиции ФИО3 он был приглашен в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: т<адрес> Вторым понятым был ФИО4.. Когда он, второй понятой и ФИО3 вошли в дом ФИО1 то увидели, что в комнате на полу неподвижно лежала ФИО1 лицом вверх. На ее лице имелись следы бурого цвета похожие на кровь. В одной из комнат дома находился Шеин И.В., на одежде которого имелись следы бурого цвета. ФИО3 спросил у Шеина И.В., что случилось, на что Шеин И.В. ответил, что он избил свою мать ФИО1. из-за того, что она не пускала его в дом. Свидетель ФИО102 показания которой были оглашены в ходе судебного заседания пояснила, что по характеру Шеин И.В. спокойный, но когда находится в состоянии алкогольного опьянения, становится конфликтным, агрессивным. Она подавала в милицию заявление о совершении Шеиным И.В. в отношении нее преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, а именно он угрожал ей убийством. По результатам расследования уголовное дело направлено в суд. В суде уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон. Свидетель ФИО15 показания которой были оглашены в судебном заседании пояснила, что проживает по соседству с ФИО2 и умершей ФИО1С.. 23.02.2011 около 21 часа 00 минут она находилась у себя дома и слышала на улице глухой стук. Затем услышала звон разбившегося стекла и предположила, что шум исходит из двора ФИО2., о чем по телефону было сообщено родственникам ФИО2 Примерно через 20 минут увидела возле двора ФИО2 автомобили сотрудника полиции и скорой помощи. Свидетель ФИО10, показания которой были оглашены в ходе судебного заседания пояснила, что ФИО7. приходится ей родным дядей, который проживает по адресу: <адрес> Шеина И.В. может охарактеризовать с отрицательной стороны, поскольку он мог в присутствии нее и других посторонних ему лиц нецензурно выражаться, часто угрожал своей матери ФИО1 применением к ней физической силы. 23.02.2011 около 21 часа 00 минут ей на сотовый телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что услышала на территории двора ФИО2 глухой стук, затем услышала звон разбившегося стекла и по ее мнению во дворе ФИО2 происходит что-то подозрительное и попросила прийти и посмотреть. Она сразу же позвонила участковому полиции <данные изъяты> ФИО3 и сообщила информацию, сообщенную ей ФИО8 Утром 24.02.2011 ей со слов ФИО3 стало известно, что Шеин И.В. сильно избил ФИО1 по вследствие чего последняя в бессознательном состоянии была госпитализирована в больницу. Со слов ФИО3 Шеин И.В. сам признался ему в том, что избил свою мать ФИО1 Свидетель ФИО5С., показания которой были оглашены в ходе судебного заседания пояснила, что Шеин И.В. приходится ей внуком. 24.02.2011 около 09 часов 00 минут Шеин И.В. пришел домой и сказал, что он избил свою мать ФИО1 вследствие чего она была госпитализирована в больницу. Также рассказал, что ФИО1 в ходе ссоры ударила его топором по руке, а он ее избил. Других обстоятельств избиения он не рассказывал, а она не спрашивала. Свидетель ФИО9 допрошенный в судебном заседании по ходатайству защиты и подсудимого пояснил, что является сыном ФИО1С. Последняя устранилась от их воспитания и Шеин И.В. проживал у дедушки с раннего возраста. ФИО1 злоупотребляла спиртным и всегда была инициатором конфликтов, которые происходили между ней и Шеиным И.В., а также между ними. Вина подсудимого также подтверждается и другими доказательствами, находящимися в материалах дела, которые признаны судом допустимыми доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2011 года (т. 1 л.д. 33-39), согласно которого осмотрено <адрес>. В комнате дома на полу обнаружены пятна бурого цвета похоже на кровь. В зале, на противоположной стене от входного проема имеются три окна, одно из которых, находящееся ближе к правому углу, имеет повреждения - разбита оконная рама и стекла. -протоколом осмотра места происшествия от 02.03.2011 года (т. 1 л.д. 40-44), согласно которого осмотрено <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты: спортивная мужская куртка; спортивные брюки; пара кроссовок черного цвета. - протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 года (т. 1 л.д. 17-26), согласно которого осмотрено помещение реанимационного отделения МУЗ Тихорецкая ЦРБ. На каталке обнаружен труп ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе обнаружены телесные повреждения: в лобной части головы, ссадины на лице, множественные кровоизлияния кожи лица, шеи, ушибленная рана левой надбровной дуги, кровоподтеки в области глаза, правой щеки. -протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 16.03.2011 года (т. 1 л.д. 159-160), согласно которого у Шеина И.В. получены образцы крови. -протоколом выемки от 28.03.2011 года (т. 1 л.д. 161-163), согласно которого в Тихорецком отделении Бюро СМЭ изъяты образцы крови ФИО1 -протоколом осмотра предметов от 16.03.2011года (т. 1 л.д. 164-165), согласно которого осмотрено: спортивная куртка, спортивное трико, пара кроссовок. На спортивной куртке и спортивном трико обнаружены следы вещества бурого цвета, похожее на кровь; образец крови Шеина И.В. в конверте. Указанные предметы имеют доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, они были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу. -протоколом осмотра предметов от 28.03.2011 года (т.1, л.д. 167-168), согласно которого осмотрено: образец крови ФИО1 в конверте. Указанный предмет имеет доказательственное значение для настоящего уголовного дела, в связи с чем, он был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу. - заключением эксперта № 135 от 16.03.2011 года (т.1, л.д. 174-177), согласно которому смерть ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наступила от кровоизлияния в мозг, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Смерть ФИО1 наступила 08.03.2011 в 13 часов 00 минут. На теле ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, установлены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Субарахноидальные кровоизлияния в лобных долях с прорывом в правый боковой желудочек и кровоизлиянием в дне переднего его рога. Ушибленная рана кожи правой надбровной дуги ушитая шелковыми швами. Ссадина кожи спинки носа. Множественные разлитые кровоизлияния кожи век глаз, височных областей, левой и правой половин лица, подбородочной области шеи, тыльной поверхностей кисти; кровоподтеки кожи пальцев левой стопы; кровоподтеки кожи проекции крыльев подвздошных костей. Сливающиеся кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы в правой височной области, левой теменной, затылочной областей; локальные кровоизлияния в височные мышцы. Обнаруженные на трупе повреждения могли быть получены 23.02.2011, в результате неоднократных (не менее 10) ударных травматических воздействий твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть невооруженная рука сжатая в кулак, обутая нога и т.п. в лицевую и мозговую область головы, а также в область проекции крыльев подвздошных костей, в область левой стопы, правой кисти. Повреждения в области головы как по отдельности, так и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; остальные повреждения расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызывающие кратковременное расстройство здоровья у живых лиц. После получения любого из повреждений нанесенных в область головы у ФИО1 могла развиться черепно-мозговая травма с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки и вещество мозга. После причинения одного из ударов в область головы (возможно в область правой надбровной дуги) ФИО1 могла получить ускорение с последующим падением на затылочную область головы (что подтверждается кровоизлиянием в ней) и получить закрытую черепно-мозговую травму с кровоизлиянием в мозг. Других каких-либо повреждений, а также нарушения целости костей черепа и скелета тела не обнаружено. Все повреждения в совокупности могли быть причинены в короткий промежуток времени 23.02.2011 примерно в 21 час. Все установленные у ФИО1 телесные повреждения прижизненны. Давность причинения прижизненных повреждений соответствует 23.02.2011 примерно в 21 час. Установить последовательность причинения прижизненных повреждений не представляется возможным, так как какой либо последовательности в их причинении не усматривается. Все установленные телесные повреждения в области головы ФИО1 могут состоять в прямой причинной связи со смертью ФИО1 как по отдельности, так и в совокупности. Установленные телесные повреждения: "На коже шеи в центре подбородочной области разлитой кровоподтек синюшно-фиолетового цвета с желтизной, размерами 7x5 см. На коже проекции крыльев подвздошных костей кровоподтеки бледно-фиолетового цвета, размерами слева 2x4 см, справа 4x4 см. На коже тыльной поверхности правой кисти разлитой кровоподтек бледно-фиолетового цвета размерами 6x4 см. На коже тыльной поверхности пальцев левой стопы кровоподтеки багрово-синюшного цвета от концевых до основных фаланг." расцениваются не причинившими вреда здоровью, как не вызывающими длительности расстройства здоровья на срок до 3-х недель. После наступления смерти положение тела ФИО1 не изменялось. После получения совокупности телесных повреждений, совершать какие-либо активные действия ФИО1 не могла. Признаков волочения на трупе ФИО1 не установлено. Положение нападавшего и потерпевшей в момент причинения повреждений могло быть наиболее удобным для их причинения. При поступлении в стационар у ФИО1 определялся выраженный запах алкоголя изо-рта. Длина тела ФИО1 составляет 156 см. Каких-либо повреждений в области половых органов и заднепроходного отверстия у ФИО1 на момент экспертизы не установлено. - заключением биологической судебной экспертизы № 240 от 15.04.2011 года (т. 1 л.д. 202-211), согласно которому следует, что кровь потерпевшей ФИО1 относится к Оав группе. Кровь обвиняемого Шеина И.В. - Ав группы с сопутствующим антигеном Н. В пятнах на спортивных брюках (трико) найден антиген Н, а в пятне и агглютинины а,в, что свидетельствует о происхождении крови от человека с Оав группой. Следовательно, кровь в вышеуказанных пятнах может принадлежать потерпевшей ФИО1 От обвиняемого Шеина И.В., имеющего иную группу, происхождение крови в этих пятнах исключается. -заключением стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 221 от 11.05.2011 года (т.1, л.д. 192-195), согласно выводам которой Шеин И.В. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния, и не страдает ими в настоящее время. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, так и в настоящее время. У него также не обнаружилось и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию как на момент производства по уголовному делу, так и в настоящее время он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела, давать о них показания и принимать участие в следственных действиях и судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Объективно оценивая и проанализировав все добытые на предварительном следствии и проверенные в ходе судебного заседания доказательства в их совокупности, суд, при постановлении приговора основывается на показания данные подсудимым в ходе предварительного следствия, судебного заседания, на показания потерпевшего, свидетелей, а также на письменные доказательства. На основании приведенных выше и согласующих между собой доказательств, суд приходит к выводу о том, что действия Шеина И.В. правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Назначая подсудимому Шеину И.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Шеин И.В. не судим, не работает, не обучается. По месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. На учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, признал свою вину и раскаялся в содеянном. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Шеина И.В., о чем свидетельствует поведение подсудимого до и после совершенного преступления. В соответствии с стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизой Шеин И.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Определяя вид и меру наказания подсудимому Шеину И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории особо тяжких преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, проживает по адресу: <адрес> без регистрации, по месту жительства характеризуется отрицательно. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Учитывая все обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного Шеиным И.В. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Шеина И.В., возможно, только в изоляции его от общества. При назначении срока наказания суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО9 который также является сыном ФИО1., показания потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, и свидетелей, на основании которых ФИО1 устранилась от воспитания своих детей, Шеин И.В. проживал и воспитывался с малолетнего возраста у дедушки и бабушки, злоупотребляла спиртным, могла быть инициатором возникающих конфликтов между ней и Шеиным И.В., а также между ней и ФИО9 Дополнительный вид наказания Шеину И.В., предусмотренный санкцией ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ограничения свободы, суд не применяет. Поскольку Шеин И.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, при назначении исправительного учреждения, суд применяет правила предусмотренные п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии строгого режима. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шеина Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 Уголовного кодекса российской Федерации и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Шеину Ивану Васильевичу оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок наказания Шеину Ивану Васильевичу исчислять с 27 июня 2011г. Зачесть Шеину Ивану Васильевичу в срок отбытого наказания, срок содержания под стражей с 9 марта 2011г. по 27 июня 2011г. включительно. Вещественные доказательства: спортивная куртка, спортивное трико, пара кроссовок, образец крови Шеина И.В. в конверте, образец крови ФИО1 в конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий-