Приговор в отношении Филя Е.В. по ч. 3 ст. 30, п.п. ` а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-100/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                                                                       18.07.2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.,

при секретаре                                                                  ДЕМЕНКО О.Н.,

с участием государственного обвинителя -

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора              СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого                     ФИЛЯ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА,

защитника                                                                       РУКИНОВА И.В.,

представившего удостоверение №999 и ордер №291663 ТКА "Защита",

потерпевшей                                                                   ФИО2,                                     

      рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИЛЯ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. " а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л :

            Филь Е.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

          18.12.2010 года в период времени с 18 часов до 22 часов 25 минут, Филь Е.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с объявлением его в розыск, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор с целью совершения тайного хищения чужого имущества из торгового павильона "Лагуна", расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Ленина, 2, принадлежащего ФИО2 Распределив между собой преступные действия, направленные на совершение данного преступления, Филь Е.В. с целью наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить другое лицо, остался ожидать последнего возле своего автомобиля марки "Лифан", припаркованного напротив забора, ограждавшего вышеуказанную территорию, а лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, перелезло через забор, реализуя предварительный сговор, действуя в группе лиц исогласованно, путем отжима металлического профиля с тыльной стороны торгового павильона «Лагуна» незаконно проникло во внутрь помещения, откуда похитило следующие товаро - материальные ценности: копилку «Бычок» стоимостью 250 рублей-1шт., чай в пакетах «Принцесса Нури» высокогорный» 25 пакетов, стоимостью 29 рублей-1шт., чай «Королевское сафари» 25 пакетов стоимостью 29 рублей-3 шт.. на общую сумму 87 рублей, чай «Принцесса Ява» 25 пакетов, стоимостью 27 рублей-1 шт., чай «Майский» 100 пакетов, стоимостью 100 рублей-1шт., чай «Принцесса Гита» 20пакетов, стоимостью 16 рублей- 3 шт., на общую сумму 48 рублей, чай "Принцесса Нури" 100 г, стоимостью 31 рубль-1шт., чай «Гринфильд» 25 пакетов, стоимостью 55 рублей-1шт., чай «Акбар» 25 пакетов, стоимостью 46 рублей-1шт., чай «Ахмад» 25 пакетов стоимостью 49 рублей-1 шт., чай «Корона Российской Империи» 100 гр. крупнолистный стоимостью-50 рублей -1шт., чай «Золотые лепестки» 25 пакетов, стоимостью 30 рублей 2шт., на общую сумму 60 рублей, чай «Корона Российской империи» 80 гр крупнолистный, стоимостью 36 рублей-1шт., чай «Принцесса Ява» 25 пакетов стоимостью 27 рублей-1шт., чай «Принцесса Ява» 25 пакетов, стоимостью 27 рублей-2шт., на общую сумму 54 рубля, кофе в пакетах «Максвелл хауз сашет со сливками;.-, стоимостью 6 рублей за пакет-10шт., на общую сумму 60 рублей, кофе «Гранд» 50 гр. стоимостью 55 рублей-1шт., пакет с конфетами «Новогодний подарок» 1кг, стоимостью 350 рублей-1шт., кофе «Гранд» 100 г., стоимостью 74 рубля-1шт., масло подсолнечное 1литр, стоимостью 56 рублей- 6 шт., на общую сумму 336 рублей, кофе «Гранд экстра» 100 гр., стоимостью 60 рублей- 3шт., на общую сумму 180 рублей, лапша быстрого приготовления в ассортименте, стоимостью 10 рублей-52 шт., на общую сумму 5.20 рублей, спагетти «Америя» 500 г., стоимостью 20 рублей-1шт., хлебцы, стоимостью 9.50 рублей-Зшт., на общую сумму 28, 50 рублей, кофе «Чёрная карта» 100 гр, стоимостью-135рублей - Зшт., на общую сумму 405 рублей, кофе «Чёрная карта» 50 гр, стоимостью 80 рублей-1шт., кофе «Максвелл хауз» 100 г, стоимостью - 99 рублей-1шт, кофе «Жокей» 100 г, стоимостью 71 рубль -1 шт., сок гранатовый, 0,25л стоимостью 37 рублей -1шт., цикорий 100 г., стоимостью 80 рублей-1шт., кофе «Гранд» 150 г, стоимостью 72 рубля 1шт., кофе «Якобс монарх» 100 г, стоимостью 156 рублей-1 шт., кофе «Нескафе» 47,5 гр. стоимостью 76 рублей-1шт., кофе «Гранд» 50 г., стоимостью 30 рублей-1 шт., кофе «Гранд» 100 г., стоимостью 110 рублей-2 шт., на общую сумму 220 рублей, кофе «Жардин» 100 г., стоимостью 125 рублей-1шт., кофе «Гранд премиум» 50 г., стоимостью 40 рублей-1шт., кофе «Карте нуар» 95 г., стоимостью 176 рублей-2шт., на общую сумму 352 рубля, кофе «Якобс монарх» 95 г., стоимостью 185 рублей-1шт., соль «Адыгейская», стоимостью 49 рублей-1шт., суп быстрого приготовления «Мивимекс», стоимостью 5 рублей- 8шт., на общую сумму 40 рублей, палочки кукурузные «Кукупач», стоимостью 9 рублей- 12шт., на общую сумму 108 рублей, сухарики «Хрустим», стоимостью 10 рублей 7шт., на общую сумму 70 рублей, кофе «Индийский» 100 гр. стоимостью 57 рублей- 1шт., кофе «Московский», стоимостью 80 рублей- 2шт., на общую сумму 160 рублей, кофе «Московский» 50 гр, стоимостью 38 рублей- 1шт., кофе «Монтерей» 85 г., стоимостью 123 рубля- 1шт., чай «Чёрный бриллиант» 100 г., стоимостью 67 рублей-1шт., кофе «Якобс монарх» с/б 100 г., стоимостью 149 рублей-2шт., на общую сумму 298 рублей, чай «Акбар» 100 г., стоимостью 39 рублей- 1шт., п/э сумка-пакет, стоимостью 18 рублей-19 шт., на общую сумму 342 рубля, пакеты, стоимостью 8 рублей-29 шт., на общую стоимость 232 рубля, новогодняя упаковка для подарков, стоимостью 3 рубля-80 шт., на общую стоимость 240 рублей, бульон «Ролтон», стоимостью 19 рублей-17 шт., на общую сумму 323 рубля, кофе «Жардин», стоимостью 142 рубля-1шт, всего на сумму 6928 рублей 50 копеек. С похищенными товаро - материальными ценностями лицо, в отношении которого уголовное дело было выделено в отдельное производство, попыталось скрыться с места совершения преступления, но было задержано сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Филь Е.В. вину признал, и пояснил, что он предложил своему знакомому Фомину И.Г. совершить кражу из торгового павильона "Лагуна", находящегося в ст.Фастовецкой по ул. Ленина, 2. Тот согласился. 18.12.2010г. они приехали к указанному торговому павильону, он остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО5 полез через забор на территорию ЦРБ, где находился торговый ларь. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в УВД.

       Помимо признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными доказательствами.

       Допрошенная в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2, показания которой были оглашены в судебном заседании, пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, в ее собственности имеется торговый ларь «Лагуна», расположенный на территории Центральной районной больницы по ул. Ленина, 2 в ст. Фастовецкой Тихорецкого района. Здание торгового ларя оборудовано сигнализацией, охраняется ОВО УВД по Тихорецкому району. 18 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонили сотрудники ОВО при УВД по Тихорецкому району и сообщили, что в помещение торгового ларя совершено проникновение. Она вместе с мужем сразу приехала на территорию больницы, возле здания торгового ларя находились сотрудники милиции, которые задержали мужчину по имени Фомин И.Н. Она своим ключом открыла помещение ларя и обнаружила, что на полу валяется товар, в задней стене, которая изнутри обшита пластиком, вырезано сквозное отверстие на высоте примерно 120 см. Между зданием торгового ларя и соседними магазинами имеется калитка, выполненная из листа металлопрофиля, которая закрывается на врезной замок. Она открыла калитку между магазинами и, обойдя торговый ларь с тыльной стороны, обнаружила, что металлопрофиль, которым обшито здание торгового ларя, отогнут вверх, отсутствует утеплитель. Возле здания торгового ларя на земле стояли сумки, в которые был сложен товар, сколько было сумок, она не помнит, на земле также стоял товар - копилка «Бычок», пустые коробки. В сумке были сложены продукты-коробки чая, кофе, бульоны, полиэтиленовые пакеты. Она слышала, как Фомин рассказывал о том, что он помогает по хозяйству Филю, который предложил ему приехать в ст. Фастовецкую и обокрасть магазин. Через некоторое время приехала следственно - оперативная группа, от нее приняли заявление, помещение магазина осмотрено, затем она вместе с продавцом Козловой провела ревизию, в результате которой установлено, что всего к хищению приготовлено продуктов и товарно- материальных ценностей на общую сумму в размере 6 928 рублей 50 копеек. Ущерб ей полностью возмещен, материальных и иных претензий к подсудимому не имеет, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что он работает старшим ГЗ ПЦО роты ОВО при УВД по Тихорецкому району. 18.12.2010 года он совместно с милиционером - водителем Новиковым М.В. заступили на маршрут согласно постовой ведомости с 16 часов 00 минут до 08 часов 00 минут. После 22 часов от дежурного ПЦО им поступил сигнал о том, что сработал охраняемый объект - торговый ларь «Лагуна», расположенный в ст. Фастовецкой Тихорецкого района по ул. Ленина, 2 на территории больницы. На служебном автомобиле он с ФИО8 проехали на территорию больницы, где остановились перед торговым ларем «Лагуна», после чего вышли из автомобиля и приступили к визуальному осмотру здания торгового ларя. ФИО8 остался перед зданием торгового ларя, а он вышел за территорию больницы, которая огорожена бетонным забором и увидел, что вдоль забора на расстоянии около 5 метров по асфальтированной автостоянке ходит незнакомый мужчина. Он подошел к нему, представился и попросил предъявить документы. Мужчина ответил, что документов у него нет, живет он неподалеку и вышел прогуляться на улице перед сном, при этом мужчина не сказал как его зовут. В этот момент он увидел, что за зданием торгового ларя «Лагуна» через бетонный забор перелезает мужчина, он был без верхней одежды, хотя на улице было холодно, и его это насторожило. Он спросил у него, что он делал на территории больницы за торговым ларем, но мужчина ничего не смог ему ответить, а когда взял его за руку, первый мужчина развернулся и стал убегать в сторону проезжей части по ул. Ленина в ст. Фастовецкой. Второй мужчина вырвался и побежал за первым. Он стал догонять второго мужчину, а когда догнал, то схватил его за руку и потащил за собой, так как пытался догнать и первого мужчину. Когда он бежал, по радиостанции сказал ФИО8, чтобы он выехал с территории больницы и на автомобиле догнал первого мужчину. Затем он увидел, что ФИО8 выехал за территорию больницы, в это время мужчина перебежал проезжую часть ул. Ленина и забежал за магазины, за которыми расположено поле. Он показал ФИО8, в какую сторону убежал мужчина, ФИО8 поехал в ту сторону, но догнать его не смог, так как за магазинами проезда не было. Он остановился, подъехал ФИО8, они посадили задержанного мужчину, который представился Фоминым И.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженцем <адрес>, в автомобиль и проехали на территорию больницы к зданию торгового ларя. В ходе устной беседы Фомин пояснил, что мужчина, который убежал - его знакомый Филь Е.В., житель <адрес>, у которого он проживает. Также Фомин пояснил, что в тот день он находился дома, к нему подошел Филь и предложил поехать в ст. Фастовецкую, чтобы обокрасть магазин, он согласился. На автомобиле, принадлежащем Филю, они приехали в ст. Фастовецкую, где на какой-то улице, на какой именно Фомин пояснить не смог, они оставили автомобиль и пешком пришли к территории больницы, где Филь, со слов Фомина, остался наблюдать, чтобы никто не увидел их, Фомину указал магазин, в который тот должен проникнуть. Фомин перелез через бетонный забор, вырезал в обшивке магазина квадрат и пролез внутрь, где в сумки, принесенные с собой, стал складывать товар, который продавался в магазине, сумки выставил на улицу между забором и ларем с тыльной стороны здания ларя. Затем Фомин услышал шум машины, решил посмотреть, что происходит, и перелез через заборза территорию больницы, где и был задержан. О произошедшем он доложил дежурному ПЦО, который вызвал следственно - оперативную группу. По приезду следственно - оперативной группы Фомин был передан сотрудникам СОГ, он остался помогать следственно - оперативной группе, а ФИО8 на служебном автомобиле поехал осмотреть близлежащую территорию с целью установления местонахождения Филя и его автомобиля. Примерно через 5 минут ФИО8 вернулся и пояснил, что Филя и автомобиль он не нашел, после чего он с ФИО8 выдвинулся на маршрут патрулирования.

        Свидетель ФИО8 полностью подтвердил показания свидетеля ФИО7, пояснив, что во время дежурства 18.12.2010 года он совместно с милиционером ГЗ ПЦО ФИО7 задержал Фомина И.Г., который пытался совершить кражу товара из торгового ларя "Лагуна" в ст. Фастовецкой по ул. Ленина,2. Фомин рассказал им, что совершить кражу предложил ему его знакомый Филь, проживающий в ст. Новопокровской.

       Вина подсудимого также подтверждена материалами дела, исследованными в суде:

-протоколом очной ставки между обвиняемым Филем Е.В. и потерпевшей ФИО2 от 22.04.2011 года, в ходе которой ФИО2 подтвердила, что денежные средства в счет возмещения ей материального ущерба привез именно Филь Е.В. О том, что в автомобиле, на котором они приехали находился Фомин И.Н., Филь Е.В. ей ничего не сказал. Перед тем как уехать она написала расписку Филю Е.В. о возмещении ей ущерба, Филь Е.В. извинился перед ней за совершенную кражу из ее торгового павильона «Лагуна» и попросил забрать заявление из милиции;

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Филем Е.В. от 25.04.2011 года, в ходе которой ФИО10 пояснил, что, находясь в кабинете УВД по Тихорецкому району совместно со следователем ФИО11, ни он, ни ФИО11 никакого давления, ни морального, ни физического на Филя Е.В. и Фомина И.Н. не оказывали, объяснения по факту кражи из торгового павильона «Лагуна» ФИО1 и ФИО6 писали собственноручно, текст данных объяснений им никто не диктовал, данный факт подтвердил и сам ФИО1;

-протоколом осмотра места происшествияот 18.12.2010 года(фототаблица иплан-схема к нему), согласно которому осмотрен торговый павильон «Лагуна» расположенный в ст. Фастовецкой по ул. Ленина, 2 на территории ЦРБ. В ходе осмотра были обнаружены 1 след участка ладони, 2 следа пальцев рук, упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с пояснительным текстом с подписями понятых и сотрудника милиции, а также ТМЦ (продукты) упакованы в п/э пакеты горловина которых обвязана нитью, концы которой вклеены в бумажную бирку с пояснительным текстом с подписями понятых и сотрудника милиции;

-протоколом осмотра места происшествияот 19.12.2010 года (фототаблица и план-схема к нему), согласно которому была осмотрена тыльная сторона торгового павильона «Лагуна», расположенного в ст. Фастовецкой по ул. Ленина, 2 на территории ЦРБ. В ходе осмотра были обнаружены 6 следов пальцев рук, упакованы в бумажный конверт и опечатаны биркой с пояснительным текстом с подписями понятых и сотрудника милиции, а также, куртка, свитер, тряпичные перчатки и нож, которые были упакованы в п/э пакеты и опечатаны;

-протоколом осмотра предметовот 27.12.2010 года, согласно которому были осмотрены конверт со следами, тряпичные перчатки, куртка, свитер, нож, ТМЦ, данные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела;

-протоколом осмотра предметов от 08.01.2011 года, которым были осмотрены ТМЦ (продукты) похищенные из торгового павильона «Лагуна», признаны и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

-протоколом принятия устного заявления ФИО2 18.12.2010 года, согласно которому она просит привлечь к уголовной ответственности Фомина И.Н., который около 22 часов 25 минут совершил кражу ТМЦ (продуктов) из торгового павильона "Лагуна", причинив своими противоправными действиями значительный ущерб на общую сумму 6939 рублей;

-актом проведенной ревизии от 18.12.2010 года, в ходе которой установлено, что сумма приготовленного к хищению товара в торговом павильоне «Лагуна» составляет 6928 рублей 50 копеек;

-распиской о получении денежных средств в сумме 20000 рублей, которые принес Филь Е.В. потерпевшей ФИО2

        Таким образом, вина подсудимого Филя Е.В. в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами.

       Действия подсудимого Филя Е.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

        Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного им с прямым умыслом, отнесенного к категории средней тяжести, поскольку санкцией п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, личность подсудимого: Филь Е.В. не судим, характеризуется положительно, вину признал и раскаялся, возместил потерпевшей ущерб, суд принимает также во внимание влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, учитывает мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, и считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

       Обстоятельство, смягчающее наказание- признание вины, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба.

       Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

         ФИЛЯ ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б, в" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

       Меру пресечения осужденному Филю Е.В.- подписку о невыезде- отменить по вступлению приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства: куртку, свитер, тряпичные перчатки, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, вернуть по принадлежности; ТМЦ (продукты питания), находящиеся под сохранной распиской у ФИО2 - оставить ей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Приговор отпечатан председательствующим в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ-