К делу № 1- 107/11г. Именем Российской Федерации 20 июля 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощника Тихорецкой межрайонной прокуратуры Панфилова Р.С., подсудимого Карпенко Владимира Александровича, защитника Парамоновой Е.А., представившей удостоверение № 878 от 04.04.2003 года и ордер № 316363 от 20.07.2011 года ТФ № 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> судимого приговором Тихорецкого районного суда от 03.09.2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 02.09.2010 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 223 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карпенко В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. В конце февраля 2007 года, точная дата и время дознанием не установлена, Карпенко В.А., находясь дома по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, п. Овощной, ул. Путевая, 13, кв. 2, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, взял металлическую трубу, один конец которой вставлен в другую трубу большего диаметра. Таким образом, диаметр трубы с одной стороны 12 мм, с другой стороны - 21 мм. Затем он прикрепил к трубе деревянный брус при помощи изоленты синего цвета. Данная трубка выполняла функцию ствола, деревянный брус выполнял функцию рукоятки. После этого на расстоянии около 22 см. от края ствола, он при помощи коловорота, сделал в стволе отверстие диаметром около 2 мм, в рукоятку был забит металлический гвоздь, который согнут вокруг трубы, с целью дополнительного крепления, таким образом, изготовив предмет, который согласно заключению баллистической экспертизы № 436 от 13.06.2011 года, является атипичным гладкоствольным дульно-зарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. Предмет для производства выстрелов пригоден. Этим деянием Карпенко В.А. нарушил требование ст. 13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», ст. 16 «Производство оружия и патронов к нему», ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов» Федерального закона № 150 «Об оружии» от 13.12.1996 года. Незаконно изготовив огнестрельное оружие, Карпенко В.А. положил его под шифоньер в первой жилой комнате, где и хранил с целью дальнейшего использования по назначению. 19.05.2011 года в 16 часов Карпенко В.А. взял изготовленное огнестрельное оружие и отправился в лесополосу п. Овощного Тихорецкого района, для того чтобы стрелять по деревьям. Прибыв в лесополосу п. Овощной Тихорецкого района, он в ствол засыпал порох, вставил спичку в отверстие в стволе, отвел оружие на расстояние вытянутой руки и коробком из - под спичек, резким движением, провел по спичке, которая была вставлена в отверстие, для того, чтобы произошло зажигание. Таким образом, он произвел один выстрел в дерево, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Калинина, 28, где в ходе личного досмотра Карпенко В.А., сотрудниками милиции в присутствии понятых в руках был обнаружен и изъят предмет, который согласно заключению баллистической экспертизы № 436 от 13.06.2011 года, является атипичным гладкоствольным дульно - зарядным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом. Предмет для производства выстрелов пригоден. Своими действиями Карпенко В.А. нарушил требование ст. 13 «Право на приобретение оружия гражданами РФ», ст. 22 «Хранение гражданского и служебного оружия и патронов» ФЗ № 150 от 13.12.1996 года «Об оружии». Подсудимый Карпенко В.А. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Он раскаялся в содеянном, просил не лишать его свободы, т.к. трудоустроился и ему необходимо выходить на работу. Защитник Карпенко В.А. - адвокат Парамонова Е.А. в судебном заседании поддержал ходатайство, заявленное его подзащитным, просила применить минимальное наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал в рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается допустимыми доказательствами, собранными во время предварительного расследования. Карпенко В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которыхо не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Карпенко В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ, так как тот совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как тот совершил незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту проживания характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого. При назначении наказания суд учитывает, что при совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ, тот был не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Карпенко В.А., согласно ст. 61 УК РФ, суд считает признание подсудимым своей вины и раскаяние им в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Карпенко В.А., согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение тем преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в условиях рецидива, поскольку при совершении подсудимым преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, тот имел судимость по приговору Тихорецкого районного суда от 03.09.2008 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ с реальным отбыванием наказания в колонии. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, и, считает, что исправление Карпенко В.А. возможно только в изоляции его от общества. Суд назначает Карпенко В.А. отбытие наказания в исправительной колонии строго режима, т.к. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Карпенко Владимира Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без штрафа; ч.1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карпенко В.А. подписку о невыезде отменить, избрать в отношении осужденного меру пресечения - содержание под стражей, осужденного взять под стражу в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 20 июля 2011года. Вещественные доказательства: - атипичное гладкоствольное дульно-зарядное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом, пригодное для производства выстрелов - хранящееся в оружейной комнате ДЧ УВД по Тихорецкому району - уничтожить в законном порядке; - документы административного производства № 8434 от 19.05.2011 года по факту незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия гражданином Карпенко В.А. - хранящееся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.