К делу №1- 102/2011г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк 06 июля 2011 года Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А. при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И. с участием государственного обвинителя Тихорецкой межрайонной прокуратуры РУСС Ю.Н. подсудимого КОРЯКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА защитника - КАРНАЧЕВОЙ А.В., представившей удостоверение № и ордер № Тихорецкого филиала № КККА подсудимой ХРИСТЕНКО ОЛЬГИ ЭДУАРДОВНЫ защитника - ТАМОЙКИНА В.В., представившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: КОРЯКИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ХРИСТЕНКО ОЛЬГИ ЭДУАРДОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, 2003 года рождения, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Корякин Александр Николаевич и Христенко Ольга Эдуардовна совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. 04.03.2011 года в 10 часов 00 минут Корякин А.Н. и Христенко О.Э., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в принадлежащем Корякину А.Н. <адрес> <адрес> <адрес>, вступили в преступный сговор о совместном тайном хищении чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел Корякин А.Н. и Христенко О.Э. 04.03.2011 года в 14 часов 00 минут пришли к принадлежащему ФИО5 дому №. расположенному по <адрес> <адрес>, где, убедившись, что рядом никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Корякин А.Н. тайно от окружающих, путем срыва руками листа фанеры с окна дома, незаконно проник в жилище. А Христенко О.Э. осталась возле дома и наблюдала, чтобы их действия не были никем замечены. Корякин А.Н. передал через оконный проем Христенко О.Э.: 1) автоматический духовой шкаф «DELONI», белого цвета, стоимостью 4 000 рублей; 2)видеомагнитофон «Samsung», черного цвета, стоимостью 1 000 рублей; 3) шлифовальную машинку «Colt», черного цвета, стоимостью 1 500 рублей; 4) микроволновую печь «Daewoo», серого цвета, стоимостью 5 000 рублей; 5) велосипед «Stels», зеленого цвета, стоимостью 700 рублей, которые Христенко О.Э. сложила в садовую металлическую тачку. С похищенным имуществом Христенко О.Э. и Корякин А.Н. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, оставив для личного пользования. Своими преступными действиями Христенко О.Э. и Корякин А.Н. причинили ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 12 200 рублей, что для нее является значительным. Подсудимые Корякин А.Н. и Христенко О.Э. в судебном заседании вину признали, согласились с предъявленным им обвинением, просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом они пояснили, что им понятно обвинение, и они согласны с ним в полном объеме, они сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими сделано добровольно и после проведения консультации с защитниками. Защитник - адвокат Карначева А.В. поддерживает ходатайство Крякина А.Н., просит назначить ее подзащитному минимальное наказание. Защитник - адвокат Тамойкин В.В. поддерживает ходатайство Христенко О.Э., просит назначить минимальное наказание. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, просила не лишать свободы Христенко О.Э., а Корякину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы. Похищенные вещи ей возвращены. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Корякина А.Н. и Христенко О.Э. Подсудимые обвиняются в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Корякина А.Н. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Действия подсудимой Христенко О.Э. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Корякина А.Н. и Христенко О.Э. как в момент совершения преступления, так и после него: сами подсудимые отрицают наличие у них какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимые не состоят на учете у врача психиатра, они адекватно ведут себя в судебном заседании, правильно оценивают происходящую вокруг них обстановку. Определяя вид и меру наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом. Совершенное преступление относится к категории тяжких. При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Корякин А.Н. и Христенко О.Э. совершили оконченное преступление. Суд учитывает данные о личности: Корякин А.Н. не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей ФИО5, просившей, назначить наказание Корякину А.Н. в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительной меры наказания. Оснований для назначения более мягкого наказания и для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима. Суд учитывает данные о личности: Христенко О.Э. не судима, по месту жительства характеризуется посредственно, работает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни и жизни ее семьи, состоящей из родителей и сына 2003 года рождения. В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей ФИО5, просившей не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.64 УК РФ судом не установлено. При назначении наказания судом учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Корякина Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по п."а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ с учетом положений ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. В срок отбытого наказания засчитать время содержания под стражей с 06 марта 2011 года по 05 июля 2011 года включительно. Меру пресечения Корякину Александру Николаевичу - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу не изменять. Христенко Ольгу Эдуардовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п."а" ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание по п."а" ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа с ограничением свободы на срок один год. Установить Христенко Ольге Эдуардовне следующие ограничения: не уходить из дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов; не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденную Христенко Ольгу Эдуардовну обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным назначенного наказания; заниматься воспитанием своего малолетнего ребенка 2003 года рождения. В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком два года. Вещественные доказательства: 1) автоматический духовой шкаф «DELONI», белого цвета; 2) видеомагнитофон «Samsung», черного цвета; 3) шлифовальную машинку «Colt», черного цвета; 4) микроволновую печь «Daewoo», серого цвета; 5) велосипед «Stels», зеленого цвета, - переданные на хранение потерпевшей ФИО5 - оставить потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Корякиным А.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -