К делу № 1-61/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Коломиец О.Е., подсудимого Парфенова Александра Александровича, защитника Карначевой И.А., предоставившей удостоверение № 514 от 04.04.2003 года и ордер № 316743 от 18.05.2011 года представителя потерпевшего - ЗАО «Нива» Тунановой Ж.А., предоставившей доверенность № 10 от 18.05.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Парфенов Александр Александрович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Парфенов Александр Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение. 20 марта 2011 года около 02 часов 40 минут Парфенов А.А. находясь в поселке Крутом Тихорецкого района Краснодарского края, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа проник в помещение корпуса № 11 СТФ ЗАО «Нива», расположенного по ул. Коммунаров, 2 в пос. Крутом Тихорецкого района Краснодарского края, откуда похитил принадлежащие ЗАО «Нива» 14 чугунных канализационных решеток стоимостью 5000 рублей каждая, всего на общую сумму 70000 рублей. Завладев похищенным Парфенов А.А. с целью использования их в личных целях, вывез с территории СТФ ЗАО «Нива» с помощью садовой тачки, переложив их в автомобиль №, принадлежащий его матери ФИО40., распорядившись по своему усмотрению вывез с территории СТФ ЗАО «Нива». Подсудимый Парфенов А.А. в судебном заседании вину в совершении кражи признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства и пояснил, что кражу совершил потому, что считал ферму заброшенной, поскольку там отсутствовали рамы, животные на данной ферме не содержатся. Было видно, что ворота в корпусе не заперты, что часть строений полуразрушена. Он бывал на территории указанной фермы и знал, что в корпусах СТФ на полу имеются канализационные решетки, выполненные из металла. В собственности у его матери - Парфеновой Л.И., имеется автомобиль № красного цвета, регистрационный государственный знак № регион, которым он управлял по доверенности. Вечером 19.03.2011 года Парфенова Л.И. легла спать. Примерно в 02 часа 00 минут 20.03.2011 года он взял дома металлическую садовую тачку и пошел с нею на территорию СТФ. Расстояние от его дома до СТФ примерно 800 метров. Он знает, что в ЗАО «Нива» есть сторожа. Охраняется ли территория СТФ сторожами, он не знал. Подойдя ко рву, огораживающему ферму, он оставил тачку, перелез через указанный ров, прошел в корпус, откуда вынес через оконный проем 14 решеток. Затем сходил за своей садовой тачкой и в три захода перевез решетки ко рву. После этого перекинул решетки и тачку через ров. С пустой тачкой возвратился домой. Он завел стоящий во дворе вышеуказанный автомобиль и на нем поехал к территории СТФ. Проехав по полю к территории СТФ, загрузил в багажник автомобиля 10 решеток, а на заднее сидение еще 4 решетки. Когда он ехал по полю, автомобиль застрял в грязи. Он пытался выехать, но у него не получилось. Он достал из автомобиля 10 решеток, положил их в поле, отъехал на расстояние примерно 20 метров, в это время автомобиль заглох. Увидев двигавшийся к силосной яме трактор, он попросил тракториста помочь вытащить автомобиль из грязи. Тракторист согласился помочь. С помощью буксировочной ленты, привязав автомобиль к трактору, он отбуксировал автомобиль к асфальтированной проезжей части. В это время к нему подошли участковый уполномоченный милиции Дубовик С.Н. и работник ЗАО «Нива» по фамилии ФИО28 которые и обнаружили похищенные канализационные решетки. Там же он рассказал участковому как он совершил хищение. В содеянном искренне раскаивается, обещает больше не совершать хищений, просит строго не наказывать. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО27 пояснила, что директором ЗАО «Нива» на основании приказа № 2-к от 01.12.2005 года является Мартынова Т.И. ЗАО «Нива» принадлежат животноводческие корпуса, пастбища для животных, здания мастерских. Ей стало известно, что в поле, в районе СТФ стоит автомобиль №, принадлежащий Парфенову Александру - жителю поселка Крутого. Парфеновым А.А.из животноводческого корпуса было похищено 14 канализационных решеток. В настоящее время в ЗАО «Нива» ведется реставрация корпусов, которые охраняются сторожем. Просит назначить наказание на усмотрение суда, ущерб причиненный Парфеновым А.А. ЗАО «Нива» возмещен, материальных претензий к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО26. в судебном заседании показала, что подсудимый доводится ей сыном. В ее собственности имеется автомобиль № красного цвета государственный регистрационный знак № регион. 19 марта 2011 года, примерно около 23:00 часов она легла спать. Ее сын в это время находился дома. Утром 20 марта 2011 года, примерно в 08:00 часов, от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын похитил с территории СТФ ЗАО «Нива» канализационные металлические решетки в количестве 14 штук. Когда она приехала к полю, у края асфальтированной дороги увидела принадлежащий ей автомобиль, а в нем лежащие 4 металлические канализационные решетки и стоящего там же сына. Тот ей пояснил, что хотел привезти решетки домой и сделать из них дорожку в хозяйственном дворе. Также там находились участковый уполномоченный милиции Дубовик С.В., директор ЗАО «Нива» Мартынова Т.И. Свидетели ФИО21 и ФИО22 в судебном заседании показали, что они проживают в поселке Крутом Тихорецкого района. 20.03.2011 года, около 08 часов 40 минут они на автомобиле ФИО25 выехали из поселка Крутого в г. Тихорецк. По пути следования их остановили сотрудники милиции, которые пригласили присутствовать в качестве понятых при осмотре автомобиля № вишневого цвета. Подойдя к автомобилю, они увидели на заднем пассажирском сидении 4 чугунные канализационных решетки. Стоящий рядом с автомобилем житель поселка Крутого Парфенов А.А. пояснил, что совершил хищение данных решеток с территории корпуса № 11 СТФ ЗАО «Нива». В багажнике автомобиля были видны следы грязи, куски коррозии металла, которые были упакованы, опечатаны и изъяты. Решетки также были опечатаны и изъяты. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что осуществляет свою трудовую деятельность в ЗАО «Нива», расположенном в поселке Крутом Тихорецкого района, работает сторожем. В его обязанности входит не только охрана объектов ЗАО «Нива», но и кормление крупного рогатого скота и уборка прилегающей территории. Он дежурил в ночь на 20.03.2011 года, подозрительного шума не слышал. 20.03.2011 года в 05:00 часов он покинул территорию СТФ, чтобы позавтракать. Вернулся он около 05 часов 30 минут, продолжил работать на СТФ. В 9 часов 30 минут ему позвонила ФИО29 и сообщила, что из корпуса № 11 СТФ ЗАО «Нива» совершено хищение чугунных канализационных решеток. Корпус № 11 не совещается, огораживающий забор отсутствует. Животные в данном корпусе не содержатся. Подойдя к корпусу, он увидел, что там находился житель поселка Крутого Парфенов Александр и сотрудники милиции. Со слов Парфенова А.А. он понял, что тот был задержан сотрудниками милиции после совершения хищения канализационных чугунных решеток из 11 корпуса, похищенное Парфенов А.А. перевозил на автомобиле № регион. Свидетель ФИО30 в судебном заседании показала, что она работает в должности кладовщика ЗАО «Нива». В ее обязанности входит контроль за выдачей корма скоту, приход и расход кормов. 20.03.2011 года, она увидела, что около оградительного рва у территории корпуса № 11 СТФ ЗАО «Нива» находятся сотрудники милиции, житель поселка Крутого Парфенов А.А., а по полю бегал ее знакомый ФИО31. Она видела разбросанные по полю канализационные решетки. Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что работает механизатором в ЗАО «Нива». 20.03.2011 года, примерно в 7 часов 30 минут на тракторе № он приехал к силосной яме, расположенной рядом с территорией СТФ ЗАО «Нива». К нему подошел Парфенов Александр, который попросил вытащить его автомобиль из грязи. В поле, на расстоянии примерно 150 метров от рва, окапывающего территорию СТФ, он увидел автомобиль № вишневого цвета. Он спросил у Парфенова А.А., как тот туда попал, на что Парфенов А.А. ничего вразумительного сказать не смог. У Парфенова А.А. были буксировочные ленты, которые они привязали к его трактору. Он отбуксировал автомобиль Парфенова А.А. на асфальтированную дорогу, ведущую со стороны поселка Крутого к автодороге Сальск-Тихорецк. После этого он сразу поехал на работу. Со слов Парфенова А.А. ему стало известно, что тот сжег сцепление на автомобиле и автомобиль без буксировки передвигаться не мог. Что находилось в автомобиле Парфенова А.А. он не видел, т.к. не обращал на это внимание. Позже со слов главного инженера ЗАО «Нива» ФИО33 ему стало известно, что Парфенов А.А. похитил с территории корпуса СТФ ЗАО «Нива» 14 канализационных решеток. Свидетель ФИО34 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного слушания надлежаще извещен. Показания этого свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника. Из этих показаний следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции Парковского ПМ УВД по Тихорецкому району. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших на вверенном участке - территории Парковского сельского поселения. 20 марта 2011 года, примерно около 09:00 часов он возвращался из поселка Крутого Тихорецкого района, откуда поступил вызов в дежурную часть УВД по Тихорецкому району по факту смерти пожилой гражданки - жительницы поселка Крутого. Проезжая по автодороге, ведущей из поселка Крутого в сторону автодороги Сальск-Тихорецк, он увидел, что с левой стороны, на обочине стоит автомобиль № красного цвета. Колеса автомобиля и вся его поверхность были испачканы в грязи. На поле, засеянном озимой пшеницей, расположенном между указанной автомобильной дорогой и СТФ ЗАО «Нива» была видна колея, ведущая со стороны СТФ ЗАО «Нива» к указанному автомобилю. К буксировочному крюку автомобиля была привязана буксировочная веревка. В автомобиле, на заднем пассажирском сидении находились чугунные канализационные решетки. Чтобы узнать, что произошло, он подошел к указанному автомобилю. Возле автомобиля находился житель поселка Крутого - Парфенов Александр Александрович, проживающий по <адрес> На вопрос, что произошло, Парфенов А.А. пояснил, что его автомобиль сломался, что он ждет помощи. От кого именно ждет помощи, Парфенов не пояснил. Осмотрев салон автомобиля, он увидел на заднем его сидении четыре чугунные канализационные решетки, аналогичные тем, которые стоят в корпусах СТФ ЗАО «Нива». На вопрос, откуда у него решетки, Парфенов А.А. промолчал, а затем пояснил, что данные решетки в ночь на 20.03.2011 года похитил из корпуса СТФ ЗАО «Нива», хотел привезти к себе домой с целью использовать их в личных целях по хозяйству. Парфенов А.А. пояснил, что с помощью садовой тачки он похитил с территории корпуса СТФ ЗАО «Нива» 14 чугунных решеток, затем загрузил их в указанный автомобиль, поехал по полю, автомобиль в поле заглох, после чего Парфенов А.А. был вынужден попросить тракториста ЗАО «Нива» помочь отбуксировать автомобиль. Также он рассказал, что в автомобиле находятся четыре чугунных канализационных решетки, которые он похитил из корпуса СТФ ЗАО «Нива», а в поле находятся еще 10 аналогичных решеток, похищенных им оттуда же. В это время к ним подъехал главный инженер ЗАО «Нива» ФИО35, который также подтвердил, что Парфенов А.А. похитил с территории корпуса СТФ ЗАО «Нива» указанные решетки. Позже приехала директор ЗАО «Нива» Мартынова Т.И. Он сообщил о случившемся в дежурную часть УВД по Тихорецкому району. Дождавшись оперативную группу, рассказал следователю о случившемся, после чего работал по его указаниям. Свидетель ФИО36 в судебное заседание не явился, по неизвестной суду причине, о времени и месте судебного слушания надлежаще извещен. Показания этого свидетеля были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника. Из этих показаний следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного милиции Парковского ПМ УВД по Тихорецкому району. В его обязанности входит профилактика, предупреждение и раскрытие преступлений, установление лиц, их совершивших на вверенном мне участке - территории Парковского сельского поселения. 20 марта 2011 года, примерно около 09:00 часов со слов зонального участкового уполномоченного милиции Парковского ПМ УВД по Тихорецкому району ФИО37 ему стало известно, что с территории СТФ ЗАО «Нива», расположенной в пос.Крутом Тихорецкого района, совершена кража чугунных канализационных решеток. Приехав в указанное место, он увидел, что на обочине асфальтированной дороги, ведущей в пос.Крутой, находится автомобиль № красного цвета государственный номер № регион. Колеса и поверхность автомобиля были в грязи. На поле, расположенном между указанной автомобильной дорогой и СТФ ЗАО «Нива» была видна колея, ведущая со стороны СТФ ЗАО «Нива» к автомобильной дороге. К буксировочному крючку автомобиля была привязана буксировочная веревка. В автомобиле, на заднем пассажирском сидении находились чугунные канализационные решетки. Находящийся у автомобиля Парфенов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий в <адрес> пояснил, что автомобиль принадлежит его матери - ФИО38. Также тот рассказал, что в автомобиле находятся четыре чугунные канализационные решетки, которые тот похитил из корпуса СТФ ЗАО «Нива», а в поле находятся еще 10 аналогичных решеток, похищенных тем оттуда же. Парфенов А.А. пояснил, что с помощью садовой тачки он похитил с территории корпуса СТФ ЗАО «Нива» 14 чугунных решеток, затем загрузил их в указанный автомобиль, поехал по полю, автомобиль в поле заглох, после чего Парфенов А.А. был вынужден попросить тракториста ЗАО «Нива» помочь отбуксировать автомобиль. Через некоторое время после его приезда приехала оперативная группа УВД по Тихорецкому району. Помимо показаний свидетелей вина подсудимого Парфенова А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года с обнаружением и изъятием в автомобиле № вишневого цвета, на заднем пассажирском сидении 4 канализационных чугунных решеток, в багажнике автомобиля следов грязи, сколов коррозии металла; протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года корпуса № 11 СТФ ЗАО «Нива» и прилегающей к нему территории с обнаружением следов от канализационных решеток, в поле - следов от колес автомобиля, ведущих к асфальтированной проезжей части, в поле, на расстоянии 120 метров от СТФ 10 канализационных чугунных решеток; протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года территории домовладения <адрес> Тихорецкого района, принадлежащего ФИО39 с обнаружением и изъятием металлическая садовая тачка; протоколом осмотра предметов от 25.03.2011 года; протоколом выемки от 01.04.2011 года свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомобиль № регистрационный знак №, и, доверенности на управление на имя Парфенова А.А.; протоколом осмотра предметов от 01.04.2011 года; протоколом выемки от 14.04.2011 года садовой тачки и автомобиля № регистрационный знак №; протоколом осмотра предметов от 14.04.2011 года с признанием садовой металлической тачки вещественным доказательством; протокола осмотра предметов от 14.04.2011 года автомобиля № регистрационный знак № с признанием и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства; протоколом выемки от 14.04.2011 года следует, 14 чугунных канализационных решеток; протокола осмотра предметов от 14.04.2011 года с признанием и приобщением к материалам дела в качестве вещественного доказательства; протоколами допросов представителя потерпевшего, свидетелей, обвиняемого. Таким образом, вина подсудимого Парфенова А.А., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, установлена вышеизложенными допустимыми доказательствами, и, его деяние верно квалифицировано по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, отнесенного к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: чистосердечно раскаявшегося, по месту жительства характеризующегося положительно, не состоящего на учете у врача нарколога и психиатра, ранее не судимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенова А.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание Парфенова А.А., согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Также судом учитывается тот факт, что похищенные решетки в количестве 14 штук возвращены законному владельцу и находятся у того на хранении. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы, или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Парфенова А.А. возможно без изоляции того от общества. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Парфенову А.А. наказание в виде штрафа, так как, по мнению суда, именно данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Парфенова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать пять тысяч рублей. Меру пресечения осужденному Парфенову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: частицы коррозии металла (изъятые в багажнике автомобиля ВАЗ - 21099 г/н А 763 ХА 93, на котором Парфенов А.А. перевозил похищенные решетки) находящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства 23 ТВ 792101 на автомобиль ВАЗ - 21099 регистрационный знак А 763 ХА, доверенность на право управления автомобилем ВАЗ - 21099 г/н А 763 ХА 93 от имени Парфеновой Л.И. Парфенову А.А., садовую тачку, автомобиль ВАЗ - 21099 регистрационный знак А 763 ХА 93 находящиеся по месту проживания свидетеля Парфеновой Л.И. по адресу: Тихорецкий район, п. Крутой, ул. Садовая, д. 35 - обратить в пользование собственника Парфеновой Л.И.; 14 чугунных канализационных решеток, изъятых в ходе осмотров мест происшествия - в автомобиле ВАЗ - 21099 регистрационный знак А 763 ХА 93, хранящиеся в ЗАО «Нива» - обратить в пользование собственника ЗАО «Нива». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.