Приговор в отношении Головаха А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ.



                              К делу №1-114/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тихорецк                                               25 августа 2011 г.

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего МИЩЕНКО И.А.,

при секретаре     КИСЕЛЕВОЙ Л.Л.,

с участием государственного обвинителя

зам. Тихорецкого межрайонного прокурора СЫРОВИЦКОЙ М.Д.,

подсудимого                    Головаха Андрея Владимировича,

защитника, адвоката                                    КАТАСОНОВА Г.П.,

представившего удостоверение № 1976, ордер № 316006 Тихорецкого филиала № 1 КККА,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Головаха Андрея Владимировича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ :

Головаха А.В. совершил незаконные приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

23.06.2011 года в 13 часов 50 минут Головаха А.В., находясь в конце своего огорода, расположенного по адресу: <адрес> который выходит на берег реки «Борисовка», на расстоянии 320 метров в северном направлении от северо-западного угла ограждения территории домовладения № <адрес> и на расстоянии 360 метров в северо-восточном направлении от северо-западного угла ограждения территории домовладения № <адрес>, в камышах, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, гр. Головаха А.В. оборвал с куста листья, а оставшиеся стебель вырвал с корнем и бросил в сторону в камыши, после чего сованные листья положил в полиэтиленовый пакет, затем в правый карман джинсовых брюк, надетых на нем и направился домой. Сорванные растения конопли высушил, перетер руками, для дальнейшего личного употребления, путем выкуривания. После этого Головаха А.В. вышел на улицу и направился в сторону своего дома. В 14 часов, напротив своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № 329 Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дислокация г. Тихорецк). В ходе личного досмотра Головаха А.В., сотрудниками полиции в присутствии понятых в правом кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы № 508 от 05.07.2011 года является наркотическим средством именуемым - марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,19 гр.

      Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 гр., что является крупным размером.               

    Подсудимый Головаха А.В. в судебном заседании вину признал. Согласился с предъявленным ему обвинением, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

    Защитник, адвокат Катасонов Г.П. поддержал ходатайство Головаха А.В.

    Государственный обвинитель - заместитель Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкая М.Д. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Головаха А.В.. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Головаха А.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Головаха А.В. как в момент совершения преступления, так и после него, так как в материалах дела имеется справка о том, что подсудимый не состоит на учете у врача - психиатра, а также его адекватное поведение в судебном заседании свидетельствует об отсутствии у него каких-либо психических расстройств.

    При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

    К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против здоровья населения и установленного государством порядка оборота наркотических средств, является умышленным, относится к категории преступлений средней тяжести.

    Суд учитывает данные о личности Головаха А.В., который ранее не судим, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно.

    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает наказание подсудимому в виде исправительных работ.

      На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

                                         

                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Головаха Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием 20 % ежемесячно из заработка осужденного в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

          Меру пресечения Головаха Андрею Владимировичу - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

          Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 13,99 гр., хранящейся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Тихорецкому району Краснодарского края (дисклокация г.Тихорецк)- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -