Приговор в отношении Шевченко Г.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-96/2011г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                              04 июля 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

помощника Тихорецкого межрайонного прокурора ЛОГВИНОВА Б.Ю.,

подсудимого                    Шевченко Геннадия Геннадьевича,

защитника, адвоката                                    РУКИНОВА И.В.,

представившего удостоверение № 999, ордер № 291658 ТКА «Защита»,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Шевченко Геннадия Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

                                                        УСТАНОВИЛ :

Шевченко Г.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В конце августа 2010 года, точная дата следствием не установлена, Шевченко Г.Г., находясь в лесополосе, расположенной вдоль железнодорожного полотна в районе ул. Пискохи, ст. Архангельская, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил два дикорастущий куста растения конопля. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Шевченко Г.Г., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, вырвал кусты с корнем и перенес к себе домой в домовладение № <адрес>, где оборвал с них листья, семена и макушки. Полученную массу Шевченко Г.Г. высушил и измельчил путем перетирания руками. После чего поместил листья в пакет, который положил в холодильник, находящийся в нерабочем состоянии на территории домовладения. Семена сложил с бумажный сверток и поместил в емкость на стеллаже, расположенном на территории указанного домовладения, а оставшиеся стебли и листья сложил на чердаке хозяйственной постройки, где и хранил с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

    19.04.2011 года в 18 часов 40 минут, в ходе обыска домовладения № <адрес> принадлежащего Шевченко Г.Г., в холодильнике сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № 291 от 21.04.2011 года является наркотическим веществом именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 55,49 гр. На чердаке хозяйственной постройки, расположенной на территории обыскиваемого домовладения, сотрудниками милиции в присутствии двух понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с высушенными стеблями и стволами зеленого цвета, которые согласно заключению химической экспертизы № 291 от 21.04.2011 года является наркотическим веществом, именуемым марихуана. Масса марихуаны составила 71,67 грамм. Общая масса марихуаны составила 127,16 гр., что относится к особо крупному размеру.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", вес наркотического средства-марихуана свыше 100 грамм относится к особо крупному размеру.

    Подсудимый Шевченко Г.Г. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Рукинов И.В. поддержал ходатайство Шевченко Г.Г.

    Государственный обвинитель Логвинов Б.Ю. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Шевченко Г.Г.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Шевченко Г.Г. правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Шевченко Г.Г. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

     При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

      Назначая наказание Шевченко Г.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства из которых следует исходить при назначении наказания, а именно Шевченко Г.Г. совершил тяжкое преступление, не работает, является гражданином <данные изъяты> по месту проживания характеризуется посредственно. На учете у врача- психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также нахождения на иждивении малолетних детей - п. «г» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, которое направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, личность виновного, который не судим, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Шевченко Г.Г., возможно только в изоляции его от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

     При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами предусмотренными п.б ч.1 ст.58 УК РФ и назначает отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

         Признать Шевченко Геннадия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шевченко Геннадию Геннадьевичу изменить на заключение под стражу.

         Взять под стражу Шевченко Геннадия Геннадьевича в зале суда 04 июля 2011г.

         Срок отбывания наказания Шевченко Геннадию Геннадьевичу исчислять с 04 июля 2011г.

      Вещественные доказательства: пакет с семенами растения конопля массой 2,46 гр.; пакет с марихуаной, массой 55,29 гр., пакет с марихуаной, массой 71,47 гр.; пакет с пластиковой бутылкой, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

Председательствующий-