К делу № 1-89/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Мурыгина Владимира Николаевича, защитника Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение № 2139 от 31.10.2003 года и ордер № 278243 от 07.06.2011 года Адвокатский кабинет Липатова Е.А., потерпевшего Макарова С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурыгина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, осужденного 24.08.2007 года Тихорецким районным судом по ст. 134 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 13.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 107 г. Тихорецка по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 08.12.2010 года Тихорецким городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Мурыгин В.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенном с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. 19 сентября 2010 года, Мурыгин В.Н. находясь на территории домовладения № 16 по ул. Кооперативной х. Большевик Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, убедил Белокобылина А.С. передать принадлежащий Степанову И.Н скутер, при этом пояснив, что скутер Степанов И.Н. продал ему. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Мурыгина В.Н., Белокобылин А.С. передал ему скутер «Омакс», стоимостью 19200 рублей. Завладев мопедом и не имея намерения возвращать его истинному владельцу, Мурыгин В.Н. похитил его и, распорядился по своему усмотрению, продав за 2500 рублей Орехову А.Н. Своими преступными действиями Мурыгин В.Н. причинил Степанову И.Н. значительный материальный ущерб в сумме 19200 рублей. 24 сентября 2010 года около 20 часов 30 минут Мурыгин В.Н., находясь около ларька «Теремок», расположенного по ул. Кооперативной в х. Большевик Тихорецкого района Краснодарского края, реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошёл к Макарову С.С. нанес ему множество ударов руками в область туловища. Осознавая, что его преступные действия для потерпевшего носят открытый характер, потребовал у Макарова С.С. передать, стоящий около ларька скутер «GRYPHON sting 50», стоимостью 17274 рублей, принадлежащий Макарову С.С., после подавляя волю потерпевшего, завладев скутером, Мурыгин В.Н. с места совершения преступления скрылся. Он, незаконно обратив похищенное в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению, оставив себе для личного пользования. Своими преступными действиями Мурыгин В.Н. причинил Макарову С.С. материальный ущерб в сумме 17274 рублей. В судебном заседании подсудимый Мурыгин В.Н. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных им преступлений и пояснил, что он раскаивается в содеянном. Он просит строго его не наказывать, он сделал должные для себя выводы, потому как отбывая наказания он теряет своих близких людей, он просит прощения у потерпевших, и, надеется, отбыв наказание, лично попросить прощения у потерпевшего, отсутствовавшего в судебном заседании. Потерпевший ФИО34 в судебном заседании пояснил, что в его собственности имеется скутер «GRUPHON» черного цвета, который он приобрел в июне 2010 года за 5300 рублей у ФИО35, проживающего в хуторе <адрес> Тихорецкого района, ул. <адрес> 24 сентября 2010 года, около 18 часов 30 минут на указанном скутере он поехал в <адрес> Тихорецкого района. Примерно в 19 часов он остановился у магазина «Теремок», расположенного по <адрес> Тихорецкого района, чтобы купить сигареты и пиво. Он зашел в магазин, купил сигареты и пиво. Вышел из магазина, он подошёл к Мурыгину В.Н., который находился около магазина с ФИО36 Мурыгин проживает по адресу: Тихорецкий район <адрес> с ним он знаком в течение трех лет. Около разбитого здания магазина, напротив магазина «Теремок» они втроём распивали спиртные напитки. Позже приехал ФИО37, они продолжили распивать спиртное. Из-за чего конкретно он не знает, между ним и Мурыгиным произошла ссора, он и Мурыгин в адрес друг друга выражались грубой не цензурной бранью, которая «переросла» в драку, в процессе которой ФИО38 разнимал его и Мурыгина, по факту причинения ему физической боли он претензий ни к кому не имеет. Мурыгин В.Н. сказал, что за его слова он пойдёт домой пешком и, кроме того, буду должен Мурыгину В.Н. денежные средства. На что он ответил, что денег у него нет. Мурыгин В.Н. подошёл к магазину «Теремок», где стоял его скутер, прикатил к ним. В это время к ним подошла незнакомая девушка, которая о чём-то говорила с Мурыгиным В.Н. Через некоторое время Мурыгин В.Н. сел на его скутер, завел его, проехал на нем круг возле магазина, вместе с девушкой. Скутер заглох, Мурыгин В.Н. закатил его обратно в помещение разбитого магазина, в это время он уже понял, что скутер ему Мурыгин В.Н. не возвратит. Он зашел в магазин «Теремок» для того, что бы через терминал пополнить счёт на сотовом телефоне и в дальнейшем позвонить супруге, и попросить её о том, чтобы та попросила соседа приехать за ним и его скутером, но звонок ему так и не удалось сделать, так как деньги ещё не поступили на счёт. Он боялся за сохранность своего скутера. В помещении магазина он находился примерно около 30 минут. Когда он вышел из магазина, то его скутера не было, а так же не было ни Мурыгина, ни Тарона, никого. Он хотел позвонить в милицию, но не смог дозвониться. Он пешком пошел домой. 26.09.2010 года о случившемся он сообщил участковому, с которым он проехал на х. Большевик к Мурыгину домой, от которого он узнал, что он похитил мой скутер, затем они поехали в г. Тихорецк, где у Соколова Максима был изъят принадлежащий ему скутер, который он опознал по цвету, по запчастям, так как он его сам ремонтировал, имелась царапина на передней части скутера, которую он подкрашивал под цвет скутера. Он согласен с актом торгово-промышленной палаты № 1192 от 28.09.2010 года, согласно которого стоимость принадлежащего ему скутера «GRUPHON», составляет 17274 рублей. Своими преступными действиями Мурыгин В.Н. причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 17274 руб., просил назначить не строгое наказание, т.к. по его мнению подсудимый раскаялся. Потерпевший ФИО39 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. Из его показаний следует, чтоон проживает в доме <адрес> расположенном по <адрес> Тихорецкого района с супругой ФИО40. В его собственности имеется скутер марки <данные изъяты> красного цвета, номер двигателя №, номер рамы №, который он приобрел 30 мая 2010 года за 13000 рублей. С января 2010 года он знаком с Мурыгиным Владимиром, который проживает Тихорецком районе в <адрес> Примерно в июле 2010 года у него поломался скутер, и он искал человека, который смог бы его отремонтировать. Как-то к нему пришел Мурыгин Владимир, он вместе с супругой в это время находились во дворе, между ним и Мурыгиным Владимиром состоялся разговор, на счет того, кто мог бы отремонтировать скутер, на что Мурыгин В., пояснил, что у него есть знакомый по имени Андрей, который проживает по адресу: Тихорецкий район <адрес>, и тот мог бы отремонтировать скутер. Позже ему стало известно, что его фамилия ФИО41 Спустя некоторое время, а именно дня два, Мурыгин В.Н. и он направились к ФИО42 при этом скутер взяли с собой. Они пришли к ФИО43 зашли во двор, к ним вышел ФИО44 после состоялся разговор по поводу ремонта скутера. ФИО45 согласился отремонтировать скутер и пояснил, что ремонт будет стоить 500 рублей. Так как сумма за ремонт скутера его устраивала, он оставил скутер у Андрея. После этого он с Мурыгиным ушли по домам. Больше он к ФИО46 не ходил. 26 сентября 2010 г., его супруга сообщила ему, что она ходила к ФИО47 для того чтобы забрать скутер. Придя к ФИО48 она узнала, что скутер забрал Мурыгин Владимир, при этом пояснил ФИО49, что он якобы разрешил Мурыгину Владимиру забрать принадлежащий ему скутер. ФИО50. попыталась найти Мурыгина Владимира, чтобы забрать обратно скутер, но не нашла. 27 октября 2010 года о случившемся он сообщил участковому уполномоченному милиции, по данному факту написал заявление о привлечении к уголовной ответственности Мурыгина Владимира. После они проехали к домовладению <адрес> расположенному <адрес> Тихорецкого района, где у ФИО51 был изъят принадлежащий ему скутер, который он опознал по цвету, по запчастям, имелась царапина на задней части скутера. Он согласен с актом торгово-промышленной палаты № 1194 от 28.09.2010 года, согласно которого стоимость принадлежащего ему скутера «Омакс» составляет 19200 рублей. У него имеется гарантийный талон, который он выдал. Своими преступными действиями Мурыгин В.Н. причинил ему значительный материальный ущерб в размере 19200 руб. В письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие и наказание назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО52 в судебном заседании показала, что у её мужа ФИО53. в собственности имеется скутер, красного цвета, марки «Омекс». В июле 2010 года данный скутер находился в поломанном состоянии, и ФИО54. искал человека, который мог бы отремонтировать его. В середине сентября 2010 года к ним пришел Мурыгин В., она с супругом в это время находились во дворе, когда между ФИО55. и Мурыгиным В. произошел разговор, на счет того, что Мурыгин В., знает, кто может отремонтировать скутер, это парень по имени Андрей который проживает по адресу: Тихорецкий район <адрес> позже ей стало известно, что его фамилия ФИО56 Спустя некоторое время дня два, Мурыгин В.Н. и ФИО57 направились к ФИО58 при этом забрали скутер. ФИО59 вернулся домой один и без скутера, при этом пояснил, что скутер оставил на ремонт у ФИО60 На протяжении всего времени скутер находился у ФИО61 и она не ходила к нему, так как тот не звонил. 26 сентября 2010 г., она отправилась к ФИО62 для того чтобы забрать скутер, придя к ФИО63 она узнала, что скутер забрал Мурыгин Владимир, при этом пояснил, что пришел от имени ФИО64. и тот якобы разрешил забрать скутер, после разговора, она отправилась домой, и попыталась сама найти Мурыгина Владимира, чтобы забрать обратно скутер, но его не нашла. На следующий день ее супруг по данному факту в отношении Мурыгина Владимира написал заявление в милицию. Свидетель ФИО65 в судебном заседании показал, что 19.09.10 г., она находился дома, занимался домашними делами. Примерно в 15:00 часов к ним домой со скутером, красного цвета, пришёл знакомый Мурыгин Владимир, и он вышел к нему на улицу. После чего Мурыгин В.Н., предложил ему купить скутер по низкой цене за 2500 рублей, он поинтересовался, имеются ли на скутер документы, и не краденный ли он, на что Мурыгин В.Н. ему ответил, что скутер не краденный, и у него есть документы, которые находятся дома, пообещав привезти их попозже, на что он согласился купить скутер. На вид скутер выглядел идеально, однако был не в рабочем состоянии. После чего он пошел в дом, взял деньги в сумме 2500 рублей и передал их Мурыгину В.Н, тот взял деньги, он с ним попрощался, после чего пошёл по улице в сторону дома, а он в тот момент взял скутер, который стоял на подножке и закатил во двор. 27.09.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно о том, что приобретённый им скутер, Мурыгин В.Н. похитил, у кого именно и кому принадлежит скутер, сотрудники милиции ему не говорили. В этот же день при осмотре территории его домовладения скутер был изъят. Свидетель ФИО66 в судебном заседании показала, что 19.09.2010 г., она с супругом находилась дома, в обеденное время около 15 часов 00 минут, она видела, как к ним домой пришёл молодой парень по имени Владимир, как его фамилия ей не известна, который пришёл со скутером красного цвета. После чего её супруг ФИО67 вышел на улицу и разговаривал с Владимиром, о чём говорили, ей слышно не было. Спустя некоторое время, ФИО68 зашел в дом, взял денежные средства в размере 2500 рублей и вышел на улицу, после чего супруг закатил данный скутер во двор, и ей пояснил, что купил его, а документы Владимир принесёт на следующий день. Владимир пояснил, что скутер принадлежит ему. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, и пояснили, что тот скутер, который приобрёл ее супруг, у Владимира является краденным. После чего был составлен протокол осмотра места происшествия и скутер был изъят. Свидетель ФИО69 в судебном заседании показал, что примерно в августе 2010 года к нему пришел Мурыгин Владимир и ФИО70, которые прикатил скутер красного цвета, кому принадлежал скутер, он не знал. Он вышел на улицу, Мурыгин Владимир спросил у него, сможет ли он сделать скутер, так как скутер находился в неисправном состоянии, на что он ответил, что сможет и пояснил, что ремонт будет стоить 500 рублей. Мурыгин Владимир согласился, и закатил скутер к нему во двор домовладения, после чего Мурыгин вместе с Ильёй вышли со двора, они попрощались и ушли. 19.09.2010 г., он находился дома, примерно в 14:00 часов, к нему пришёл Мурыгин Владимир, и пояснил, что хочет забрать скутер, он у него спросил, знает ли хозяин скутера об этом, на что Мурыгин пояснил, что хозяин Илья знает, что тот заберет скутер. Он был не против и, отдал скутер Мурыгину Владимиру, выкатил скутер со двора, и покатил по улице т.к., скутер, он не сделал и данный скутер находился в нерабочем состоянии. На следующий день пришла супруга ФИО71- ФИО72 и спросила где скутер, на что он ответил ей, что приходил Мурыгин Владимир и скутер забрал, ФИО73. стала выражать своё не довольствие, спрашивала, почему отдал скутер, на что он пояснил, что у него не было номера телефона Ильи, и он не смог позвонить спросить. Из разговора ФИО75 ему стало известно, что Мурыгин Владимир и ФИО74 не договаривались о том, что Мурыгин заберёт скутер, он понял, что Мурыгин обманул его. Свидетель ФИО76. в судебном заседании показал, что 24.09.2010 г., он находился дома, где занимался делами. Вечером во второй половине дня ночного времени, ему на сотовый телефон позвонил Мурыгин В.Н, которого он знает с детства, так как учился в одной школе. Мурыгин В.Н. пояснил, что тот находиться на территории разбитого магазина, расположенного по ул. <адрес> Тихорецкого района и разговаривает с ФИО77 по какому поводу он не знал, но по голосу понял, что Мурыгин пьян. Мурыгин В.Н. попросил чтобы, он приехал, на что он ответил, подъедет позже. Спустя некоторое время, он отправился на территорию разбитого магазина, когда приехал там находились Мурыгин В.Н., ФИО78., и ФИО79 которые распивали спиртные напитки и общались, когда он подошел возле них находился скутер черного цвета, который принадлежал ФИО80 Также когда, он подошел, то увидел, что Мурыгин В.Н., толкал руками ФИО91 и выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, ссорились между собою. Он обратил внимание, что у ФИО81 щека была опухшая, крови на лице не было, и так же находился в состоянии алкогольного опьянения. Он пытался разнять их, и успокоились, но ФИО82 стал выражаться в его адрес грубой не цензурной бранью, и стал руками замахиваться на него, он оттолкнул его руками от себя. В ходе разговора Мурыгин В., сказал, что ФИО83 уйдет пешком, также он говорил ФИО90 что тот должен будет денежные средства за плохие слова, но ФИО84 сказал, что у него денег нет, после этого Мурыгин В.Н. забрал скутер и перекатил его в разбитый магазин. В это время к ним подошла девушка Мурыгина, ФИО85, те о чём-то разговаривали. Мурыгин В.Н. подошёл к скутеру, сел на скутер и прокатился вокруг магазина, после чего поставил обратно скутер в разбитый магазин. В это время ФИО86, испугавшись того, что Мурыгин продолжит его бить, пошёл в помещение магазина «Теремок». Через некоторое время Мурыгин В.Н. вместе с ФИО87, сели на скутер и стали отъезжать от магазина, он поехал на своем мотоцикле вслед за ними. Проехав метров 700 он повернул на свою ул. Войкова направился домой, а Мурыгин В.Н. и ФИО88. поехали дальше по трассе, куда именно ему не известно. Он вечером приехал к Мурыгину домой на ул. <адрес> он увидел скутер и поинтересовался у Мурыгина В.Н., собирается ли тот возвращать скутер хозяину - ФИО89., скутер чёрного цвета без наклеек, надписей, сиденье чёрного цвета, Мурыгин В.Н. ответил, что тот договорился с ФИО93 и скутер уже принадлежит ему. У Мурыгина они распивали пиво, и он остался у того на ночь. На следующий день, утром он ушёл домой. В обеденное время он возвратился к Мурыгину домой, тот предложил ему поехать покататься в ст. Алексеевскую, он поехал на своём мотоцикле вместе с ФИО92, а Мурыгин на скутере, после они поехали обратно к Мурыгину домой. В этот же день вечернее время он приехал домой к Мурыгину В.Н. они поговорили немного, и пояснил, что хочет ехать в г. Тихорецк. Мурыгин В.Н. предложил ему поехать в г. Тихорецк на скутере, тот убедил его, что скутер принадлежит Мурыгину В.Н., на что он согласился. Он уехал в г. Тихорецк, где был до утра, скутер у него сломался, и он его решил оставить у знакомого ФИО94, который проживает по <адрес> а сам пошёл отдыхать в клуб «Красный Молот», утром на рейсовом автобусе уехал домой в х. Большевик. Пришёл к Мурыгину В.Н. и пояснил, что скутер сломался, и, он его оставил в городе Тихорецке у ФИО95. О том, что Мурыгин В.Н. похитил скутер у ФИО96 он не знал. Мурыгин при нём говорил ФИО97 о том, что скутер не возвратит ему. Так как ФИО98 испугался Мурыгина, что тот продолжит избивать его, поэтому покинул их и ушёл в магазин, во время разговора с Мурыгиным. Свидетель ФИО99 в судебном заседании в судебном заседании пояснил, что он проживает со своей супругой - ФИО100. в <адрес> В квартире <адрес> проживает ФИО115 Н.П. 23.06.2010 года, около 19:00 часов он находился дома, его супруга - ФИО101 находилась в огороде, в полесаднике. Он услышал, как ФИО104. стала звать на помощь, кричала, что ее убивают. Он выбежал из дома, увидел, что во дворе дома стоит ФИО102 одной рукой держит ФИО103 за руку, а во второй руке держит металлические вилы с деревянной ручкой, направив их в голову ФИО113 ФИО112. При этом ФИО105 кричал, что убьет ФИО106 ФИО107. был пьян, находился в разъяренном состоянии. Он подбежал к ФИО111 потребовал, чтобы тот отпустил Лещинскую Н.А., иначе он вызовет милицию. ФИО108 на его требования не реагировал, продолжал вести себя агрессивно. Он схватился руками за вилы, в это время ФИО109. смогла вырваться от ФИО114 и убежала в дом. До приезда сотрудников милиции ФИО110. убежал с вилами в руках. Свидетель ФИО116 в судебном заседании показала, что она работает в магазине «Теремок» продавцом, который находится в х. Большевик, по ул. Кооперативная, 6, Тихорецкого района. Данный магазин принадлежит её племяннице ФИО117. Ее рабочий день в магазине начинается с 08:00 утра и до 22:00 часов. 24 сентября 2010 года она как обычно пришла на работу в магазин. Примерно в 18:00 часов к ней в магазин зашел гр. ФИО118 который приобрёл пиво «Охота» 0,5 л. и вышел на улицу. Через некоторое время он опять зашел, и сел на скамейку, которая стоит напротив прилавка. Она посмотрела на ФИО119 и увидела, что лицо у него было красное. Ей показалось, что тот плакал, продолжая сидеть на лавочке. Она, спросила у него, «Тебя что побили?», на что тот ответил: «А что, не видно?». На улице около ларька стояли ФИО120 и Мурыгин, и ещё один не известный ей человек. Что произошло между ФИО121 и Мурыгиным ей не известно, она ничего не видела. Свидетель ФИО122. в судебном заседании показал, что ранее у него в собственности был скутер «GRYPHON», черного цвета, который он приобретал в 2007 году в магазине «Байкер», в городе Тихорецке, за какую сумму, он не помнит приблизительно за 23-25 тысяч рублей, документы на него, он хранил в гараже в тумбочке. В июне 2010 года, данный скутер, он продал ФИО123, который проживает в ст. Алексеевской, документы на данный скутер, он передать не смог, так как, они находились в непригодном состоянии, были погрызли мыши. Данный скутер, он продал ФИО124 за 5300 рублей. Также поясняю, что данный скутер не краденный. 02.10.2010 года от участкового милиции ему стало известно о том, что скутер, проданный им ФИО125 был похищен. Свидетель несовершеннолетняя ФИО126 1994 года рождения, допрошенная в судебном заседании в присутствие педагога Гришиной С.В. показала, что она на протяжении нескольких месяцев, знакома с Мурыгиным Владимиром, который является жителем х. Большевик Тихорецкого района, она с ним поддерживает дружеские отношения. 24.09.2010 года, около 20 часов, она проходила по ул. Кооперативной х. Большевик Тихорецкого района. В это время она увидела, возле разрушенного строения напротив торгового ларька «Теремок», Мурыгина вместе с молодыми людьми по имени ФИО127 и ФИО128, фамилии которых она не знает. Они о чем- то разговаривали. Также возле них находился незнакомый ей парень, как позже она узнала ФИО129 Внутри разрушенного строения находился скутер черного цвета. Она зашла в торговый ларь «Теремок», купила конфету и вышла. Когда, шла обратно её позвал Мурыгин и подошел к ней. Она пообщалась с Мурыгиным после чего пошла домой. По дороге домой, она решила вернуться, чтобы еще пообщаться с Мурыгиным. Когда, она второй раз подошла к разрушенному строению бывшего магазина, то увидела, что Мурыгин сел на скутер, который находился внутри здания, и прокатился вокруг него. Затем, она попросила Мурыгина, чтобы тот прокатил её. Они поехали прокатиться до ул. Войского и обратно. ФИО130 который был с ФИО131 и ФИО132 видел, что она и Мурыгин поехали кататься, но ничего не говорил. Она не знала, кому именно принадлежит скутер. Она не обратила внимание, какое именно было лицо у этого ФИО133 Имелись ли телесные повреждения у него она не знает. Когда она и Мурыгин приехали к магазину обратно, то ФИО134. около магазина уже не было. Мурыгин закатил скутер в разрушенное строение, а она пошла в сторону своего дома, по пути её догнал Мурыгин на скутере и предложил поехать к нему домой, на что она согласилась. 25.09.2010 г., утром она пошла домой. Скутер находился дома у Мурыгина. В этот же день около 19 часов, она пошла домой к Мурыгину. Дома у Мурыгина находился ФИО135. Затем ФИО136 сел на скутер черного цвета, на котором она и Мурыгин катались вечером 24.09.2010 г., и куда-то уехали. На следующий день со слов ФИО137, она узнала, что скутер, на котором тот уехал, сломался и ФИО138 оставил в г. Тихорецке у своего знакомого. Педагог Гришина С.В. в судебном заседании пояснила, что права несовершеннолетнего свидетеля при допросу нарушены не были. Свидетель ФИО139 в судебном заседании показал, что он проживает по вышеуказанному адресу. В ночь на 26 сентября 2010 г., он находился дома примерно 00:30 часов он лег спать, через некоторое время примерно 03:00 часов, к нему во двор, кто- то зашел и постучал в окно. Он сразу подошел к окну, которое было открыто, и увидел, что во дворе его дома стоит молодой человек, это был ФИО140. ФИО141 попросил, оставить скутер у него во дворе, так как он сломался, он разрешил ему оставить скутер у себя во дворе, после чего пошёл, лег спать. 26.09.2010 года, примерно в 10:00 часов, он вышел во двор, и увидел, что скутер стоит около дома. О том, что скутер, краденный, он не знал. 26.09.2010 г., к нему домой приехали сотрудники милиции при осмотре места происшествия изъяли скутер, который прикатил ФИО142. Вина подсудимого Мурыгина В.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом очной ставки между свидетелем ФИО143 и обвиняемым Мурыгиным В.Н. от 26.04.2011 года, из которорго следует, что свидетель ФИО144 настаивал на ранее данных им показаниях и утверждал, что Мурыгин В.Н. продал ему скутер, и, получил от него за скутер денежные средства в размере 2500 рублей; протоколом осмотра места происшествия от 02.10.2010 г., из которого следует, что осмотрена территория домовладения № 16, расположенного по ул. Кооперативная х. Большевик Тихорецкого района, принадлежащего ФИО145., откуда Мурыгин В.Н. путём обмана и злоупотребления доверием похитил скутер, принадлежащий ФИО146 протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010г., ихз которого следует, что осмотрена территория домовладения № 9, расположенного по ул. Красная Горка ст. Новоархангельской Тихорецкого района с изъятие скутера «<данные изъяты>», красного цвета, № двигателя № № рамы № протоколом осмотра предметов от 14.10.2010г., из которого следует, что осмотрен скутер «<данные изъяты>», красного цвета, № двигателя № № рамы 029316, изъятый при осмотре места происшествия, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; протоколом выемки от 10.10.2010 года, из которого следует, что у потерпевшего ФИО147 изъят гарантийный талон на скутер «Омакс»; протоколом осмотра документов от 10.10.2010 года, из которого следует, что осмотрен гарантийный талон на скутер <данные изъяты> признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2010г., из которого следует, что осмотрена территория домовладения № 226 «а», расположенного по ул. Меньшикова г. Тихорецка, принадлежащего ФИО148., с изъятием принадлежащего ФИО149. скутера; протоколом осмотра места происшествия от 26.09.2010г., из которорго следует, что осмотрена прилегающая территория к торговому ларьку «Теремок», расположенного по ул. Кооперативной 6 х. Большевик Тихорецкого района, где Мурыгин В.Н. 24.09.2010 года совершил открытое хищение скутера, принадлежащего Макарову С.С.; протоколом осмотра предметов от 14.10.2010г., из которого следует, что осмотрен скутер <данные изъяты> изъятый при осмотре места происшествия, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; протоколами допросов потерпевших и свидетелей. Таким образом, вина подсудимого Мурыгина В.Н. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину; грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применения насилия, не опасного для жизни и здоровья установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Мурыгиным В.Н. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести и тяжким преступлениям, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого, отбывающего наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 08.12.2010 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мурыгину В.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Мурыгина В.Н. согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления в условиях рецидива. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения потерпевших, просивших назначить не строгое наказание и наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Мурыгина В.Н. возможно только в изоляции того от общества. Суд назначает Мурыгину В.Н. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ при рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях строго режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Мурыгина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года без ограничения свободы; п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяца без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенного 24.09.2010 года; ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенного 19.09.2010 года, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с вынесенным приговором Тихорецкого городского суда от 08.12.2010 года в виде лишения свободы на срок 1 год и 6 месяцев, с преступлениями по ч.2 ст. 69 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, совершенного 24.09.2010 года; ч. 2 ст. 159 УК РФ, совершенного 19.09.2010 года, путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мурыгину В.Н. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Мурыгину В.Н. исчислять с 11 июля 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время отбытия наказания с 08.12.2010 года по 11.07.2011 года включительно. Вещественные доказательства по делу: - скутер <данные изъяты>», красного цвета, № двигателя №, № рамы №, и гарантийный талон, хранящийся у потерпевшего ФИО150. - обратить в пользование потерпевшего ФИО152.; - скутер <данные изъяты>», хранящийся у потерпевшего ФИО151. - обратить в пользование потерпевшего ФИО153. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.