Приговор в отношении Гапоненко Е.Ю. по ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-98/2011г.

П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк                                                                     01 июля 2011 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                              МАМЕДОВОЙ Л.А.

при секретаре                                                               ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.

с участием государственного обвинителя

Тихорецкой межрайонной прокуратуры                  РУСС Ю.Н.

подсудимого ГАПОНЕНКО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА

защитника                                                                    КАРНАЧЕВОЙ А.В.

предоставившей удостоверение и ордер Тихорецкого филиала КККА

потерпевшей                 ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГАПОНЕНКО ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.02.2011 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 30 000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд

УСТАНОВИЛ:

Гапоненко Евгений Юрьевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гапоненко Евгений Юрьевич 17.04.2011 года около 00 час. 50 мин., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества. Подошел к территории домовладения, принадлежащего на праве собственности ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор во двор указанного домовладения, после чего, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь проник внутрь помещения хозяйственной постройки, находящейся на вышеуказанной территории, где из расположенного там холодильника похитил: одну палку колбасы «Утренняя», стоимостью 130 рублей; 1/2 палку колбасу «Южная», стоимостью 65 рублей; 3 кг сосисок «Малыш», стоимостью 150 рублей за 1 кг. на общую сумму 450 рублей; пять банок каши гречневой с говядиной, стоимостью 55 рублей за одну банку, на общую сумму 275 рублей и 1 кг круасан, стоимостью 110 рублей, итого всего на общую сумму 1 030 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению Гапоненко Е.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке покинуть территорию домовладения, был обнаружен и задержан потерпевшей ФИО6 и ее сыном ФИО4

В судебном заседании подсудимый Гапоненко Е.Ю. вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом, он пояснил, что ему понятно в чем он обвиняется, он согласен с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого Гапоненко Е.Ю. - адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, материальных претензий к подсудимому не имеет, просила не лишать подсудимого свободы.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Гапоненко Е.Ю.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.         

Действия подсудимого Гапоненко Е.Ю. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Гапоненко Е.Ю. как в момент совершения преступления, так и после него: сам подсудимый отрицает наличие у него какого-либо психического заболевания,     согласно материалам дела подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом.

Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

При определении степени опасности деяний суд учитывает, чтоГапоненко Е.Ю. совершил неоконченное преступление.

Суд учитывает данные о личности: Гапоненко Е.Ю.ранее судим, преступление совершил в период отбытия наказания по предыдущему приговору, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.»а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, назначить наказание, несвязанное с лишением свободы, не представляется возможным, поскольку в его действиях согласно ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. Суд считает возможным не назначать дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст.66 УК РФ, т.к. данное преступление неоконченное.

Назначая наказание, суд руководствуется правилами ст.68 УК РФ - назначение наказания при рецидиве преступлений, а также учитываются положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Судом не установлено основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд принимает во внимание правила ст.ст.70, 71 УК РФ, предусматривающие порядок назначения наказания по совокупности приговоров, т.к. у подсудимого имеется неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Также не установлено оснований для применения п.«д» ч.1 ст.61 УК РФ так как судом не установлено, что преступление Гапоненко Е.Ю. совершил в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку мужчинам, осужденным к лишению свободы при любом виде рецидива ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается - в исправительных колониях общего режима.

         На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гапоненко Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить полностью наказание по приговору Тихорецкого районного суда Краснодарского края от 21.02.2011 года по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гапоненко Евгению Юрьевичу - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Меру пресечения Гапоненко Евгению Юрьевичу содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взять Гапоненко Евгения Юрьевича под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: одну палку колбасы «Утренняя» весом 1 кг, сосиски «Малыш» весом 3 кг., 1кг круасан, 5 жестяных банок гречневой каши с говядиной, 1/2 палки колбасы «Южная», переданные на хранение потерпевшей ФИО6 - оставить потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -