К делу № 1-97/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Панфилов Р.С., подсудимого Найденова Андрея Анатольевича, защитника Чурилова А.П., предоставившего удостоверение № 1822 от 25.03.2003 года и ордер № 278884 от 23.03.2011 года потерпевшего ФИО26 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Найденова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Найденов А.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. В период времени с 27.07.2009 по 11.01.2011 участковый уполномоченный милиции Архангельского поселкового отделения милиции УВД по Тихорецкому району Найденов А.А., назначенный на должность приказом начальника УВД по Тихорецкому району № 381 л/с от 27.07.2009, являлся должностным лицом по признаку осуществления функций представителя власти. 25.07.2010 в МУЗ «Тихорецкая ЦРБ» РБ-2 ст. Фастовецкой Тихорецкого района Краснодарского края с телесными повреждениями в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, подострой субдуральной гематомы левой гемисферы, перелома затылочной кости справа, подапоневротической напряженной гематомы слева, поступил Чертков Е.Н. О данном происшествии 25.07.2010 в КУСП Архангельского поселкового отделения милиции (ПОМ) УВД по Тихорецкому району за № 928/12789 зарегистрирован рапорт об обнаружении признаков преступления. Проведение проверки по данному факту поручено участковому уполномоченному милиции УВД по Тихорецкому району Найденову А.А. В соответствии с п. 33 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях, утвержденной Приказом МВД РФ № 333 от 04.05.2010 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации и происшествиях», Найденов А.А. в пределах своей компетенции мог и должен был принять одно из решений, предусмотренных Инструкцией. В соответствии с приказом начальника УВД по Тихорецкому району № 152 от 06.05.2010 «О возложении полномочий дознавателей на сотрудников УВД по Тихорецкому району и мерах по совершенствованию контроля за соблюдение норм УПК РФ», а также п.п. 4.1, 4.2 своей должностной инструкции участкового уполномоченного милиции Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, утвержденной 29.01.2010 начальником УВД по Тихорецкому району, Найденов А.А. в своей деятельности должен руководствоваться Конституцией РФ, Федеральным законом «О милиции, директивой МВД РФ, 1 дсп. от 26.12.2009, приказами, указаниями и распоряжениями МВД РФ, ГУВД по Краснодарскому краю; при раскрытии преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания и отнесенных Федеральным законодательством к компетенции органов внутренних дел был обязан: осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции органов внутренних дел, при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу (п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ - событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). 02.08.2010, в промежуток времени с 09 час 00 мин до 12 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Найденов А.А., находясь в здании Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Первомайская, д. 23, будучи обязанным в силу закона установить все обстоятельства происшествия, связанного с получением Чертковым Е.Н. телесных повреждений, допуская тот факт, что Чертков Е.Н. получил телесные повреждения в связи с совершением в отношении него преступления, и оно может остаться не раскрытым, что повлечет отрицательную оценку его служебной деятельности со стороны его непосредственных руководителей и начальника УВД по Тихорецкому району, желая исключить наступление указанных негативных последствий для себя и улучшить личные показатели по службе, желая показать результативность проводимой им работы по выявлению и раскрытию преступлений, при этом стремясь не затрачивать свое рабочее время на проверку поступившего сообщения о совершенном преступлении в отношении потерпевшего и, таким образом, облегчить выполнение поставленных перед ним задач по изобличению, обнаружению и задержанию лиц, совершивших преступление, воспользовавшись тем, что потерпевший Чертков Е.Н. в виду тяжелого состояния не может сам сообщить о совершенном в отношении него преступлении, действуя вопреки интересам службы, подрывая своими действиями, авторитет органов государственной власти в лице общественности и коллег по службе, решил укрыть тяжкое преступление против личности, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, списав материал проверки по факту получения Чертковым Е.Н. телесных повреждений в соответствующее номенклатурное дело УВД по Тихорецкому району. Действуя умышленно и целенаправленно, сознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде существенного нарушения гарантированного ст. 52 Конституции РФ права Черткова Е.Н. на доступ к правосудию и компенсацию вреда причиненного преступлением, не желая этого, но относясь к ним безразлично, Найденов А.А. 02.08.2010, в промежуток времени с 09 час 00 мин до 12 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, находясь в здании Архангельского ПОМ УВД по Тихорецкому району, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Архангельская, ул. Первомайская, д. 23, составил собственноручно объяснение от имени свидетеля Гольберг Ю.В., в котором указал, что Чертков Е.Н. получил телесные повреждения, с которыми был госпитализирован в больницу, купаясь в реке в состоянии алкогольного опьянения, то есть указал обстоятельства, не соответствующие действительности, и подписал собственноручно объяснение от имени Гольберг Ю.В. После чего, с целью исключения возможности в последующем доказательства факта своих противоправных действий, Найденов А.А. привлек к совершению преступления УУМ УВД по Тихорецкому району Олейничева С.С., который не был осведомлен о его преступных намерениях относительно укрывательства тяжкого преступления посредством приобщения материала проверки к специальному номенклатурному делу. Введя в заблуждение Олейничева С.С. путем уговоров, под предлогом личной занятости иными вопросами служебной деятельности, Найденов А.А. уговорил Олейничева С.С., предварительно заверив его в том, что он сам, лично беседовал с Чертковым Е.Н. и тот ему сообщил о том, что получил телесные повреждения по собственной неосторожности при купании в реке в состоянии алкогольного опьянения, составить объяснение от имени Черткова Е.Н. После того как Олейничев С.С. составил объяснение от имени Черткова Е.Н., в котором указал со слов Найденова А.А. о том, что полученные телесные повреждения не связаны с совершением какого-либо преступления, и под объяснением указал, что оно написано собственноручно, Найденов А.А. подписал объяснение подписью, имитирующей подпись Черткова Е.Н. Затем Найденов А.А. подготовил рапорт о списании сообщения о происшествии с Чертковым Е.Н. в номенклатурное дело УВД по Тихорецкому району. 04.08.2010 сообщение о преступлении, совершенном в отношении Черткова Е.Н., на основании сфальсифицированных Найденовым А.А. материалов проверки было списано в номенклатурное дело № 81 УВД по Тихорецкому району. Подсудимый Найденов А.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно обвинение, и, он согласен с ним в полном объеме, он сознает характер и степень последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого Найденова А.А. - адвокат Чурилов А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного, просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы. Потерпевший ФИО25. в судебном заседании не возражал в рассмотрении дела в порядке особого производства, просит назначить наказание на усмотрение суда, но не лишать свободы. Он также просил закончить слушание дела в его отсутствие, о чем подал письменное заявление. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Найденов А.А.. обвиняется в совершении преступления, за совершение которого наказание не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Найденова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства и по месту работы характеризующегося положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее не судимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекавшегося, работающего. Обстоятельствами, смягчающими наказание Найденова А.А. согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Найденова А.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Найденова А.А. возможно без изоляции того от общества. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Найденову А.А. наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Найденова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятьдесят тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Найденову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: дело номенклатурного учета № 81 УВД по Тихорецкому району с копиями материала проверки по факту получения Чертковым Е.Н. телесных повреждений, при этом оригиналы оставить при уголовном деле, материалы проверок УВД по Тихорецкому району по КУСП №№: 11548, 12675, 12995, 13107, 13131, 14579, 15459, 11477 возвращенные в УВД по Тихорецкому району - обратить в пользование УВД по Тихорецкому району; личная карточка Гольберг Юрия Викторовича, а также приказы и заявления на него возвращенные в ООО «Сахарный завод» - обратить в пользование ООО «Сахарный завод»; документы, касающиеся Черткова Евгения Николаевича, возвращенные ИП Хагауджеву М.И. - обратить в пользование ИП Хагауджеву М.И.; 156, 158, 159, 160 страницы дела номенклатурного учета № 81 УВД по Тихорецкому району хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; формы с экспериментальными образцами почерка Черткова Е.Н., Найденова А.А., Гольберг Ю.В., Лопаткина С.А., Халанского Н.В., Белик В.В., Дубовик С.А., Чекулаева А.Е., Еремеева А.В., Горошко А.В., Сапожникова А.А., Булатова А.В., Олейничева С.С., Буцыкова Е.А., Шермеревич У.С., Варфоломеева И.Е., Малютина А.В., Кулиш О.Ю., хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле; CD-R диск с детализациями телефонных соединений Найденова А.А., хранящийся при уголовном деле - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.