К делу №1-86/2011г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тихорецк 05 июля 2011 г. Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: судьи ГОРЧАКОВА О.Ю. при секретаре КИСЕЛЕВОЙ Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю., подсудимой Кияшко Светланы Евгеньевны, защитника, адвоката ЧМЫХ П.С., представившего удостоверение № №, ордер № 316433 КККА Тихорецкого филиала № 1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кияшко Светланы Евгеньевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, зарегистрированной по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ : Кияшко С.Е. совершила незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В октября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, Кияшко С.В., находясь на расстоянии 247 м. в восточном направлении от северо-восточного угла заборного ограждения домовладения № 1 по пер. Колхозный, ст. Терновской, Тихорецкого района, Краснодарского края в сторону старого кладбища ст. Терновской и от юго-западного угла заборного ограждения домовладения № 2 по ул. Коммунистической ст. Терновской, Тихорецкого района в юго-западном направлении на расстоянии 305 м. в сторону кладбища обнаружила один куст дикорастущего растения конопля. Зная, что растение конопля является наркотикосодержащим, Кияшко С.Е. вырвала куст, оборвала с него листья, а оставшиеся стебель бросила в сторону, после чего сорванные листья перенесла к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Терновская, ул. Красная, 96. После этого Кияшко С.Е. сорванные листья растения конопля высушила, перетерла руками, сложила в стеклянную банку из-под кофе «Нескафе», которую поставила на подоконник окна, занавешенного ковром в жилой комнате ее домовладения, где хранила по месту жительства для дальнейшего личного употребления. 21.04.2011 года примерно в 20 часов 30 минут по месту жительства Кияшко С.Е. приехал участковый уполномоченный милиции Репин С.В. для проверки ее по месту жительства, как профилактируемое лицо категории № 6 (состоящая на учете в наркологическом отделении МУЗ ЦРБ Тихорецкая). В ходе проверки сотрудник милиции предложил Кияшко С.Е. осмотреть ее домовладение, на что Кияшко С.Е. дала согласие. После этого в присутствии двух понятых, в домовладении на подоконнике окна, сотрудниками милиции была обнаружена стеклянная банка из-под кофе «Нескафе», в которой находилась высушенная, мелкоизмельченная масса зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № 342 от 06.05.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,41 гр.. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером. Подсудимая Кияшко С.Е. в судебном заседании вину признала. Согласилась с предъявленным ей обвинением, просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник, адвокат Чмых П.С. поддержал ходатайство Кияшко С.Е.. Государственный обвинитель -помощник Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинов Б.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Кияшко С.Е.. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кияшко С.Е. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Кияшко С.Е. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимая не состоит на учете у врача - психиатра, а также ее адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у нее каких-либо психических расстройств. При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении троих малолетних детей - п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, как умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья и установленного государством порядка оборота наркотических средств. Суд учитывает данные о личности Кияшко С.Е., которая не судима, не замужем, имеет на иждивении троих малолетних детей, не работает, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, личности виновной Кияшко С.Е., а также влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает возможным применить наказание в виде исправительных работ. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кияшко Светлану Евгеньевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно из заработка осужденной в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Кияшко Светлане Евгеньевне подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет со стеклянной банкой из-под кофе «Нескафе», в которой марихуана, массой 15,01 гр., хранящейся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ