К делу № 1-85/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2011 года г. Тихорецк
Судья Тихорецкого районного суда
Краснодарского края Горчаков О.Ю.,
при секретаре Ивановой Л.А.,
с участием помощника Тихорецкого
межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимых: Сабурова Николая Павловича,
Шевченко Николая Александровича,
защитников Карначевой А.В.,
предоставившей удостоверение № 3526, ордер № 155459 от 31.05.2011 года,
Липатовой Е.А.,
предоставившей удостоверение № 2139 и ордер № 278236 от 31.05.2011 года,
потерпевших: Сабурова В.П.,
Лещинской Н.А.,
представителей потерпевших: Никоновой Т.А.,
Рябовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сабурова Николая Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, судимого приговором от 15.10.2010 года Новопокровского районного суда Краснодарского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Шевченко Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, судимого приговором от 05.10.1999 года Зимовниковского районного суда Ростовской области по п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговором от 22.10.2001 года Дубовского районного суда Ростовской области по п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы с присоединением приговора Зимовниковского районного суда Ростовской области от 05.10.1999 года по п. «а,г,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ на общий срок 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 15.06.2005 года; приговором от 25.02.2009 года Мирового судьи судебного участка № 269 г.Тихорецка по ч.1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного 24.12.2009 года по отбытию наказания; приговором от 22.06.2010 года Тихорецкого районного суда по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Сабуров Николай Павлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Шевченко Николай Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
21 февраля 2010 года, около 23 часов 30 минут, Сабуров Н.П., находясь у дома № 9-А по улице Тимирязева в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к торговому ларю, принадлежащему Парковскому Районному потребительскому обществу, расположенному во дворе указанного дома. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, руками отогнул металлическую ставню, закрывающую витрину ларя, сломал форточку, просунув руку, проник в ларь, и похитил из деревянного ящика денежные средства, в сумме 6261 рубль 32 копейки. Завладев денежными средствами, Сабуров Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в личную собственность, присвоив себе. Своими преступными действиями Сабуров Н.П. причинил Парковскому районному потребительскому обществу материальный ущерб в сумме 6261 рубль 32 копейки.
21 февраля 2010 года, около 23 часов 50 минут, находясь на улице Тимирязева в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к магазину «Минимаркет», принадлежащему индивидуальному предпринимателю Мартиросян Т.С. Убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, подставил к стене магазина бревно, взобравшись на которое, руками вырвал металлическую решетку на окне в подсобном помещении магазина, открыл форточку и проник вовнутрь помещения магазина, где с помощью ключа, находящегося в замке открыл кассовый ящик, откуда похитил денежные средства в сумме 23980 рублей. Завладев денежными средствами, Сабуров Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив в личную собственность, присвоив себе. Своими преступными действиями Сабуров Н.П. причинил Мартиросян Т.С. значительный материальный ущерб в сумме 23980 рублей.
23 июня 2010 года, около 19 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения № 9 по улице Фестивальной в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с Лещинской Н.А., в ходе которой стал высказывать в ее адрес угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью. Продолжая преступные действия, Сабуров Н.П. с целью запугивания потерпевшей, создавая представление о реальной возможности осуществления высказанной угрозы, высказывая угрозы убийством, стал замахиваться на нее металлическими вилами. В это время на крики потерпевшей о помощи прибежал Лещинский С.И., который, пресекая преступные действия Сабурова Н.П., крикнул, что вызовет милицию. После чего Сабуров Н.П. с места совершения преступления скрылся. Угрозы убийством со стороны Сабурова Н.П. потерпевшая Лещинская Н.А. восприняла реально, так как действия Сабурова Н.П. носили агрессивный характер и он имел возможность осуществить свои угрозы.
12 августа 2010 года, около 11 часов 00 минут, находясь в квартире 2 дома 21 по улице Тимирязева в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащей его деду - Сабурову В.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих путем свободного доступа похитил лежащие на подоконнике в жилой комнате денежные средства в сумме 3500 рублей, принадлежащие Сабурову В.П. Завладев денежными средствами, Сабуров Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды. Своими преступными действиями Сабуров Н.П. причинил Сабурову В.П. значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.
13 августа 2010 года, около 20 часов 00 минут, находясь в квартире 3 дома 9 по улице Тимирязева в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, принадлежащей Вихареву Л.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, тайно от окружающих путем свободного доступа похитил лежащие под матрасом на кровати в жилой комнате денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие Вихареву Л.В. Завладев денежными средствами, Сабуров Н.П. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды. Своими преступными действиями Сабуров Н.П. причинил Вихареву Л.В. значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.
08 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь напротив базы ООО «Преображенье», расположенной по улице Тимирязева, 5 в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Шевченко Н.А. о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел, убедившись в том, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Шевченко Н.А. и Сабуров Н.П., путем свободного доступа проникли в овчарню, откуда похитили двух ягнят породы «Романовская» возрастом два месяца, стоимостью 2300 рублей каждый, на общую сумму 4600 рублей, принадлежащих ООО «Преображенье». Завладев ягнятами, Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенными ягнятами распорядились по своему усмотрению, продав их за 600 рублей Козлову А.Ю. Своими согласованными преступными действиями Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. причинили ООО «Преображенье» материальный ущерб в сумме 4600 рублей.
09 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, находясь напротив базы ООО «Преображенье», расположенной по улице Тимирязева, 5 в поселке Урожайном Тихорецкого района Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Шевченко Н.А. о совместном тайном хищении чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя общий преступный умысел, убедившись в том, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. путем свободного доступа проникли в овчарню, откуда похитили одного ягненка породы «Романовская» возрастом полтора месяца, стоимостью 2000 рублей, принадлежащего ООО «Преображенье». Завладев ягненком, Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. с места совершения преступления скрылись. Похищенного ягненка спрятали в лесополосе с целью последующей его продажи. Своими согласованными преступными действиями Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. причинили ООО «Преображенье» материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый, он же гражданский ответчик по искам Парковского РайПО и Сабурова В.П., Сабуров Н.П. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных им одним ив соучастии с Шевченко Н.А. преступлений и пояснил, что он раскаивается в содеянном. Он также пояснил, что признает иски Парковского РайПО на сумму 6261 рубль 32 копейки и Сабурова В.П. на сумму 3500 рублей. Он также пояснил, что ягнят возвратили в ООО «Преображенье», а также возвращены деньги потерпевшему Мартиросяну Т.С. в сумме 23980 рублей. Он просит строго его не наказывать.
В судебном заседании подсудимый Шевченко Н.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства кражи ягнят в ООО «Преображенье» и пояснил, что ягнята возвращены потерпевшему, в содеянном искренне раскаивается, просит строго не наказывать и не лишать свободы.
Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами.
Представитель потерпевшего Парковского районного потребительского общества Тихорецкого района, она же представитель гражданского истца, ФИО42 в судебном заседании пояснила, что она с 1973 года работает юристом в Парковском районном потребительском обществе Тихорецкого района. Ранее интересы предприятия представляла ФИО43 которая работала в Парковском РайПО председателем ревизионной комиссии, и в настоящее время находится на заслуженном отдыхе. Поэтому, на основании доверенности, выданной на ее имя, она будет представлять интересы предприятия на предварительном следствии и в суде. Ей известно, что 21.02.2010 года житель поселка Урожайного - Сабуров Н.П. проник в ларь № 5, принадлежащий Парковскому районному потребительскому обществу Тихорецкого района, расположенному во дворе домовладения № 9-А по улице Тимирязева в пос. Урожайном Тихорецкого района и совершил кражу денежных средств из ларя. Согласно результатам проведенной ревизии, из ларя было похищены 6261 рубль 32 копейки. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, заявленный гражданский иск на сумму 6261 рубль 32 копейки поддерживает, просит эту сумму взыскать с Сабурова Н.П. в их пользу.
Потерпевшая ФИО44 в судебном заседании пояснила, что она проживает в <адрес> вместе с супругом ФИО45 Рядом, в квартире <адрес> проживает Сабуров Н.П. 23.06.2010 года, около 19 часов она находилась во дворе своего домовладения, неожиданно услышала угрозы убийством, высказанную в ее адрес Сабуровым Н.П. Она отбежала от калитки, Сабуров Н.П. подбежал к ней, в руках у него находились вилы, он был пьян и находился в неадекватном состоянии. Сабуров Н.П. схватил ее за руку, и, замахиваясь ей в лицо металлическим острием вил, кричал, что убьет ее за то, что она заходила к нему во двор и выгоняла оттуда свою домашнюю птицу, которая случайно зашла во двор Сабурова Н.П. Она сильно испугалась за свою жизнь, и, не имея возможности вырваться от Сабурова Н.П., стала громко кричать и звать на помощь. Она сильно испугалась за свою жизнь. Угрозу, высказанную Сабуровым Н.П. в ее адрес, она восприняла реально. Из дома выбежал ее супруг - ФИО47 стал кричать, что, если Сабуров Н.П. не отпустит ее, он вызовет милицию. Но Сабуров Н.П. не реагировал. Тогда ФИО48. подбежал к нему и вырвал из его рук вилы. В это время она вырвалась от Сабурова Н.П. и убежала в дом. Сабуров Н.П. вырвался от ФИО49 и с вилами в руках убежал. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевший, он же гражданский истец, ФИО50 в судебном заседании пояснил, что он сожительствует с ФИО51 проживают в <адрес> Тихорецкого района. 12 августа 2010 года около 10.00 часов он пошел в магазин за продуктами питания и пивом. Когда возвращался из магазина, встретил своего внука Сабурова Николая Павловича, который проживает в <адрес> Он предложил Сабурову Н.П. пойти к нему домой и попить пива. Придя, сели на кухне, стали пить пиво. В это время ФИО52 отдыхала в другой комнате. Когда допили пиво, Сабуров Н.П. попросил, чтобы он сходил в магазин и купил еще пива. Он пошел в магазин. Когда уходил, то принадлежащие ему деньги в сумме 3500 рублей (7 купюр по 500 рублей каждая), оставил на подоконнике в жилой комнате. Когда возвратился из магазина, Сабурова Н.П. в квартире не было. ФИО53 по-прежнему отдыхала в другой комнате. Он обнаружил, что пропали принадлежащие ему деньги в сумме 3500 рублей, которые ранее лежали на подоконнике. Он спросил ФИО54 не брала ли она деньги. На что она ответила отрицательно. Так как во время его отсутствия в дом посторонние лица не заходили, то сразу предположили, что принадлежащие ему деньги похитил Сабуров Н.П., который своими действиями причинил ему значительный материальный ущерб. Просит наказание Сабурову Н.П. назначить на усмотрение суда, заявленный гражданский иск поддерживает, просит взыскать в его пользу с Сабурова Н.П. 3500 рублей.
Представитель потерпевшего ФИО55 в судебном заседании пояснила, что у нее был родной брат - ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, умерший на момент рассмотрения дела в суде. Ее брат - ФИО57 - проживал в <адрес> Тихорецкого района. В середине августа 2010 года (дату точно не помнит) со слов брата ей стало известно, что после того, как он получил пенсию, житель поселка Урожайного - Сабуров Н.П. похитил у него денежные средства в сумме 2500 рублей. Данная сумма для брата является значительной, так как тот получал пенсию в сумме 3900 рублей. 14 февраля 2001 года Вихарев Л.В. умер. Просит наказание Сабурову Н.П. назначить на усмотрение суда.
Потерпевший ФИО58 умер, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что он проживает по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район <адрес> В пос. Урожайном по <адрес> проживает Сабуров Николай Павлович, с которым он поддерживает дружеские отношения. В июле 2010 года он брал в долг у Сабурова Н.П. деньги в сумме 150 рублей. 13.08.2010 года Сабуров Н.П. пришел к нему домой и попросил вернуть ему долг. Он в присутствии Сабурова Н.П. достал из-под матраса деньги и отдал ему 150 рублей. После этого он вышел на улицу. Сабуров Н.П. остался в комнате. Когда он вернулся, Сабуров Н.П. стал уходить домой. Позже он решил сходить в магазин за пивом, заглянул под матрас, но денег там не было. Он понял, что деньги в сумме 2500 рублей похитил у него Сабуров Н.Н., причинив ему значительный материальный ущерб
Потерпевший ФИО59 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что в его собственности находится магазин «Минимаркет», расположенный по улице Тимирязева, 16 в поселке Урожайном Тихорецкого района. В указанном магазине осуществляется продажа продуктов питания и товаров повседневного спроса. Продавцами в указанном магазине работают ФИО60 и ФИО61 График своей работы в магазине продавцы согласовывают сами, между собой. График работы магазина с 08:00 часов до 21:00 часов. Магазин не оснащен сигнализацией. Кассовым аппаратом магазин не оснащен. В магазине имеется две входные двери - одна - для покупателей - ведет в торговый зал, а вторая расположена с тыльной стороны магазина и ведет в подсобное помещение. Денежные средства из магазина он забирает ежедневно утром. Через день завозит в магазин новый товар. 22 февраля 2010 года, когда он находился дома - в поселке Крутом Тихорецкого района, примерно около 00 часов 10 минут ему на мобильный телефон позвонила продавец магазина ФИО62., которая сообщила, что в магазин проникли посторонние лица. Как позже он узнал, об этом ФИО63. стало известно от жителя поселка Урожайного ФИО64. Он сказал ФИО65 чтобы они в магазине ничего не трогали. Примерно через 15-20 минут после звонка он приехал к своему магазину. Увидел, что металлическая решетка на окне, ведущем в туалет в подсобном помещении, сломана и лежала рядом со стеной магазина на улице. Вскоре к магазину пришли ФИО66, ФИО67, ФИО68, которые привели с собою жителя поселка Урожайного Сабурова Николая. Со слов ФИО69 ФИО70 и ФИО71 стало известно, что они начали искать лицо, совершившее кражу, нашли Сабурова Н.П., который прятался от них в кустах. Сабуров Н.П. сразу признался в том, что он совершил кражу денег из магазина. Почему совершил кражу - Сабуров Н.П. пояснить не мог. Из кармана брюк, одетых на нем, Сабуров Н.П. достал денежные средства в сумме 23980 рублей купюрами по 1000, 500, 100, 50 и 10 рублей, и, пояснил, что он похитил их из ящика стола в магазине. По приезду сотрудников милиции он передал им денежные средства, обнаруженные у Сабурова Н.П. Денежные средства были помещены в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к концам которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, его, следователя. Опечатана бирка оттиском печати ЭКО УВД г. Тихорецка и Тихорецкого района. В тот же день - 22.02.2010 года указанные денежные средства были возвращены ему сотрудниками милиции. Преступными действиями Сабурова Н.П. ему был причинен значительный материальный ущерб в сумме 23980 рублей. К протоколу допроса прилагает акт ревизии, проведенной 22.02.2010 года им совместно с продавцами магазина. Согласно данного акта, весь товар на сумму 151268 рублей 47 копеек находится в наличии, то есть никакой товар похищен не был. Из магазина были похищены только денежные средства в сумме 23980 рублей, которые в последующем были изъяты у Сабурова Н.П. и оприходованы.
Представитель потерпевшего ООО «Преображенье» ФИО72 в судебное заседание не явился ввиду его отсутствия, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие. Его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что он на основании приказа № 17 занимает должность директора ООО «Преображенье». Производственная база ООО «Преображенье» расположена по адресу: Тихорецкий район, п. Урожайный, ул. Тимирязева, 5. На территории указанной базы расположены склад сельскохозяйственной продукции, строящееся административно-бытовое здание и пункт технического обслуживания, сарай для содержания животных и птицы и загон. В сарае содержатся животные - овцы породы «Романовская» и породы «Эдельвейс», которую в народе называют курдючной. В ООО «Преображенье» сторожами работают ФИО73 и ФИО74. Сторожа работают по суткам. В случае, если на территории хозяйства есть другие рабочие, то сторожа могут не находиться на охраняемой территории. 09 марта 2011 года, в вечернее время, когда он находился на лечении в г. Ейске, ему на мобильный телефон позвонила сторож ООО «Преображенье» ФИО75 со слов которой ему стало известно, что 08 марта 2011 года из сарая ООО «Преображенье» были похищены два ягненка возрастом около 2 месяцев породы «Романовская». По возвращению с лечения им были подано отношение о краже двух ягнят черной масти породы «Романовская» возрастом два месяца, стоимостью 2300 рублей каждый. Со слов ФИО76 ему было известно, что кражу ягнят совершили жители поселка Урожайного Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. Преступными действиями Сабурова Н.П. и Шевченко Н.А. ООО «Преображенье» причинен ущерб в сумме 4600 рублей.
Свидетель ФИО77 в судебном заседании пояснила, что она с 1992 годаработает ревизором в Парковском районном потребительском обществе Тихорецкого района, расположенном в г. Тихорецке, ул. Парковая, 45. В собственности Парковского райПО имеется торговый ларь № 5, расположенный в поселке Урожайном Тихорецкого района, по <адрес> В данном ларе продавцом работает ФИО78., которая проживает в этом же домовладении, на территории которого расположен ларь. Утром 22.02.2010 года от председателя ревизионной комиссии ФИО79 ей стало известно, что в ночь на 21.02.2010 года в указанный ларь совершено проникновение. В тот же день она с ФИО80 выехали в поселок Урожайный и произвели ревизию в ларе № 5. На момент приезда в ларе был отогнут левый нижний угол металлической ставни, закрывающей витрину и торговое окно ларя. Со слов ФИО81 стало известно, что из ящика внутри стола пропала выручка за два дня. Денежные средства ФИО82 один раз в два или три дня вместе с приходным кассовым ордером передает в кассу Парковского райПО с водителем, который привозит в ларь хлеб. Ими был составлен акт результатов проверки ценностей, согласно которого ущерб от кражи составил 6261 рубль 32 копейки. Согласно товарно-денежного отчета № 7 от 22.02.2010 года, остаток товара в ларе № 5 должен быть на сумму 41176 рублей 59 копеек. Согласно инвентаризационной описи № 2 от 22.02.2010 года, остаток товара составляет на сумму 34915 рублей 27 копеек. В ходе ревизии было установлено, что товарные ценности из ларя похищены не были, а были похищены только денежные средства в сумме 6261 рубль 32 копейки.
Свидетель ФИО83 в судебном заседании пояснила, что она с 2003 года работает продавцом в ларе № 5 Парковского районного потребительского общества Тихорецкого района, расположенном во дворе ее домовладения <адрес> в пос. <адрес> Тихорецкого района. 20.02.2010 года с 08:00 до 18:00 часов находилась на своем рабочем месте. По окончании рабочей смены выручку за день не подсчитывала. Выручку от продажи сдает три раза в неделю - понедельник, среду, пятницу. Последний раз подсчитывала выручку 19.02.2010 года, было примерно 6200 рублей. Какая именно выручка была за два дня - не подсчитывала, так как кассового аппарата в ларе нет. При сдаче денег она подсчитывает сумму, вырученную от продажи, и передает ее вместе с приходным ордером через водителя, который привозит хлеб. Выручку хранит в верхнем ящике стола, расположенном напротив форточки внутри ларя. 21.02.2010 года в воскресенье у нее был выходной день. С 16 до 17 часов она убирала ларь. После уборки закрыла ларь на навесной замок, ключи от которого хранятся только у нее. Охранной сигнализацией ларь не оснащен. 22.02.2010 года она проснулась в 06:00 часов, так как в ларь должны были привезти хлеб. Она увидела, что металлическая ставня, закрывающая торговое окно, в левом нижнем углу отогнута, а форточка в торговом окне разбита. Она не предпринимала самостоятельных попыток открыть ларь, забежала в дом, разбудила сына - ФИО84 сообщила ему о случившемся. После этого она позвонила главному ревизору ФИО85 о сообщила ей, о проникновении в ларь. По приезду сотрудников милиции она открыла ларь вместе с ними вошла вовнутрь. Ящик стола, в котором хранилась выручка, был выдвинут. Денежные средства, ранее ею там оставленные, отсутствовали. Как позже было установлено в ходе проведенной ревизии, продукты из ларя не пропали, а были похищены лишь денежные средства в сумме 6261 рубль 32 копейки. О том, что кражу совершил житель поселка Урожайного - Сабуров Н.П., в тот же день она узнала от сотрудников милиции.
Свидетель ФИО86 в судебном заседании пояснил, что он со своей супругой - ФИО87 и своей мамой - ФИО88 проживают в <адрес> Тихорецкого района. На территории их двора находится металлический торговый ларь, принадлежащий Парковскому Райпо. В указанном ларе его мама работает продавцом. В ночь на 22 февраля 2010 года все они находились дома. Утром 22 февраля 2010 года, примерно около 06 часов ФИО89 разбудила их и сообщила, что в ларь совершено проникновение. Когда он вышел во двор, то увидел, что металлическая ставня, закрывающая торговое окно ларя, в левой нижней части отогнута. ФИО90 сообщила о случившемся в Парковское РайПО и вызвала сотрудников милиции. Позже, после проведенной ревизии, со слов ФИО91 ему стало известно, что из ларя были похищены денежные средства в сумме 6261 рубль 32 копейки.
Свидетель ФИО92 в судебном заседании пояснила, что она вместе с супругом ФИО93 и свекровью ФИО94 проживают в <адрес> Тихорецкого района. Во дворе дома находится металлический торговый ларь, принадлежащий Парковскому РайПО. ФИО95 в этом ларе работает продавцом. В ночь на 22 февраля 2010 года она с супругом и свекровью находились дома. Утром 22 февраля 2010 года, примерно около 06 часов ФИО96 разбудила их и сообщила, что из ларя совершена кража. ФИО97 сообщила о случившемся в Парковское Райпо. Выйдя во двор, она увидела, что металлическая крышка, закрывающая торговое окно ларя, отогнута в левой нижней части. Позже со слов сотрудников милиции ей стало известно, что кражу из ларя совершил Сабуров Николай, проживающий в пос. Урожайном по ул. Фестивальной. Также после проведенной ревизии, со слов свекрови ей стало известно, что из ларя были похищены денежные средства в сумме 6261 рубль 32 копейки.
Свидетель ФИО98. в судебном заседании пояснил, что напротив его домовладения по ул. Тимирязева в пос. Урожайном расположен магазин «Минимаркет», который работает до 21 часа. 21 февраля 2010 года, около 19 часов 30 минут он пошел гулять по поселку, был в клубе. Возвратился домой примерно около 00:00 часов, сел кушать, затем вышел на улицу и увидел в магазине «Минимаркет» свет. Сначала он подумал, что в магазине находятся продавцы. Через некоторое время свет в магазине погас, и он услышал в магазине шум. Он побежал к ФИО99, которая работает продавцом в магазине и сообщил ей, что в магазине находится посторонний человек. ФИО100 вместе с ним прибежали в магазин, следом прибежал ее муж - ФИО101. Они увидели, что в магазине, в туалете отсутствует решетка и открыта форточка. ФИО102 по телефону сообщила ФИО103 о случившемся. Обойдя магазин, увидели след от кроссовок. Он предположил, что кражу мог совершить Сабуров Николай, который постоянно ходит в кроссовках. Они пошли в сторону клуба, где увидели Сабурова Н., который прятался в зарослях. Они вытащили его из зарослей. При осмотре карманов одежды Сабурова Н.П. обнаружили деньги в сумме более 20 000 рублей. Когда приехал хозяин магазина ФИО104 тот вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО105 в судебном заседании в судебном заседании пояснил, что он проживает со своей супругой ФИО106 в <адрес>. В квартире № проживает Сабуров Н.П. 23.06.2010 года, около 19:00 часов он находился дома, его супруга - ФИО107. находилась в огороде, в полесаднике. Он услышал, как ФИО108. стала звать на помощь, кричала, что ее убивают. Он выбежал из дома, увидел, что во дворе дома стоит Сабуров Н.П., одной рукой держит Лещинскую Н.А. за руку, а во второй руке держит металлические вилы с деревянной ручкой, направив их в голову ФИО109 При этом Сабуров Н.П. кричал, что убьет ФИО110 Сабуров Н.П. был пьян, находился в разъяренном состоянии. Он подбежал к Сабурову Н.П., потребовал, чтобы тот отпустил Лещинскую Н.А., иначе он вызовет милицию. Сабуров Н.П. на его требования не реагировал, продолжал вести себя агрессивно. Он схватился руками за вилы, в это время ФИО111 смогла вырваться от Сабурова Н.П. и убежала в дом. До приезда сотрудников милиции Сабуров Н.П. убежал с вилами в руках.
Свидетель ФИО112. в судебном заседании пояснила, что она с 2000 года сожительствует с Сабуровым В.П., 15.04.1939 года рождения. Проживают в <адрес> Тихорецкого района. У Сабурова В.П. в собственности имеется земельный пай, который он сдает в аренду фермеру ФИО113 11 августа 2010 года ФИО123 получил от ФИО114 деньги в сумме 4000 рублей. Часть денег ФИО124 сразу потратил на продукты питания. 12 августа 2010 года, примерно около 10:00 часов ФИО115 пошел в магазин за пивом. Возвратился из магазина вместе со своим внуком Сабуровым Н.П. Они стали распивать пиво, сидя в первой жилой комнате. Она видела, что у ФИО116. после возвращения из магазина остались денежные средства. Часть денег после возвращения из магазина он оставил себе, а 3500 рублей (7 купюр достоинством по 500 рублей каждая) положил на подоконнике в жилой комнате. Немного посидев с ними, она ушла отдыхать во вторую жилую комнату. Примерно около 11:00 часов, из разговора, состоявшегося между ФИО117 и Сабуровым Н., она поняла, что у них закончилось пиво. ФИО119 пошел в магазин за пивом. Она слышала, что ФИО118 ушел из дома, а Сабуров Н.П. остался в комнате один. Она по-прежнему находилась во второй жилой комнате. Сабуров Н.П., ничего не говоря, ушел из дома. После его ухода в дом никто не заходил. Вскоре возвратился ФИО120 спросил у нее, где Сабуров Н.П. Она ответила ему, что Сабуров Н.П. молча ушел. ФИО121 сразу обнаружил, что пропали лежащие на подоконнике в первой жилой комнате деньги в сумме 3500 рублей. Во время отсутствия ФИО122. в дом никто не заходил. Они сразу предположили, что деньги в сумме 3500 рублей с подоконника похитил Сабуров Н.П., так как в доме, кроме него посторонних лиц не было.
Свидетель ФИО125 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем. В поселке Урожайном расположено принадлежащее ему крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). У частных лиц, в том числе и жителей поселка Урожайного, он арендует находящиеся в их собственности земельные паи. Он арендует пай, принадлежащий ФИО126 который проживает в <адрес> Тихорецкого района, <адрес> Примерно 10 августа 2010 года (дату точно не помнит) он выплатил ФИО127 денежные средства за аренду пая, так как Сабуров В.П. отказался получать зерно пшеницы в количестве двух тонн. Выплатил он ФИО128. 4000 рублей. Обстоятельства хищения денег у ФИО129. ему неизвестны.
Свидетель ФИО130 в судебном заседании пояснил, что он проживает в пос. Урожайном Тихорецкого района. Также в этом поселке, по ул. Фестивальной проживает Сабуров Николай Павлович. 13 августа 2010 года, примерно около 20 часов 20 минут на улице он встретил Сабурова Н.П., который предложил поехать с ним в г. Тихорецк, прогуляться. У него были деньги, поэтому он согласился. Сабуров Н.П. договорился со своим соседом ФИО131, проживающим по <адрес>, чтобы тот на своем автомобиле отвез их в пос. Парковый Тихорецкого района. На своем автомобиле ФИО133 привез их в пос. Парковый. Затем он с Сабуровым поехали в клуб «Красный молот». Сабуров Н.П. покупал пиво, которое вместе пили. Откуда у Сабурова Н.П. были в тот деньги - не знает. Сабуров Н.П. не имеет постоянного места работы и перебивается случайными заработками.
Свидетель ФИО134 в судебном заседании пояснил, что он 13 августа 2010 года, примерно около 20 часов 30 минут он находился дома. К нему подошел Сабуров Н.П., который попросил, чтобы он на своем автомобиле отвез того в пос. Парковый Тихорецкого района. При этом Сабуров Н.П. сказал, что даст деньги на бензин. Позже Сабуров Н.П. сказал, что с ними также поедет житель поселка Урожайного ФИО135 Он согласился, довез Сабурова Н.П. и ФИО136 в центр поселка Паркового Тихорецкого района. Сабуров Н.П. положил на панель его автомобиля 300 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Он уехал домой. Позже со слов сотрудников милиции ему стало известно, что Сабуров Н.П. похитил деньги у ФИО137 и Сабурова В.П.. Обстоятельства совершения кражи ему не известны.
Свидетель ФИО138 в судебном заседании пояснила, что она 17 августа 2010 года была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой по адресу: <адрес> где проживает Сабуров Н.П. В ее присутствии и в присутствии второго понятого, а также с согласия Сабурова Н.П. сотрудники милиции вошли в дом Сабурова Н.П.. Сотрудники милиции предложили Сабурову Н.П. выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, боеприпасы, предметы, добытые преступным путем. Сабуров Н.П. выдал сотрудникам милиции мужские резиновые шлепки красно-черного цвета с надписью «Эмальто спорт» и пояснил, что данные шлепки он купил 14.08.2010 года на центральном рынке в г. Тихорецке за денежные средства, похищенные путем свободного доступа у ФИО139 в кв. <адрес>, а остальные деньги истратил на продукты питания. Сотрудники милиции упаковали шлепки в полимерный пакет, горловину которого обвязали ниткой, к концам которой прикрепили бирку с пояснительным текстом, подписями понятых, Сабурова Н.П., сотрудника милиции. Опечатана бирка оттиском печати 63/31 Парковского ПОМ УВД по Тихорецкому району.
Свидетель ФИО140. в судебном заседании пояснил, что 08 марта 2011 года, примерно в 17:00 часов, когда он находился дома в домовладении <адрес> Тихорецкого района, к нему подошли Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А., которые в ходе разговора предложили купить у них двух ягнят возрастом примерно два месяца, породы «Романовская» черной масти. Когда он стал интересоваться, откуда у них ягнята, Сабуров и Шевченко сказали, что ягнята не ворованные, что они нашли их в лесополосе в районе поселка Урожайного. За данных ягнят он отдал Сабурову и Шевченко спиртное (бутылку водки) и закуску на общую сумму 600 рублей и денежные средства в сумме 800 рублей. Сабуров и Шевченко ушли. Он держал ягнят у себя в доме, так как на улице в то время было холодно. Через два дня, 10 марта 2011 года, к нему обратилась жительница поселка Урожайного ФИО143 которая работает сторожем в ООО «Преображенье», и спросила, имеются ли у него ягнята породы «Романовская». Он ответил утвердительно, показал ФИО141 находящихся у него в доме ягнят, сообщил ей, что ягнят приобрел у Сабурова и Шевченко. Осмотрев ягнят, ФИО142 сразу узнала в них ягнят, пропавших из овчарни ООО «Преображенье» 08.03.2011 года. Во избежание каких-либо проблем, он сразу отдал ФИО144. ягнят, приобретенных им у Сабурова и Шевченко. Приобретая ягнят у Сабурова и Шевченко, не знал о том, что ранее они похитили их из овчарни ООО «Преображенье». Сабуров и Шевченко убедили его в том, что ягнят они нашли в лесополосе.
Свидетель ФИО145 в судебном заседании пояснила, что она является матерью подсудимого Шевченко Н.А., в связи с чем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Свидетель ФИО146 в судебном заседании пояснила, что она работает сторожем в ООО «Преображенье», расположенном в пос. Урожайном, ул. Тимирязева, 5. В ее обязанности входит охрана строений, сельскохозяйственной техники, животных и птицы, принадлежащих ООО «Преображенье». На охраняемой территории расположен кирпичный сарай и загон, где содержатся овцы и ягнята породы «Романовская» 08 марта 2011 года со слов напарницы ФИО147 ей стало известно, что из база пропали два ягненка породы «Романовская» возрастом два месяца каждый. Ранее - 06.03.2011 года житель поселка ФИО148 интересовался у нее, где можно купить ягнят породы «Романовская». Поэтому 10.03.2011 года она пошла домой к ФИО149 и увидела у него двух ягнят породы «Романовская» черной масти. По возрасту, по расцветке она сразу узнала ягнят принадлежащих ООО «Преображенье». Она сообщила об этом ФИО151 тот сказал, что купил ягнят у жителей поселка Сабурова Н.П. и Шевченко Н.А. ФИО150 сразу согласился возвратить ягнят. Она отнесла ягнят в сарай ООО «Преображенье».
Свидетель ФИО152 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что его супруга ФИО153 работает продавцом в магазине «Минимаркет», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО154 расположенном в пос. Урожайном, ул. Тимирязева, 16. 22.02.10 г., около 00:00 часов ФИО155 позвонили по телефону и сообщили, что в магазине совершена кража. Он вместе с супругой прибежал к магазину, где уже находились ФИО156, ФИО157 с супругой ФИО158 Осмотрев магазин, они обнаружили, что в туалетной комнате вырвана решетка и открыта форточка. Обойдя территорию, обнаружили след кроссовка. ФИО159 сообщил, что в кроссовках ходит Сабуров Николай - житель пос. Урожайный. Они пошли домой к Сабурову Н., где на двери висел замок. Когда пошли в сторону клуба по парку, обнаружили, что в зарослях кто-то прячется. Они окружили заросли, Саркисян А. вывел из зарослей Сабурова Н. Они спросили у Сабурова Н., где похищенное. На что Сабуров Н., ничего не ответил. Саркисян А. осмотрел карманы одежды Сабурова Н.П., обнаружил, что в карманах одежды находятся деньги (в какой сумме - не помнит), так как деньги не пересчитывали. Они привели Сабурова Н.П. к магазину, где уже находился ФИО160 который вызвал сотрудников милиции.
Свидетель ФИО161. в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что его супруга ФИО162 работает продавцом в магазине «Минимаркет», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО163, расположенном по адресу: ул. Тимирязева 16, в пос. Урожайном Тихорецкого района. 21.02.2010 года, ночью он с супругой находился дома, смотрел телевизор. Примерно в 23:55 часов к ним постучал Поляница И., который сообщил, что из магазина «Минимаркет» кто-то совершает кражу. Втроем - он, ФИО164. и ФИО165 побежали к магазину. Прибежав к магазину, увидели, что в магазине, где расположен туалет, вырвана решетка и открыта форточка. ФИО173 сразу позвонила хозяину магазина ФИО166. и сообщила о случившемся. Осветив светом фонарика территорию, прилегающую к магазину, он увидел след, который мог быть оставлен кроссовками. ФИО167. сказал, что кражу мог совершить Сабуров Николай - житель поселка Урожайного, который постоянно ходит в кроссовках. Они решили найти Сабурова Н.П. Втроем - он, ФИО169. и ФИО170. пришли к дому, в котором проживает Сабуров Н.П, однако на двери висел замок. Проходя мимо клуба, ФИО168 увидел, что в зарослях кто- то прячется. Подойдя ближе, увидели Сабурова Н.П., который прятался от них. Он поднял Сабурова Н.П. за одежду и спросил, где похищенное. Тот ничего не отвечал. Осмотрев карманы одежды Сабурова Н.П., он обнаружил деньги. Он и ФИО171 взяли Сабурова Н.П. за одежду и привели к магазину, где уже находился предприниматель ФИО172 который сообщил о краже в милицию.
Свидетель ФИО174 в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещена. Ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из ее показаний следует, что она работает продавцом в магазине «Минимаркет», принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО175, расположенном в пос. Урожайном Тихорецкого района, ул. Тимирязева 16. С 2007 года ее сменщицей работает ФИО176. 21.01.2010 года в 14:00 часов ФИО177 приняла у нее наличные денежные средства, находящиеся в кассе магазина в сумме 15 000 рублей. Она пошла домой. Примерно около 00:00 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО178 и, сообщила, что неизвестное лицо совершило кражу из магазина. Она разбудила своего мужа ФИО179 и вместе с ним побежали к магазину. Она увидела, что около магазина стоит ФИО180 с мужем ФИО181 и ФИО182. Осмотрев территорию, прилегающую к магазину, увидели, что на окне в туалете магазина снята решетка, окно открыто вовнутрь магазина, на земле отпечаток обуви. ФИО183 сказал, что он видел у Сабурова Николая - жителя пос. Урожайного кроссовки, которые могли оставить такой след. Она с Саркисян Анной остались у магазина, а ФИО184 и ФИО185 взяли фонарик и пошли по следам. Через некоторое время они вернулись вместе с Сабуровым Николаем, который находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время к магазину подъехал ФИО186 Мужчины спрашивали у Сабурова Н.П., где похищенное, тогда тот достал из кармана деньги. ФИО187 и ФИО190 пересчитали деньги, сказали, что это не вся сумма. Мартиросян Т.С. потребовал отдать все деньги. Сабуров Н.П. согласился возвратить деньги, пошел с мужчинами за остальными деньгами. По возвращении он отдал их ФИО191. У Сабурова Н.П. были изъяты денежные средства купюрами по 1000 рублей, 500 рублей, 50 рублей, 10 рублей, всего в сумме 23980 рублей.
Свидетель ФИО192. в судебное заседание не явилась по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещена. Ее показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из ее показаний следует, что она работает продавцом в магазине «Минимаркет», расположенном в пос. Урожайном Тихорецкого района, по ул. Тимирязева, 16, принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО193 21 февраля 2010 года находилась на рабочем месте. Около 22:00 она закрыла двери магазина на замок, окно в туалете было закрыто, решетка на окне находилась на своем месте. Около 23часов 50 минут она с супругом ФИО194 находились дома, смотрели телевизор. К ним пришел житель поселка Урожайного ФИО195., который сообщил, что в магазине кто-то ходит. Она, ФИО196.и ФИО197. побежали к магазину. Увидели, что окно, ведущее в туалет магазина, открыто, в оконном проеме отсутствовала металлическая решетка. Она сразу позвонила своей сменщице - ФИО198 и сообщила, что из магазина совершена кража. ФИО199. пришла к магазину вместе со своим супругом ФИО200 Осмотрев территорию, прилегающую к магазину, на земле в районе открытого окна увидели следы обуви. Паляница И.И. сказал, что след мог быть оставлен кроссовками, а также, что похожую обувь носит Сабуров. Она с ФИО201 остались у магазина, а мужчины ушли, возвратились через некоторое время вместе с Сабуровым, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Вскоре приехал ФИО202 который вызвал сотрудников милиции. В карманах одежды Сабурова Н.П. находились денежные средства. После закрытия магазина в кассовом ящике она оставляла денежные средства в сумме 23980 рублей, которые в последующем были похищены Сабуровым Н.П. После проведенной ревизии было установлено, что похищена установленная сумма денег. Продукты похищены не были.
Помимо показаний свидетелей, вина подсудимых Сабурова Н.П. и Шевченко Н.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела.
Так, из протокола осмотра места происшествия от 22.02.2010 года следует, что осмотрен торговый ларь № 5, принадлежащий Парковскому районному потребительскому обществу Тихорецкого района, расположенный во дворе домовладения № 9-А по улице Тимирязева в поселке Урожайном Тихорецкого района, левый нижний угол металлической ставни, закрывающей витрину и торговое окно, отогнут, форточка в окне для отпуска товара выломана и находится внутри ларя, на столе, общий порядок в ларе не нарушен; из протокола выемки от 12.07.2010 года следует, что согласно которого у представителя потерпевшего Парковского районного потребительского общества Тихорецкого района ФИО203. изъяты инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей, распоряжение № 2 от 22.02.2010 года, товарно-денежный отчет, которые упакованы в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, к которой прикреплена бирка с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя, ФИО204 опечатана бирка оттиском печати 63/6 СУ при УВД по Тихорецкому району; из протокола осмотра предметов от 13.07.2010 года следует, что осмотрены изъятые в ходе выемки у представителя потерпевшего Парковского райПО ФИО205. распоряжение № 2 от 22.02.2010 года, согласно которого инвентаризации подлежат товарно-материальные ценности и денежные средства в ларе № 5, в пос. Урожайном; инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № 2 от 22.02.2010 года, согласно которой остаток товара в ларе № 5 составляет на сумму 34915 рублей 27 копеек; товарно-денежный отчет № 7 от 22.02.2010 года, согласно которого остаток товара в ларе № 5 должен быть на сумму 41176 рублей, 59 копеек, распоряжение № 2 от 22.02.2010 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № 2 от 22.02.2010 года, товарно-денежный отчет № 7 от 22.02.2010 года, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, так как служат средством для установления обстоятельств по уголовному делу; из протокола осмотра места происшествия от 22.02.2010 года следует, что осмотрен магазин «Минимаркет», принадлежащий ФИО206 расположенный по ул. Тимирязева, 16 в поселке Урожайном Тихорецкого района, изъяты денежные средства в сумме 23980 рублей, в туалетной комнате открыта форточка, на форточке имеются наслоения грунта серого цвета, у стены, под форточкой обнаружена металлическая решетка, внутри, на стене, оббитой пластиком, обнаружен след пальца руки, который откопирован на отрезок прозрачной липкой ленты, на прилегающем к форточке участке обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, изъяты соскобы вещества, общий порядок в магазине не нарушен; из протокола осмотра предметов от 22.02.2010 года следует, что осмотрены изъятые в ходе осмотра в магазине «Минимаркет» денежные средства в сумме 23980 рублей, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств; из протокола осмотра предметов от 29.05.2010 года следует, что осмотрены следы пальцев рук в бумажном пакете, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.02.2010 года в магазине «Минимаркет», принадлежащем ФИО207 приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства; из протокола осмотра предметов от 25.08.2011 года следует, что осмотрено вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, изъятое в ходе осмотра места происшествия 22.02.2010 года в магазине «Минимаркет», принадлежащем ФИО208 признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства; из протокола осмотра места происшествия от 24.06.2010 года следует, что осмотрена территория домовладения № 9 кв.2 по улице Фестивальной в пос. Урожайном Тихорецкого района, где 23.06.2010 года обвиняемый Сабуров Н.П. угрожал убийством ФИО210 из протокола осмотра места происшествия от 29.06.2010 года следует, что осмотрена территория домовладения № 9 кв.1 по улице Фестивальной в пос. Урожайном Тихорецкого района - место проживания обвиняемого Сабурова Н.П., изъяты металлические вилы с деревянной ручкой с помощью которых Сабуров Н.П. угрожал убийством ФИО209. 02.07.2010 года; из протокола осмотра предметов от 30.03.2011 года следует, что осмотрены изъятые металлические вилы с деревянной ручкой, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств; из протокола осмотра места происшествия от 17.08.2010 года следует, что осмотрена квартира 2 дома 21 по улице Тимирязева в пос.Урожайном Тихорецкого района, где 12.08.2010 года Сабуров Н.П. путем свободного доступа похитил лежащие на подоконнике денежные средства в сумме 3500 рублей; из протокола осмотра места происшествия от 17.08.2010 года следует, что осмотрена квартира 1 дома 9 по улице Фестивальной в пос.Урожайном Тихорецкого района - место проживания обвиняемого Сабурова Н.П. В ходе осмотра изъяты приобретенные им за похищенные денежные средства вещи - шорты, майка; из протокола осмотра места происшествия от 13.08.2010 года следует, что осмотрена квартира 3 дома 9 по улице Тимирязева в пос.Урожайном Тихорецкого района, где 13.08.2010 года Сабуров Н.П. путем свободного доступа похитил лежащие под матрасом денежные средства в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО211 из протокола осмотра места происшествия от 17.08.2010 года следует, что осмотрена квартира 1 дома 9 по улице Фестивальной в пос.Урожайном Тихорецкого района - место проживания обвиняемого Сабурова Н.П. В ходе осмотра изъяты приобретенные им за похищенные денежные средства вещи - резиновые шлепки; из протокола осмотра предметов от 25.08.2010 года следует, что осмотрены мужские шлепки из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра у обвиняемого Сабурова Н.П., приобретенные тем на денежные средства, похищенные им у потерпевшего Вихарева Л.В., признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства; из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 года следует, что осмотрен сарай овчарни ООО «Преображенье», расположенный в пос. Урожайном Тихорецкого района, откуда 08.03.2011 года Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. похитили двух ягнят породы «Романовская»; из протокола осмотра предметов от 11.04.2011 года, согласно которого осмотрены два ягненка черной масти породы «Романовская», признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства; из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011 года следует, что осмотрен сарай овчарни ООО «Преображенье», расположенный в пос. Урожайном Тихорецкого района, откуда 09.03.2011 года Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. похитили ягненка породы «Романовская»; из протокола осмотра места происшествия от 22.03.2011 года следует, что осмотрен участок территории в лесополосе поселке Урожайном, где Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. выбросили труп умершего ягненка; из протокола осмотра места происшествия от 20.03.2011 года следует, что осмотрен сарай овчарни ООО «Преображенье», расположенный в пос. Урожайном Тихорецкого района, откуда 08.03.2011 года Сабуров Н.П. и Шевченко Н.А. похитили двух ягнят породы «Романовская»; из протокола осмотра предметов от 11.04.2011 года следует, что осмотрены два ягненка черной масти породы «Романовская», признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства; согласно заключению судебной дактилоскопической экспертизы № 695 от 11.06.2010 года изъятый при осмотре места происшествия след папиллярного узора пальца руки, для идентификации личности пригоден, один след папиллярного узора пальца руки, оставлен большим пальцем левой руки Сабурова Николая Павловича; согласно заключению комиссии экспертов № 1275 от 06.07.2010 года Сабуров Н.П. хроническим психическим расстройством, каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психической деятельности не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости (до степени легкой дебильности) с эмоциональной неустойчивостью, выявленные изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали как в момент совершения преступлений, так и не лишают его в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению преступлений, также не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности, в принудительном лечении не нуждается; согласно заключению комиссии экспертов № 474 от 29.03.2011 года Сабуров Н.П. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости, изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, самостоятельно осуществлять права на защиту, в момент совершения инкриминируемых ему деяний у Сабурова Н.П. не было какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Таким образом, вина подсудимого Сабурова Н.П. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение; кражи, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по ч. 1 ст. 119 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Вина подсудимого Шевченко Н.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку те отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Сабуровым Н.П. преступлений, отнесенных законом к категории небольшой тяжести и средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоящего, ранее судимого, отбывающего наказание по приговору Новопокровского районного суда Краснодарского края от 15.10.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год и 8 месяцев.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Шевченко Н.А. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, ранее судимого, совершившего преступления в период условного осуждения по приговору Тихорецкого районного суда от 22.06.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сабурова Н.П. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сабурову Н.П. согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступлений по краже ягнят в условиях рецидива.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шевченко Н.А. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко Н.А. согласно ст. 63 УК РФ, суд считает совершение преступлений в условиях рецидива.
Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, с учетом мнения потерпевших, просивших назначить наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Сабурова Н.П., Шевченко Н.А. возможно только в изоляции их от общества.
Суд назначает Шевченко Н.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго режима.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими Сабуровым В.П., Парковским районным потребительским обществом гражданский ответчик Сабуров Н.П. признал в полном объеме. Суд, принимает этот признание исков гражданским ответчиком в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, что является основанием для удовлетворения гражданских требований потерпевших в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Сабурова Николая Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы;
ч. 1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ совершенного 21.02.2010 года; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 21.02.2010 года; ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенного 23.06.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 12.08.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 13.08.2011 года наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 21.02.2010 года; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 21.02.2010 года; ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенного 23.06.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 12.08.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 13.08.2011 года, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новопокровского районного суда от 15.10.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 1 год и 8 месяцев, пересчитав в соответствие с ч.1 ст. 71 УК РФ из расчета два дня ограничения свободы за один день лишения свободы, и, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без ограничения свободы.
Сабурова Николая Павловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;
п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 08.03.2011 года; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 09.03.2011 года, наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний по ч. 5 ст. 69 УК РФ за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 21.02.2010 года; п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 21.02.2010 года; ч. 1 ст.119 УК РФ, совершенного 23.06.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 12.08.2010 года; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 13.08.2011 года, с частичным присоединением с перерасчетом по ч.1 ст. 71 УК РФ наказания по приговору Новопокровского районного суда от 15.10.2010 года по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с наказанием по ч. 2 ст. 69 УК РФ, за совершение преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 08.03.2011 года; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 09.03.2011 года, и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Сабурову Николаю Павловичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания осужденному Сабурову Николаю Павловичу исчислять с 04 июля 2011 года. В срок отбытого наказания зачесть время содержания под стражей с 23.04.2011 года по 04 июля 2011 года включительно.
Гражданские иски, заявленные Сабуровым В.П., Парковским районным потребительским обществом удовлетворить. Взыскать с Сабурова Н.П. в пользу Парковского районного потребительского общества 6261 (шесть тысяч двести шестьдесят один) рубль 32 копейки, в пользу Сабурова В.П. 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек.
Шевченко Николая Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы;
п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 08.03.2011 года; п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 09.03.2011 года, наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тихорецкого районного суда 22.06.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Тихорецкого районного суда 22.06.2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении осужденного Шевченко Николая Александровича меру пресечения - содержание под стражей. Осужденного Шевченко Николая Александровича взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу не изменять.
Срок наказания осужденному Шевченко Николаю Александровича исчислять с 04 июля 2011года.
Вещественные доказательства по делу:
- распоряжение № 2 от 22.02.2010 года, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № 2 от 22.02.2010 года, товарно - денежный отчет № 7 от 22.02.2010 года, изъятые в ходе выемки у представителя Парковского РайПО находящиеся в Парковском РайПО, по адресу: г. Тихорецк, ул. Парковая, 45 - обратить в пользование Парковского РайПО;
- денежные средства в сумме 23980 рублей, обнаруженные 22.012.2010 года у обвиняемого Сабурова Н.П., изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.02.2010 года в магазине «Минимаркет», находящиеся у потерпевшего Мартиросян Т.С., по адресу: Тихорецкий район, пос.Крутой, ул.Садовая, 10- обратить в пользование потерпевшего Мартиросяна Т.С.;
- след пальца руки в бумажном пакете, изъятый при осмотре места происшествия, находящийся при уголовном деле, вещество красно-бурого цвета, похожее на кровь, изъятое в ходе осмотра места происшествия в магазине «Минимаркет», хранящееся при уголовном деле - хранить при деле;
- металлические вилы с деревянной ручкой, изъятые у обвиняемого Сабурова Н.П. в ходе осмотра места происшествия - в домовладении 9 кв.1 по ул. Фестивальной в пос. Урожайном Тихорецкого района - находящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке;
- мужские шорты, майка, изъятые в ходе осмотра места происшествия у обвиняемого Сабурова Н.П., приобретенные тем на похищенные денежные средства, находящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить;
- два ягненка черной масти породы «Романовская» хранящиеся в ООО «Преображенье», по адресу: пос. Урожайный Тихорецкого района, ул. Тимирязева, 5 - обратить в пользование ООО «Преображенье».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Горчаков О.Ю.