Приговор в отношении Онищенко С.Н. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



                                                                                                        К делу №1-103/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                                                                 27 июля 2011 года

       Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                      МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре                                                                        ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры                           РУСС Ю.Н.

подсудимого ОНИЩЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

защитника                                                                             ЧМЫХ П.С.

представившего удостоверение и ордер Тихорецкого филиала КККА

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОНИЩЕНКО СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, имеющего на иждивении ребенка - дочь 1995 года рождения,

работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации     и ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Онищенко Сергей Николаевич совершил содержание притона для потребления наркотических средств, а также, он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Онищенко Сергей Николаевич зарегистрированный по адресу: <адрес>, фактически проживающий по адресу: <адрес>, имея реальную возможность распоряжаться по своему усмотрению квартирой <адрес> решил использовать помещение квартиры с целью содержания притона для потребления наркотических средств.

Реализуя свой преступный замысел, Онищенко С.Н. неоднократно предоставлял помещение <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств посторонним лицам: 25.03.2011г. - ФИО3, 27.03.2011г. - ФИО4, 30.03.2011г. - ФИО5, 06.04.2011г. - ФИО5, беря в качестве оплаты приготовленное у них в квартире по вышеуказанному адресу наркотическое средство для личного употребления.

Так, 25 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут ФИО3 зная, что у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. В кухне данной квартиры ФИО3, взяв принесенные им пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, используя предоставленные ему Онищенко С.Н., предметы хозяйственно-бытового назначения, приспособленные для изготовления наркотических средств, используя электрическую плиту, изготовил наркотическое средство, которое ФИО3 и Онищенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне <адрес>.

25 марта 2011 года, около 17 часов 20 минут, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> был задержан ФИО31., который согласно протоколу № 1179 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.03.2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина.

27 марта 2011 года, около 12 часов 00 минут ФИО4, зная что у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. В кухне данной квартиры ФИО4, взяв принесенные им пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, используя предоставленные ему Онищенко С.Н., предметы хозяйственно-бытового назначения, приспособленные для изготовления наркотических средств, используя электрическую плиту, изготовил наркотическое средство, которое ФИО4 и Онищенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне <адрес>.

27 марта 2011 года, около 14 часов 15 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес>, возле <адрес> был задержан ФИО4, который, согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.03.2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина.

30 марта 2011 года, около 15 часов 00 минут ФИО5 зная, что у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес>, можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. В кухне данной квартиры ФИО5, взяв принесенные им пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, используя предоставленные ему Онищенко С.Н. предметы хозяйственно-бытового назначения, приспособленные для изготовления наркотических средств, используя электрическую плиту, изготовил наркотическое средство, которое, ФИО5 и Онищенко С.Н. употребили совместно путем внутривенной инъекции в кухне <адрес>.

30 марта 2011 года, около 17 часов 00 минут сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> на пересечении улиц Клубная - Октябрьская <адрес> был задержан гр.Бабак В.С., который согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.03.2011 года находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном употреблением морфина.

06 апреля 2011 года при проведении обыска в <адрес>, по месту регистрации Онищенко С.Н., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК был задержан ФИО5, который 06.04.2011 года, около 10 часов 00 минут, зная, что у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес> можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. В кухне данной квартиры ФИО5, взяв принесенные им пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, используя предоставленные ему Онищенко С.Н. предметы хозяйственно-бытового назначения, приспособленные для изготовления наркотических средств, используя электрическую плиту, изготовил наркотическое средство, которое ФИО5 и Онищенко С.Н. употребили совместно, путем внутривенной инъекции в кухне <адрес>.

ФИО5 согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011 г находился в состоянии наркотического опьянения.

             Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011 г. Онищенко С.Н. также находился в состоянии наркотического опьянения.

06 апреля 2011 года при проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, по месту регистрации Онищенко С.Н. были обнаружены и изъяты эмалированная чашка, два одноразовых шприца, градуированных до 10 и 20 мл и иглы к ним, ватный тампон. Согласно заключению эксперта от 07.04.2011 г. на предметах носителях: эмалированной чашке, двух одноразовых шприцах градуированных до 10 и 20 мл и иглах к ним, ватном тампоне - обнаружены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, получаемых из растений мака.

Кроме того, Онищенко Сергей Николаевичв сентябре 2010 года, находясь на участке местности расположенном на расстоянии 100 метров в восточном направлении от дома № 1 ул.Октябрьской поселка Крутого Тихорецкого района Краснодарского края, и 50 метров в юго-восточном направлении от молочно - товарной фермы пос.Крутой Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил 19 кустов дикорастущих растений конопли. Будучи осведомлен, что растения конопли содержат наркотические вещества, и имея умысел, направленные на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, Онищенко С.Н., действуя в нарушение установленного главой 4 ст.14 п. 1, ст.20 п.2, ст.24 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года № 3-ФЗ запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранение на территории Российской Федерации, сорвал обнаруженные им 19 кустов дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта. Незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) Онищенко С.Н. перенес в принадлежащую ему хозяйственную постройку, расположенную по адресу: <адрес>, где и хранил без цели сбыта.

06 апреля 2011года при проведении обыска в хозяйственной постройке, принадлежащей Онищенко С.Н., расположенной на территории <адрес>, сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по <адрес> в присутствии двух понятых обнаружили и изъяли: полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, стеклянную банку с веществом серо - зеленого цвета, растительного происхождения, деревянный пестик, с налетом на нем вещества серо - зеленого цвета растительного происхождения, отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета, две связки частей растений с листьями, стебли растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями в количестве 19 штук.

Согласно заключению эксперта от 07 апреля 2011года вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска у гр. Онищенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной общей массой 1085,0 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления правительства РФ от 30.10.2010 года ), особо крупным размером признается масса каннабис (марихуаны) свыше 100грамов.

           В судебном заседании подсудимый Онищенко Сергей Николаевич в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации вину не признал и показал, что 06.04.2011 года около 10 часов 00 минут он находился дома по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> один. В это время к нему пришел ранее знакомый ФИО5 Виктор, которого он знает, как употребляющего наркотические средства внутривенно. У ФИО5 с собой был пакет с семенами кондитерского мака и бутылка растворителя. Будучи наркоманом, ФИО5 находился в ужасном состоянии, ему было очень плохо. ФИО5 стал уговаривать в его квартире приготовить и употребить раствор наркотического средства. Он, т.е. подсудимый согласился и предложил ФИО5 Виктору пройти с ним в <адрес>. Данная квартира ему досталась от матери после ее смерти, и в настоящее время в ней никто не проживает. Прийдя в квартиру, он дал ФИО5 Виктору кастрюлю и электрическую печку. После чего, ФИО5 на электропечи, используя кастрюлю, приготовил наркотическое средство из принесенных с собой семян мака и растворителя. Приготовленный наркотический раствор ФИО5 Виктор отобрал поровну в два одноразовых шприца, после чего лично употребил внутривенно, а также ввел наркотическое средство внутривенно ему, т.е. Онищенко С.Н.. Примерно, через одну минуту в дверь постучали. Он подошел, открыл дверь и увидел пятерых человек, трое из парней представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили удостоверения, мужчина и девушка были понятыми. Сотрудники наркоконтроля в присутствии двух понятых предъявили ему постановление суда о производстве обыска в квартире. После этого, в ходе обыска <адрес>, сотрудниками наркоконтроля в присутствии двух понятых было обнаружено: на кухне, на столе, расположенном с правой стороны от входа на кухню, возле окна эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних станках светло-коричневого цвета и ватный тампон, пропитанный веществом темно-коричневого цвета, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых пустых шприца объемом по 10 мл - с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки, закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках. Все обнаруженные в кухне предметы были упакованы, опечатаны и изъяты. Несмотря на то, что он вместе с ФИО5 был застигнут работниками наркоконтроля в период изготовления и употребления наркотиков, он утверждает, что притона не содержал, поскольку этот случай с ФИО5 был единственным. Сам он давно вообще не употребляет наркотики, никому ранее свою квартиру для приготовления и употребления наркотиков не предоставлял. ФИО5 он разрешил приготовить и употребить наркотик только потому, что он находился в очень плохом состоянии, ФИО5 испытывал сильные мучения, он просто его пожалел.

Хотя, подсудимый в судебном заседании вину свою в этой части обвинения не признал, вина его нашла подтверждение в полном объеме.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого 6 апреля 2011 года, Онищенко С.Н. показал, что ФИО5 в его квартире изготавливал и употреблял наркотики не только 6 апреля 2011 года, а также и 30 марта 2011 года, когда около 15 часов 50 минут к нему домой - <адрес> пришел ранее знакомый ФИО5, который употребляет наркотические вещества внутривенно. ФИО5 с собой принес пакет с семенами кондитерского мака и бутылку растворителя, из которых ФИО5 предложил ему в его квартире приготовить и употребить раствор наркотического средства. Он согласился, разрешив ФИО5 приготовить наркотическое средство, за что возьмет для личного потребления часть приготовленного средства. Он провел ФИО5 на кухню, дал посуду, электроплитку. ФИО5 приготовил наркотическое средство, потом каждый набрал в шприц вещества, и они с ФИО5 употребили внутривенно. Около 17 часов ФИО5 попрощался и ушел.

Суд считает, что именно эти показания подсудимого на предварительном следствии являются правдивыми, так как они подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. 30 марта 2011 года около 15 часов 00 минут он находился в <адрес> по своим личным делам. У него с собой был пакет с семенами пищевого мака и бутылка растворителя, из которых можно было изготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. Поэтому он решил зайти к своему знакомому Онищенко Сергею, который проживает по адресу: <адрес>. Онищенко С. он знает как человека, употребляющего наркотики внутривенно. Он также знал, что у подсудимого в квартире можно приготовить и употребить наркотические средства. Придя к Онищенко С. домой, спросил можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотик. Онищенко С. сказал, что можно, но за это он возьмет себе часть приготовленного у него в квартире наркотического средства для того, чтобы он также употребил его внутривенно. Он согласился. После этого, Онищенко С. Н. провел его в кухню, находящуюся в его квартире. В кухне из принесенных им семян пищевого мака и растворителя на электрической плите, используя предметы хозяйственно - бытового назначения, принадлежащие Онищенко С., приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор наркотического средства выбрал в два инъекционных шприца, один из которых он отдал Онищенко С. Затем там же в кухне, они с Онищенко С. употребили каждый свою часть раствора наркотического средства внутривенно. Через некоторое время он попрощался с Онищенко С. и ушел. Около 17 часов, 00 минут на пересечении улиц Клубная-Октябрьская <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Затем его доставили в здание Тихорецкого МРО, расположенное по <адрес>, «а», где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

06 апреля 2011 года около 10 часов 00 минут, он находился в <адрес>. У него с собой был пакет с семенами кондитерского мака и бутылка растворителя, из которых можно было изготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью он снова решил зайти к своему знакомому - Онищенко С., который проживает по адресу: <адрес>. Придя к Онищенко С. домой, он спросил можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотическое средство. Онищенко С. сказал, что не против, но за это он возьмет себе часть приготовленного у него в квартире наркотического средства для того, чтобы он мог употребить его внутривенно. После этого Онищенко С. провел его в кухню, расположенную в его квартире. В кухне из принесенных им семян пищевого мака и растворителя на электрической плите, используя предметы хозяйственно - бытового назначения, которые ему предоставил Онищенко С., приготовил раствор наркотического средства. Приготовленный раствор наркотического средства он выбрал в два одноразовых инъекционных шприца поровну, примерным объемом по 5 мл. После этого, там же в кухне они с Онищенко С. употребили каждый свою часть раствора наркотического средства внутривенно. Они сидели в кухне и разговаривали. Около 10 часов 55 минут к Онищенко С. пришли сотрудники наркоконтроля с понятыми. Сотрудники наркоконтроля предъявили Онищенко С. постановление суда о производстве обыска в жилище, где он проживает. В квартире Онищенко С.Н. стали производить обыск, а он был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Наркотическое средство он употребил около 10 часов 30 минут у Онищенко С. по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно без назначения врача. После этого, он был доставлен в здание Тихорецкого МРО, расположенного по <адрес>, «а», где в отношении его был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

В судебном заседании установлено, что свою квартиру для приготовления и употребления наркотических средств подсудимый предоставлял не только ФИО5, но и другим лицам.

Так, свидетель ФИО3в судебном заседании показал, что он эпизодически употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. 25 марта 2011 года около 16 часов 00 минут он приехал в <адрес>. У него с собой был пакет с семенами пищевого мака и бутылка растворителя, из которых можно было изготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью решил зайти к своему знакомому - Онищенко Сергею, который проживает по адресу: <адрес>. Онищенко С. он знает как человека, который употребляет наркотики. Придя к Онищенко С. домой, он стал просить подсудимого разрешения приготовить и употребить наркотическое средство у него в квартире. Онищенко С. сказал, что можно, но за эту услугу он возьмет себе часть приготовленного у него в квартире наркотического средства для личного употребления внутривенно. После этого Онищенко С. провел его в кухню, находящуюся в его квартире, где он из принесенных им семян пищевого мака и растворителя на электрической плите, находящейся в кухне, используя предметы хозяйственно - бытового назначения, принадлежащие Онищенко С. Н., приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор наркотического средства он и Онищенко С. выбрали каждый своим одноразовым шприцом поровну. Там же в кухне они употребили каждый свою часть раствора наркотического средства внутривенно. После этого он ушел. Около 17 часов, 20 минут, когда шел по <адрес>, то был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес>, для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Он был доставлен в здание Тихорецкого МРО, расположенное по <адрес>, «а», где был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. 27 марта 2011 года около 12 часов 00 минут, он приехал в <адрес>. У него с собой был пакет с семенами пищевого мака и бутылка растворителя, из которых, можно было изготовить раствор наркотического средства и употребить его внутривенно. С этой целью он решил зайти к своему знакомому - Онищенко Сергею, который проживает по адресу: <адрес>. Онищенко С.Н. он знал как наркомана. Придя к Онищенко С. домой, он спросил можно ли у него в квартире приготовить и употребить наркотическое средство. Онищенко С. сказал, что можно, но за это он возьмет себе часть приготовленного у него в квартире наркотического средства для того, чтобы он тоже употребил его внутривенно. Онищенко С. сказал, что в настоящее время в доме нет света, но как только его дадут, они смогут изготовить наркотик. Затем Онищенко С. провел его в кухню, находящуюся в его квартире. После этого Онищенко С. сказал, что ему нужно уйти, так как у одного из его родственников сегодня день рождения, а ему разрешил остаться в квартире. Примерно, через час, когда дали в квартире свет, пришел Онищенко С. После этого он в кухне, находящейся в квартире Онищенко С.Н., из принесенных им семян пищевого мака и растворителя, на электрической плите, используя предметы хозяйственно - бытового назначения, принадлежащие Онищенко С., приготовил раствор наркотического средства. Полученный раствор наркотического средства они с Онищенко С. Н. выбрали каждый своим одноразовым шприцом поровну. Там же в кухне употребили каждый свою часть раствора наркотического средства внутривенно. Через некоторое время он ушел. Около 14 часов 15 минут, возле <адрес> он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее он был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что он находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. Наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут у Онищенко С. по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. После этого он был доставлен в здание Тихорецкого МРО, расположенное по <адрес>, «а», где в отношении него был составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

Подсудимый в судебном заседании утверждает, что свидетели ФИО5, ФИО3, ФИО4 его оговаривают. Однако, судом не установлено оснований сомневаться в показаниях вышеперечисленных свидетелей, т.к. они дают последовательные, убедительные показания, которые подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, для участия в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Онищенко С.Н. Сев в автомобиль, он и вторая понятая, вместе с сотрудниками наркоконтроля, направились в сторону вышеуказанного адреса. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, сотрудники наркоконтроля постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился как Онищенко ФИО13 Николаевич. Сотрудники наркоконтроля представившись, предъявив Онищенко С.Н. постановление суда о производстве обыска в жилище, где он проживает, пояснив ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона. Он ознакомился с постановлением, после чего разрешил всем пройти в квартиру. В кухне квартиры находился мужчина, который представился как ФИО5 Виктор. После этого один из сотрудников наркоконтроля отвез ФИО5 в Тихорецкую ЦРБ на медицинское освидетельствование на предмет возможного употребления наркотического средства. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в его присутствии, в присутствии еще одной понятой, в квартире гр.Онищенко С.Н. было обнаружено:

          - на кухне, на столе, расположенном с правой стороны от входа на кухню, возле окна эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета на дне чашки, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых пустых шприца объемом по 10 мл с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками мелких семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках.       

             Все обнаруженные в кухне предметы в его присутствии и в присутствии другой понятой, а также самого Онищенко С.Н. сотрудниками наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны и изъяты.

Свидетель ПедченкоА.Ю. в судебном заседании показала, что 06 апреля 2011 года, около 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой для участия в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Онищенко С.Н. Сев в автомобиль, она и второй понятой, вместе с сотрудниками наркоконтроля направились в сторону вышеуказанного адреса. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, сотрудники наркоконтроля постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился как Онищенко ФИО13 Николаевич. Сотрудники наркоконтроля представившись, и предъявив Онищенко С.Н. постановление суда о производстве обыска в жилище, где он проживает, пояснив ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона. Он ознакомился с постановлением, после чего разрешил всем пройти в квартиру. В кухне квартиры находился мужчина, который представился как ФИО5. После этого, один из сотрудников наркоконтроля отвез ФИО5 в Тихорецкую ЦРБ на медицинское освидетельствование на предмет возможного употребления наркотического средства. В ходе обыска сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии, в присутствии еще одного понятого, а также самого гр.Онищенко С.Н. было обнаружено:

          - на кухне, на столе, расположенном с правой стороны от входа на кухню, возле окна эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета на дне чашки, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых пустых шприца объемом по 10 мл с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками мелких семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках.       

             Все обнаруженные в кухне предметы в ее присутствии, в присутствии другого понятого и Онищенко С.Н. сотрудником наркоконтроля были упакованы в прозрачный полимерный пакет, опечатаны и изъяты.

Свидетель ФИО10в судебном заседании показал, что в Тихорецкий МРО поступила оперативная информация о том, что гр. Онищенко С. Н., проживающий по адресу: <адрес>, содержит притон по месту своей регистрации: <адрес> для употребления наркотических средств. За предоставление квартиры берет с лиц, изготавливающих и употребляющих у него дома наркотические средства, часть наркотического раствора. А также он по данному адресу может хранить наркотические средства. С целью проверки данной информации им был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий по проверке поступившей информации, в частности с целью установления лиц, возможно, посещающих Онищенко С.Н. для приготовления и потребления у него дома наркотических средств. Им совместно со старшим оперуполномоченным Тихорецкого МРО ФИО11 и старшим оперуполномоченным Луц А.В. неоднократно проводились оперативно розыскные мероприятия - наблюдение за квартирой Онищенко С.Н.

Так, 25 марта 2011 года с 14 часов 30 минут в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой, около 16 часов 30 минут в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 17 часов 15 минут из квартиры данный мужчина вышел и в 17 часов 20 минут был задержан, в последствии было установлено, что им является гр. ФИО3, проживающий по адресу <адрес>. ФИО3 был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. ФИО3 указал, что наркотическое средство он употребил 25.03.2011 года около 17 часов 00 минут у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

27 марта 2011 года с 12 часов 00 минут в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой, около 12 часов 45 минут в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 14 часов 10 минут из квартиры данный мужчина вышел и в 14 часов 15 минут был задержан, в последствии было установлено, что им является ФИО4 проживающий по адресу <адрес>, который был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес>, для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. С его слов наркотическое средство он употребил 27.03.2011 года около 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

30 марта 2011 года с 15 часов 00 минут в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой, установлено, что в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 17 часов из квартиры данный мужчина вышел и был задержан. В последствии было установлено, что им является ФИО5 проживающий по адресу ст. Архангельская, <адрес>, который был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес>, для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. С его слов наркотическое средство он употребил 30.03.2011 года около 16 часов 45 минут по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий, с целью недопущения рассекречивания оперативной информации, в последствии послужившей основанием для возбуждения уголовного дела, гр. Онищенко С.Н. не задерживался.     

06 апреля 2011 года, с целью проведения обыска по возбужденному уголовному делу он, т.е. ФИО10 совместно со старшим оперуполномоченным Тихорецкого МРО ФИО11, старшим оперуполномоченным Луц А.В. и двумя понятыми выехали в <адрес>, дом, , <адрес>, по месту жительства Онищенко С.Н. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, он постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, который в присутствии понятых представился как Онищенко Сергей Николаевич. Онищенко С.Н. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его жилище, пояснив ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 6.9 КоАП РФ. В ходе обыска в присутствии понятых в квартире Онищенко С.Н. были обнаружены: эмалированная кастрюля, эмалированная чашка с ватным тампоном, несколько одноразовых пустых шприцов, пакеты с остатками мелких семян черного цвета, две бутылки из-под растворителя, пакет с пустыми одноразовыми шприцами.       

             Все обнаруженные на кухне предметы в присутствии понятых, самого подсудимого Онищенко С.Н. были упакованы, опечатаны и изъяты. Как пояснил в тот период Онищенко С.Н. обнаруженные и изъятые у него на кухне предметы принадлежат ему и использовались для изготовления и употребления наркотиков. Шприцы и бутылки из-под растворителя ему приносили для того, чтобы изготовить и употребить наркотик у него в квартире.

Свидетель ФИО11в судебном заседании показал, что в Тихорецкий МРО поступила оперативная информация о том, что гр. Онищенко С. Н., проживающий по адресу: <адрес>, содержит притон по месту своей регистрации: <адрес> для употребления наркотических средств. За предоставление квартиры берет с лиц, изготавливающих и употребляющих у него дома наркотические средства, часть наркотического раствора. Также было предположение, что по данному адресу он может хранить наркотические средства. С целью проверки данной информации им был проведен комплекс ОРМ по проверке поступившей информации, в частности с целью установления лиц, возможно, посещающих Онищенко С.Н. для приготовления и потребления у него дома наркотических средств. Им, т.е. ФИО11 совместно с оперуполномоченным Тихорецкого МРО ФИО10 и старшим оперуполномоченным Луц А.В. неоднократно проводились оперативно-розыскные мероприятия - наблюдение за квартирой Онищенко С.Н.

Так, 25 марта 2011 года в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой обнаружено, что около 16 часов 30 минут в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 17 часов 15 минут из квартиры данный мужчина вышел и около 17 часов 20 минут был задержан. В последствие было установлено, что им является гр. ФИО3, проживающий по адресу <адрес>. ФИО3 был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО3 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. ФИО3 указал, что наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут у Онищенко С.Н. по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

27 марта 2011 года в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой около 12 часов 45 минут в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 14 часов 10 минут из квартиры данный мужчина вышел, и около 14 часов 15 минут был задержан, в последствии было установлено, что им является ФИО4, проживающий по адресу <адрес>, который был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес> для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО4 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением морфина. С его слов наркотическое средство он употребил 27.03.2011 года около 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

30 марта 2011 года в ходе проведения наружного наблюдения за данной квартирой около 15 часов 50 минут в квартиру Онищенко С.Н. вошел мужчина. Около 17 часов 10 минут из квартиры данный мужчина вышел и был задержан, в последствии было установлено, что им является ФИО5, проживающий по адресу ст.Архангельская, <адрес>, который был доставлен в наркологический кабинет ЦРБ по <адрес>, для медицинского освидетельствования. Результат освидетельствования показал, что ФИО5 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов. С его слов наркотическое средство он употребил ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 45 минут по адресу: <адрес>, дом, , <адрес> внутривенно. В отношении него был составлен административный материал по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

06 апреля 2011 года, с целью проведения обыска по возбужденному уголовному делу он, т.е. свидетель ФИО11 совместно с оперуполномоченным Тихорецкого МРО ФИО10, старшим оперуполномоченным Луц А.В. и двумя понятыми выехали в <адрес>, дом, , <адрес>, по месту жительства Онищенко С.Н. Подъехав к дому по <адрес> и подойдя к <адрес>, ФИО10 постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, который в присутствии понятых представился как Онищенко ФИО13 Николаевич. Представившись, Онищенко С.Н. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его жилище, пояснив ему, что в отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 6.9 КоАП РФ.

В ходе обыска в присутствии понятых в квартире Онищенко С.Н. были обнаружены: эмалированная кастрюля, эмалированная чашка с ватным тампоном, несколько одноразовых пустых шприцов, пакеты с остатками мелких семян черного цвета, две бутылки из-под растворителя, пакет с пустыми одноразовыми шприцами.       

             Все обнаруженные на кухне предметы в присутствии понятых, а также самого Онищенко С.Н. были упакованы, опечатаны и изъяты. Как пояснил Онищенко С.Н., обнаруженные и изъятые у него на кухне предметы принадлежат ему и использовались для изготовления и употребления наркотиков. Шприцы и бутылки из-под растворителя ему приносили для того, чтобы изготовить и употребить наркотик у него в квартире.

Свидетель ФИО12 будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого были оглашены в судебном заседании в виду того, что он находится под стражей и не смог явиться в судебное заседание, показал, чтос 01 по 20 апреля 2011года он отбывал наказание в спецприемнике УВД по <адрес>, так как был административно арестован за совершение административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ в спецприемник был помещен Онищенко Сергей. Находясь в спецприемнике, Онищенко рассказывал, что в отношении него возбуждено уголовное дело за содержание притона, и что у него в доме сотрудниками наркоконтроля был произведен обыск, в результате которого у него была обнаружена и изъята конопля. Онищенко говорил, что к нему последнее время приходили наркоманы с целью изготовления и употребления наркотических средств. Онищенко сказал, что он будет отрицать знакомство с данными лицами, хотя с его слов с данными наркоманами он был ранее знаком и совместно с ними он изготовлял и употреблял наркотики у себя дома. Также, в разговоре, Онищенко сказал, что когда освободится из спецприемника, будет разговаривать со своими знакомыми, проживающими в поселке Крутом, чтобы на суде они сказали, что он наркотики не употребляет и в его дом никто не приходил с целью потребления наркотиков.

Вина подсудимого в совершении содержания притона для потребления наркотических средств подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом очной ставки от 19.04.2011года между ФИО4 и Онищенко С.Н.,в результате которой ФИО4 подтвердил данные ранее показания о том, что 27.03.2011года Онищенко С.Н. предоставлял ему помещение и предметы хозяйственно-бытового назначения, для изготовления и употребления наркотических средств;

- протоколом очной ставки от 20.04.2011года между ФИО3 и Онищенко С.Н.,в результате которой ФИО3 подтвердил данные ранее показания о том, что 25.03.2011года Онищенко С.Н. предоставлял ему помещение и предметы хозяйственно-бытового назначения для изготовления и употребления наркотических средств;

- протоколом очной ставки от 20.04.2011года между ФИО5 и Онищенко С.Н.,в результате которой ФИО5 подтвердил данные ранее показания о том, что 30.03.2011года и 06.04.2011года Онищенко С.Н. предоставлял ему помещение и предметы хозяйственно-бытового назначения, для изготовления и употребления наркотических средств;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 30.03.2011года,согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10 сообщил, что Онищенко С.Н. неоднократно предоставлял свою квартиру посторонним лицам для изготовления, употребления наркотических средств;

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 25.03.2011года,согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10 сообщил, что в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий в 17 часов 20 минут в <адрес>, задержан ФИО3 находящийся в состоянии наркотического опьянения;

- копией протокола № 025954 об административном правонарушении от 25.03.2011г. в отношении ФИО3 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ;

- копией протокола № 1179 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.03.2011г., в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов гр.ФИО32

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 27.03.2011года,согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий, в 14 часов 15 минут в <адрес> задержан ФИО4, находящийся в состоянии наркотического опьянения;

- копией протокола № 004046 об административном правонарушении от 27.03.2011г. в отношении ФИО4 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ;

- копией протокола № 1203 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.03.2011г., в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением морфина гр. ФИО4;                                                                 

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 30.03.2011года,согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10 сообщил, что в ходе проведения оперативных мероприятий в 17 часов 00 минут в <адрес> задержан ФИО5, находящийся в состоянии наркотического опьянения;

- копией протокола № 004048 об административном правонарушении от 30.03.2011г. в отношении ФИО5 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ;                                                             

- копией протокола № 1255 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.03.2011г., в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов гр. ФИО5;

- протоколом осмотра документов от 04.04.2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.04.2011года:

1.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 25.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на 1 листе;

2.Копия протокола № 025954 об административном правонарушении от 25.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО3 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

3.Копия протокола № 1179 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 25.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО3;

4.Копия объяснения ФИО3 от 25.03.2011 года на одном листе;

5.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 27.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на 1 листе;

6.Копия протокола № 004046 об административном правонарушении от 27.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО4 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

7.Копия протокола № 1203 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 27.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО4;

8.Копия объяснения ФИО4 от 27.03.2011 года на одном листе;

9.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 30.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ;

10.Копия протокола № 004048 об административном правонарушении от 30.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

11.Копия протокола № 1255 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 30.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО5;

12.Копия объяснения ФИО5 от 30.03.2011 года на одном листе;

- протоколом обыска от 06.04.2011года по месту регистрации Онищенко С.Н., в результате которого сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты: - эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета на дне, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых пустых шприца объемом по 10 мл с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках;

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011года,согласно которому установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10. сообщил, что в ходе проведения обысковых мероприятий, в 10 часов 55 минут в <адрес> задержан ФИО5. находящийся в состоянии наркотического опьянения;

- копией протокола № 004042 об административном правонарушении от 06.04.2011г. в отношении ФИО5 за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ;

- копией протокола № 1367 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011г., в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов гр. ФИО5;

- копией рапорта об обнаружении признаков преступления от 06.04.2011года,согласно которого установлено, что оперуполномоченный Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО10 сообщил, что в ходе проведения обысковых мероприятий, в 10 часов 55 минут в <адрес> задержан Онищенко С.Н. находящийся в состоянии наркотического опьянения;

- копией протокола № 004050 об административном правонарушении от 06.04.2011г. в отношении Онищенко С.Н. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ;

- копией протокола № 1371 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011г., в результате которого выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением опиатов гр. Онищенко С.Н.;

- протоколом осмотра документов от 07.04.2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.04.2011года:

1. Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО10 от 06.04.2011 г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на одном листе;

2. Копия протокола № 004042 об административном правонарушении от 06.04.2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ.

3. Копия протокола № 1367 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011 года на одном листе в отношении ФИО5;

4. Копия объяснения ФИО5 от 06.04.2011 года на одном листе;

5. Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО10 от 06.04.2011 г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении Онищенко С.Н., предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на одном листе;

6.Копия протокола № 004050 об административном правонарушении от 06.04.2011 года на одном листе в отношении Онищенко С.Н. за нарушение ст.6.9 КоАП РФ.

7.Копия протокола № 1371 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011 года на одном листе в отношении Онищенко С.Н.;

8. Копия объяснения Онищенко С.Н. от 06.04.2011 года на одном листе.

-протоколом осмотра документов от 06.04.2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011года, согласно которому осмотрены:

       - прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой вклеены в сложенный вдвое лист из белой бумаги с оттиском круглой печати № 22 «Для пакетов» Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК с пояснительным рукописным текстом: «Обнаруженное и изъятое в ходе обыска <адрес> у Онищенко С.Н., <данные изъяты>.» под текстом имеются подписи понятых, Онищенко С.Н., сотрудника наркоконтроля. На момент осмотра пакет видимых повреждений не имеет. При визуальном осмотре, на просвет и на ощупь установлено, что внутри пакета находятся: эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета на дне чашки, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых инъекционных пустых шприца объемом по 10 мл с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками мелких семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках. В ходе осмотра упаковка пакета не нарушалась, и пакет не вскрывался;

- заключением эксперта №129 от 07.04.2011годана основании которого в экстрактах из эмалированного контейнера, двух одноразовых шприцах находящихся в контейнере, градуированных на 10 и 20 мл и иглах к ним, выявлены следы наркотического средства, именуемого морфин. Морфин является одним из наркотически активных компонентов наркотических средств, полученных из растений мака;

- протоколом освидетельствования Онищенко С.Н. от 06.04.2011 года, в результате которого у Онищенко С.Н. в правой подмышечной ямке по ходу вен обнаружены точечные следы под алой коронкой;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 19 апреля 2011 года, в результате которого в судебном заседании установлен факт употребления наркотических средств 06.04.2011года в <адрес> гр. Онищенко С.Н.;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 19 мая 2011 года, в результате которого в судебном заседании установлен факт употребления наркотических средств 27.03.2011года в <адрес> гр. ФИО4;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 20 мая 2011 года, в результате которого в судебном заседании установлен факт употребления наркотических средств 25.03.2011года в <адрес> гр. ФИО3;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 30 мая 2011 года, в результате которого в судебном заседании установлен факт употребления наркотических средств 30.03.2011года в <адрес> гр. ФИО5;

- постановлением по делу об административном правонарушении от 30 мая 2011 года, в результате которого в судебном заседании установлен факт употребления наркотических средств 06.04.2011года в <адрес> гр. ФИО5;

- протоколом осмотра документов от 30.05.2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.05.2011года:

1. белый лист бумаги форматом А-4, на котором имеется машинописный текст, выполненный черным красителем. В правом верхнем углу имеется текст следующего содержания: «К делу № 5-297/2011год». Ниже по средине листа имеется текст «постановление по делу об административном правонарушении», далее с левой стороны имеется текст «г. Тихорецк», напротив, с права имеется текст «19 апреля 2011года». Ниже имеется текст «Мировой судья судебного участка № <адрес> ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по КК административный материал в отношении Онищенко Сергея Николаевича, 24.06.1961года рождения». Далее идет описание совершенного Онищенко С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАПРФ. Оканчивается текст следующим содержанием: «мировой судья ФИО13»

2. белый лист бумаги форматом А-4, на котором имеется машинописный текст, выполненный черным красителем. По середине листа имеется текст «постановление по делу об административном правонарушении», далее с левой стороны имеется текст «г. Тихорецк», напротив, с права имеется текст «19 мая 2011года». Ниже имеется текст «Мировой судья судебного участка № <адрес> ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по КК административный материал в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГгода рождения». Далее идет описание совершенного ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАПРФ. Оканчивается текст следующим содержанием «мировой судья ФИО14»

3. белый лист бумаги форматом А-4, на котором имеется машинописный текст, выполненный черным красителем. По средине листа имеется текст «постановление по делу об административном правонарушении», далее с левой стороны имеется текст: «г. Тихорецк», напротив, с права имеется текст «20 мая 2011года». Ниже имеется текст «Мировой судья судебного участка № <адрес> ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по КК административный материал в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения». Далее идет описание совершенного ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАПРФ. Оканчивается текст следующим содержанием: «мировой судья ФИО14».

4. белый лист бумаги форматом А-4, на котором имеется машинописный текст, выполненный черным красителем. По средине листа имеется текст «постановление по делу об административном правонарушении», далее с левой стороны имеется текст «г. Тихорецк», напротив, с права имеется текст «30 мая 2011года». Ниже имеется текст «Мировой судья судебного участка № <адрес> ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по КК административный материал в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения». Далее идет описание совершенного ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАПРФ. Оканчивается текст следующим содержанием: «мировой судья ФИО14».

5. белый лист бумаги форматом А-4, на котором имеется машинописный текст, выполненный черным красителем. По средине листа имеется текст «постановление по делу об административном правонарушении», далее с левой стороны имеется текст: «г. Тихорецк», напротив, с права имеется текст «30 мая 2011года». Ниже имеется текст: «Мировой судья судебного участка № <адрес> ФИО14, рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из Тихорецкого МРО РУФСКНРФ по КК административный материал в отношении ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения». Далее идет описание совершенного ФИО5 административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАПРФ. Оканчивается текст следующим содержанием: «мировой судья ФИО14».

В судебном заседании по ходатайству подсудимого были допрошены свидетели ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, Онищенко Р.М., которые показали, что давно знают подсудимого и могут охарактеризовать его только с положительной стороны. Они не замечали, чтобы подсудимый употреблял наркотики, не видели, чтобы к нему приходили такие лица как ФИО4, ФИО5, ФИО3. Однако, полученные сведения от указанных свидетелей не опровергают доказательств, подтверждающих вину Онищенко С.Н. Эти свидетели не могли находиться с подсудимым каждый день и все 24 часа в сутки, у каждого из них работа, дела, своя жизнь. Кроме того, следует обратить внимание, что подсудимый предоставлял для изготовления и принятия наркотиков не свое постоянное место жительство, т.е. там, где живет его семья, а квартиру своей умершей матери, в которой никто не проживает.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что является женой племянника Онищенко С.Н.. 30 марта 2011 года она отмечала свой день рождения, на котором с 13 часов до 17 часов присутствовал подсудимый, при этом он никуда не отлучался, только выходил из дома на непродолжительное время покурить. К показаниям этой свидетельницы следует отнестись критически. Она является родственницей подсудимого, день ее рождения 27 марта, а не 30 марта, кроме того, она не может точно сказать, как долго отсутствовал подсудимый, когда выходил из ее дома покурить.

Таким образом, вина подсудимого Онищенко С.Н. в деяниях, изложенных в описательной части приговора по факту содержания притона для потребления наркотических средств полностью доказана указанными выше исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Непризнание подсудимым своей вины в этой части обвинения суд расценивает как способ его защиты и желание уйти от ответственности. К показаниям подсудимого суд относится критически, так как они противоречивы, непоследовательны, опровергаются другими доказательствами. В судебном заседании он утверждал, что в течение последних пяти лет не употреблял наркотиков. Однако, он признается, что 6 апреля 2011 года он употребил наркотик, изготовленный ФИО5, путем инъекции. Также, он не отрицает, что состоит на учете у нарколога, а 30 марта 2011 года он был на приеме у нарколога. Из записи в медицинской карте подсудимого, сделанной врачом наркологом 30 марта 2011 года, следует, что при тестировании Онищенко С.Н. экспресс тест на марихуану оказался положительным. У него имеются признаки хронической интоксикации. В материалах имеется протокол освидетельствования подсудимого от 6 апреля 2011 года. Из этого протокола следует, что у Онищенко С.Н. в правой подмышечной ямке по ходу вен обнаружены точечные следы под алой коркой. Эти данные опровергают доводы подсудимого, что он не употребляет наркотики.

Действия подсудимого органами предварительного расследования в этой части обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Онищенко С.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств.

Органами предварительного следствия подсудимый Онищенко С.Н. также обвиняется по ч.2 ст.228 УК РФ, признал и показал, что в ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к его квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником, на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета на дне, в котором так же находилась стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянный пестик с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был помещен в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, упакован, опечатан и изъят сотрудниками наркоконтроля. Также, в данном сарае над окном были обнаружены: висящие на гвоздях, вбитых в деревянную балку две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, упакован, опечатан и изъят.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого, подсудимый, показания которого были оглашения в судебном заседании, показал, что в ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к его квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником, на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета на дне, в котором находилась стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянный пестик с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был помещен в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, упакован, опечатан и изъят сотрудниками наркоконтроля. Также, в данном сарае над окном были обнаружены: висящие на гвоздях, вбитых в деревянную балку две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, упакован, опечатан и изъят.

В данной связке находятся растения конопли, которые принадлежат ему, т.е. Онищенко С.Н. Он обнаружил их и нарвал в начале сентября 2010 года, на пастбище для выгула скота, расположенном в районе молочно-товарной фермы в пос.Крутом. Во дворе возле входа в сарай, совмещенный со свинарником, с левой стороны от входной двери, были обнаружены приставленные к стене сарая стебли сухих растений светло-коричневого цвета. Обнаруженные сухие стебли растений в количестве 19 штук являются коноплей, принадлежат ему, он их также приобрел в начале сентября 2010 года на пастбище для выгона скота, которое расположено в районе молочно-товарной фермы в пос.Крутом.

В материалах дела имеется протокол осмотра места происшествия от 08 апреля 2011 года, согласно которому было осмотрено пастбище в пос. Крутом, в конце ул. Октябрьской, между фермой и ул. Октябрьской, которое показал подсудимый и пояснил, что в этом месте осенью 2010 года он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли. В ходе осмотра места происшествия здесь же были обнаружены три куста по внешнему виду, схожие с растениями конопли. Позже, в ходе предварительного следствия, судебно-химическая экспертиза установила, что сорванные на указанном месте происшествия растения содержат в остатках листьев следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол, являются наркосодержащими растениями конопли и могли быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Вина подсудимого в этой части обвинения подтверждается также показаниями свидетелей и другими письменными доказательствами.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что 07 апреля 2011 года, около 10 часов 30 минут он был приглашён сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого, для участия в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Онищенко С.Н. Сев в автомобиль, он и вторая понятая, вместе с сотрудниками наркоконтроля, направились в сторону вышеуказанного адреса. Подъехав к дому по <адрес> и подойдя к <адрес>, сотрудники наркоконтроля постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился как Онищенко Сергей Николаевич. Сотрудники наркоконтроля предъявили Онищенко С.Н. постановление суда о производстве обыска в жилище, Онищенко С.Н. ознакомился с постановлением, после чего разрешил всем пройти в квартиру.

            В ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником, на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета на дне, в котором также находилась стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка для теста с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был помещен в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями: его, второй понятой, Онищенко С.Н., сотрудника наркоконтроля, все это было изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженное вещество в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета и в стеклянной банке, является наркотическим средством - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета принадлежит также ему, при помощи этой ткани и деревянной каталки он ранее изготовлял наркотическое средство «химка». Далее, в данном сарае над окном, были обнаружены: висящие на гвоздях вбитых в деревянную балку две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и сухие литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, сухие листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка, заверенная подписями: его, другой понятой, Онищенко С.Н., сотрудника наркоконтроля, все это было изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что в обнаруженной связке находятся растения конопли, которые принадлежат ему. Он обнаружил их и нарвал в начале осени 2010 года, на свалке, расположенной в пос.Крутой.

            Во дворе возле входа в сарай, совмещенный со свинарником, с левой стороны от входной двери, были обнаружены приставленные к стене сарая стебли сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями. Обнаруженные стебли сотрудником наркоконтроля в его присутствии, в присутствии другой понятой, гр.Онищенко С.Н. были пересчитаны, их было 19 штук. Далее стебли обнаруженных растений в количестве 19 штук в его присутствии, в присутствии другой понятой, гр.Онищенко С.Н. были обвязаны нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано и заверено подписями: его, второй понятой, сотрудника наркоконтроля, все было изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженные сухие стебли растений в количестве 19 штук являются коноплей, принадлежат ему, он эти растения конопли также приобрел, нарвав в начале осени 2010 года, на свалке расположенной в пос.Крутой, чтобы в дальнейшем употребить лично путем курения.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что 07 апреля 2011 года, около 10 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой, для участия в проведении обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Онищенко С.Н. Сев в автомобиль, она и второй понятой, вместе с сотрудниками наркоконтроля направились в сторону вышеуказанного адреса. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, сотрудники нарко-контроля постучали в дверь. Дверь открыл мужчина, который представился как Онищенко Сергей Николаевич. Сотрудники наркоконтроля предъявили Онищенко С.Н. постановление суда о производстве обыска в жилище. Онищенко С.Н. ознакомился с постановлением, после чего разрешил всем пройти в квартиру.

            В ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником, на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, в котором находились стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка для теста с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был помещен в полупрозрачный полимерный пакет белого цвета, горловина которого была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано и заверена подписями: ее, второго понятого, Онищенко С.Н., сотрудника наркоконтроля, все обнаруженное было изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженное вещество в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета и в стеклянной банке, является наркотическим средством - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета принадлежит также ему, при помощи этой ткани он ранее изготовлял наркотическое средство «химка». Далее, в данном сарае над окном были обнаружены: висящие на гвоздях, вбитых в деревянную балку две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и сухие литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, сухие листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка была обвязана нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, заверенная подписями: ее, другого понятого, Онищенко С.Н., сотрудника наркоконтроля и изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что в обнаруженной связке находятся растения конопли, которые принадлежат ему. Он обнаружил их и нарвал в начале осени 2010 года на свалке, расположенной в пос.Крутой.

            Во дворе возле входа в сарай, совмещенный со свинарником, с левой стороны от входной двери, были обнаружены приставленные к стене сарая стебли сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями. Обнаруженные стебли сотрудником наркоконтроля в ее присутствии, в присутствии другого понятого, гр.Онищенко С.Н. были пересчитаны, их было 19 штук. Далее стебли обнаруженных растений в количестве 19 штук в ее присутствии, в присутствии другого понятого, гр.Онищенко С.Н. были обвязаны нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, заверено подписями: ее, второго понятого, сотрудника наркоконтроля и изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженные сухие стебли растений в количестве 19 штук являются коноплей, принадлежат ему, он эти растения конопли также приобрел, нарвав в начале осени 2010 года, на свалке, расположенной в пос.Крутой, чтобы в дальнейшем употребить лично путем курения.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 06 апреля 2011 года, с целью проведения обысковых мероприятий по возбужденному уголовному делу он совместно со старшим оперуполномоченным Тихорецкого МРО ФИО11, старшим оперуполномоченным Луц А.В. и двумя понятыми выехали в <адрес>, дом, , <адрес>, по месту жительства Онищенко С.Н. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, он постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, который в присутствии понятых представился как Онищенко Сергей Николаевич. Онищенко С.Н. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в его жилище. Онищенко С.Н. ознакомился с постановлением, после чего все прошли в квартиру.

            В ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, в котором находились стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка для теста с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был упакован, опечатан и изъят. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженное вещество в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета и в стеклянной банке, является наркотическим средством - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета, принадлежит также ему, при помощи этой ткани и деревянной каталки для теста он ранее изготовлял наркотическое средство «химка». Далее, в данном сарае над окном, были обнаружены: висящие на гвоздях, вбитых в деревянную балку, две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и сухие литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, сухие листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка была обвязана нитью, опечатано и изъято Онищенко С.Н. пояснил, что части растений, сухие листья и ветки, обнаруженные в сарае, являются частями растений конопли, которые принадлежат ему.

            Во дворе возле входа в сарай, совмещенный со свинарником, с левой стороны от входной двери, были обнаружены приставленные к стене сарая стебли сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями. Обнаруженные стебли в присутствии понятых и Онищенко С.Н. были пересчитаны, их было 19 штук. Далее стебли обнаруженных растений в количестве 19 штук в присутствии понятых и Онищенко С.Н. были обвязаны, опечатаны и изъяты. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженные сухие стебли растений в количестве 19 штук являются стеблями растения - конопля, принадлежат ему, и что эти растения, а также части растений и листья, обнаруженные в сарае, он приобрел, вырвав в начале осени 2010 года, на свалке расположенной в пос.Крутой, чтобы в дальнейшем употребить лично путем курения.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 06 апреля 2011 года, с целью проведения обысковых мероприятий по возбужденному уголовному делу он совместно со старшим оперуполномоченным Тихорецкого МРО Луц А.В., оперуполномоченным ФИО10 и двумя понятыми выехали в <адрес>, дом, , <адрес>, по месту регистрации Онищенко С.Н. Подъехав к дому по <адрес>, и подойдя к <адрес>, ФИО10 постучал в дверь. Дверь открыл мужчина, который в присутствии понятых представился как Онищенко Сергей Николаевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Онищенко С.Н. было предъявлено постановление суда о производстве обыска в <адрес>. Онищенко С.Н. ознакомился с постановлением, после чего все прошли в квартиру.

            В ходе обыска хозяйственных построек, расположенных на прилегающей к квартире территории, в сарае, совмещенном со свинарником, на полу в левом дальнем углу от входа был обнаружен полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, в котором находились стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка для теста с налетом вещества серо-зеленого цвета и отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета. Обнаруженный в сарае пакет с содержимым был упакован, опечатан и изъят. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженное вещество в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета и в стеклянной банке, является наркотическим средством - марихуана, которую он хранил для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Отрезок ткани, пропитанный веществом зеленого цвета, принадлежит также ему, при помощи этой ткани и деревянной каталки для теста он ранее изготовлял наркотическое средство «химка». Далее, в данном сарае над окном, были обнаружены: висящие на гвоздях, вбитых в деревянную балку, две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями. На полу в сарае были обнаружены части сухих растений и сухие литья серо-зеленого цвета. Обнаруженные в сарае две связки с растениями, сухие листья и части растений были помещены в полипропиленовый мешок белого цвета, горловина мешка была обвязана нитью, опечатано и изъято. Онищенко С.Н. пояснил, что части растений, сухие листья и ветки, обнаруженные в сарае, являются частями растений конопли, которые принадлежат ему.

            Во дворе возле входа в сарай, совмещенный со свинарником, с левой стороны от входной двери, были обнаружены приставленные к стене сарая стебли сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями. Обнаруженные стебли в присутствии понятых и Онищенко С.Н. были пересчитаны, их было 19 штук. Далее стебли обнаруженных растений в количестве 19 штук в присутствии понятых и Онищенко С.Н. были обвязаны, опечатаны и изъяты. Онищенко С.Н. пояснил, что обнаруженные сухие стебли растений в количестве 19 штук являются стеблями растения - конопля, принадлежат ему, и что эти растения, а также части растений и листья обнаруженные в сарае он приобрел, вырвав в начале осени 2010 года, на свалке, расположенной в пос.Крутой, чтобы в дальнейшем употребить лично путем курения.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что 08 апреля 2011 года, около 18 часов 10 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения осмотра участка местности в районе пастбища для выгула скота, расположенного в <адрес>, между <адрес> и молочно-товарной фермой с участием мужчины, который представился как Онищенко Сергей Николаевич. Он и все участвующие в осмотре лица сели в служебный автомобиль и по указанию гр. Онищенко С.Н. направились от здания Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, служебный автомобиль по указанию гр.Онищенко С.Н. поехал по автомобильной дороге в сторону <адрес>. В конце <адрес>, возле пастбища для выгона скота по указанию гр.Онищенко С.Н. служебный автомобиль остановился. После этого, все участвующие лица вышли из служебного автомобиля и по указанию гр.Онищенко С.Н. прошли по пастбищу в сторону молочно-товарной фермы, где Онищенко С.В. указал на место на пастбище на расстоянии около 100 м в северном направлении от асфальтированной дороги, проходящей по <адрес>, около 50 м в восточном направлении от двора домовладения , расположенного по <адрес>, где как он пояснил, в начале осени 2010 г обнаружил дикорастущие кусты конопли, сорвал их, перенес к себе домой по адресу: <адрес> хранил в сарае, совмещенном со свинарником, для личного употребления путем курения. При осмотре указанного Онищенко С.Н. места были обнаружены три сухих дикорастущих растения, которые внешне похожи на растения конопли. После этого, обнаруженные три сухих куста растений, внешне похожих на коноплю, сотрудником наркоконтроля были вырваны с корнем, перевязаны нитью, к концам которой была приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатано и изъяты.

Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что 08 апреля 2011 года, около 18 часов 15 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в районе пастбища для выгула скота, расположенного в <адрес>, между <адрес> и молочно-товарной фермой с участием мужчины, представившемся Онищенко Сергеем Николаевичем. Все участвующие в осмотре места происшествия лица сели в служебный автомобиль и по указанию гр. Онищенко С.Н. направились от здания Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, служебный автомобиль по указанию гр.Онищенко С.Н. поехал по автомобильной дороге в сторону <адрес>. В конце <адрес> возле пастбища для выгона скота по указанию гр.Онищенко С.Н. служебный автомобиль остановился. Далее все участвующие лица вышли из служебного автомобиля и по указанию Онищенко С.Н. прошли по пастбищу в сторону молочно-товарной фермы, где Онищенко С.В. указал на место на пастбище на расстоянии около 100 м в северном направлении от асфальтированной дороги, проходящей по <адрес>, около 50 м в восточном направлении от двора домовладения , расположенного по <адрес>, где как пояснил Онищенко С.Н. в начале осени 2010 г он обнаружил дикорастущие кусты конопли, сорвал их, перенес к себе домой по адресу: <адрес> хранил в сарае совмещенном со свинарником для личного употребления путем курения. При осмотре указанного Онищенко С.Н. места были обнаружены три сухих дикорастущих растения, внешне похожих на растения конопли. Далее, обнаруженные три сухих куста растений, внешне похожих на коноплю, сотрудником наркоконтроля были вырваны с корнем, перевязаны нитью и изъяты.

Вина подсудимого по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается письменными доказательствами:

     - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.04.2011года,согласно которому установлено, что дознаватель Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК капитан полиции ФИО25 сообщила, что в действиях Онищенко С.Н. усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.228 УК РФ;

- протоколом обыска от 06.04.2011года по месту регистрации Онищенко С.Н., в результате которого сотрудниками наркоконтроля обнаружены и изъяты: полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка, с налетом вещества серо-зеленого цвета, отрезок ткани пропитанный веществом зеленого цвета, части сухих ветвей растений и листья серо-зеленого цвета, две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями, одна связка, в которой находятся девятнадцать сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями, внешне похожие на растения конопли;

- протоколом осмотра документов от 06.04.2011года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.04.2011года:

- полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка, с налетом вещества серо-зеленого цвета, отрезок ткани пропитанный веществом зеленого цвета.

- части сухих ветвей растений и листья серо зеленого цвета, две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями.

- одна связка, в которой находятся девятнадцать сухих растений светло- коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями, внешне похожие на растения конопли;

- протоколом осмотра места происшествия от 08.04.2011года,согласно которому осмотрен участок местности, где Онищенко С.Н. сорвал дикорастущую коноплю;

- заключением эксперта № 129 от 07.04.2011года,на основании которого вещество растительного происхождения, изъятое у гр-на Онищенко С.Н., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 1085,0 граммов;

- медицинской картой амбулаторного больного Онищенко С.Н., на основании которой Онищенко С.Н. состоит «Д» учете с 2001года. Диагноз - синдром зависимости от наркотических средств (сочетанное употребление) средней степени. На основании обследования 30.03.2011года, при тестировании на марихуану экспресс-тест - положительный, имеются признаки хронической интоксикации.

В судебном заседании обозревалось вещественное доказательство - полипропиленовый мешок, в котором находятся две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями, которые согласно заключению химической экспертизы являются наркотикосодержащим средством - каннабис (марихуана), 1085гр.

Таким образом, вина подсудимого Онищенко С.Н. в деяниях, изложенных в описательной части приговора по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана указанными выше, исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.

Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как Онищенко С.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Онищенко С.Н. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания,     согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, он адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг него обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: объектом указанных преступлений являются общественная безопасность и общественный порядок, а также - здоровье население и общественная нравственность. Одно из этих преступлений относится к категории средней тяжести, а другое относится к категории тяжких преступлений. Оба преступления - умышленные, совершенные с прямым умыслом. При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Онищенко С.Н. совершил оконченные преступления.

           Суд учитывает данные о личности: Онищенко О.Н. ранее не судим, работает, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно, женат.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у него несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состоящей из жены и двоих детей 1991 и 1995 года рождения.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, но без штрафа и без ограничения свободы, так как его исправление невозможно без изоляции от общества.

        Судом не установлено оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ - назначение наказания по совокупности преступлений.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.

             На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.296,299, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Онищенко Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации; ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Онищенко Сергею Николаевичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Онищенко Сергею Николаевичу - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Онищенко Сергея Николаевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 27 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

1.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 25.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО3, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на 1 листе;

2.Копия протокола об административном правонарушении от 25.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО3 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

3.Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 25.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО3;

4.Копия объяснения ФИО3 от 25.03.2011 года на одном листе;

5.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 27.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО4, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на 1 листе;

6.Копия протокола об административном правонарушении от 27.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО4 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

7.Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 27.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО4;

8.Копия объяснения ФИО4 от 27.03.2011 года на одном листе ;

9.Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК ФИО10 от 30.03.2011г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ;

10.Копия протокола об административном правонарушении от 30.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ;

11.Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 30.03.2011 года на одном листе в отношении ФИО5 ;

12.Копия объяснения ФИО5 от 30.03.2011 года на одном листе ;

13. Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО10 от 06.04.2011 г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении ФИО5, предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на одном листе;

14. Копия протокола об административном правонарушении от 06.04.2011 года на одном листе в отношении ФИО5 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ.

15. Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояние опьянения от 06.04.2011 года на одном листе в отношении ФИО5;

16. Копия объяснения ФИО5 от 06.04.2011 года на одном листе;

17. Копия рапорта оперуполномоченного Тихорецкого МРО ФИО10 от 06.04.2011 г. на составление протокола об административном правонарушении в отношении Онищенко С.Н., предусмотренном ст.6.9 КоАП РФ на одном листе;

18.Копия протокола об административном правонарушении от 06.04.2011 года на одном листе в отношении ФИО1 за нарушение ст.6.9 КоАП РФ.

19.Копия протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 06.04.2011 года на одном листе в отношении Онищенко С.Н.;

20. Копия объяснения Онищенко С.Н. от 06.04.2011 года на одном листе;

21.Постановление по делу об административном правонарушении от 19.04.2011г.;

22.Постановление по делу об административном правонарушении от 19.05.2011г.;

23.Постановление по делу об административном правонарушении от 20.05.2011г.; 24.Постановление по делу об административном правонарушении от 30.05.2011г.;

25.Постановление по делу об административном правонарушении от 30.05.2011г.;

- хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства:

- эмалированная кастрюля голубого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета, эмалированная чашка белого цвета с налетом на внутренних стенках светло-коричневого цвета с ватным тампоном, пропитанным веществом темно-коричневого цвета на дне, два одноразовых пустых шприца объемом по 20 мл, один из которых с иглой и колпачком, два одноразовых пустых шприца объемом по 10 мл с иглами и колпачками, две пустые упаковки от одноразовых шприцов, три прозрачных полимерных пакета с остатками семян черного цвета в каждом, две стеклянные бутылки, закрытые пробками с надписями на этикетках «Растворитель марка Б», частично заполненные прозрачной жидкостью, прозрачный полимерный пакет с пятью пустыми одноразовыми шприцами объемом по 12 мл с иглами в колпачках;

- полупрозрачный полимерный пакет белого цвета с веществом серо-зеленого цвета, стеклянная банка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, деревянная каталка, с налетом вещества серо-зеленого цвета, отрезок ткани пропитанный веществом зеленого цвета;

- части сухих ветвей растений и листья серо зеленого цвета, две связки сухих ветвей растений с верхушечными частями и листьями;

- одна связка, в которой находятся девятнадцать сухих растений светло-коричневого цвета с боковыми стеблями и листьями, внешне похожие на растения конопли;

- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

       ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -