К делу № 1-93/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Тихорецк Судья Тихорецкого районного суда Краснодарского края Горчаков О.Ю., при секретаре Ивановой Л.А., с участием помощников Тихорецкого межрайонного прокурора Завальнюк А.Ю., Панфилова Р.С., подсудимого Хвостикова Михаила Александровича, защитника Рукинова И.В., предоставившего удостоверение № 999 и ордер № 291643 от 21.06.2011 года, подсудимого Асеева Андрея Александровича, защитника Блажновой О.Ю., предоставившей удостоверение № 2358 и ордер № 826315 от 21.06.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хвостикова Михаила Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ, Асеева Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, <адрес>, проживающего по адресу: ст. <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Хвостиков М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору; незаконное изготовление огнестрельного оружия; незаконное хранение огнестрельного оружия. Асеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору. 02.03.2011года около 20 часов, несовершеннолетний Асеев А.А. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Хвостикову Михаилу Александровичу совместно совершить хищение чужого имущества - безвозмездное противоправное изъятие ж.д. изделие, в виде дроссельной перемычки, с дроссельного трансформатора первого участка удаления перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская СК ЖД 1548 км., расположенной в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Во исполнение своего преступного замысла Хвостиков М.А. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Асеевым А.А. 03.03.11г. около 03 часов, пришли к первому участку удаления перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская СКЖД на 1548 км, пикет №9, расположенным на территории ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и, воспользовавшись отсутствием поблизости людей, они тайно, путем кражи, действуя согласованно, похитили с дроссельного трансформатора дроссельную перемычку ДМС70-2-1,6. При этом несовершеннолетний Асеев А.А. откручивал дроссельную перемычку при помощи двух рожковых ключей, а Хвостиков М.А. находился поблизости с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. Похищенное Хвостиков М.А. сдал в пункт приема металла, расположенного по адресу: <адрес> а вырученные за это деньги, согласно договоренности с Асеевым А.А., оставил себе и потратил на личные нужды. Своими преступными действиями - хищением дроссельной перемычки ДМС70-2-1,6 Хвостиков М.А. и Асеев А.А. причинили материальный ущерб ОАО «РЖД» в лице Тихорецкой дистанции сигнализации централизации и блокировки» - структурного подразделения «Северо-Кавказская железная дорога» в размере 1413 рублей 00 копеек. 15.03.2011года около 22 часов, несовершеннолетний Асеев А.А. имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Хвостикову Михаилу Александровичу совместно совершить хищение чужого имущества - безвозмездное противоправное изъятие железнодорожного кабеля, находящегося на железнодорожном мосту через реку Челбас, расположенный в ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края. Во исполнение своего преступного замысла Хвостиков М.А. группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним Асеевым А.А. 16.03.11г. в период времени с 01 часа до 03 часов, пришли на железнодорожный мост через реку Челбас ст. Малороссийская СКЖД на 1550 км, пикет № 1 участка «Малороссийская - Мирская», расположенным на территории ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края и воспользовавшись отсутствием поблизости людей, они тайно, путем кражи, действуя согласованно, похитили- перепилили, при помощи ножовки по металлу железнодорожный кабель КТСМ длиной 80 метров, с двух сторон, оттащили отпиленный железнодорожный кабель на расстояние около 100 метров от железнодорожного моста и намеревались впоследствии сдать похищенный кабель КТСМ 80 метров, на приемный пункт приема металла, а вырученные за это деньги поделить пополам и потратить на личные нужды. При этом несовершеннолетний Асеев А.А. производил распил кабеля с двух сторон при помощи ножовки по металлу, а Хвостиков М.А. находился поблизости с целью предупреждения о появлении посторонних лиц. 17.04.2011 года около 12 часов Хвостиков М.А. совместно с Асеевым А.А. с помощью ножовки по металлу распилили похищенный ими 16.03.2011 года ж.д. кабель на 4 части и принесли к Хвостикову домой по адресу: Краснодарский край Тихорецкий район, <адрес> Путем обжига на открытом огне в костре обожгли и разделили на части по видам металла (сталь алюминий и медь) похищенный ими кабель. Своими преступными действиями - хищением 80 метров железнодорожного кабеля КТСМ Хвостиков М.А. и Асеев А.А. причинили материальный ущерб ОАО «РЖД» в лице Тихорецкой дистанции сигнализации централизации и блокировки» - структурного подразделения «Северо-Кавказская железная дорога» в размере 2210 рублей 40 копеек. Хвостиков М.А. не имея лицензии на производство оружия, 15.03.2011года в период времени с 19 часов до 22 часов, находясь по месту своего жительства Краснодарский край, Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Садовая №21, в сарае данного домовладения, из металлической трубки, деревянного бруска и алюминиевой проволоки, при помощи молотка, растопленного свинца, напильника, гвоздя, фрагмента стекла - незаконно изготовил огнестрельное оружие-пистолет, чем нарушил статью 2 главы 2 Правил «оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ №814 от 21.07.1998года и ст. 16 «Об оружии» №150 ФЗ от 13.12.1996года. Незаконно изготовленное оружие Хвостиков М.А. хранил в сарае по месту своего жительства по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Садовая № 21, намереваясь использовать его в целях охоты на зайцев. 20.04.2011года в 13 часов 40 минут, сотрудниками ЛОВД на ст. Кавказская в ходе гласного обследования домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Садовая № 21, у Хвостикова М.А. в хозяйственной постройке было обнаружен и изъят предмет, согласно заключения эксперта № 22 от 19.05.2011года, являющийся одноствольным дульнозарядным (шомпольным), гладкоствольным пистолетом, калибра 8 мм, изготовленным самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы. Хвостиков М.А., не имея лицензии на хранение оружия, незаконно изготовленное 15.03.2011года в период времени с 19 часов до 22 часов, огнестрельное оружие незаконно хранил в сарае по месту жительства Краснодарский край, Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Садовая № 21, в нарушении ст. 54 главы 11 Правил «оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 814 от 21.07.1998 года и ст. 22 ФЗ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.1996 года. 20.04.2011года в 13 часов 40 минут, сотрудниками ЛОВД на ст. Кавказская в ходе гласного обследования домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район ст. Архангельская, ул. Садовая № 21, у Хвостикова М.А. в хозяйственной постройке было обнаружен и изъят предмет, согласно заключения эксперта № 22 от 19.05.2011года являющийся одноствольным дульнозарядным (шомпольным), гладкоствольным пистолетом, калибра 8 мм, изготовленным самодельным способом и относится к категории огнестрельного оружия, пригодным для производства выстрела, который он хранил в своем домовладении для использования в охоте. В судебном заседании подсудимый Хвостиков М.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных им одним и в соучастии с Асеевым А.А. преступлений и пояснил, что он раскаивается в содеянном. Совершал хищения потому, что не хватало денег на проезд на учебу. В судебном заседании несовершеннолетний подсудимый Асеев А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершенных им в соучастии с Хвостиковым М.А. преступлений и пояснил, что он раскаивается в содеянном, в настоящее время он закончил курсы газо-электросварщика, работает в <данные изъяты> Законный представитель несовершеннолетнего Асеева А.А. ФИО27 в судебном заседании показала, что после того, как узнала, что ее сын совершил кражи, она провела с ним воспитательные беседы. Сын обещал ей больше не совершать хищений. Ее сын стоит на учете за бродяжничество из-за неурядиц в семье, т.к. тот жил то с ней, то с отцом. Она также пояснила, что при допросе ее сына его права не нарушены, давления не оказывалось. Помимо признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также исследованными судом письменными доказательствами. Представитель потерпевшего ФИО26в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимых и его защитника. Из его показаний следует, чтоон работает в должности начальника «Тихорецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки» структурного подразделения Краснодарского отделения филиала Северо - Кавказская железная дорога ОАО «РЖД». Уполномочен на основании доверенности № НЮ-10/137 от 03.03.2011г. г. Ростов-на-Дону представлять интересы ОАО «РЖД» в судебных и иных органах на совершение всех процессуальных действий в качестве потерпевшего, гражданского истца, в том числе на стадии предварительного расследования. От сотрудников ЛОВД на ст. Кавказская ему стало известно, что несовершеннолетний Асеев А.А. группой лиц по предварительному сговору с Хвостиковым М.А. 03.03.11г. около 03 часов, пришли к первому участку удаления ж.д. ст. Малороссийская СКЖД на 1548 км, пикет №9, расположенным на территории ст. Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края похитили с дроссельного трансформатора дроссельную перемычку ДМС70-2-1,6. Своими преступными действиями- хищением ж.д. изделий Асеев А.А. и Хвостиков М.А.причинили материальный ущерб ОАО «РЖД» в лице Тихорецкой дистанции сигнализации централизации и блокировки» - структурного подразделения «Северо-Кавказская железная дорога» в размере 1413 руб. 00 коп. Собственником похищенного - дроссельной перемычки ДМС70-2-1,6 является ОАО «РЖД» в лице структурного подразделения «Тихорецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки». В письменном заявлении просил дело рассмотреть в его отсутствие и наказание назначить на усмотрение суда. Свидетель ФИО28 в судебном заседании показала, что она 03.03.2011 года, находилась на рабочем месте в помещении дежурной по станции Малороссийская. В 03 часа 35 минут на пульте управления ж.д. станции загорелся сигнал ложной занятости на первом участке удаления перегона Малороссийская-Мирская. Об этом она сообщила в ШЧ ст. Тихорецкая электромеханику ФИО29 в дежурную часть ЛОВД на ст. Кавказская. Через некоторое время на станцию к месту сработки прибыли работник ШЧ ст. Тихорецкая ФИО30 и сообщил, что сигнал ложной занятости загорелся из-за хищения короткой дроссельной перемычки сигнала НД ст. Малороссийская на 1548 км, пикет 9 перегона Малороссийская - Мирская. ФИО31 по прибытию на место хищения дроссельной перемычки произвел установку (замену) новой дроссельной перемычки. Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что 03.03.2011 года, примерно в 03 часа 23 минуты, ему позвонил диспетчер ШЧ-4 ФИО33 и сообщила о том, что имеется ложная занятость первого участка удаления перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская в 03 часа 22 мин. По прибытию на место им было установлено, что причиной ложной занятости послужило отсутствие короткой, дроссельной перемычки сигнала НД ст. Малороссийская 1548 км, пикет 9, которая крепится с одной стороны к дроссельному трансформатору двумя болтами. С другой стороны крепятся к ближайшей рельсе также двумя болтами размерами. Дроссельная перемычка служит для пропуска кодового тока между рельсами и дроссель - трансформатором. Он произвел установку (замену) новой дроссельной перемычки. 03.03.2011года в 05 часов 30 минут, сотрудниками милиции был начат осмотр места происшествия- участка ж.д. пути на 1548 км пикет 9 перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, расположенного в ст. Архангельской Тихорецкого района с его участием. Осмотром было установлено, что дроссельный трансформатор расположен в 1 метре от сигнального столба НД и в 3 метрах от опоры контактной сети № 2, где он прикручивал на штатное место биметаллическую короткую перемычку, которая крепится двумя болтами к дроссельному трансформатору и 2 болтами к ближайшим рельсам четного пути. Повреждений на местах крепления дроссельной перемычки обнаружено не было, так как перемычка была откручена. На снегу были обнаружены следы подошвенной части обуви размерами 30 см, которые были сфотографированы. Свидетель ФИО34 в судебном заседании показала, что она занималась скупкой металлолома по адресу: <адрес> и в первых числах марта 2011 года она приняла металл у жителя ст. Архангельской Хвостикова Михаила, которого знает в лицо, так как ранее тот приносил и сдавал металл бытового назначения. Хвостиков М. принес мешок с бытовым металлом, среди которого был металл в виде троса, длиной около 1 метра, за весь металл она уплатила ему 300 рублей. Свидетель ФИО35 в судебном заседании показал, что он работает электромехаником в ШЧ-4 ст. Тихорецкая. В его обязанности входит осуществление контроля по устранению и восстановлению линии связи, осмотр и ремонт оборудования КТСМ, линий кабеля по ст. Малороссийская СК ЖД. 21.04.2011года в 12 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве специалиста для участия в осмотре места происшествия- участка ж.д. пути на 1550 км пикет 1 между опорами контактной сети №51 и №53, перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, расположенного в ст. Архангельской Тихорецкого района. Между ОКС №51 и №55 на расстоянии 9,5 метров от ОКС №51 и на расстоянии 4,5 метров от ОКС №55 расположен ж.д. мост через реку Челбас. В результате осмотра данного участка местности, им был установлен факт хищения 80 метров кабеля (расстояние от одного конца кабеля до другого составляет 80 метров), предназначенного для передачи данных о неисправности подвижного состава на ст. Малороссийская. Данный кабель до совершения хищения находился в рабочем состоянии. Похищенный кабель на пикете № 1 1550 км участка Малороссийская - Мирская относится к КТСМ (контроль технического состояния модернизированного), длиной 80 метров, который принадлежит структурному подразделению Северо-Кавказская дирекция структурное подразделение Тихорецкая дистанция сигнализации, централизации и блокировки. Свидетель ФИО36 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что в 05 часа 30 минут, принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия- участка ж.д. пути и прилегающей местности на 1548 км., пикет 9 перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская. В ходе осмотра был осмотрен дроссельный трансформатор, расположенный в 1 метре от сигнала НД и в 3 метрах от опоры контактной сети № 2. На момент осмотра присутствующий электромеханик ШЧ - 4 ст. Тихорецкая ФИО37 прикручивал на свои штатные места короткую биметаллическую перемычку, которая крепится с одной стороны к дроссельному трансформатору двумя болтами, размерами: гайка №17 и болты № 19, с другой стороны крепятся к ближайшей рельсе двумя болтами размерами: болт № 22 мм, гайка №30мм. Присутствующий в осмотре места происшествия электромеханик ФИО38 пояснил, что 03.03.2011года он прибыл на данное место по сообщению дежурной по ст. Малороссийская ФИО39 о сигнале ложной занятости данного участка пути на пульте дежурной по станции и им было установлено, что причиной ложной занятости послужило отсутствие короткой, дроссельной перемычки сигнала НД ст. Малороссийская 1548 км, пикет 9. Он произвел установку (замену) новой дроссельной перемычки. Далее, в ходе осмотра, в 1 метре от дроссель трансформатора на снегу были обнаружены следы подошвенной части обуви размерами 30см., данные следы были сфотографированы. Свидетель ФИО40 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что 05 часа 30 минут, он принимал участие в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия- участка ж.д. пути и прилегающей местности на 1548 км., пикет 9 перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская. В ходе осмотра был осмотрен дроссельный трансформатор, расположенный в 1 метре от сигнала НД и в 3 метрах от опоры контактной сети №2. На момент осмотра присутствующий электромеханик ШЧ-4 ст. Тихорецкая ФИО41 прикручивал на свои штатные места короткую биметаллическую перемычку, которая крепится с одной стороны к дроссельному трансформатору двумя болтами, размерами: гайка №17 и болты №19, с другой стороны крепятся к ближайшей рельсе двумя болтами размерами: болт №22 мм, гайка №30мм. Присутствующий в осмотре места происшествия электромеханик ФИО42 пояснил, что 03.03.2011года он прибыл на данное место по сообщению дежурной по ст. Малороссийская ФИО43 о сигнале ложной занятости данного участка пути на пульте дежурной по станции и им было установлено, что причиной ложной занятости послужило отсутствие короткой, дроссельной перемычки сигнала НД ст. Малороссийская 1548 км, пикет 9. Он произвел установку (замену) новой дроссельной перемычки. Далее, в ходе осмотра, в 1 метре от дроссель трансформатора на снегу были обнаружены следы подошвенной части обуви размерами 30см., данные следы были сфотографированы. Свидетель ФИО44 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что он участвовал в осмотре места происшествия в качестве понятого 21.04.2011 года в 12 часов 20 минут, где был осмотрен участок ж.д. пути на 1550 км пикет 1 между опорами контактной сети № 51 и № 53, перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, расположенного в ст. Архангельской Тихорецкого района. Между ОКС № 51 и № 55 на расстоянии 9,5 метров от ОКС № 51 и на расстоянии 4,5 метров от ОКС № 55 расположен ж.д. мост через реку Челбас. В результате осмотра данного участка местности, был установлен факт отсутствия (хищения) 80 метров кабеля (расстояние от одного конца кабеля до другого составляет 80 метров). Участвующий в осмотре Хвостиков М.А. указал на торчащий из земли на мосту кабель (часть кабеля) со следами спила на конце, расположенный на одном краю моста, а на другом краю ж.д. моста кабель со следами спила и пояснил, что при помощи ножовки он и Асеев А.А. перепилили кабель в двух местах, и в последствии который похитили. Так же Хвостиков М.А. пояснил, что похищенный ими кабель они перетащили на некоторое расстояние, примерно в 100 метров от места совершения преступления и 17 апреля 2011 года разрезав кабель на несколько отрезков перенесли в ст. Архангельскую, во двор домовладения по адресу: ул. Садовая № 21, где проживает Хвостиков М.А. Свидетели ФИО45 и ФИО46 в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещены. Их показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из их показаний следует, что 20.04.2011 года около 13 часов, они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для принятия участия в осмотре места происшествия частного домовладения, хозяйственной постройки по адресу домовладения № 21 по ул. Садовая ст. Архангельской Тихорецкого района, Краснодарского края с разрешения проживающих там лиц.. В ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции, в деревянной хозяйственной постройке-сарае, было обнаружено: металлические элементы в виде отрезков проводов, состоящих из металлической трубы серого цвета, внутри которой находится металлическая оплетка желтого цвета, внутри которой находятся 4 провода желтого цвета. 1 отрезок провода длиной 30 см; 1 отрезок 35 см; 1 отрезок провода 270 см; 2 отрезка длиной 20 см; 1 отрезок 3 метра; 1 отрезок провода 80 см; 1 отрезок 220 см; 1 отрезок 320 см. Изъятые металлические элементы, помещены в мешок светлого цвета, завязан и опечатаны соответствующим образом. В этом же сарае, в углу слева от входа на деревянном ящике обнаружены два полимерных пакета желтого и голубого цвета. В желтом пакете находились отрезки провода из металла серого цвета трубчатой формы в количестве 28 штук, в голубом пакете находились металлические элементы желто-оранжевого цвета в виде проводов в количестве 20 штук. За сараем обнаружены 4 отрезка провода в обмотке черного цвета, длиной каждый 10 метров. Изъятые голубой и желтый пакеты, были помещены в один общий цветной пакет, завязан и опечатан соответствующим образом. Далее, на крыше хозпостройки сарая, обнаружена металлическая проволока со следами горения, многожильная. Всего обнаружено 10 отрезков- длиной от 1 метра до 5 метров. Все 10 отрезков - кусков проволоки, обвязаны в общую связку шнуром, концы закреплены бумажной биркой и опечатаны соответствующим образом. Далее, за указанной хозпостройкой, на земле были обнаружены 4 отрезка кабеля в оплетке черного цвета: при этом 1 отрезок кабеля длиной 8 метров; 1 отрезок длиной 8.5 м; 1 отрезок 9 м; 1 отрезок кабеля 10 метров. Все обнаруженные за сараем на земле -4 отрезка кабеля, обмотаны проводом, обвязаны шнуром, концы закреплены бумажной биркой и опечатаны соответствующим образом. 20.04.2011 года ФИО47 и ФИО48были приглашен сотрудниками милиции для принятия участия в обследовании помещения - сарая домовладения № 21 по ул. Садовая ст. Архангельской Тихорецкого района, Краснодарского края. В ходе обследования домовладения сотрудниками милиции, в деревянной хозяйственной постройке, в деревянном ящике, находившемся слева от входа, на полу, был обнаружен предмет, состоящий из деревянного бруска овальной формы, к которому при помощи двух отрезков проволоки примотан отрезок металлической трубы, размером 40 см. Данный предмет сотрудниками милиции был изъят, помещен в полимерный мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттисками печати «№ 2 для пакетов» ЛОВД на ст. Кавказская на которой была сделана пояснительная надпись, где на бирке расписались ФИО49 ФИО50., Хвостиков М.А., ФИО51 В их присутствии Хвостиков Михаил пояснил, что обнаруженный и изъятый предмет - является самодельным оружием «Поджиг», который он изготовил для охоты на зайцев, изготовив его в сарае с помощью молотка, проволоки и деревянного бруска. Свидетель ФИО52 в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о месте и времени разбирательства надлежаще извещен. Его показания были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и их защитников. Из его показаний следует, что он работает монтером СЦБ (сигнализация, централизация и блокировка) в ШЧ-4 ст. Тихорецкая. В его обязанности входит осуществление контроля по устранению и восстановлению линии связи, осмотр и ремонт оборудования СЦБ, линий кабеля по ст. Малороссийская СК ЖД. 20.04.2011 года около 13 часов, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве специалиста для принятия участия в осмотре места происшествия частного домовладения - хозяйственной постройки, расположенной по адресу: домовладения № 21 по ул. Садовая ст. Архангельской Тихорецкого района, Краснодарского края. В ходе осмотра домовладения сотрудниками милиции, в деревянной хозяйственной постройке-сарае, на полу, было обнаружено: металлические элементы в виде отрезков проводов, состоящих из металлической трубы серого цвета, внутри которой находится металлическая оплетка желтого цвета, внутри которой находятся 4 провода желтого цвета. 1 отрезок провода длиной 30 см; 1 отрезок 35 см; 1 отрезок провода 270 см; 2 отрезка длиной 20 см; 1 отрезок 3 метра; 1 отрезок провода 80 см; 1 отрезок 220 см; 1 отрезок 320 см. Изъятые металлические элементы, помещены в мешок светлого цвета, завязан и опечатан бумажной биркой соответствующим образом. В этом же сарае, в углу слева от входа, на деревянном ящике, были обнаружены два полимерных пакета желтого и голубого цвета. В желтом пакете находились отрезки провода из металла серого цвета трубчатой формы в количестве 28 штук, в голубом пакете находились металлические элементы желто-оранжевого цвета в виде проводов в количестве 20 штук. За сараем обнаружены 4 отрезка провода в обмотке черного цвета, длиной до 10 метров. Изъятые голубой и желтый пакеты, были помещены в один общий цветной пакет, завязан и опечатан бумажной биркой соответствующим образом. Далее, на крыше хозпостройки сарая, обнаружена металлическая проволока со следами горения, многожильная. Всего обнаружено 10 отрезков - длиной от 1 метра до 5 метров. Все 10 отрезков - кусков проволоки, были обвязаны в общую связку шнуром, концы закреплены бумажной биркой, соответствующим образом. Далее, за указанной хозпостройкой, на земле были обнаружены 4 отрезка кабеля в оплетке черного цвета: при этом 1 отрезок кабеля длиной 8 метров; 1 отрезок длиной 8.5 м; 1 отрезок 9 м; 1 отрезок кабеля 10 метров. Все обнаруженные за сараем на земле -4 отрезка кабеля, обмотаны проводом, обвязаны шнуром, концы закреплены бумажной биркой, соответствующим образом. Похищенный кабель на пикете № 1 1550 км, участка Малороссийская - Мирская относится к КТСМ (контроль технического состояния модернизированного), длиной 80 метров, который принадлежит структурному подразделению Северо-Кавказская дирекция структурное подразделение Тихорецкая дистанция сигнализации, централизации и блокировки. Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом явки с повинной от 20.04.11г. Хвостикова М.А. о совершении им 03.03.2011года в группе лиц по предварительному сговору с Асеевым А.А. хищения дроссельной перемычки длиной 1 метр, расположенной на ж.д. путях перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, в ст. Архангельской Тихорецкого района; протоколом явки с повинной от 20.04.11г. Хвостикова М.А. о совершении им в группе лиц по предварительному сговору с Асеевым А.А. хищения 80 метров кабеля, расположенного на ж.д. мосту через реку Челбас перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, в ст. Архангельской Тихорецкого района; протоколом осмотра места происшествия от 03.03.11 г. и фототаблицы дроссельного трансформатора, расположенного в 1 метре от сигнала НД и в 3 метрах от опоры контактной сети №2 на 1548 км. пикет 9 ст. Малороссийская, где было установлено отсутствие (хищение) короткой, дроссельной перемычки ДМС70*2*1,6 сигнала НД., с обнаружением следов подошвенной части обуви размерами 30см; заявлением начальника Тихорецкой дистанции сигнализации централизации и блокировки Зиляк Н.И. от 05.03.11г. о хищении 03.03.2011года на 1 участке удаления ст. Малороссийская на 1548 км. ПК 9 дроссельной перемычки ДМС70*2*1,6; протоколом выемки от 17.05.11 г. об изъятии у подозреваемого Хвостикова М.А. мужских ботинок, в которых тот совершал хищение дроссельной перемычки 03.03.11 года; протоколом проверки показаний на месте от 18.05.11 г. и фототаблицы, в ходе проведения которой Хвостиков М.А. указал на место, где они 03.03.2011года около 03 часов, совместно с Асеевым А.А. похитили с дроссельного трансформатора, расположенного на ж.д. ст. Малороссийская одну дроссельную перемычку; протоколом проверки показаний на месте от 18.05.11 г. с фототаблицей, в котором Асеев А.А. указал на место, где он 03.03.2011года около 03 часов, совместно с Хвостиковым М.А. похитили с дроссельного трансформатора, расположенного на ж.д. ст. Малороссийская одну дроссельную перемычку; протоколом осмотра вещественного доказательства от 24.05.11 г. мужских ботинок, принадлежащих Хвостикову М.А.; протоколом осмотра места происшествия от 21.04.11г. и фототаблицы участка ж.д. пути на 1550 км пикет 1 между опорами контактной сети №51 и №53, перегона ст. Малороссийская - ст. Мирская, расположенного в ст. Архангельской Тихорецкого района, в результате которого был установлен факт хищения 80 метров кабеля; заявлением начальника Тихорецкой дистанции сигнализации централизации и блокировки ФИО53 от 22.04.11г. о хищении на пикете № 1 1550 км участка ст. Малороссийская - Мирская ж.д. кабеля КТСМ длиной 80 метров; протоколом проверки показаний на месте от 18.05.11 г. с фототаблицей, где подозреваемый Хвостиков М.А. указал на место, где они 16 марта 2011года, в период времени с 01 часа до 03 часов, он совместно с Асеевым А.А. распилили ж.д. кабель; протоколом проверки показаний на месте от 18.05.11 г. с фототаблицей где подозреваемый Асеев А.А. указал на место, где он 16 марта 2011года, в период времени с 01 часа до 03 часов, совместно с Хвостиковым М.А. совершили хищение ж.д. кабеля на железнодорожном мосту; протоколом осмотра вещественного доказательства от 24.05.11 г. 9 отрезков металлической трубки серого цвета, разной длины, отрезков проводов из металла серого цвета трубчатой формы в количестве 28 штук, металлических элементов желто-оранжевого цвета (медь) - 20 штук, металлической проволоки со следами горения, многожильной - 10 отрезков, 4 отрезков кабеля в оплетке черного цвета; протоколом проверки показаний на месте от 27.04.11 г. с фототаблицей, где подозреваемый Хвостиков М.А. указал на место самостоятельного изготовления «поджига», являющегося самодельным огнестрельным оружием; протоколом осмотра вещественного доказательства от 24.05.11г. одноствольного дульнозарядного, гладкоствольного пистолет, калибра 8 мм; протоколом осмотра вещественного доказательства от 24.05.11 г. молотка, напильника, фрагмента металла (свинца), фрагмента стекла, гвоздя; протоколом осмотра вещественного доказательства от 24.05.11 г. мужских ботинок, принадлежащие Хвостикову М.А., в которых тот совершил хищение дроссельной перемычки 03.03.11г.; заключением трасологической экспертизы № 66 от 20.05.11 г., согласно которой след обуви, оставленный на месте происшествия 03.03.2011 года мог быть оставлен подошвой ботинок, изъятых у Хвостикова М.А.; заключением баллистической экспертизы № 22 от 19.05.2011 года, согласно которой изъятый у Хвостикова М.А. предмет, является одноствольным, дульнозарядным (шомпольным) гладкоствольным, пистолетом калибра 8 мм, изготовленным самодельным способом и относящимся к категории огнестрельного оружия, пригодным для стрельбы. Таким образом, вина подсудимого Хвостикова М.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору; незаконного изготовления огнестрельного оружия; незаконного хранения огнестрельного оружия, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 223 УК РФ. Вина подсудимого Асеева А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, установлена исследованными в суде допустимыми доказательствами, и, его деяния правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимых, поскольку те отрицали наличие у них каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, в суде они адекватно оценивали окружающую обстановку. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хвостиковым М.А. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоящего, ранее не судимого, совершение преступления по хищению дроссельной перемычки в несовершеннолетнем возрасте. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Асеевым А.А. преступлений, отнесенных законом к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: по месту жительства характеризующегося посредственно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоящего, ранее не судимого, работающего, совершившего преступления в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хвостикова М.А. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, совершение преступления по хищению дроссельной перемычки в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельств, отягчающих наказание Хвостикова М.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Асеева А.А. согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетие подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Асеева А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Исходя из принципа социальной справедливости и соответствия наказания содеянному, его влияния на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, с учетом мнения потерпевшего, просившего назначить наказание на усмотрение суда, суд не находит оснований для назначения подсудимым наказания, связанного с лишением свободы и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление и считает, что исправление Хвостикова М.А. и Асеева А.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Хвостикова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей; ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа; ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей. В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, наказание назначить путем частичного сложения наказаний и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца со штрафом в размере 100000 (сто восемь тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав проходить ежемесячную перерегистрацию в ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 7» ГУФСИН России по Краснодарскому краю и без разрешения данной инспекции не менять место жительства. Основанное наказание в виде штрафа в силу ч.2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Хвостикову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Асеева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 100 часов обязательных работ. В силу п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, совершенного 15.03.2011 года, наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 160 часов обязательных работ. Меру пресечения осужденному Асееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - мужские ботинки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Кавказкая - возвратить Хвостикову М.А.; - 9 отрезков металлической трубки серого цвета, разной длины; отрезки проводов из металла серого цвета трубчатой формы в количестве 28 штук; металлические элементы желто-оранжевого цвета (медь) - 20 штук; металлическая проволока со следами горения многожильная - 10 отрезков; 4 отрезка кабеля в оплетке черного цвета - хранящиеся в Тихорецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки - обратить в пользование Тихорецкой дистанции сигнализации, централизации и блокировки; - одноствольный дульнозарядный, гладкоствольный пистолет, калибра 8 мм - хранящийся в комнате хранения оружия ЛОВД на ст. Кавказкая - уничтожить в законном порядке; - молоток, напильник, фрагмент металла (свинца), фрагмент стекла, гвоздь - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Кавказкая - уничтожить в установленном законом порядке; - рапорт об обнаружении признаков преступления от 20.04.2011г., Постановление о предоставлении результатов оперативно- розыскной деятельности от 25.04.2011года, вынесенное начальником ЛОВД на ст. Кавказская Л.Н. Лазаревым; Постановление о проведении оперативно- розыскных мероприятий от 20.04.2011года, вынесенного о/у ОУР ЛОВД на ст. Кавказская Пивневым Д.Е.; Постановление о проведении оперативно- розыскных мероприятий от 20.04.2011года, вынесенное начальником ЛОВД на ст. Кавказская Л.Н. Лазаревым; Протокол обследования помещения от 20.04.2011года и фототаблицу, Справка эксперта №14 от 23.04.2011года,- хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тексте кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Горчаков О.Ю.