К делу №1-94/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 05 июля 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МИЩЕНКО И.А., при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю., подсудимого Долгова Александра Николаевича, защитника, адвоката РУКИНОВА И.В., представившего удостоверение № 999, ордер 291659 ТКА «Защита», рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Долгова Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, русского, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Долгов А.Н. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.09.2010 года Долгов А.Н., находясь в лесополосе, расположенной в 270 м. в восточном направлении от северного угла дома № №, расположенного по ул. <адрес> и в 40 м. в северном направлении от дорожного знака № 21 км., расположенного на обочине автодороги «Журавская-Тихорецк». Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Долгов А.Н. оборвал с куста верхушки с листьями, после чего принес к себе домой по адресу: <адрес>, где сорванные части конопли высушил, измельчил руками, полученную массу сложил в газетный сверток, который хранил в доме с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания. 28.04.2011 года Долгов А.Н. выкурил часть растительной массы, употребил спиртное, остаток растительной массы поместил в газетный сверток, который поместил в левый карман куртки. 28.04.2011 года в 21 час 00 минут Долгов А.Н., находясь на <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОПМ № 12 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в левом кармане куртки одетой на нем был обнаружен и изъят газетный сверток с сухой, измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № 355 от 12.05.2011 года является наркотическим средством - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 16,80 грамм. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимый Долгов А.Н. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство Долгова А.Н.. Государственный обвинитель - помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинов Б.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Долгова А.Н.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Долгова А.Н. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Долгова А.Н. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает данные о личности Долгова А.Н., который не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживает без регистрации по адресу: <адрес>, по месту жительства характеризуется посредственно В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Долгова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 15 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Долгову Александру Николаевичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана, массой 16,40 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -