К делу № 1-68/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Хохлова Сергея Николаевича, защитника Еременко А.А., предоставившего удостоверение № 4104 от 25.10.2010 года и ордер № 492436 от 15.08.2011 года АК Еременко А.А., представителя потерпевшего Карцевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хохлова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, Тихорецкого района, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес> ранее судимого: 17.05.2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Хохлов С.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения, то есть угон. 01.04.2011 года около 16 часов 00 минут, Хохлов С.Н. будучи в алкогольном опьянении, находясь у гаражного кооператива, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий р-н, п. Парковый, ул. Юности, 1, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, подошел к автобусу № регистрационный знак №, принадлежащем МУ СО «Центр снабжения и ремонта» МО Тихорецкий район, стоявшему на обочине проезжей части улицы, убедившись, что в кабине автобуса никого нет, а задняя дверь запасного выхода не замкнута и его никто не видит, открыл заднюю дверь автобуса, сел за руль, где с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель, и, управляя автобусом, поехал с ул. Юности в сторону Промзоны п. Паркового Тихорецкого района. В 16 часов 01.04.2011 г. Хохлов С.Н. при управлении угнанным автобусом был задержан свидетелями ФИО12 и ФИО13. на автодороге г. Тихорецк - Промзона п. Паркового в Тихорецком районе, в 53 метрах к северо-востоку от ул. Юности в п. Парковом Тихорецкого района. В судебном заседании подсудимый Хохлов С.Н. свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенного им преступления и пояснил, что 01.04.2011г. днем он ходил в МРУИИ №7 расположенное в п. Парковом Тихорецкого района, чтобы отметиться у надзирающего за ним инспектора, т.к. он ранее был осужден к исправительным работам, но инспектора на месте не оказалось и он пошел домой. По дороге домой он купил в магазине бутылку водки, которую употребил сам и был пьян. Далее по дороге домой он еще выпил водки с незнакомыми ему мужчинами. Затем, он вышел на улицу Юности в п. Парковом Тихорецкого района и направился в сторону г. Тихорецка. В начале этой улицы около гаражей на левой обочине он увидел автобус желтого цвета с надписью «ДЕТИ», в салоне которого никого не было, передние двери были закрыты, а в замке зажигания находился ключ. Ему захотелось покататься на данном автобусе. Разрешение ему на это никто не давал, водительского удостоверения на право управления автобусом он не имеет, но управлять грузовыми автомобилями умеет. Каким образом он залез в салон автобуса, он не помнит, т.к. был сильно пьян. Он завел двигатель, включил первую передачу и поехал с улицы Юности на автодорогу, ведущую к Промзоне п. Паркового, и, проехав около 50 метров, скатился с проезжей части на обочину, столкнувшись задней частью автобуса с опорой линии электропередач. Там его и задержали двое мужчин, один из которых оказался водителем данного автобуса. Он раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать, так как сделал должные для себя выводы. Представитель потерпевшего ФИО14 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности заместителя директора МУ СО «Центр снабжения и ремонта» МО Тихорецкий район с 2010г. С 15.04.2011г. в связи с тем что ФИО15 работавший директором МУ СО «Центр снабжения и ремонта» МО Тихорецкий район уволился, обязанности директора исполняет она. Ее учреждение занимается снабжением учебных заведений продуктами питания, привозом и отвозом учащихся, проживающих в Тихорецком районе в школы г. Тихорецка. Для этих целей у учреждения имеется свой автопарк, состоящий из грузовых автомобилей и автобусов. Все транспортные средства состоят на балансе учреждения. За транспортными средствами закреплены водители. Так в учреждении работает в должности водителя автобуса ФИО16 за которым закреплен автобус № регистрационный знак № регион. У водителей автобусов рабочий день с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ежедневно, выходной воскресенье. Все автобусы и другие транспортные средства учреждения хранятся на стоянке, на территории ОАО «Тихорецкое ПАТП» по адресу: <адрес> Утром перед выездом в рейс все водители проходят медосмотр, получают путевой лист и выезжают из ПАТП. 01.04.2011г. водитель ФИО17. как обычно привозил, отвозил детей в школы и из школ домой. После обеда ФИО18 по указанию главного механика отвозил фанерные щиты в СОШ №18 в п. Парковый на своем служебном автобусе. Около 16 час. 01.04.2011г. ей от сотрудников учреждения стало известно, что у водителя ФИО19 в п. Парковом на ул. Юности угнали автобус, пока он находился в магазине. Как ей позже стало известно, фамилия лица неправомерно завладевшим автобусом - Хохлов Сергей Николаевич. При управлении автобусом Хохлов С.Н. допустил наезд на опору линии электропередач задней частью автобуса, и автобус получил механические повреждения в виде вмятины на заднем бампере и задней запасной двери. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 01.04.2011г. в 16 часов 50 минут он ехал с работы на личном автомобиле из г. Тихорецка, подъезжал к своему гаражу, расположенному в районе перекрестка ул. Юности и автодороги г. Тихорецк - Промзона в п. Парковом. За вышеуказанным перекрестком на левой обочине он увидел автобус желтого цвета с надписью «Дети», на котором работает его тесть ФИО21. Автобус стоял, упершись задней частью в опору линии электропередач. Так же около автобуса находился сам ФИО22, ФИО23 и сотрудники милиции. Он остановил автомобиль и вышел узнать, что случилось. Когда он подошел к ФИО24 то тот ему пояснил, что ранее незнакомый ему парень угнал его служебный автобус, и что он вместе с ФИО25 задержали данного парня, который пытался от них убежать и передали парня прибывшим сотрудникам милиции. Данный парень сидел в служебном автомобиле сотрудников милиции, он находился в состоянии опьянения. От сотрудников милиции ему стало известно, что данного парня зовут Хохлов Сергей Николаевич. Свидетель ФИО26 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. Из его показаний следует, что он работает водителем автобуса в МУ СО «Центр снабжения и ремонта» МО Тихорецкий район, на котором привозит и отвозит детей из Тихорецкого района в школы, расположенные в г. Тихорецке. Его рабочий день с 07 до 19 часов каждый день, выходной воскресенье. За ним закреплен автобус № регистрационный знак № регион, желтого цвета с надписью «ДЕТИ» буквами синего цвета. На данном автобусе он работает с весны 2010г. Стоянка служебного транспорта, т.е. автобусов находится в ПАТП <адрес>. Автобус имеет водительскую дверь с левой стороны, которая замыкается на замок, пассажирскую дверь, которая закрывается изнутри, и заднюю дверь для аварийного выхода, которая замыкается изнутри на защелку. Когда автобус находится в рейсе задняя дверь всегда находится в незамкнутом состоянии. Автобус для безопасности движения оборудован с завода специальным сигнальным устройством, которое включается при включении передачи заднего хода. 01.04.2011г. он прибыл в ПАТП на работу к 07 часам, прошел медицинский осмотр, получил путевой лист и выехал из ПАТП. Днем он возил детей в школы. После обеда около 15 часов ему позвонил главный механик ФИО27 и попросил подъехать в ПАТП, т.к. необходимо было взять из другого автобуса фанерный щит и отвезти его в СОШ №18 в п. Парковый, что он и сделал. На обратом пути, он поехал через п. Парковый в г. Тихорецк по ул. Юности, чтобы потом по главной дороге подъехать к ж.д. переезду. Доехав до начала ул. Юности п. Паркового, где расположены гаражи, он решил остановиться у магазина «Причуда», чтобы купить себе сигарет. Автобус он поставил на обочине проезжей части ул. Юности, с левой стороны. Он заглушил двигатель, но ключ оставил в замке зажигания, вышел из автобуса, замкнув только свою водительскую дверь, и, ушел в магазин. В автобусе он отсутствовал около 5-10 минут, т.к. в магазине образовалась очередь из покупателей. Купив сигареты, он вышел из магазина и увидел, что его автобуса нет на месте, где он его поставил. Он осмотрелся по сторонам, но нигде автобуса не было. Через пару минут он услышал знакомый звук сигнального устройства и выбежал на автодорогу г. Тихорецк - Промзона п. Паркового. В правой стороне данной автодороги от ул. Юности, примерно в 50м. от перекрестка он увидел свой служебный автобус, который стоял, скатившись на левую обочину упершись задним бампером в опору линии электропередач. Он подбежал к автобусу и увидел за рулем ранее незнакомого ему парня. Он оббежал автобус к водительской двери, сдвижная форточка в водительской двери была открыта. Он просунул руку в форточку и схватил парня за одежду, стал его удерживать, чтоб тот не смог убежать, но парень вырвался. Он достал из кармана ключ от дверного замка и открыл водительскую дверь. Парень в это время смог открыть правую пассажирскую дверь и стал перелазить через перегородку к пассажирской двери. Он оббежал автобус и когда парень попытался выбежать, он его задержал, повалив на землю. Как позже выяснилось, данным парнем оказался Хохлов Сергей Николаевич. В момент задержания Хохлов С.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, пытался вырваться и убежать, но в этот момент к ним подбежал его знакомый ФИО28 и помог ему удержать Хохлова С.Н. до приезда сотрудников милиции. Проезжавший мимо водитель остановился, спросил, что случилось, и по его просьбе вызвал милицию. После этого он осмотрел автобус и увидел, что задний бампер и задняя запасная дверь в результате наезда на опору ЛЭП получили вмятины. На капоте автобуса также имелась вмятина. После того как приехали сотрудники милиции и произвели осмотр места происшествия, он сам выправил вмятину на капоте и от нее следа не осталось. Впоследствии он выправил задний бампер автобуса, заднюю дверь не трогал. Он предполагает, что Хохлов С.Н. мог проникнуть в салон автобуса через заднюю дверь, которая осталась не замкнутой. Свидетель ФИО29. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника. Из его показаний следует, что он работает водителем автобуса в МУ СО «Центр снабжения и ремонта» МО Тихорецкий район. С 29.03.2011г. до 04.04.2011г. он находился на больничном. 01.04.2011г. около 16 часов он пешком шел от своего дома в г. Тихорецк. Когда он вышел с ул. Юности на автодорогу г. Тихорецк - Промзона п. Паркового, в правой стороне данной автодороги от ул. Юности, примерно в 50м. от перекрестка, он увидел служебный автобус, работающего с ним в одной организации ФИО30, который стоял, скатившись на левую обочину, упершись задним бампером в опору линии электропередач. Он направился к автобусу посмотреть, что случилось. Когда он подошел поближе, то увидел самого ФИО31 который стоял у правой пассажирской двери вытаскивал из салона автобуса ранее незнакомого ему парня, который пытался учинить в отношении ФИО32 драку. Он предположил, что данный парень угнал автобус и подбежал к автобусу. ФИО33 попросил его помочь задержать данного парня, т.к. тот угнал автобус и пытается убежать, что он и сделал. Кто вызвал сотрудников милицию, он не знает. По приезду милиции, он и ФИО34 передали задержанного ими парня сотрудникам милиции. В его присутствии задержанный парень представился сотрудника милиции как Хохлов Сергей Николаевич, житель г. Тихорецка. После этого он осмотрел автобус и увидел, что задний бампер и задняя запасная дверь в результате наезда на опору ЛЭП получили вмятины. Вина подсудимого Хохлова С.Н. подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что 01.04.2011г. был осмотрен перекресток ул. Юности с автодорогой г. Тихорецк - Промзона п. Паркового в п. Парковом Тихорецкого района Краснодарского края, откуда Хохлов С.Н. угнал автобус № регистрационный знак № регион, и, прилегающая к перекрестку территория, где в 53 метрах в северо-восточном направлении от ул. Юности п. Паркового Тихорецкого р-на на левой обочине автодороги был обнаружен и изъят автобус № регистрационный знак № регион желтого цвета; протоколом осмотра предметов от 18.04.2011г., из которого следует, что на автостоянке перед УВД по Тихорецкому району, расположенной по ул. Чернышевского, 3 в г. Тихорецке, был осмотрен автобус № регистрационный знак № регион, которым 01.04.2011г. неправомерно завладел Хохлов С.Н. На заднем бампере и задней запасной двери, которого были обнаружены механические повреждения в виде вмятин, автобус был признан и приобщен к уголовному делу как вещественное доказательство; заключением дактилоскопической судебной экспертизы № 276 от 15.04.2011 года, из которой следует, что два следа папиллярных узоров участков ладони рук, размерами 70х52 мм, 80х40 мм, откопированные на два отрезка прозрачной липкой ленты, размерами 88х50 мм, 85х88 мм, оставлены ладонью правой руки Хохлова С.Н., дактилоскопическая карта которого представлена на исследование; протоколами допросов потерпевшего, свидетелей, обвиняемого; заключением судебно-психиатрической экспертизы от 14.06.2011 года №272 о том, что Хохлов С.Н. в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдал и не страдает хроническим психическим расстройством, обнаруживал и обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимает обстоятельства имеющие значения для дела, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Таким образом, вина подсудимого Хохлова С.Н. в совершении неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, то есть угоне установлена выше исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хохловым С.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося отрицательно, состоящего на учете у врача нарколога, у врача психиатра не состоящего, привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого 17.05.2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 20 %, в соответствии со справкой начальника ФБУ МРУИИ №7 со сроком отбытого наказания по вышеуказанному приговору 5 месяцев 16 дней. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова С.Н. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлова С.Н. согласно ст. 63 УК РФ суд считает совершение преступления в условиях рецидива. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом мнения представителя потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и, считает, что исправление Хохлова С.Н. возможно только в изоляции того от общества. Суд назначает Хохлову С.Н. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, т.к. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ при любом виде рецидива преступлений отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Хохлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев. На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Хохлову С.Н. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, которую не изменять до вступления приговора в законную силу. Срок наказания осужденному Хохлову С.Н. исчислять с 22 августа 2011года. Вещественные доказательства по делу: автобус № регистрационный знак № регион - хранящийся у представителя потерпевшего ФИО35. по адресу: <адрес> ОАО «Тихорецкое ПАТП» - обратить в пользование потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья